Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 12 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 17:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Суббота, 25.02.2023, 21:19 | Сообщение # 221
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Какое "красноречивое" молчание....


Может хватит флудить? Ну неужели так сложно найти тему, где задатб вопрос?


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 10:00 | Сообщение # 222
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
pau70, как вы,умудряетесь вставляете фото и графики,которые может вставлять,только лишь один из членов форума,а у меня,это,не прокатывает,хотя на форуме я поболя вашего??!
Откройте "секрет" этого ларчика....


Александр, как мне объяснили пару страниц назад. Так и вставляю. Предложенный тобой способом у меня не получилось.

Цитата Александр_Первый ()
Какое "красноречивое" молчание....


Не нужно ничего домысливать )))). Я просто не видел Вашего сообщения. Был весь в борьбе с водоочисткой ))

Лучше покритикуй ))) Что нравиться, что не нравиться ))) А что нафиг никому не нужно )))

Добавлено (26.02.2023, 10:06)
---------------------------------------------
Водоочистку я победил )) Удалось мне сделать запрет на промывку. Пару лет пытался сделать. Вроде все понятно по инструкции, а не работает.
Толи прошивка у моих "голов" колон отличается, то ли .... еще что )))

Решение нужное было. Без запрета на промывку, закрытие/открытие шарового "слону дробина"

 
Kass Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 11:46 | Сообщение # 223
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Александр, как мне объяснили пару страниц назад. Так и вставляю.


Давайте закроем эту тему, иначе и эта тему превратится в помойку с обсуждением тонкостей работы движка, комфорта при +19, и вреде ЦО и т.п. Есть целый раздел административный и темы по работе форума, там и можно задать вопрос и я все расскажу. Тут это флуд. Тут обсуждаем автоматизацию инженерных систем.

Цитата pau70 ()
Водоочистку я победил )) Удалось мне сделать запрет на промывку.


Запрет от внешнего сигнала внешнего контроллера?

Цитата pau70 ()
Решение нужное было. Без запрета на промывку, закрытие/открытие шарового "слону дробина"


ИМХО решений много и без этого. В зависимости от того, где у вас запас воды. Если после ХВО, то просто перекрываете кран и все. Можно отключить питание ХВО, раз мы экономим и энергию. Если накапливаем до ХВО, то можно просто включить байпас на ХВО, так же отключив питание ХВО.

По тому, что написано на АРМе не очень понял, что такое промышленная сеть и общественный водопровод? Так как вы не рисуете мнемосхемы, то что то понять сложно. То ли это централизованное водоснабжение, то ли у вас в доме есть какая то промышленность и помимо бытовой тети есть какая то промышленная, то ли в вам подключены еще какие то общественные здания...


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 11:59 | Сообщение # 224
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Все эти манипуляции связаны с проблемой недостаточного напора , а иногда отсутствием воды в дневное время.

Коллизию воды в доме и воды на полив нужно еще решить. Полив у меня осуществляется из отдельной емкости, которая так же подключена к центральному
водопроводу и остановка набора идет через механический поплавок. И при наборе емкости при недостаточном давлении вода в доме не будет
набираться, так как для нее нужно большее давления чем для полива. Получается приоритет полива перед водой в доме.

В принципе решить можно просто, поставить нормально-открытый электромагнитный клапан на полив и подключить его параллельно нормально-закрытому
для дома. Таким образом приоритет дома перед поливом.

Ну или чуть усложнить, и сделать с учетом давления в центральном водопроводе. Ну и еще с учетом сезона полива, чтобы электро-магнитный клапан зря не срабатывал.

Добавлено (26.02.2023, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
Запрет от внешнего сигнала внешнего контроллера?


Да, так и есть. У в "голове" промывочной колоны есть двухконтактный разъем под внешний сигнал и внешний сигнал - нужно закоротить разъем. ))

Добавлено (26.02.2023, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
ИМХО решений много и без этого. В зависимости от того, где у вас запас воды. Если после ХВО, то просто перекрываете кран и все. Можно отключить питание ХВО, раз мы экономим и энергию. Если накапливаем до ХВО, то можно просто включить байпас на ХВО, так же отключив питание ХВО.


Можно конечно все отключить и выключить, но хочется все равно продлить комфорт. А закончится вода все и так отключится.

Добавлено (26.02.2023, 12:11)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
По тому, что написано на АРМе не очень понял, что такое промышленная сеть и общественный водопровод? Так как вы не рисуете мнемосхемы, то что то понять сложно. То ли это централизованное водоснабжение, то ли у вас в доме есть какая то промышленность и помимо бытовой тети есть какая то промышленная, то ли в вам подключены еще какие то общественные здания...


Вы научите точности в формулировках )))

У меня общественная сеть и поселковый водопровод,который запитан от поселковых скважин. Производительности которых крайне не хватает летом.

Добавлено (26.02.2023, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Так как вы не рисуете мнемосхемы, то что то понять сложно.


Подсмотреть не хватает как это сделать с электричеством ))
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 27.02.2023, 03:26 | Сообщение # 225
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 27.02.2023, 11:49 | Сообщение # 226
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
pau70, ,сможете ответить на мой вопрос в этой теме-http://newcok.ru/forum/11-1582-1?


Александр, напиши вопрос в той теме. Там тебе все и ответят.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 27.02.2023, 15:33 | Сообщение # 227
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Можно конечно все отключить и выключить, но хочется все равно продлить комфорт. А закончится вода все и так отключится.


Подожди, так что же первично, экономия или комфорт? Это абсолютно разные вещи.

Цитата pau70 ()
Все эти манипуляции связаны с проблемой недостаточного напора , а иногда отсутствием воды в дневное время.


Если вопрос чисто комфорта, то решается это все путем накопительной емкости очищенной воды и насоса 2 подъема. Вода прогоняется через ХВО и отправляется в накопительную емкость. Что бы вода не нагревалась и не цвела, желательно закопать емкость в землю. Потом в емкость ставится колодезный насос, который поддерживает постоянным напор в сети водоснабжения. К примеру берем Педролло 8/4 трехфазный, частотник и контроллером поддерживаем давление в сети.

Цитата pau70 ()
Вы научите точности в формулировках )))

У меня общественная сеть и поселковый водопровод,который запитан от поселковых скважин. Производительности которых крайне не хватает летом.


Тогда не общественная сеть, а центральное водоснабжение. Тут либо делать как я написал выше с дополнительной емкостью, либо свой источник водоснабжения (колодец или скважина).


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 27.02.2023, 19:11 | Сообщение # 228
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Подожди, так что же первично, экономия или комфорт? Это абсолютно разные вещи.


При отсутствии внешнего электро и водоснабжения я перехожу в режим экономии. Можно рассуждать о степени экономии.
Автоматикой перевожу дом в режим разумной (с моей точки зрения) экономии, чтобы исключить неконтролируемую трату ресурсов.
Потому что домочадцы могут не знать, что нет воды и электричества (внешнего). И чтобы этого не случилось - автоматика мне еще сообщит, что чего-то нет (еще не реализовал ))) )

Добавлено (27.02.2023, 19:17)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Если вопрос чисто комфорта, то решается это все путем накопительной емкости очищенной воды и насоса 2 подъема. Вода прогоняется через ХВО и отправляется в накопительную емкость. Что бы вода не нагревалась и не цвела, желательно закопать емкость в землю.


Приложу схему водоподготовки. Может кому будет интересно.

 
Kass Дата: Вторник, 28.02.2023, 10:36 | Сообщение # 229
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Такая ХВО для центрального водоснабжения??? Зачем? Это если вы берете из лужи или пруда.

ИМХО это все сделано не верно. Я бы на ввод поставил повысительный насос с защитой от сухого хода по реле давления, потом все три колонны (если они все нужны), потом уже емкости и после них насосы 2 подъема, только от другой емкости, что бы в ней не было застоя. В таком случае все эти пляски просто не нужны. У вас и емкости постоянно промываются, и при падении давления на вводе ниже установленного порога срабатывает реле давления, дает домочадцам сигнал, что экономим воду и все. Если какая то колонна попытается промываться, то не водой из баков, но в принципе их можно запитать от того же реле давления на входе. Если давление упало, то просто отключается питание голов и все. Никаких регулировочных кранов и клапанов. Более того, вместо небольших баков по 500 л я бы закопал нормальную емкость в землю, куба на 4 и забыл бы об экономии.



https://plast-emkosti.ru/plastık....-4000-l


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 28.02.2023, 11:24 | Сообщение # 230
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Такая ХВО для центрального водоснабжения??? Зачем? Это если вы берете из лужи или пруда.


Вода поступает с поселковой скважины. Железа 6 и марганца 0.5.

Цитата Kass ()
Более того, вместо небольших баков по 500 л я бы закопал нормальную емкость в землю, куба на 4 и забыл бы об экономии.


Большего объема в доме не поместилось ))). Большая емкость закопанная одну проблему решает, десять новых создает. Думай мотом как ее чистить, что там может завестись и еще что-нибудь вылезет.

Дешевле, наверно, скважину было пробурить. Но на этапе строительства я это не рассматривал. Проблем с водой не было.
 
Kass Дата: Среда, 01.03.2023, 01:31 | Сообщение # 231
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Большая емкость закопанная одну проблему решает, десять новых создает. Думай мотом как ее чистить, что там может завестись и еще что-нибудь вылезет.


Никаких проблем это не создает. Откачивается вода, моется керхером, откачивается со дна любым дренажным насосом. Для этого там люк как в колодце. Гораздо проще, чем емкости в доме. Более того, их чистить придется редко, так как в них вода уже чистая. после ХВО. Поэтому чистка 1 раз в 5-10 лет.

Цитата pau70 ()
Дешевле, наверно, скважину было пробурить.


Ну там железа и марганца будет столько же. Скорее колодец.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 01.03.2023, 10:19 | Сообщение # 232
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Вода поступает с поселковой скважины. Железа 6 и марганца 0.5.

Куда поступает? В СО?Залей теплоноситель на - 30 С и всё,нет проблем,там нет ни железа,ни марганца....
Или это сложно?!
У меня СО более 16 лет,и с такими проблемами,ни разу не сталкивался,да и не будет их и не может быть,при грамотной СО.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Среда, 01.03.2023, 10:26 | Сообщение # 233
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Куда поступает? В СО?
Разговор про водоподготовку.

Добавлено (01.03.2023, 10:38)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
Никаких проблем это не создает. Откачивается вода, моется керхером, откачивается со дна любым дренажным насосом.


Возможно так и есть. Но на текущий момент я не готов закапывать емкость. Сложность не в самом закапывании, а в заводе коммуникаций в дом. У меня нет волшебного коммуникационного колодца как у Вас ))))
Поживем увидим. Если уж совсем прижмет, то возьму воду из колодца для полива, а там у меня 5 кубов воды. Ну это только, летом конечно.
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 02.03.2023, 10:20 | Сообщение # 234
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Разговор про водоподготовку.

Зачем подготавливать воду?Для чего?
Ну жёсткая она,это в начале,за пару тройку дней,она станет "мёртвой" и в ней не останется ни каких солей,марганца и железа.
Да и что мешает заправить СО этиленглюколем или пропиленглюколем,и забыть,хотя бы,об этих проблемах.
А ещё лучше,летом,кардинально переделать СО,и упростить её до идеальной,и тогда все головные боли и печали исчезнут на всегда.
Это из опыта,который,не пропьёшь...
А так,этой теме нет предела....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 03.03.2023, 10:57 | Сообщение # 235
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Возможно так и есть. Но на текущий момент я не готов закапывать емкость. Сложность не в самом закапывании, а в заводе коммуникаций в дом. У меня нет волшебного коммуникационного колодца как у Вас ))))


Ну так подготовьтесь. smile

Что касается вентиляции. Вот как работает система, которую я вам рекомендовал сделать:



Это на диване в гостиной, на котором мы сидим и смотрим ТВ. Я думаю, что вполне терпимо. smile


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 03.03.2023, 12:58 | Сообщение # 236
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я думаю, что вполне терпимо.


Вполне терпимо ))) Я бы очень удивился если бы у Вас были другие цифры ))))

Добавлено (03.03.2023, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
Ну так подготовьтесь.


Нет, ну конечно. Жизнь заставит, будем копать! ))

Прошлым летом пришлось делать вторую секцию септика. По готовому газону, вспомню вздрагиваю )) Дерн снимал, потом в ручную копали и сразу тачками вывозили, потом обратно тачками засыпал. Глаза боятся - руки делают.

Добавлено (03.03.2023, 13:30)
---------------------------------------------
На 4.3 метра пришлось копать.

Добавлено (03.03.2023, 13:31)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Зачем подготавливать воду?Для чего?
ХВС

Добавлено (03.03.2023, 14:06)
---------------------------------------------
Поставил электромагнитный клапан на линию заполнения емкости для полива.



В зимний период линия продута и перекрыта краном.

Добавлено (03.03.2023, 14:19)
---------------------------------------------
Можно сказать, к лету готов! )))

Для полного контроля нужно еще счетчик воды поставить с импульсным выходом на вводе общественного водопровода.
Это больше для контроля объема воды для полива.

Поливаю я только газон. А его 9.5 соток. И воды нужно на него 20-25 литров на м2 в неделю. Хорошо у нас сезон полива короткий )))

Добавлено (03.03.2023, 14:28)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
Чаще всего я смотрю Ютуб, различные обучающие каналы.


Тоже смотрю обучающие )) Сейчас загорелся посадкой сада ))) Созрел, можно сказать )))
В прошлом году сделал попытку, но неудачную. В этом году уже готовлюсь основательно по этой теме.
Ютуб случайно ( а может и нет) вывел на отличного садовода. Дам рекламу ему ))) https://sad-sib.ru/
Закупил у него косточек и семян: абрикосов, слив, вишни, яблок и груш. Поставил их на стратификацию. Выучил новое слово )))
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.03.2023, 09:56 | Сообщение # 237
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
ХВС

ХВО для ХВС??! wacko
Это как??!

Цитата pau70 ()
Вода поступает с поселковой скважины.

Ну поступает вода,которая прошла через лабораторию СЭС,и на которую,есть разрешение об использовании её как питьевую,на техническую СЭС для посёлка не выдаст разрешения.А если вода питьевая,то она соответствует всем ПДН и в ХВО не нуждается.Да и как,применять ХВО для питьевой воды?Для котла и техническая вода пойдёт,всё равно станет "мёртвой" как и питьевая.Что то здесь не так!Такое впечатление,что воду через котёл берут на водоразбор....но причём тут ХВО??!
Как после ХВО воду можно применять для своих нужд??!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Понедельник, 03.04.2023, 05:18 | Сообщение # 238
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Давно не писал. Недели три назад хотел написать, что уже все сделал, но в МЗТА произошел сбой и интерфейс SCADA откатился на несколько недель назад.
Потом было ожидание вернут/не вернут интерфейс после сбоя.

Добавлено (03.04.2023, 05:34)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
ХВО для ХВС??!
Это как??!


Потому что вода которая поступает в дом из поселковой скважины. О степени загрязнённости писал выше. Для дачного некоммерческого поселка никто централизовано очисткой и контролем не занимается.
Я выбрал систему с подачей гипохлорита натрия. На выходе получаем хорошую техническую воду. На анализ я ее не сдавал, но постоянно беру пробу и смотрю как она себя ведет при длительном отстое.
Пробу беру в двух местах. После первой колонны и уже на выходе из системы очистки. После первой колонны смотрю как отрабатывает ГХН. Необходимая концентрация на 1 литр моей воды - 10мГ.
Но проблема в том, что концентрация активного хлора быстро падает. Через полгода мне его нужно менять, хотя я не успеваю использовать заготовленный объем, а меньше не сделаешь.
Для питья у меня еще стоит фильтр с обратным осмосом на кухне.

Добавлено (03.04.2023, 05:50)
---------------------------------------------
Пока ждал, когда МЗТА придет в себя, решил заняться надписями в электрических щитках.
Компоновка уже устоялась и можно было уже это сделать. А то подходишь к ним и теряешься где что )))
Легче КЗ сделать и найти нужный автомат )))) Воспользовался сервисом - https://electromarkirovka.ru/.
Нарисовал, распечатал (стоимость печати на А4 самоклеящейся пленки - 36рублей), приклеил и красота!! ))

Добавлено (03.04.2023, 05:52)
---------------------------------------------

 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 03.04.2023, 10:12 | Сообщение # 239
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Давно не писал. Недели три назад хотел написать, что уже все сделал, но в МЗТА произошел сбой и интерфейс SCADA откатился на несколько недель назад.
Потом было ожидание вернут/не вернут интерфейс после сбоя.

Не ужели,не понятно,что трахаясь с такой системой водоснабжения не один год...да ещё с такой "автоматикой",ничего путного не произойдёт.
Это,лишний раз,доказывает что,чем проще система,тем надёжнее она работает и поддаётся регулированию.Understand?!
Да пробурите вы,наконец то,скважину поглубже,до тех пластов воды,которые не нуждаются в ХВО.
Вашей "автоматики" с лихвой хватит для Мосводоканала и на новую скважину.......
Это дебри,из которых,чем дальше идёшь,тем сложнее выбраться.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 03.04.2023, 11:53 | Сообщение # 240
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Я выбрал систему с подачей гипохлорита натрия. На выходе получаем хорошую техническую воду. На анализ я ее не сдавал, но постоянно беру пробу


Как не сдавал? А на основании чего выбрали именно такую систему? А чем проба отличается от анализа?


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz