Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

объект ТЦ - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 05:21

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » объект ТЦ (продолжение следует)
объект ТЦ
Noj Дата: Пятница, 29.07.2011, 17:02 | Сообщение # 81
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Да я швы видел и, может, посчитать не смогу их, но физика процесса ясна. Ссылочка полезная, но я с бухты барахты не смогу посчитать усилие деформации, например, при 20Снар и северном ветре 20м/с + влажность 80%, а на другой стороне, южной, солнышко, штиль и Т поверхности 55С - неужто это усилие деформации будет меньше чем надавит плита ТП? И это при условии, что нет простенков и плита сплошная, а если учесть внутреннюю структуру помещений, то иногда, ИМХО, можно и пренебречь этим параметром

Например как-то так?
Прикрепления: 7925649.jpg (23.5 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Пятница, 29.07.2011, 17:09 | Сообщение # 82
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну и еще добавлю.

"Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, следовательно, при увеличении температуры на 50 °С расширение достигает примерно 0,5 мм/м. Во избежание растрескивания сооружений большой, протяженности разрезают температурно-усадочными швами.

Крупный заполнитель и раствор, составляющие бетон, имеют различный коэффициент температурного расширения и будут по разному деформироваться при изменении температуры. Большие колебания температуры (более 80°С) смогут вызвать внутреннее растрескивание бетона вследствие различного теплового расширения крупного заполнителя и раствора. Характерные трещины распространяются по поверхности заполнителя, некоторые из них образуются в растворе, а иногда и в слабых зернах заполнителя. Внутреннее растрескивание можно предотвратить, если позаботиться о подборе составляющих бетона с близкими коэффициентами температурного расширения."

Теперь давайте подумаем, что если при проектировании здания конструктор не рассчитывал на нагрев бетонных, и поставил значение колебаний температуры 0, т.к. комнатная постоянная, , и сделал узел сочленения перекрытия с монолитным каркасом без деформационного шва. Тут приходит некий инженер, и предлагает "активировать бетонное ядро" и греть конструкции, мол это заряжает фотоны дополнительной положительной энергией, что хорошо скажется на карме заказчика. В итоге перекрытие начинает расти в длину. Например длина плиты в ТЦ 100м, и нагрели ее на 20°. В итоге она увеличилась в длину на 20 мм. О чем это говорит? О том, что крайние колонны ушли (их выдавило от вертикали) на 10 мм. Снаружи произошло растрескивание бетона, но за теплоизоляцией и отделкой фасада это не видно. Несущая способность колонн резко снизилась. Самое интересное, что полы зимой нагреваем, а летом отключаем, и колонны фактически раскачиваем, увеличивая разрушение в узлах. Если еще учесть, что реальная снеговая нагрузка у нас сильно занижена, то в хороший снегопад да при наплыве народа может и не выдержать конструкция. Все дело времени. Потом прокуратура, следствие, и ... кто тут это делал? Ну ка сюда его!

Жаль конечно. Александр хороший мужик, и без него будет скучно. Дай Бог, что бы его не нашли. smile


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Пятница, 29.07.2011, 21:48 | Сообщение # 83
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
заряжает фотоны дополнительной положительной энергией, что хорошо скажется на карме заказчика


Записал на память. biggrin
Блестящая мысль!


wiski makes me 4 WD
 
Noj Дата: Пятница, 29.07.2011, 23:10 | Сообщение # 84
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
предлагает "активировать бетонное ядро" и греть конструкции

Ну, а как насчёт того что отопление, собственно и не предназначено "греть"? Некий инженер может вспомнить, что система отопления предназначена для компенсации теплопотерь.И всё, больше не для чего. И что правильно настроенные ТП не нужно выключать - если, примером, в жилом помещении за счёт Тнаруж температура конструкций поднимется до 23,5С то ТП должны самостоятельно выключится и перестать компенсировать ибо нечего. Имеем такую цепочку: Постоянная Т, дельта Т стремится к нулю,= L неизменна, дельта её тоже стремиться к нулю. Гораздо опаснее для бетона утеплять изнутри или не отапливать вообще - кто не верит, посмотрите какой-нибудь фильм про чернобыль и обратите внимание на ЖБ конструкции зданий, 25 лет не компенсировали им теплопотери и всё, реанимировать нельзя. Где я ошибаюсь? Естественно, как упомянул VovaS, надо тщательно теплоизолировать и энергосберегать - так это же в наших условиях и так всё актуальнее? Да, и про дельту L - я не совсем подкован(нутром чую что поллитра, а доказать не могу smile ) Я так себе представляю что деформации бывают упругие и остаточные упомянутые 2 см на 100м - неужели так критично для любой ЖБ конструкции? По моему, от ветра верхушка многоэтажки сильнее "гуляет".
И как быть с рисунком из моего поста сверху? Вот там тоже раздавит всё?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 30.07.2011, 00:04 | Сообщение # 85
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
Ну, а как насчёт того что отопление, собственно и не предназначено "греть"? Некий инженер может вспомнить, что система отопления предназначена для компенсации теплопотерь.


Так некий инженер понимает и источник теплопотерь, и он далеко не в перекрытиях. Нагрев перекрытий до температуры 22° не даст компенсации теплопотерь вообще, ибо при комнатной +22° тепловой поток будет нулевым. Если не делать ТП, а просто в помещениях поддерживать +22, температура перекрытий и так будет +22. И на эту температуру могут быть рассчитаны размеры конструкций. А для того, что бы получить тепловой поток вверх, способный компенсировать теплопотери через наружные конструкции и инфильтрацию, перекрытия придется перегреть, а если учесть, что без утепления поток вниз больше потока вверх, перегреть нужно существенно, как минимум на 20° вверх, и на это могут быть не рассчитаны конструкции и деформационные швы.

Quote (Noj)
упомянутые 2 см на 100м - неужели так критично для любой ЖБ конструкции?


Конечно. Вот например у меня сейчас два проекта в работе, 302 метра и 252 метра в длину. В обоих есть монолитные перекрытия. На цоколе они на грунте лежат и связаны со столбчатыми фундаментами, на которые опираются колонны. Вод представь, что будет, если сдвинуть сопряжение фундамент-колонна хоть на сантиметр. А если учесть, что перекрытие более 300 метров? Там сдвиг на 6 см. Если бы у меня в ТЗ было прописано ТП на этой плите, то однозначно там теплоизоляция, что бы температура монолитной плиты была круглый год была +8, а не колебалась, иначе ее пришлось бы делить плиту деформационными швами, и мудрить бы потом с фиксацией плиты на грунте для сохранения несущей способности, т.к. получили бы фактически несколько плавающих плит со всеми вытекающими. В общем получили бы геморрой стоимостью в несколько десятков миллионов для заказчика. Так что не все так просто.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 30.07.2011, 01:35 | Сообщение # 86
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Итог: тепловой поток вверх - 88.53 Вт/м2, тепловой поток вниз - 99.91 Вт/м2. Потери тепла в грунт - 53%

Kass, wacko убей меня учебником физики за 5 класс!Я чё то не догоняю-тепла больше уходит в грунт и не возвращается?
Я в шоке....
Quote (Noj)
И что правильно настроенные ТП не нужно выключать - если, примером, в жилом помещении за счёт Тнаруж температура конструкций поднимется до 23,5С то ТП должны самостоятельно выключится и перестать компенсировать ибо нечего. Имеем такую цепочку: Постоянная Т, дельта Т стремится к нулю,= L неизменна, дельта её тоже стремиться к нулю.

Noj,
Вот ты уже ближе к истине.У меня,ТП так и работают.Сейчас,когда за бортом камчатская жара +24+25 С,в СО нет циркуляции теплоносителя,и в помещениях прохладнее чем на улице.Но как только Т опустится ниже +19 С включится насос и подогреет Т до +21 С.Система отопления очень простая,поэтому и работает шестой год без сбоев.
Любой бетонный пол "гуляет",ТП будет "гулять" меньше,за счёт стабильной Т.ХП подвержен большему Т влиянию и большим Т нагрузкам по перепадам.
Сухой и тёплый бетон наверное проживёт дольше,чем такой-же,но холодный и сырой,или я здесь ошибаюсь?
Quote (Kass)
Все дело времени. Потом прокуратура, следствие, и ... кто тут это делал? Ну ка сюда его!

Спасибо,за заботу! biggrin Но!Конструировал ТЦ с ТП не я!Я даже рядом не стоял!Так-что,сухари сушить ещё рано.... tongue
Моя совесть чиста,как и руки.... smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Noj Дата: Суббота, 30.07.2011, 04:45 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Я чё то не догоняю-тепла больше уходит в грунт и не возвращается?

Я тоже вот как-то не решился совсем, постеснялся спросить том, что теплообмен должен быть взаимным? Тепло уходит в землю, ясно. И подогретый выше +8 грунт должен изменить значение 53%, т.к. уже в формуле надо менять цифру в сторону уменшения. Где-то тут масса энергии уходит у грунт под здание и там уже существует "не взаимный" теплообмен, а там же плёнки за 155 у.е. м2 нету?
Quote (Kass)
На цоколе они на грунте лежат

Да и с грунтом более менее понятно, а как в этом http://newcok.3dn.ru/forum/2-1911-60764-16-1311921421 случае?
И я ж, в отличие от А1 не отрицаю возможность наличия РО - там где надо.
Но вот это
Quote (Kass)
Нагрев перекрытий до температуры 22° не даст компенсации теплопотерь вообще, ибо при комнатной +22° тепловой поток будет нулевым. Если не делать ТП, а просто в помещениях поддерживать +22, температура перекрытий и так будет +22.

а я писАл
Quote (Noj)
в жилом помещении за счёт Тнаруж температура конструкций поднимется до 23,5С

имея ввиду именно санитарную норму для спальни, а не для ТЦ smile Как тогда вообще можно нагреть такие помещения только ТП? Делает ли кто-то так и как это удаётся?

Добавлено (30.07.2011, 04:45)
---------------------------------------------
Кстати, вот это тоже делалось без теплоизоляции http://ru.wikipedia.org/wiki/Ондоль


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 30.07.2011, 04:56 | Сообщение # 88
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот и я,подозреваю,что тепло,как мячик в воде,сколько не топи всё равно к верху тянется.
Видимо природа такая....
Quote (Noj)
я ж, в отличие от А1 не отрицаю возможность наличия РО - там где надо.

Да я тоже-не отрицаю....там где невозможно сделать ТП(к примеру-полы деревянные),только РО и подойдут или воздушное.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Суббота, 30.07.2011, 07:44 | Сообщение # 89
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Вот и я,подозреваю,что тепло,как мячик в воде,сколько не топи всё равно к верху тянется.
Видимо природа такая....
природа тепла, как и любой энергии, такова, что она(энергия) тянется от большего потенциала к меньшему..

даже конвекция, которая так наглядно
Quote
к верху тянется.
работает на этом принципе..

Quote (Noj)
И подогретый выше +8 грунт должен изменить значение 53%, т.к. уже в формуле надо менять цифру в сторону уменшения.
фокус в том, что если сам ТП контактирует с грунтом только своей площадью, то вот слой этого, уже нагретого грунта, контактирует с ненагретыми слоями уже гораздо большей, в численном выражении, площадью - в арифметической прогресии..

разница температур падает - площадь поверхности, через которую идут теплопотери - увеличивается..
вот те и грунт-теплоизолятор wink

а земля - она большая..
потенциала - в данном случае низкого - хватит на любой ТП..

поэтому-то имхо и стоит озаботится доп термоизоляцией..
любой барьер - резко снижает теплопотери, как известно..
 
Noj Дата: Суббота, 30.07.2011, 10:17 | Сообщение # 90
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Ну, я тоже считаю что всю планету обогреть сложновато. Я вопрос задал потому что думаю что та самая прогрессия изменит значение с 53%/47% до 50/50 или даже 49/51. Тоже плохо, но формула врёт
Quote (Noj)
Законы физики действуют отлично и повсеместно, особенно если учесть все факторы(ага, и открыть все законы)

И если с грунтом ясно, то с перекрытием неубедительно как-то. Тут товарищи упоминали про свои косяки, типа, заехали проверить на старый объект с новым термометром и обнаружили чуть не 50 градусов в плите. Значит, то косяки, а в норме то не более 29С? Ясно что сам теплоноситель непосредственно труба - горячее, но если взять условно "среднебольничную температуру" то плита то где-то такую температуру должна иметь? Кошерный ТП тоже при нагреве-охлаждении должно не слабо деформировать, там перепады могут быть намного серьезнее, значит, не всё так плохо с бетонами. Ясно, что при
Quote (Kass)
302 метра и 252 метра в длину

один случай, а при размере здания указанной мною выше структуры 80х20 например, да на этажах сложная планировка, а не сплошная плита имхо гораздо правильнее пенополистирол уложить на наружные стены. А кто страшно боится деформаций - положите гидроизоляцию и демпферную ленту(именно вместе, иначе, понятное дело, выброс денег и работать не будет) да проармируйте ТП, что в том числе даст более равномерное распределение тепла и усилий по плите. Кстати, по поводу полосок пенофола. Чем могут помочь и как могут работать - счас нарисую

Короче, страшный я художник, особливо в пейнте. biggrin Идея такая. В местах наличия пенофола ТП горячее, плита перекрытия - холоднее, и наоборот, в местах плотного контакта прекрытиее горячее, ТП холоднее. Неоднородность температур и по длине и по ширине и подвижность одних участков и неподвижность соседних вызывает не только и не столько удлинение плит, сколько их "ведёт", как металл при сварке. Деформация становится в профиль синусоидальной формы и реальных пресловутых 20мм на 100м не получается. На моей убогой картинке немного не так, да и нижняя плита должна вести себя подобным же образом. Плита кошерного ТП должна тоже испытывать вдоль каждой трубки такие же процессы, только она "плавает", на всякий случай, чтоб в любом варианте исполнения не получилось того, что прекрасно растолковал Касс. В случае того что предлагает А1 риск выше, там думать надо, чтоб и правда чего-то не разрушить. Моих скудных знаний не хватает облечь всё это в математическую форму, но физика процесса в целом иначе выглядеть не может
Прикрепления: 7905994.jpg (27.7 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Суббота, 30.07.2011, 10:30 | Сообщение # 91
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
так в нашем деле ключевые слова как раз:
Quote (Noj)
чтоб в любом варианте исполнения не получилось того,
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 30.07.2011, 11:13 | Сообщение # 92
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Noj)
В местах наличия пенофола ТП горячее
Не приводит-ли это к появлению в Т.П тепловой"зебры"?
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 30.07.2011, 11:40 | Сообщение # 93
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Noj)
В случае того что предлагает А1 риск выше, т

Noj, позволь теперь мне с тобой не согласиться!Риску минимум-в полах практически стабильная Т в пределах +25+40 С.
Значит речь идёт о дельте в 15 гр.С.
Quote (Noj)
страшный я художник, особливо в пейнте

Я мсчё срашнее-не знаю ентого пейнта в лицо wink
Обычно бетонную плиту армируют между металлическими балками,расстояние между которыми не должно более 2 м.
На ТЦ балки 32(вроде),меж балками ребристый профнастил,на котором армированный бетон.Потом труба и стяжка 50 мм.
Quote (Николай_Иванович)
Не приводит-ли это к появлению в Т.П тепловой"зебры"?

Скорее всего в десятых градуса-есть.Если постелить кафель или керамогранит,они равномернее распределят Т пола.
Хотя,в принципе,это по барабану.Ни ногой,ни рукой эту разницу не ощутить.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
БАШКА Дата: Суббота, 30.07.2011, 12:07 | Сообщение # 94
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
В настоящее время куча программок есть, которые способны за пару минут сделать все расчеты. Немного потрудившись что то посчитать можно избавиться от многих мифов.
Вот решил посчитать ради интереса в Овентроп СО, что получилось:


Данные старался брать как у Kassа, остальное и так видно. Это полы на грунте.

Добавлено (30.07.2011, 12:07)
---------------------------------------------
Картинки сверху - под трубами слоя теплоизоляции условно нет, 1мм.(программа не даёт ставить меньше, видимо считает, что без теплоизоляции ТП невозможен biggrin ) Снизу - слой теплоизоляции 50мм.
Прикрепления: 7681817.jpg (79.9 Kb) · 9421220.jpg (91.9 Kb) · 2346210.jpg (79.8 Kb) · 2550131.jpg (89.4 Kb)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
БАШКА Дата: Суббота, 30.07.2011, 12:32 | Сообщение # 95
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
И вот ещё. Тоже самое, только ТП между этажами и Т воздуха в помещениях +22:

Добавлено (30.07.2011, 12:32)
---------------------------------------------
Картинки сверху - условно без теплоизоляции. Снизу - ТИ толщиной 20мм.

Прикрепления: 3716985.jpg (85.6 Kb) · 9962860.jpg (92.1 Kb) · 4413811.jpg (86.4 Kb) · 9729167.jpg (92.4 Kb)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Vova_S Дата: Суббота, 30.07.2011, 12:35 | Сообщение # 96
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
ну вот - всё наглядно..
 
БАШКА Дата: Суббота, 30.07.2011, 12:42 | Сообщение # 97
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
И итог: При ТП на грунте без теплоизоляции потери тепла в грунт составляют - 49%.
При ТП между этажами без теплоизоляции потери тепла вниз составляют - 23%.
С поправками на слой ТИ в 1мм результат получается почти как у уважаемого Kassа. wink
p.s. Да, ещё заметьте, плита перекрытия у меня под ТП на 10мм толще, чем у Кости, что тоже влияет на общую картину. smile


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 30.07.2011, 12:58 | Сообщение # 98
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
у вот - всё наглядно..

Наглядно-что?Что это туфта?!Тогда-согласен!!!
Всё что взято с интернета-на 90% фуфло....Где каждый менеджер пытается впарить своё wink
Все расчеты(в интернете) ведутся на ТП типа "блин" на пенополистироле или сплошном пенофоле.
Ваши "претензии" к полоскам пенофола понятны....
Чёж вы не гвалтуете по поводу гребёнки без манометров,трёхходовых насосов на каждой ветке,подмеса ,перепускников и стрелок?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Суббота, 30.07.2011, 13:12 | Сообщение # 99
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Чёж вы не гвалтуете по поводу гребёнки без манометров,трёхходовых насосов на каждой ветке,подмеса ,перепускников и стрелок?!
так тут понятно, что это от жадной экономии - сам, напр, я тоже бываю такой - скрепя сердце и надорвав его заку - чтоб он знал на что идет.. smile

а вот
Quote (Александр_Первый)
Ваши "претензии" к полоскам пенофола понятны..
имхо просто тот самый пресловутый "сбоку бантик"..
чисто для красоты(понтов - на выбор biggrin )

и функций никаких не несет - и вроде присутствует в полу где-то там..

у меня один товарищ есть - пенсионер, оч хороший дядька, сам себе выстроил дом(но это отдельная история) - так он упорно считает, что в бетон накидать всяких стальных болтов, обрезков уголка и арматуры, и прочих гаек - то прочность фундамента и пр бетонных деталей возрастет в разы..
и ничем его уже много лет переубедить не возможно..

гламурполоски - имхо из той же оперы wink

Quote (Александр_Первый)
Всё что взято с интернета-на 90% фуфло....Где каждый менеджер пытается впарить своё wink
Все расчеты(в интернете) ведутся на ТП типа "блин" на пенополистироле или сплошном пенофоле.
саня - а какая разница - пенофол или керамзит?

все формулы придуманы-доказаны очень задолго до интернетов - и учебники по их применению даже не для институтом, а для среднего образования - поверь - там все есть..
 
БАШКА Дата: Суббота, 30.07.2011, 13:17 | Сообщение # 100
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Саш, ну зачем так эмоционально, твоё право недоверять, я ж просто привел пример расчета, чтобы именно наглядно, с картинками. Не хочешь вникать - твоё дело, никто тебя заставить не сможет. smile

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » объект ТЦ (продолжение следует)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz