Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 12 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 05:29

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.08.2016, 04:39 | Сообщение # 221
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
То есть можно всю конструкцию вынести на мороз, потом занести в теплое помещение, ничего ей не будет, ибо линейные размеры будут меняться в конструкции синхронно.

А при нагреве всей конструкции на +2+4 С вся конструкция изменится до не узнаваемости и её покорёжет в бараний рог.
Цитата Kass ()
Вот как раз таки это я и учитываю, и именно это и есть самое плохое.

Нет,дорогой наш друг-самое плохое,это в 21 веке жить по технологиям 19 века.
Сколько не модернизируй паровоз,он самолётом не станет.
Цитата Kass ()
Они порой существуют, когда им удается проскочить экспертизу за взятку.

Где конкретный пример того,что дом спроектированный с ТП и ПО рухнул от не правильных расчётов здания?
Я,тебе открою страшную тайну-у меня дом ещё брежневских времён,и на кухне и в санузле,полы бетонные,так как были рассчитаны на печь и титан.
Не было тогда ЦО и квартиры грели,кто как мог,дровами или углём.Представляешь-какая это была нагрузка?А теперь её нет,кроме РО,и если убрать РО и смонтировать ТП с ПО,то нагрузка ни чуть не увеличится.
Тем более,у нас,практически 100% все здания сейсмоукреплены,и линейных расширений,о которых идёт речь,не ощущаю,иначе бы штукатурка с потолка сыпалась как дождь.
Это,напомню,при РО,а при ТП об этом можно и не вспоминать,так как,температурный режим в здании будет везде одинаков,и зимой,и летом.
Цитата Kass ()
Недавно вот вынесли приговор строителям казармы, которая обвалилась после ремонта. Я как увидел, был в шоке от конструкции, которая была видна в видеосюжете. Поэтому лирику в строительстве я не воспринимаю. Только расчеты и строительные нормы. Остальное от лукавого.

Лирика здесь в том,что это всё и проектировали и строили дипломированные специалисты и инженеры.
От одного и того же преподавателя-учителя,почему то,получают разные знания,которые в конечном итоге,превращаются в диплом,у кого то красный,у кого то обычный.
Но и этот,красный,не даёт уверенности в том,что перед нами классный специалист мастер своего дела.Без производственной практике он болванка,которая или обточится и станет ювелирным изделием,или же превратится в обычное бревно,коими кишмя кишит инженерное сообщество,выполняя свою деструктивную функцию,по выхолащиванию всего прогрессивного и передового.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 05.08.2016, 10:32 | Сообщение # 222
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А при нагреве всей конструкции на +2+4 С вся конструкция изменится до не узнаваемости и её покорёжет в бараний рог.


Ну ты хоть раз попробуй то. :)

Цитата Александр_Первый ()
Я,тебе открою страшную тайну-у меня дом ещё брежневских времён,и на кухне и в санузле,полы бетонные,так как были рассчитаны на печь и титан.
Не было тогда ЦО и квартиры грели,кто как мог,дровами или углём.Представляешь-какая это была нагрузка?А теперь её нет,кроме РО,и если убрать РО и смонтировать ТП с ПО,то нагрузка ни чуть не увеличится.


Саш, ну далек ты от проектирования. Не забивай себе голову. :)

Цитата Александр_Первый ()
Тем более,у нас,практически 100% все здания сейсмоукреплены,и линейных расширений,о которых идёт речь,не ощущаю,иначе бы штукатурка с потолка сыпалась как дождь.


Сейсмоустойчивость и линейные расширения это настолько разные вещи, что упоминать их в одном предложении даже не стоит. Если хочешь посмотреть, что такое тепловое линейное расширение плиты перекрытия или ригеля, то поставь домкрат с упором в стены и давани стену на 15 мм по горизонтали и все прекрасно увидишь.

Аналогичные деформации происходят и с трубами. Возможно ты не сталкиваешься с теплотрассами, и мы частенько и проектируем и монтируем. Так вот тебе наглядное пособие, что происходит с линейными конструкциями при локальном нагревании одной детали:



Вот поэтому любой грамотный проектировщик или инженер просто обязан в голове держать эти явления и обязательно их учитывать.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.08.2016, 12:04 | Сообщение # 223
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну ты хоть раз попробуй то. :

Что попробовать то?!
Скрутить трубу в бараний рог?
А про теплокомпенсаторы на теплотрассах я ещё в школе знал,когда некоторые ещё в садик ходили,и чё?!
Причём тут ТП с ПО?!Нет в ТП с ПО такого страшного линейного расширения и быть не должно,если только,какой нибудь,продвинутый проектировщик не втюхает в проект трубу,не предназначенную для ТП,по типу сшитого полипропилена,модного сейчас у ловцов покемонов.
Если труба PP-R PN 25 (α = 0,03 мм/м С−¹) . имеет коэффициент линейного расширения при нагреве от +20 С до +80 С всего 18 мм,то какое будет её линейное расширение при дельте Т от +25 до +40 С,на 100 метров?При чём,нужно учитывать,то,что в бетоне она не будет чувствовать себя свободной и елозить туда-сюда. ТП подо мной,работающий более 10 лет,тому живое подтверждение.
И как это расширение,"благотворно" скажется на несущих ж/б конструкциях,косвенно соприкасаемых с конструкцией ТП?
Судя по "аналогичным деформациям",то в домах с РО ни одна конструкция не должна выдерживать их.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 05.08.2016, 15:02 | Сообщение # 224
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Нет в ТП с ПО такого страшного линейного расширения и быть не должно


А какое линейное расширение является страшным, а какое нет? А расчет конкретного расширения можно посмотреть? smile

Вот поэтому и закладывается деформационная лента в стяжку с теплыми полами, что бы снять нагрузку со стен, которые она может выдавить при нагревании. Но это работает когда под этой стяжкой утеплитель, и греется и играет по размерам только стяжка, но не греется само перекрытие.

Добавлено (05.08.2016, 15:02)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
При чём,нужно учитывать,то,что в бетоне она не будет чувствовать себя свободной и елозить туда-сюда.


Это что за конструкция позволит ей елозить туда/сюда на 18 мм? Резинобетон? Она елозит с самим бетоном стяжки, ибо у бетона линейное расширение близко к трубам, а разница компенсируется в шашках матов. У тебя то она в чем может елозить? У тебя елозит сами железобетонные конструкции, ибо они нагреваются синхронно с трубой, от того же теплоносителя. Вот точно так же как ты посчитал линейное расширение трубы, посчитай линейное расширение железобетонного перекрытия. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.08.2016, 23:40 | Сообщение # 225
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вот поэтому и закладывается деформационная лента в стяжку с теплыми полами, что бы снять нагрузку со стен, которые она может выдавить при нагревании. Но это работает когда под этой стяжкой утеплитель, и греется и играет по размерам только стяжка, но не греется само перекрытие.

Цитата Kass ()
Но это работает когда под этой стяжкой утеплитель, и греется и играет по размерам только стяжка, но не греется само перекрытие.

Это для лохов...если там и вправду ТП,а не ГП,как практикуют многие,заезжие,инженеры-проектировщики....
Ну какое,нах...расширение при дельте в +15 С??!! Ноль целых,Х десятых миллиметров?!
Это по утеплителю,блин...стяжка будет елозить,пока утеплитель не развалится и блин не лопнет.
А при радиаторах нагретых до +80С расширения стен и потолков не происходит?
Они как вкопанные стоят и не шевелятся,а стоит к ним добавить ТП,как они зашевелятся и затрещат угрожающе - что вы наделали?!

У нас,за бортом циклон,дождь и сырость,в квартире включен масленый радиатор,закрыты окна наглухо...не уютно...
Приходишь на работу-тепло и сухо.Температура стабильная +20+21 С влажность 50-60%.Бойлер не включается,пол работает по инерции и запаса его тепла хватает на обогрев.
Единственно,вчера была пятница,а дома не помыться-не побриться,включил ГВС,потратив один литр керосина,пошёл принял душ и побрился.
Вот вам и комфортные условия и экономия.
А остальное всё,и в правду-от лукавого...


$IMAGE3$
Вот ещё замечательные фото...которые хер загрузишь...





Попытка загрузить через фотоальбом.Получилось только три фото,которые пришлось копировать в папку и после этого,они загрузились в сообщении,одновременно открывшись в ранее загруженном...
Это просто 3.14здец какой то....
Прикрепления: 7646536.jpg (243.2 Kb) · 3828268.jpg (118.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Среда, 10.08.2016, 21:07 | Сообщение # 226
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Предыстория. Вот строю я себе домик потихоньку. В прошлом году залил фундамент (лента с монолитным перекрытием), утеплил 50мм пенопластом снаружи. В этом пока только стены первого этажа. В следующем - 2-й этаж и крыша. А там когда-нибудь и до ТП доберёмся... Вот и думаю, может и правда замонолитить его без утеплителя, по методу Александра_Первого? Ну не совсем наглухо, может через слой гидроизола для скольжения, с демпферной лентой у стен. Теряем потери наружу (можно фундамент ещё доутеплить и отмостку - к примеру 100 мм) и в грунт (хотя от него я тоненьким слоем ЭППС тоже отгородился), зато приобретаем ТА нехилого объёма...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.08.2016, 23:00 | Сообщение # 227
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик, чертёж домика есть?Что бы иметь представление о чём идёт речь.
Цитата Лёлик ()
А там когда-нибудь и до ТП доберёмся... Вот и думаю, может и правда замонолитить его без утеплителя, по методу Александра_Первого?

К сожалению,не я автор этого метода,я уже даже не помню кто его нам предложил и от куда его взял.Но то что он работает без проблем-это факт.
Только нужно ни чего лишнего для перестраховки лепить,типа демпферной ленты у стены.Утепляй всё снаружи и желательно самым плотным ППРС,потом его нужно обшить.
Можно сразу использовать клинкерные термопанели для утепления и отделки дома.





http://klinkershop.ru/catalog/fasadnie-termopaneli/
http://www.mosklinker.ru/collection/termopaneli-regent

У вас там много производителей и поставщиков,выбор есть.
Главное что бы цена не влияла на качество.
А по ТП,думаю разговор будет когда уже будут полы залиты бетоном(1этаж-200-250мм,2этаж-150-200мм.)
Первый этаж пол нужно армировать,второй балка-швелер и армировка.
Трубу ищи 15х20мм армированную по 100 м из расчёта 4 м на м2)бухта на 25 м2)
Остальные нюансы-по ходу пьесы....
Прикрепления: 0183372.jpg (105.5 Kb) · 4416078.jpg (91.9 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 11.08.2016, 16:56 | Сообщение # 228
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ну какое,нах...расширение при дельте в +15 С??!! Ноль целых,Х десятых миллиметров?!


Зависит от марки бетона и арматуры. Просто у стяжки не армированной на 15° линейное расширение 0,2 мм/м. То есть для пролета в 10 метров расширение 2 мм. Вот для этого и кладется деформационная лента. Однако нужно учесть, что дельта в ТП гораздо больше 15°, так как теплоноситель в ТП загоняется +45°С, а без нагрева температура ж/б конструкций порядка 15-18 °С То, есть дельта может быть и 30°С. А теперь представляем, что греем весь каркас здания длиной в 50 м на 30°. Получим расширение по зданию в 20 мм. А это говорит о том, что крайние колонны у основания сдвигаем на 10 мм каждую.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 11.08.2016, 21:55 | Сообщение # 229
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Первый этаж пол нужно армировать,второй балка-швелер и армировка

Цитата Лёлик ()
Ну не совсем наглухо, может через слой гидроизола для скольжения,с демпферной лентой у стен. Теряем потери наружу (можно фундамент ещё доутеплить и отмостку - к примеру 100 мм) и в грунт (хотя от него я тоненьким слоем ЭППС тоже отгородился),

Речь о ленте у стен.Она там нах не нужна.Бестолковая трата денег на ветер.
А дельта Т ТП не должна превышать +15+18 С с максимальным нагревом до +40 С,больше и не надо.

Цитата Kass ()
А теперь представляем, что греем весь каркас здания длиной в 50 м на 30°. Получим расширение по зданию в 20 мм. А это говорит о том, что крайние колонны у основания сдвигаем на 10 мм каждую.

Давай будем греть дом Лёлика,а там нет таких масштабных пролётов....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 12.08.2016, 13:56 | Сообщение # 230
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Речь о ленте у стен.Она там нах не нужна.Бестолковая трата денег на ветер.


Выше я давал расчет, что 10 м стяжки дает тепловое расширение 2 мм. на 10 метров. Попробуй упереть в кирпичную или газобетонную стену домкрат и толкнуть ее на 2 мм. Результат тебе понравится. Именно поэтому через 10 метров стяжки кладутся демпферные ленты, и не только у наружных стен. Даже если подогреваем большой холл, или коридор длиной более 10 метров, то по середине делается деформационный шов.

Далее я уже выше упоминал про теплопотери при прогреве ж/б конструкций. При проектировании особое внимание уделяется узлам примыкания плит перекрытия к наружным стенам. При ошибках проектирования образуются т.н. "мостики холода". Так вот теплопотери через стены зависят от разницы температуры внутри и снаружи стены. Итак по норме теплопотери для наружных стен R=2.007 м2/К*Вт. То есть грубо при разнице в градус каждый квадратный метр стены дает потери 2 Вт. Для Москвы расчетная -28°С, значит при температуре бетонной плиты перекрытия в 16°С в узлах примыкания у меня получаются теплопотери составят 88 Вт с каждого квадрата. А если прогреть плиту до 40°С, то тогда с квадрата теряем 136 Вт. Разница в 48 Вт с метра. Теперь прикидываетм, что перекрытие 200 мм, плюс стяжки, плюс еще ±100 мм вверх и вниз, итого по высоте это полоса 450 -500 мм. Теперь берем дом 10х20 метров, с периметром 60 м и два этажа. То есть всего 300-350 кв.м. (поднадзорный так сделать нельзя, ибо не получить энергетический паспорт) и считаем:

60*2*0,5*48 = 2880 Вт.

То есть прогрев плит перекрытия дает нам лишние теплопотери порядка 3 кВт. Если в доме есть подвал и там тоже греем полы, то лишние теплопотери будут киловатт 5-6. на примыкания, и еще полы по грунту съедят еще 10 кВт. Итого получим лишних 15-16 кВт.

Теперь понимаем, что эти лишние киловатты нужно сначала учесть в более мощных котлах, больших трубах, кранах и т.п., и это составит лишние капзатраты, а потом посчитать лишние 5-10 тыс кВт/час в месяц на топливо. И вот тогда станет абсолютно очевидным, что такие теплые полы точно что деньги на ветер. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 12.08.2016, 23:48 | Сообщение # 231
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
То есть прогрев плит перекрытия дает нам лишние теплопотери порядка 3 кВт. Если в доме есть подвал и там тоже греем полы, то лишние теплопотери будут киловатт 5-6. на примыкания, и еще полы по грунту съедят еще 10 кВт. Итого получим лишних 15-16 кВт.

Теперь понимаем, что эти лишние киловатты нужно сначала учесть в более мощных котлах, больших трубах, кранах и т.п., и это составит лишние капзатраты, а потом посчитать лишние 5-10 тыс кВт/час в месяц на топливо. И вот тогда станет абсолютно очевидным, что такие теплые полы точно что деньги на ветер.


И,при всём,при этом,ты не учитываешь того,что утеплённый дом,практически не имеет теплопотерь через стены,потолок и пол,только окна и двери слабое звено в этой цепи.
И,весьма странно,я бы даже сказал-очень странно,что дом с ТП несёт такие сумасшедшие теплопотери,а вот такой же аналогичный дом,но уже с РО таких потерь не имеет!
Это УЖОС какой то.... :shock:
По твоей"теории" дома с ПО и ТП должны рассыпаться как карточные сооружения....а они стоят и будут стоять,утепляя душу и укрепляя веру в то,что это неизбежно!
Не смотря ни на какие стенания по этому поводу.Прогресс не оставить,как бы не старались,те кому это не по душе.
Мир создан для прогресса.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Суббота, 13.08.2016, 02:23 | Сообщение # 232
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Бл*ть, них*я не изменилось facepalm

Пройдет и это.
 
Valeriu Дата: Суббота, 13.08.2016, 19:04 | Сообщение # 233
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Koba ()
Бл*ть, них*я не изменилось


biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
БАШКА Дата: Суббота, 13.08.2016, 19:13 | Сообщение # 234
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
У Александра "ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА!"
Вовеки веков. Аминь. smile

Добавлено (13.08.2016, 19:13)
---------------------------------------------
У Александра "ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА!"
Вовеки веков. Аминь. smile


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 13.08.2016, 22:39 | Сообщение # 235
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Любитель - живёт надеждами. Профессионал - работает.

Бл*ть, них*я не изменилось

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....



Прикрепления: 5132263.jpg (52.3 Kb) · 6285286.jpg (10.0 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:51 | Сообщение # 236
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
По твоей"теории"


Это не моя теория. Законы физики не я открывал. Таблица умножения кстати тоже не моя. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 22:28 | Сообщение # 237
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это не моя теория. Законы физики не я открывал.

Цитата Александр_Первый ()
дома с ПО и ТП должны рассыпаться как карточные сооружения.

Почему тогда дома не рассыпаются?!
Может по тому,что дома с ПО и ТП не противоречат законам физики?!
Более того,за счёт законов физики,они более экономичные и комфортные,чем с РО от ЦО.
Цитата Kass ()
Законы физики не я открывал. Таблица умножения кстати тоже не моя.

Вот и Слава Богу!!! angel


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 15.08.2016, 10:57 | Сообщение # 238
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Почему тогда дома не рассыпаются?!


Фразу, что они должны рассыпаться ты написал. Я такого не написал, хотя они рассыпаются, если деформации превышают допустимые пороги. К примеру не так давно казарма обрушилась. Недавно приговор вынесли строителям. У нас как то развалились творения одного левого архитектора, Басманный рынок и Аквапарк. Тоже не учитывал температурные расширения. Но не обязательно здания должны разваливаться "как карточные домики". Может просто существенно сокращаться их срок службы. Разваливаются сразу не монолитно-каркасные дома, а как правило кирпичные или газосиликатные с готовыми плитами перекрытия. Монолитные просто начинают разрушаться, выкрашивается бетон, оголяется арматура и при очередном обследовании здание здание признается аварийным.

Так же важно понимать, что подобное здание может и стоять, но при этом терять гораздо больше тепла. Если здание поднадзорное, то оно просто не получает энергетический паспорт. Хотя ранее подрядчик просто не получает денег за такую самодеятельность.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:36 | Сообщение # 239
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У нас как то развалились творения одного левого архитектора, Басманный рынок и Аквапарк. Тоже не учитывал температурные расширения.

Они монолитные и там был ТП или РО?
Цитата Kass ()
Может просто существенно сокращаться их срок службы. Разваливаются сразу не монолитно-каркасные дома, а как правило кирпичные или газосиликатные с готовыми плитами перекрытия.

Ну ...?!
Цитата Kass ()
Монолитные просто начинают разрушаться, выкрашивается бетон, оголяется арматура и при очередном обследовании здание здание признается аварийным.

Бетон выкрашивается от ТП или РО?!Или от того что марка бетона не соответствует норме?
Может дело не в бобине?!
Цитата Kass ()
Так же важно понимать, что подобное здание может и стоять, но при этом терять гораздо больше тепла.

Вот это и есть самое главное при РО от ЦО,то чего в корне не бывает при ПО ТП.
А когда это дойдёт до всех,и они перестроятся на экономичное отопление,наступит,на конец то,то время,когда каждый будет платить только за себя и ни кого более.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 16.08.2016, 10:19 | Сообщение # 240
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Они монолитные и там был ТП или РО?


Они каркасные были, с обкладкой кирпичом. Разрушения происходят не только при ТП или РО, а при упущениях в конструкции линейных температурных расширений. Какая разница чем греть элементы каркаса?

Цитата Александр_Первый ()
Бетон выкрашивается от ТП или РО?!Или от того что марка бетона не соответствует норме?


От деформации. Плевать на марку бетона. И какой норме марка ботона не соответствует? Маврка бетона должна соответствовать марке из КЖ. К каждой партии бетона идет свой сертификат, льют формы и отвозят в лабораторию. Так что тут не накосячить. Технадзор не пропустит. Ты из какого бетона не лей мост или эстакаду, не заложишь деформационные швы - он развалится. А все потому, что у мостовых сооружений довольно большой температурный диапазон эксплуатации. В домах этот диапазон как правило мизерный (пока кто то не начинает греть отдельные элементы конструкции), и поэтому компенсационные швы в бетонных конструкциях не делают.

Цитата Александр_Первый ()
Вот это и есть самое главное при РО от ЦО,то чего в корне не бывает при ПО ТП.


Вот когда ты выложишь теплотехнический расчет и энергетический паспорт на дом с твоими поделками, вот тогда продолжим. А пока все кроме тебя все поняли. smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz