Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 23:15

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП
Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП
pau70 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 04:25 | Сообщение # 101
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не хочу никого агитировать smile Мне бы с отоплением разобраться. Лучше попутку полученную обсудить.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 12:42 | Сообщение # 102
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
В отличие от Вас , А1 теорию читать не станет и не с агитируешь smile )- он практик ,и не знаком даже с "формулой Ермолаева", на основе которой сделаны "расчеты"от "м куб. здания"(по удельной отоп.характеристике) .С этим надо мириться (да простит он меня за прямолинейность).Об этом здесь не раз говорили раньше, все бесполезно.

Н.И. я пытался прочесть...думаю,что большинство,так же как и я полностью не осилит весь труд профессора Н С Ермолаева.Да и не об этом речь!
Речь идёт о том,как популярно и дохдочиво объяснить не посвящённым людям,что они должны,при решении отопить свой дом,отталкиваться от формулы Ермолаева!
Я вам про Фому,а вы мне про Ерёму! 98% образованного и грамотного населения страны,ни сном ни духом,не знают Ермолаева и его формулы!
Это не значит что её не надо знать!Надо,но для узкого круга специалистов,для преподавания теплотехники в ВУЗах,для решения объёмных и глобальных задач в отоплении.
Только,как объяснить обычным гражданам,желающих получить СО для своего дома,что пока он не изучит формулу Ермолаева,ему отопление не светит?




Вы что,всерьёз,думаете что это надо знать каждому обывателю по жизни?!
Попробуйте их с агитировать.
...........
Прикрепления: 0348478.jpg (36.0 Kb) · 8069004.jpg (92.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
prochor Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:19 | Сообщение # 103
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Это не надо знать каждому обывателю.Это надо знать дающему советы обывателю.Потому как аргумент-зделал 100..... раз- полет нормальный для сайта типа очумелые ручки , да и там с уверенностью можно сказать -пошлют лесом , а то и дальше.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
pau70 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:42 | Сообщение # 104
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Гопода, можно узнать ваше мнение по поводу возможных "перевертышей" в попутке, как их избежать на этапе проектирования.
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:09 | Сообщение # 105
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (pau70)
возможных "перевертышей" в попутке, как их избежать на этапе проектирования.

Теоретичесеи,вообще возможно "опрокидывание ",если создается условие при кот. на некоторых радиаторах потери"сопротивления" в подводках слишком мало-меньше чем в магистрали и будет расти давление в обратке на некоторых уч ках ,соответственно ,падать разница "дельта"(между под. о обр. тр.пр) .Вот на "пальцах"как-то так (опять приходится к чтению теории Вас склонять smile ) ,в бытовых СО на своей практике не встречался ,т.к на каждом радиаторе ставлю баласир.кран(в том числе и на попутках,чтобы исключить это явление.)

Добавлено (30.06.2013, 19:09)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Первый)
Это не значит что её не надо знать!Надо,но для узкого круга специалистов,для преподавания теплотехники в ВУЗах,для решения объёмных и глобальных задач в отоплении.
Только,как объяснить обычным гражданам,желающих получить СО для своего дома,что пока он не изучит формулу Ермолаева,ему отопление не светит?

Вот ты и пользуешься удельным показателем (умножаешь его на объм здания) для подбора котлов(бойлеров),хотя сам и и говоришь ,что такой метод применим для"объемных и глобальных задач"-(это оценочный ,приближенный),а нам нужно конкретный объект с его параметрами потерями и тд.и этот метод не применим для него...
 
pau70 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:46 | Сообщение # 106
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
опять приходится к чтению теории Вас склонять

Так я не против smile Если еще подскажите где это лучше всего раскрыто будет замечательно.

Цитата (Николай_Иванович)
на каждом радиаторе ставлю баласир.кран(в том числе и на попутках,чтобы исключить это явление.)

Балансировочные клапана будут ставиться, в данном случае идет речь о термоклапанах с предварительной настройкой. Кроме самой балансировки они обеспечивают необходимый авторитет термоголовки. Который необходимо выдержать в диапазоне 0.3-0.7. Если при этом решается проблема с "опрокидыванием" все становиться хорошо и можно забыть об этой проблеме.
Вопрос только остается какой минимальный перепад на балансировочниках нужно обеспечить для предотвращения опрокидывани?

Выкладываю таблицу влияния минимального перепада на работу термоголовок.

Прикрепления: 8863076.jpg (235.4 Kb)
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:52 | Сообщение # 107
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (pau70)
Гопода, можно узнать ваше мнение по поводу возможных "перевертышей" в попутке, как их избежать на этапе проектирования.

Делается гидравлический расчет каждой ветки. Для попутки проблемными являются ОП в середине ветки. Т.е. там, где длина прямой и обратки примерно равны. Считайте любой из таких приборов, если на нем перепад будет расчетный, то остальные приборы при условии, что на всех стоят одинаковые терморегуляторы и запорные клапаны, будут работать нормально. На форуме авока была лет пять назад хорошая тема об этом, но что то я не нашел ее, хотя сам принимал в ней участие. Я не адепт тупиковой ветки систем отопления, но скажу, что попутка при всей кажущейся простоте и ясности может подкинуть парочку неприятных сюрпризов.


Я не 1
 
pau70 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:25 | Сообщение # 108
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Прохожий)
На форуме авока была лет пять назад хорошая тема об этом

Не эта тема случайно - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=20115&st=20
 
Прохожий Дата: Понедельник, 01.07.2013, 02:15 | Сообщение # 109
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Нет, другая.
Но эту тему бегло просмотрел - тоже стоящая.
Особенно сообщения KultRa маст рид.Он тогда еще помоложе был и больше писал по специальности и меньше брюзжал. Там в той теме писал еще ShaggyDoc - вот это был матерый профи. Потом он с форума ушел.


Я не 1
 
pau70 Дата: Понедельник, 01.07.2013, 04:58 | Сообщение # 110
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Прохожий)
Нет, другая

Возможно выдержки из нее? - http://cad.kurganobl.ru/o-poputnyx-sistemax-otopleniya.html
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 01.07.2013, 06:56 | Сообщение # 111
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Года два назад попалась мне эта статья.
По упрощённому расчёту отопления.
Вроде всё просто.
Только вот автора в статье не нашёл.
--------------------------------------------
Профессиональный расчет систем водяного отопления. Расчет теплопотерь водяного контура.

Не многие слесари-сантехники понимают,
Прикрепления: 8219500.jpg (25.2 Kb) · 9705150.jpg (13.0 Kb) · 6983185.jpg (31.5 Kb) · 1408777.jpg (16.9 Kb) · 3978399.jpg (24.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
prochor Дата: Понедельник, 01.07.2013, 06:56 | Сообщение # 112
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Это наверное http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=355&hl=%EF%EE%EF%F3%F2%EA%E0

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Понедельник, 01.07.2013, 12:12 | Сообщение # 113
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (pau70)
Возможно выдержки из нее? - http://cad.kurganobl.ru/o-poputnyx-sistemax-otopleniya.html

Да, точно. Я просто форумы перепутал, поэтому на авоке и не нашел. Вот ссылка: http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=6848


Я не 1
 
pau70 Дата: Понедельник, 01.07.2013, 15:25 | Сообщение # 114
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Всем спасибо! Мне нужно все это перекурить! smile

Добавлено (01.07.2013, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата (Прохожий)
Да, точно. Я просто форумы перепутал, поэтому на авоке и не нашел. Вот ссылка: http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=6848

В теме удалены все сообщения от ShaggyDoc. А по моей ссылке оставлены сообщения только его smile
 
Прохожий Дата: Понедельник, 01.07.2013, 17:27 | Сообщение # 115
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Да, надо компилировать. Тогда маразм крепчал на соке, собственно поэтому мы здесь.

Я не 1
 
pau70 Дата: Понедельник, 01.07.2013, 18:03 | Сообщение # 116
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Прохожий, про соотношение потерь давления ветка/стояк(балансировочник). Прининительно к моему случаю. У меня в расчетах получаются 65/35. В теме звучала цифра 30/70, а ShaggyDoc вообще рекомендует - 10/90. Я понимаю что лучше 10/90, но до какой степени можно/целесообразно поднимать напор на насосе?

Добавлено (01.07.2013, 18:03)
---------------------------------------------
Собственно увеличивать диаметр труб уже не получается из-за ограничения скорости теплоносителя в 0.25 м/с

 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 01.07.2013, 20:46 | Сообщение # 117
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (pau70)
но до какой степени можно/целесообразно поднимать напор на насосе?
Показатели-допустимый шум в клапанах , а также возникновение кавитации в них.
 
pau70 Дата: Понедельник, 01.07.2013, 21:48 | Сообщение # 118
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Николай_Иванович, точно есть такое. Сейчас попробую построить этот пьезометрический график. Хотя я думаю там все нормально с ним.
 
Прохожий Дата: Понедельник, 01.07.2013, 22:37 | Сообщение # 119
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Лучше диаметром труб решать. А насосом решать, если все таки наши расчеты оказались неверны. cool
Насчет минимальной скорости 0,25 м/с нужно проверить, что то я сильно сомневаюсь, что у вас такая скорость получается.
Соотношение хуже 20/80 не делать. И насколько я помню, речь шла о соотношении трубопровод/отопительный прибор.


Я не 1
 
pau70 Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 07:17 | Сообщение # 120
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Прохожий)
Насчет минимальной скорости 0,25 м/с нужно проверить

Схема есть со скоростями и диаметрами. Еще раз выкладываю.



Цитата (Прохожий)
Соотношение хуже 20/80 не делать. И насколько я помню, речь шла о соотношении трубопровод/отопительный прибор

Так и есть. Трубопровод/отопительный прибор - вернее падение на вентиле преднастройки термостатического клапана. В посту №106 таблица в ней колока Акл как раз и показывает падение относительно всего кольца.

Добавлено (07.07.2013, 07:17)
---------------------------------------------
Господа, можно такой гипотетический вопрос. Двухтрубки с постоянным гидравлическим режимом и горизонтальные бифилярные СО приминяються в частном домостороении или это настолько редкое явление что и никогда их и не испльзуют?

Прикрепления: 4616415.jpg (200.9 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz