Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 18 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 12:32

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Александр_Первый Дата: Среда, 07.12.2016, 23:02 | Сообщение # 341
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
ЦитатаIgorG63 ()
а мне вот хреново ходить по теплому полу если он в режиме отопления
ногам жарко

Ну так и не жалуйся,а то на других киваешь...
ЦитатаKass ()
что бы тебя как то понимали, попробуй расшифровать, кто такие "у нас работники", а кто такие "а нам".

У нас и нам,это,к твоему сведению одно и тоже,в этом приложении.
Ещё раз повторю-я не говорю у нас,если это про других,в тех случаях,уточняю про кого именно,что бы не задавали глупых вопросов.
А то,что ты,этого не понимаешь,это не моя проблема...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 08.12.2016, 10:37 | Сообщение # 342
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ЦитатаАлександр_Первый ()
У нас и нам,это,к твоему сведению одно и тоже,в этом приложении.


Я правильно понимаю, что вы (так как ты не расшифровываешь, предположим, что это твоя семья) через год ездите в Тайланд, покупаете квартиры, но при этом вы еле сводите концы с концами? cool

Добавлено (08.12.2016, 10:37)
---------------------------------------------
ЦитатаIgorG63 ()
Александр_Первый, твоя система ни чем не круче моей только более инерционная


Именно так. Более того, она менее эффективная, так как больше греет улицу и соседей. Ведь если бетонные конструкции прогревать целиком, то выше температура ограждающих конструкций и как следствие выше теплопотери.

Я вот поражаюсь порой, как порой у людей все просто. Мы проектируя здание просчитываем даже локальные участки, так называемые "мостики холода", дабы не было проблем по результатам тепловизионного обследования. При этом считается термическое сопротивление таких вот "мостиков" и сравнивается с таковым у наружной стены и нормами. Ведь порой заказчик генерит различные предложения по узлам примыкания окон и перекрытий, которые мы одобряем или не принимаем по результатам таких вот расчетов. А тут так все просто. smile Видимо на Камчатку тепловизоры еще не завозили. wink

Вот так выглядит дом, в котором люди греют перекрытия на экране тепловизора:



А вот так выглядит тот, в котором не греют:



А так все нормально. Не имея ни знаний ни тепловизора можно утверждать все, что угодно. wink


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Четверг, 08.12.2016, 18:24 | Сообщение # 343
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Ой зря ты это выложил, Kass...
Обрати внимание на температурную шкалу....


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
IgorG63 Дата: Четверг, 08.12.2016, 19:03 | Сообщение # 344
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Valeriu, типа разница не большая? cool
 
Kass Дата: Четверг, 08.12.2016, 21:47 | Сообщение # 345
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Valeriu, все там нормально со шкалами. Для тех кто умеет читать и считать, там все более чем очевидно. Надеюсь все понимают, что обследования проводятся при различных уличных температурах? wink

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 08.12.2016, 23:03 | Сообщение # 346
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
ЦитатаАлександр_Первый ()
У нас работники через год в отпуски летают по Тайландам,квартиры покупают,ремонты делают,а нам после зарплат и налогов,концы с концами свести не удаётся...

ЦитатаKass ()
Я правильно понимаю, что вы (так как ты не расшифровываешь, предположим, что это твоя семья) через год ездите в Тайланд, покупаете квартиры, но при этом вы еле сводите концы с концами?

Может мне купить тебе очки,через которые можно будет видеть всё в правильном свете?
ЦитатаKass ()
Именно так. Более того, она менее эффективная, так как больше греет улицу и соседей. Ведь если бетонные конструкции прогревать целиком, то выше температура ограждающих конструкций и как следствие выше теплопотери.

Очередная несусветная глупость,"подтверждённая картинками" с гугла,которые нарисовать может любой либерал.
И,если поискать хорошо,то можно там же,найти с точность наеборот такие же картинки.
Вот дом с РО

Вот с ТП

Радиаторное отопление

Тёплый пол

Ну и для полной картины,во всей красе,дом с РО,о которых нам все уши прожужжали...

Поэтому,не надо"грязи",если не имеем ни малейшего представления о МТП...
Прикрепления: 4429949.jpg (67.0 Kb) · 6900552.jpg (55.2 Kb) · 4890311.jpg (33.5 Kb) · 5836052.jpg (131.5 Kb) · 9111046.jpg (129.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 09.12.2016, 12:08 | Сообщение # 347
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ЦитатаАлександр_Первый ()
Вот дом с РО


Это как ты увидел? smile

Саш, тут еще дело в том, что ты не понимаешь, как читать тепловизионные изображения. Цвет еще ни о чем не говорит, ибо он просто символизирует просто определенную температуру. В идеале она одинаковая по всей стене, то есть стена одного цвета и не важно какого, ибо ты не знаешь температуру воздуха, при которой делались измерения. Выделяться могут лишь окна, но вопрос на сколько. Сам цвет стены роли не играет никакой. Если ты когда то работал с тепловизором, то должен понимать, что цветовую палитру относительно температур там можно двигать мышкой. Важна только разница температур.

Я же показал, как видны участки резкого повышения теплопотерь в местах примыкания перекрытий. Вот это очень важный показатель. Кстати там видны и радиаторы под окнами. wink Кстати, под одним окном температура стены значительно выше. С большой долей вероятности там вместо радиатора поставили коллектор теплых полов. Я видел уже такие поделки, когда ТП делают от ЦРО. То есть в этом доме есть и радиаторы, и теплые полы без утеплителя. И прекрасно видно, на сколько - на 3°С. Можно даже прикинуть дополнительные теплопотери от прогрева перекрытий.

Ты же приводишь нагугленные картинки и пишешь тип отопления абсолютно не понимая сути этих картинок. Там где ты предположил ТП без РО на самом деле показаны проблемные типы там. Цветовая палитра сдвинута таким образом, что бы выделить именно это. Но никаких теплых полов без утеплителя там нет и в помине. Их было бы видно по примыканиям к перекрытиям.

Ну и что бы вообще посмешить народ, я приведу тебе ссылки, где встречается твоя картинка, где по твоему показан ТП. wink

http://www.teplovizhu.ru/obsledovanie-doma

Будь добр, покажи мне тут фразу про теплый пол. smile

Может быть тут?

http://www.didgitex.ru/thermal.php

Может быть тут?

http://unibau.ru/service....a-semka



Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 09.12.2016, 23:40 | Сообщение # 348
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Твои "картинки" ещё смешнее...
Как может МТП с Т +22+25 С,так контрастно выделятся на фоте комнатных Т +20+22 С?
А батареи,у которых Т от +45+80 С,практически не высвечивают...
Здесь типичный фотошоп,рассчитанный на обывателя,для того что бы вешать лапшу на уши...
Сказки уровня детского сада... jester
У меня есть личный положительный пример МТП и личный отрицательный пример РО,поэтому мне не надо рассказывать такие сказки,в которых всё наоборот,только потому,что ты выложил графики сделанные по СНиПам ,но которые в действительности не соответствуют заявленным параметрам.Можно подумать,что в доме,в котором при РО теплопотери меньше,чем в таком же,но с МТП,это брехня чистой воды.Сказки...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 10.12.2016, 12:38 | Сообщение # 349
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ЦитатаАлександр_Первый ()
Как может МТП с Т +22+25 С,так контрастно выделятся на фоте комнатных Т +20+22 С?


Очень просто. +25 это на поверхности пола. Но для этого тебе нужно подать теплоноситель в трубы к примеру +35. То есть температура в толще стяжки или бетона не одинакова. Она уменьшается по мере удаления от трубы. Надеюсь это ты понимаешь. Так вот в твоем случае температура в центре перекрытия практически равна температуре теплоносителя, а если ТП в бетоне нет, то температура от поверхности вглубь бетона снижается. То есть в отсутствие ТП температура внутри плиты перекрытия к примеру +18. Если есть ТП, но они правильные, с утеплителем, то температура внутри плиты к примеру +20.

Теплопотери считают (очень упрощенно) как разницу температур по разные стороны конструкции и делят на термическое сопротивление.

Так вот к примеру термическое сопротивление перекрытие улица примем за «х». Тогда при уличной температуре -10 теплопотери равны:

1. Для МТП : 35-(-10)/х=45/х

2. Для правильных ТП: 20-(-10)/х=30/х

3. Для РО без ТП: 18-(-10)/х=28/х

Разница видна?

Теперь так же упрощенно для наружной стены в помещении при комнатной +22: 22-(-10)/х=32/х

Теперь видишь разницу? Вот именно эту разницу и показывает тепловизор на практике. smile

Добавлено (10.12.2016, 12:38)
---------------------------------------------

ЦитатаАлександр_Первый ()
А батареи,у которых Т от +45+80 С,практически не высвечивают...


Так же очень просто. Между радиатором и стеной есть воздух. У воздуха самое высокое термическое сопротивление. Воздух самый лучший изолятор тепла.

Для справки термическое сопротивление

R = (T1-T2)/P

где Р - тепловой поток.

Так что ты не сравнивай бетон и воздух. У воздуха термическое сопротивление в 100 раз выше, чем у бетона, а коэффициент теплопроводности соответственно в 100 раз меньше, 0,025 против 2,4 вт/м*К. То есть воздушная прослойка в 50 мм эквивалентра полуметру бетона. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:29 | Сообщение # 350
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
ЦитатаKass ()
Очень просто. +25 это на поверхности пола. Но для этого тебе нужно подать теплоноситель в трубы к примеру +35. То есть температура в толще стяжки или бетона не одинакова. Она уменьшается по мере удаления от трубы. Надеюсь это ты понимаешь. Так вот в твоем случае температура в центре перекрытия практически равна температуре теплоносителя, а если ТП в бетоне нет, то температура от поверхности вглубь бетона снижается. То есть в отсутствие ТП температура внутри плиты перекрытия к примеру +18. Если есть ТП, но они правильные, с утеплителем, то температура внутри плиты к примеру +20.

Нет,не так "просто" как тебе кажется...ты совершенно не представляешь принцип работы МТП.
Нет там постоянной Т +35 С,она всё время разная и равномерный прогрев зависит от двух составляющих,это Т и время работы циркуляционного насоса для того что бы,поддерживать заданную Т в помещении.
То есть,если Т на выходе +25 С,то насос работает(условно) 5 минут,при +30 С - 4 мин.,при +35 С- 3 мин.,при +40 С- 2 мин..
Потом,в МТП Т жидкости везде одинакова и остывает равномерно на 2 градуса С,поэтому нет и быть не может резких перепадов Т как при "правильных" ТП и тем более РО.
Это хоть понятно?!
Потом,в твоих "расчётах"как обычно,закралась техническая и тактическая ошибка.
1.Для правильных МТП:32.5-(-10)х=42.5/х
2.Для не правильных ТП:50-(-10)х=60/х
3.Для РО без ТП :65-(-10)х=75/х
Вот теперь разница видна?



СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 21:48 | Сообщение # 351
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ЦитатаАлександр_Первый ()
Нет,не так "просто" как тебе кажется...ты совершенно не представляешь принцип работы МТП.
Нет там постоянной Т +35 С,она всё время разная и равномерный прогрев зависит от двух составляющих,это Т и время работы циркуляционного насоса для того что бы,поддерживать заданную Т в помещении.
То есть,если Т на выходе +25 С,то насос работает(условно) 5 минут,при +30 С - 4 мин.,при +35 С- 3 мин.,при +40 С- 2 мин..


Саш, ну тогда давай вообще вернемся к букварю. Теплопотери считаются по температуре холодной пятидневки, которая установлена для каждого региона. Для Москвы к примеру это -28░С. В этом случае, при отсутствии РО насос ТП будет работать непрерывно. И я уже закрываю глаза на то, что температуры пола +25°С не хватит для компенсации теплопотерь, и считаю от нее. Далее я считаю через коэффициент теплопроводности бетона (стяжки). А ты как? smile

ЦитатаАлександр_Первый ()
Потом,в МТП Т жидкости везде одинакова и остывает равномерно на 2 градуса С,поэтому нет и быть не может резких перепадов Т как при "правильных" ТП и тем более РО.


Резкие перепады обусловлены не разностью температур. Ты просто не в курсе. При расчете ТП мы получаем точные температуры максимум (над трубой) и минимум (между ними) Если бы ты был внимательным, ты бы заметил. Обрати внимание что ты описываешь все лирическими эпитетами "больше", "правильных", "резких", "равномерно", а я как инженер говорю на языке цифр. wink

ЦитатаАлександр_Первый ()
1.Для правильных МТП:32.5-(-10)х=42.5/х
2.Для не правильных ТП:50-(-10)х=60/х
3.Для РО без ТП :65-(-10)х=75/х
Вот теперь разница видна?


biggrin Саша, с каждым разом убеждаюсь, что ты все дальше и дальше от инженерии. wink

1.Для правильных МТП:32.5-(-10)х=42.5/х
2.Для не правильных ТП:50-(-10)х=60/y
3.Для РО без ТП :65-(-10)х=75/z

Но тут ты в полном тупике, так как понятия не имеешь как найти x, y и z, и даже хоть примерно прикинуть их порядок. Я же тебе в качестве ликбеза поясню, что

z>>y>>x

Если еще проще, то z/x=100.

Не знаю, на сколько для тебя это сложные вещи. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 22:39 | Сообщение # 352
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
ЦитатаKass ()
И я уже закрываю глаза на то, что температуры пола +25°С не хватит для компенсации теплопотерь,

Если ты этого не понимаешь,и для тебя это сложные вещи,то тебе и букварь не поможет в твоём тупике цифр...


Вот такие картинки рисуют такие же инженера,которые не знают и не понимают принципа работы МТП,и лишь отталкиваются от неправильных ТП на ППС.
У меня всегда,и зимой и летом,стабильная Т +20 С как на полу,так и выше на 1 метр,на 2 метра и под потолком,Карл...всегда и везде + 20 С в течении десяти лет.
Ты это хоть понимаешь-что это значит?!

Продолжай заблуждаться как обычный теоретик,а я как практик буду и дальше практиковать только МТП.
Потому как альтернативы этому нет.
Прикрепления: 9462451.jpg (29.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Понедельник, 12.12.2016, 10:21 | Сообщение # 353
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Как Вам теплый пол - smile
Прикрепления: 6545123.jpg (136.1 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 12.12.2016, 12:45 | Сообщение # 354
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ЦитатаАлександр_Первый ()
У меня всегда,и зимой и летом,стабильная Т +20 С как на полу,так и выше на 1 метр,на 2 метра и под потолком


Да я уже понял,что у вас там 2х2=16. Ну так удобней. smile

Не знаю как у вас, у нас +20 в квартире - это холодно, а на Украине за счастье, особенно после майдана. Для моей семьи комфортно 23-24.

Цитатаadstern ()
Как Вам теплый пол


biggrin Прикольно. smile

Помнится мне у нас тут один большой человек из атомной энергетики решил сделать подобным образом себе систему отопления из нержавейки, благо этой трубы у них просто завались. Как не отговаривал, бесполезно. Ну они же варят эти трубы ТИГом для охлаждения реакторов, все знают на свете. Ну разумеется сварили, опрессовались и начали эксплуатацию, довольные от своей исключительности.

В итоге через 5 лет потекли более половины сварных швов. Разумеется пришли в негодность полы из дорогих сортов дерева, мебель... Пришлось делать капитальный ремонт дома.


Все ИМХО
 
adstern Дата: Понедельник, 12.12.2016, 13:08 | Сообщение # 355
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
У меня сосед делал из "черной" 1/2" трубы. В первый же сезон порвало стяжку (вместе с кафельной плиткой) в нескольких местах
 
Kass Дата: Понедельник, 12.12.2016, 13:30 | Сообщение # 356
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитатаadstern ()
В первый же сезон порвало стяжку


Ну если черной трубой клали, то не удивительно. Тут видимо мало заливать под давлением, нужно еще и теплоноситель подавать, что бы учесть температурное расширение. В общем типичный результат для изобретений не по учебнику.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 12.12.2016, 15:34 | Сообщение # 357
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
A что за х... я в руках у монтажника на фотке, греет чтоль или..?
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 12.12.2016, 22:49 | Сообщение # 358
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да я уже понял,что у вас там 2х2=16.

Не надо пены...
У нас всё в норме и в порядке.И то что,для обогрева МТП требуется меньше затрат,чем при РО это и есть 2х2=4.
При РО затраты на отопление здания были в пределах 26000 литров керосина в год,а при МТП стало 16000 литров в год,это что не показатель?
Да,ещё не мало важный ФАКТ-это стало теплее и комфортнее,но это во внимание можно не брать,так как по твоим расчётам,у нас должен быть "ледниковый период"...
Потом,зачем нам греть помещения в здании выше +20 С?У нас не гостиница и не сауна.А вот в квартире,отапливаемой от ЦО с РО,в ноябре и начале декабря грели + 25 С,и это не Т в комнатах а Т радиаторов.
А теперь вопрос-какая Т была в комнатах?Про ГВС то же писал уже,с утра час минимум сливаешь воду,что бы можно было помыться под душем.И,кстати,мне дома комфортно при +18 С,только кот и моя мёрзнут.
Вот тебе и 2х2=16...
Цитата adstern ()
Как Вам теплый пол -

Ипанько...
Я,как то,описывал один момент из монтажа ТП,когда знакомый банкир(щаз сидит sadwalk за махинации..)в 2х ком.квартире на первом этаже забубенили ТП из металлической трубы от ЦО и не поставили терморегуляторы.Счастье кончилось тогда,когда вода в трубах стала горячей и в квартире не возможно было находиться.Чем закончилась эта эпопея,даже и гадать не надо.Был один случай,когда купивший у нас бойлер,смонтировал ТП на пенополистироле,уложив трубу для полива и наполнив её водой...забетонировал... shock думаю это было не надолго...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 13.12.2016, 00:24 | Сообщение # 359
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата adstern ()
У меня сосед делал из "черной" 1/2" трубы

Когда - то не только теплые полы в д/садах из ст.труб делали ,но и в нар.стены высотных жилых домов их замоноличивали...
 
Kass Дата: Вторник, 13.12.2016, 13:13 | Сообщение # 360
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У нас всё в норме и в порядке.И то что,для обогрева МТП требуется меньше затрат,чем при РО это и есть 2х2=4.


Суть в том, что у вас на нагрев гораздо большего объема бетона с гораздо большей площадью поверхности нагретого бетона требуется меньше "затрат". Это и есть 2х2=16. Ибо во всем цивилизованном мире наоборот. smile

Цитата Александр_Первый ()
Потом,зачем нам греть помещения в здании выше +20 С?У нас не гостиница и не сауна.

Цитата Александр_Первый ()
И,кстати,мне дома комфортно при +18 С,только кот и моя мёрзнут.


Вот именно, что "твоя и кот" мерзнут. Есть такое понятие, как комфортная температура. Так вот для большинства людей она лежит в диапазоне +22...+25°С. Мы когда делаем большой объект, то собираем данные с пультов местных доводчиков, на которых люди выставляют комфортную для них температуру. Это подтвердило диапазон комфортных температур в диапазоне +22...+25. При этом мы заполняли нечеткое множество, где вероятность вхождения в него значения +22 была менее 10%. Именно поэтому для поддержания комфорта мы рассчитываем график с учетом поддержания в помещении +24°С, а кому жарко, просто прикрывают кран на радиаторе. Если дом повышенной комфортности, то там отопление рассчитывается на +18°С, а остальное обеспечивает доводчик в виде 4-х трубного фанкойла.

Цитата Николай_Иванович ()
Когда - то не только теплые полы в д/садах из ст.труб делали ,но и в нар.стены высотных жилых домов их замоноличивали...


Не видел такого. Не размораживало их при перебоях с теплоснабжением?


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz