Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 17:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП
Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП
pau70 Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 11:12 | Сообщение # 61
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Если строгие схемы косячные,а их в основном теоретики рисуют,то косяк,хоть и правильный,но обидный!


К ним я и отношусь biggrin Нарисую представлю, чтобы избежать больших косяков. Сейчас произошла моя телепортация в Новый Уренгой из Перми biggrin Из лета снова в весну и не так быстро получается рисовать.

Цитата (Александр_Первый)
И к их рисователю ничего не предъявишь

Много ли потом предъявишь к исполнитлю без чертежей? Я обращался в фирмы, с одной съездил посмотрел сделанную СО. Одни ТП. На вопрос опресовывали ли трубы ТП перед заливкой бетона? Ответ был - "Нет." На вопрос а если бы ... ? Ответ - "Ну не произошло же. Мы всегда так делаем." И что потом с них взять?

Я не говорю что я буду сам расссчитывать СО и схему котельной. Это было бы слишком самоуверенно! smile
У меня процесс познания, может быть излишний или нет, покажет время smile

Вопрос такой тут стоит. Проект делают те кто исполняет СО или заказать СО и от исполнителей требовать строго исполнения проекта?
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 24.06.2013, 06:26 | Сообщение # 62
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (pau70)
На вопрос опрессовывали ли трубы ТП перед заливкой бетона?

Опрессовывать нужно,только без фанатизма,2 кг на двое суток достаточно что бы испытать СО.
А вот заливать трубы стяжкой под давлением чистейшей воды ерунда.И греть ТП пока не встанет бетон не надо.
Цитата (pau70)
Я не говорю что я буду сам рассчитывать СО и схему котельной. Это было бы слишком самоуверенно!

Почему?Свой дом самому себе проще рассчитать зная свои потребности в тепле и ГВС,даже не обладая огромными знаниями инженера-теплотехника.
И если сам изготовишь проект СО то и монтаж сможешь сделать сам или руководя бригадой сантехников.
Давай-дерзай!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 24.06.2013, 11:56 | Сообщение # 63
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Почему?Свой дом самому себе проще рассчитать зная свои потребности в тепле и ГВС,даже не обладая огромными знаниями инженера-теплотехника.
И если сам изготовишь проект СО то и монтаж сможешь сделать сам или руководя бригадой сантехников.

Ну ,Алексанр с этим поспорить можно,теорию читать , а лучше изучать ,все-таки ,надо!!!(Даже в нашем возрасте smile )
Цитата (Александр_Первый)
У меня процесс познания, может быть излишний или нет, покажет время smile
 
pau70 Дата: Понедельник, 24.06.2013, 14:28 | Сообщение # 64
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Подскажите, а какой шаг укладки теплого пола вы обычно используете. А то я подошел, по моему не очень практично. Во внутренних 200 мм (спираль) ,а в граничных(змека) - 100 мм. Я загну 16х2.0 трубу змейкой в 100 мм?
 
Koba Дата: Вторник, 25.06.2013, 00:31 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (pau70)
Во внутренних 200 мм (спираль) ,а в граничных(змека) - 100 мм. Я загну 16х2.0 трубу змейкой в 100 мм?

Загнете, если умеете. smile и пружина нужна.
Для краевой зоны крутаните змейкой подачу пару витков с шагом 100-150. (Как получится). Далее шаг чаще 250 мм мне кажется лишним. Сам мотаю 250-350 мм. Это зависит от разного. Впрочем все уже писал... Повторяюсь.


Пройдет и это.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.06.2013, 01:38 | Сообщение # 66
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (pau70)
а какой шаг укладки теплого пола вы обычно используете.

4 м/п на 1м2(250мм +-50мм),то есть,в среднем,100 м трубы на 25 м2.площади.
Только пропилен гнуть на холодную тяжко,нужно греть и через трубогиб.
А труба,которой мы катаем,гнётся рукой без трубогиба и не плющится и теплоотдача выше.
Цитата (Николай_Иванович)
Ну ,Александр с этим поспорить можно,теорию читать , а лучше изучать ,все-таки ,надо!!!

Да кто бы с этим спорил?!Всё надо изучать,особенно практику.
Если Павел пообщается с теми у кого есть СО,аналогичные,его представлению и поспрашивает их достоинства и недостатки,то вполне самостоятельно сможет выбрать и остановиться на рабочей СО.
Остальное уже дело техники.В смысле-технического исполнения.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 25.06.2013, 01:48 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Только пропилен гнуть на холодную тяжко,нужно греть и через трубогиб
????Вот здесь
поподробнее-мы отстали ....возраст ,видете ли .. dry
 
pau70 Дата: Вторник, 25.06.2013, 03:00 | Сообщение # 68
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Koba)
Повторяюсь
Спасибо что повторяетесь smile Получается Ваша схема!
Сравнил в программе две комбинации 100/200 и 150/250. 100, 150 - краевые зоны и укладка змейка и 200, 250 внутренние зоны и укладка спиралью. Таблицу сравнения представляю. Остановился на 150/250. Гидравлически она получше из-за более коротких петель, на полтора градуса нужна подача погорячей. Надеюсь 60 мм стяжка даст равномерную температуру.

Какой-то глюк. Не хотят картинки вставляться ввиде превьюшек.

Добавлено (25.06.2013, 02:35)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Первый)
А труба,которой мы катаем,гнётся рукой без трубогиба и не плющится и теплоотдача выше.

Так что за чудо труба у Вас? smile Назовите имя ее! smile

Добавлено (25.06.2013, 02:36)
---------------------------------------------
Схему укладки покажу через денек, на Ваш суд. Рисую уже ее 125 раз! smile

Добавлено (25.06.2013, 03:00)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Первый)
Если Павел пообщается с теми у кого есть СО,аналогичные,его представлению и поспрашивает их достоинства и недостатки,то вполне самостоятельно сможет выбрать и остановиться на рабочей СО.
Остальное уже дело техники.В смысле-технического исполнения.

Если про меня то я Андрей smile . Да нет у меня такой возможности к сожалению пообщаться с представителями различных СО. Так что общаюсь с Вами и очень благодарен Вам, что не отказываете smile .

Спрошу сейчас самый трудный для меня вопрос. Какую систему РО отопления посоветуете для возможности использования с термоголовками? Я уже все их перебрал по два раза. Здесь была тема, но как-то не до конца, по моему, вопрос был раскрыт. Ну или мне так показалась.
Прикрепления: 8110775.jpg (215.9 Kb)
 
prochor Дата: Вторник, 25.06.2013, 06:11 | Сообщение # 69
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (pau70)
Какую систему РО отопления посоветуете

Попутка и никаких тупиков(тупик он и в африке тупик)В теорие-приминять в редких случаях.На практике вообще лучше не применять.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.06.2013, 06:48 | Сообщение # 70
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (pau70)
Если про меня то я Андрей

Пардон! pau70, почему то подумал - Павел....
Цитата (pau70)
Так что за чудо труба у Вас?


Да обычная метополовая труба 15х20,раньше LG называлась,теперь по китайски,так как завод в Гуанчжоу теперь.
Вот для сравнения две трубы,видно что полипропилен сломался при загибе.



А это укладывали ТП в доме,пол дома РО и пол дома ТП.





Только теперь очень жалеет что не послушал совета монтировать везде только ТП

Блин,вставляется только два фото,а потом по одной! wink
Прикрепления: 1030528.jpg (166.8 Kb) · 4757332.jpg (167.7 Kb) · 7256648.jpg (147.3 Kb) · 7145991.jpg (114.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Вторник, 25.06.2013, 09:46 | Сообщение # 71
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Александр_Первый, на первой фото сломаная труба из полипропилена (ППР) или из сшитого полителена? На четвертой фото объвязка радиатора полипропиленом? Это я спаршиваю, чтобы не было путаницы. Заломы на сшитом полителене, как я понял, исправляються нагревом техническим феном.

И на второй фотке сильно то и не замарачиваються равномерной раскладкой трубы smile А то я тут миллиметры считаю smile

Добавлено (25.06.2013, 09:46)
---------------------------------------------
prochor, здравствуйте. Читал ваше сообщение http://newcok.ru/forum/14-2542-76374-16-1365592863 в теме о термоголовках. Вы упоминали еще бифилярную. Их еще используют? Вот нашел даже книжку в интернете какую Вы рекомендовали smile ВОт уже пять дней меня на почте ждет, а я только до нее через три недели доберусь. Вот мне очень интересно, что там в ней написано! smile

Много очень про термоголовки написано Пырковым. Вообще, расчет СО с использованием термоголовок с учетом их авторететов делают? Для обеспечения их работы в линейном режиме.

 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.06.2013, 11:18 | Сообщение # 72
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (pau70)
на первой фото сломанная труба из полипропилена (ППР) или из сшитого полиэтилена?

Когда мы начали возить Бойлеры(котлы) и трубу для СО,что было то и везли.
Это ещё полипропилен и гнуть его в короткую петлю без нагрева невозможно.
Сшитый полиэтилен помягче но его тоже лучше греть,так как он тоже,имеет свойство ломаться при не больших радиусах.
Цитата (pau70)
на второй фотке сильно то и не заморачиваются равномерной раскладкой трубы. А то я тут миллиметры считаю

Главное,как говорил выше-4п.м на 1 м2,что бы нагреть бетонный монолит,а он уже,распределит равномерно тепло.
Радиаторы обвязываем армированной трубой фирмы "Блю Оушен",проблем с ней нет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Среда, 26.06.2013, 06:23 | Сообщение # 73
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот нарисовал наконец ТП. Посмотрите пожалуйста критически.
Прикрепления: 6020124.jpg (196.1 Kb) · 2903888.pdf (62.8 Kb)
 
Прохожий Дата: Среда, 26.06.2013, 14:50 | Сообщение # 74
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (prochor)
Попутка и никаких тупиков(тупик он и в африке тупик)В теорие-приминять в редких случаях.На практике вообще лучше не применять

А ниче, что процентов 90 из существующих двухтрубных систем отопления выполнены по тупиковой схеме? Мужики то не знали, что Вы ее запретили biggrin


Я не 1
 
prochor Дата: Среда, 26.06.2013, 15:44 | Сообщение # 75
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Не я запретил , а в учебниках для сантехников начиная с пту пишут.Да и отрицательный опыт имею эксплуатации данных систем.
Цитата (Прохожий)
А ниче, что процентов 90 из существующих
-ниче ,но 90% -это начиная с 90 годов.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Среда, 26.06.2013, 16:02 | Сообщение # 76
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (prochor)
Не я запретил , а в учебниках для сантехников начиная с пту пишут.

Не верю.(с) К.С.Станиславский

Цитата (pau70)
Подскажите, а какой шаг укладки теплого пола вы обычно используете. А то я подошел, по моему не очень практично. Во внутренних 200 мм (спираль) ,а в граничных(змека) - 100 мм. Я загну 16х2.0 трубу змейкой в 100 мм?

Посмотрел раскладку ТП, тоже обратил внимание на то, что у вас комбинация змейки по границам и улитки в середине помещений. А так ли это необходимо. Если тем более PEX будете применять. Раскладывайте полностью все улиткой, просто на границах шак делайте поменьше, а в середине побольше. То, что в обратке температура меньше , а на границе нам нужно все таки побольше тепловой поток можно компенсировать боле плотным шагом. Сделайте шаг 75 мм например на границе, для улитки нет критичных шагов укладки. Только в середине комнаты есть место, где критичен радиус гиба.


Я не 1
 
pau70 Дата: Среда, 26.06.2013, 19:13 | Сообщение # 77
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Прохожий)
вас комбинация змейки по границам и улитки в середине помещений.


Почему пришел к этой схеме. Получилось так, что для жилых комнат одной петлей не обойтись, она получается слишком длинной. Дальше если петля не одна, то почему не воспользоваться таким приемуществом и не сделать петли специализироваными? Для граничной зоны и для внутренней. При этом у нас есть возможность независимо управлять температурой этих зон (через регулирование расхода). Способ укладки для внутренней зоны, из условия равномерной температуры поверхности пола, наиболее оптимальна спираль. Для внешней зоны, помоему наиболее оптимально змейка, есть возможность поднять температуру около стены и наиболее плавно перейти к внутренней зоне.
Вообще, если дальше рассуждать этой логикой, можно прийти к тому, чтобы свести внутренние и внешние зоны к разным распределительным коллекторам и коллектора подключить к разным сместительным узлам. И тогда зоны получаються абсолютно независимые. И стоимость независимости в дополнительном сместительном узле.
Если где не прав - поправте.
 
Прохожий Дата: Среда, 26.06.2013, 21:16 | Сообщение # 78
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Вообще вы далеко зайдете со своей логикой. Два смесительных узла на теплый пол - это сильно. smile
Опция эта совершенно не нужная и на практике не применимая. Все можно решить шагом укладки.


Я не 1
 
pau70 Дата: Среда, 26.06.2013, 22:27 | Сообщение # 79
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Прохожий)
Вообще вы далеко зайдете со своей логикой.

Хочется остаться в рамках разумной достаточности smile .
 
Koba Дата: Четверг, 27.06.2013, 00:20 | Сообщение # 80
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Прохожий)
Все можно решить шагом укладки.

Ув. Топикстартер, я Вам про это написал два раза wacko .
Если в помещении нужно больше одной петли(по мах длине), подачу одной(любой) крутаните вдоль стены с маленьким шагом (100 мм) два раза, потом вертите как хотите с расчетным шагом.
Крутить петли так неряшливо, как показано на фото у коллеги Александра1 я бы не стал. Это себя не уважать.
Но бетон все скроет, этточно.
И харе уже изобретать велосипед. Информации Вам дали достаточно, крутитесь на одном месте, наслушаетесь сейчас всякой ереси - опять пойдут вопросы.


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Тепловой расчет и расчеты комбинированного отопления РО и ТП
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz