Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 10 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 16:26

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Понедельник, 09.01.2023, 14:26 | Сообщение # 181
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Какой-нибудь алгоритм поиска есть? Отключать все слэвы и искать, что тормозит?


Откидывать по одному контроллеру. Но нужно смотреть, какой кабель используется, как проложен, есть ли терминаторы и т.п.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 09.01.2023, 16:34 | Сообщение # 182
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Откидывать по одному контроллеру.

Принял.

Цитата Kass ()
какой кабель используется,

Не запомнил марку. Если не ошибаюсь - СегментКИ-485-ПсЭВ 1х2х0.78. Намучился я с ним. Безумно жесткий.

Цитата Kass ()
терминаторы

Стоят. На первом и последнем - 120 Ом.

Цитата Kass ()
как проложен,

Фото покажу. Особо там не пофантазируешь.

Добавлено (09.01.2023, 16:38)
---------------------------------------------
Начал исправлять/дописывать блок "водоподготовки" и что сказать. Программа загрузилась в контролер! Причина была в программе.
Но правда этот блок на столько грузит контролер, что теряется связь с мастером. Но я успокоился )))) Контролер жив!!

Добавлено (10.01.2023, 10:22)
---------------------------------------------

Добавлено (11.01.2023, 10:26)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Откидывать по одному контроллеру.


Попробовал я откинуть последний контролер, где у меня блок водоподготовки. Качество связи выросло до 99.5% с мастером. С другими упало до 70%.
И как-то все стало неустойчиво работать. Эксперименты оставил. У нас морозы резко придавили. Пока посмотрим за температурами в помещениях.
Первые графики выложил.
 
Kass Дата: Среда, 11.01.2023, 10:49 | Сообщение # 183
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Попробовал я откинуть последний контролер, где у меня блок водоподготовки. Качество связи выросло до 99.5% с мастером. С другими упало до 70%.


Значит не в нем дело. Где то раньше 485 или не правильно проложен, или не контачит, или наводка какая то на какой то сегмент.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 12.01.2023, 18:47 | Сообщение # 184
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Значит не в нем дело. Где то раньше 485 или не правильно проложен, или не контачит, или наводка какая то на какой то сегмент.

Буду искать.

Мнемо-схема. Так пойдет? Что-то добавить?



Добавлено (13.01.2023, 06:37)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
Значит не в нем дело. Где то раньше 485 или не правильно проложен, или не контачит, или наводка какая то на какой то сегмент.


В Консоли увеличил интервал выполнения программы с 0.2с до 1.0с - качество сигнала выросло до 99-100%.
 
Kass Дата: Пятница, 13.01.2023, 10:06 | Сообщение # 185
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Мнемо-схема. Так пойдет? Что-то добавить?


Пойдет. Добавить графики, задания, а убрать баланс мощности. Нужно видеть какие должны быть параметры и какие они по факту, что бы можно было оценить работу системы. К примеру я вижу, что в ТП подается +34.5°С. Хорошо это или плохо? Какое задание то? А почему такое задание? Какой график? На мой взгляд 34.5 маловато для Тнар=-20.9°С.

Цитата pau70 ()
В Консоли увеличил интервал выполнения программы с 0.2с до 1.0с - качество сигнала выросло до 99-100%.


Значит очень не оптимально написан алгоритм, с перегрузом RS-485.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 13.01.2023, 12:03 | Сообщение # 186
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Нужно видеть какие должны быть параметры и какие они по факту, что бы можно было оценить работу системы


Сделаю.

Цитата Kass ()
Значит очень не оптимально написан алгоритм, с перегрузом RS-485.


Даже сомневаться не приходится. Если способ определить оптимальность алгоритма?

Цитата Kass ()
К примеру я вижу, что в ТП подается +34.5°С. Хорошо это или плохо? Какое задание то? А почему такое задание? Какой график? На мой взгляд 34.5 маловато для Тнар=-20.9°С.


Дискомфорта по полу нет.

Графики температуры будут любопытны. Сегодня выложу.
 
Kass Дата: Пятница, 13.01.2023, 13:28 | Сообщение # 187
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
сли способ определить оптимальность алгоритма?


Чем меньше данных вы передаете по сети, тем лучше. Это нужно видеть скрин вашего главного экрана в Конграфе.

Цитата pau70 ()
Дискомфорта по полу нет.


Это субъективная характеристика. Кому то комфортно 19°С, а кому то 32°С. Объективно это температура поверхности пола.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 13.01.2023, 15:45 | Сообщение # 188
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это нужно видеть скрин вашего главного экрана в Конграфе.



Цитата Kass ()
Это субъективная характеристика. Кому то комфортно 19°С, а кому то 32°С. Объективно это температура поверхности пола.


Температура поверхности пола в основных зонах - 25-27 гр.

Добавлено (14.01.2023, 11:14)
---------------------------------------------
Константин, посмотрите след. вариант. Настройку/значения температурных графиков я не стал сюда выводить, а задания по графикам добавил.

Добавлено (15.01.2023, 10:46)
---------------------------------------------

 
Kass Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 12:36 | Сообщение # 189
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Алгоритм ну очень не оптимальный. Переделывать нужно все, причем скорее всего и схему

Огромное количество передачи аналоговых сигналов, а каждый из них 4 байта (float). У вас весь 485 это 115 кбит/с, это 14 байт в секунду. 14! А у вас их передается

Нужно при проектировании схемы и создании алгоритма минимизировать обмен между контроллерами и передавать только нужную информацию, которая нужна именно для регулирования. Для диспетчеризации можно выводить и что то другие, но оно выводится в остаточное время машинного цикла, ибо время передачи малозначащей информации не принципиально. Оно чисто для просмотра.

Вот для примера алгоритм из порядка 25 контроллеров, где много щитов, разбросанных по зданиям и территории:



Как видите, аналоговый передается только один - уличная температура. Его передает мастер, так как это быстрее, ибо слейву нужно еще и запрашивать мастера. Тут же мастер за один раз сразу всем записал это значение в некую ячейку памяти. Далее там, где используется передача более 1 дискретного входа передается целое, ибо и то и другое будет занимать байт. то есть в одном байте котельная раздает сразу всем, кому это важно, а включена ли котельная, а прогрелся ли котловой контур, а есть ли нормальное давление в системе. Это второй байт, который раздается сразу всем. На основании этих двух сигналов в 5 байтов та же система вентиляции понимает, зима на улице или лето, можно ли включить насос, можно ли включить установку и т.п. Далее еще примерно 5-6 байтов. Все. Проверка связи уже имеет низкий приоритет как и диспетчеризация. В итоге имеется нормальная связь между контроллерами и все это работает хорошо.

У вас же обмен устроен так, что ему нужно несколько секунд для передачи того, что нужно передать в одном машинном цикле, что не реально, потому у вас полевая шина полностью забита и работать все это нормально не будет. Оно работает у вас вопреки, а не благодаря. ))


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 12:58 | Сообщение # 190
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Оно работает у вас вопреки, а не благодаря. ))


Я же не наивный, чтобы сделать в первом проекте все без ошибок! )))

Добавлено (15.01.2023, 13:08)
---------------------------------------------
Здесь крепко подумать нужно, но в 5 байт я не уложусь!

 
Kass Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 16:39 | Сообщение # 191
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Нужно начать думать с самого начала. Изменить сам подход. Не нужно простую котельную автоматизировать 10-ю контроллерами. Ну можно МЕ4 добавить, который сам по себе по 232 подключается. В общем построением структуры системы нужно минимизировать обмен между контроллерами.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 20:06 | Сообщение # 192
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В общем построением структуры системы нужно минимизировать обмен между контроллерами.


Я просто не видел в описании, на форуме - ограничений на количество передаваемых данных по каналу передачи между контролерами. А тут вылезает нежданчик - 2,5 аналоговых сигнала при цикле в контролере 1сек.

Я обращал внимание на время выполнение программы - 20-30мс. И как-то не придал значение Интервалу межсетевого обмена - оно у меня 2 сек.

Удаляю совсем необязательные аналоговые связи.

Цитата Kass ()
Ну можно МЕ4 добавить, который сам по себе по 232 подключается.


У меня много аналоговых сигналов, поэтому и много контролеров, чтобы уйти от излишнего количества МА8. У меня их 2 шт.

Добавлено (15.01.2023, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Нужно начать думать с самого начала. Изменить сам подход.


Учимся ))))

Добавлено (15.01.2023, 20:11)
---------------------------------------------
В какой-то момент появились тормоза. Я это увидел по работе Консоли, но я тогда не понял причины. Посчитал, что так и должно быть ))) Программа ведь растет ))))

Добавлено (15.01.2023, 20:14)
---------------------------------------------

Добавлено (15.01.2023, 20:16)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Не нужно простую котельную автоматизировать 10-ю контроллерами.


Котельная простая - любопытство было мое большое )))
 
Kass Дата: Понедельник, 16.01.2023, 10:36 | Сообщение # 193
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Я просто не видел в описании, на форуме - ограничений на количество передаваемых данных по каналу передачи между контролерами.


Ограничения по количеству нет, есть по объему в единицу времени, но определяется это самим стандартом интерфейса RS-485.

Цитата pau70 ()
У меня много аналоговых сигналов, поэтому и много контролеров, чтобы уйти от излишнего количества МА8. У меня их 2 шт.


У вас много аналоговых только потому, что вы так для себя решили. По сути большая их часть никому не нужны, так как в алгоритме они никаких функций не выполняют. Ну вот у меня вся котельная дома выполнена на одном контроллере, и его хватает на все. Другой управляет водоснабжением и холодоснабжением. Так как функции в корне разные, им не требуется какой либо ощутимый обмен друг с другом. Ну только блок подпитки котельной видит давление ХВС, что бы принять решение, можно включать подпитку или нет. Все. Далее будут по одному контроллеру на каждую ПВУ. Так же им нужно только уличная температура и один целый о наличии давления, тепла и работы котельной. Все. В итоге качество связи 100%.

Цитата pau70 ()
Котельная простая - любопытство было мое большое )))


Ну вот и получается, что бОльшая часть системы не нужна котельной, а призвана удовлетворять ваше любопытство. Если все это для любопытства временное, то ладно. Тогда в конечном итоге система будет гораздо более оптимальна.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 16.01.2023, 19:49 | Сообщение # 194
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот домой приехал, пока время есть сделал скрин как у меня работает:



Согласитесь, совсем иные цифры.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 16.01.2023, 22:36 | Сообщение # 195
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну вот домой приехал, пока время есть сделал скрин как у меня работает


Хорошие цифры! )) Стараюсь, делаю, оптимизирую!

Добавлено (17.01.2023, 06:39)
---------------------------------------------
Вопрос. Необходимо учитывать время интервала сетевого обмена при выборе интервала выполнения программы? Т.е. в Вашем случае ставить 0,2с >= 0.15+0.013.

Добавлено (17.01.2023, 06:40)
---------------------------------------------
И еще вопрос. При обмене данными между слэвами данные проходят через мастер?
 
Kass Дата: Вторник, 17.01.2023, 10:46 | Сообщение # 196
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Вопрос. Необходимо учитывать время интервала сетевого обмена при выборе интервала выполнения программы? Т.е. в Вашем случае ставить 0,2с >= 0.15+0.013.


У меня в сетевом обмене основной объем это контроль связи и диспетчеризация, а они не приоритетные. То, что должно передаваться в машинном цикле, передается в нем. Можно поставить и 0.2 цикл, и 0.3. Если в алгоритме нет генераторов импульсов с полупериодом более этого цикла, то проблем не будет.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 17.01.2023, 10:50 | Сообщение # 197
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
И еще вопрос. При обмене данными между слэвами данные проходят через мастер?


Конечно. Поэтому если нужно что то многое раздать всем, то делать это желательно с мастера. Ну как у меня обычно расходится Тнар или сигнал пожара, или информация о наличии тепла и давления. Все датчики, показания которых нужны другим контроллерам нужно сразу подключать к мастеру.

Дело в том, что сетевой обмен на других платформах производится ручками, занимает много времени и потому программисты ими не злоупотребляют. Тут же все автоматизированно, и потому многие не задумываются вообще на объемом и скоростью сетевого обмена. Тут еще есть межсетевой обмен, через сеть Ethernet. Если нужно что то много передавать, то лучше использовать его. Он тоже прописывается ручками.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 17.01.2023, 12:32 | Сообщение # 198
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
контроль связи и диспетчеризация, а они не приоритетные.


Низкий приоритет заложен уже на уровне функциональных блоков? Галочек нигде дополнительных ставить не нужно? Вроде контроль связи производится в каждом машинном цикле.

Цитата Kass ()
То, что должно передаваться в машинном цикле, передается в нем.


Чем определяется - должен/не должен?

Добавлено (17.01.2023, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
Все датчики, показания которых нужны другим контроллерам нужно сразу подключать к мастеру.


Не резиновый он ))))

Добавлено (17.01.2023, 12:37)
---------------------------------------------
Допустим есть данные которые нужно передать от слэва к слэву. Лучше данные передать на мастер и мастер передаст уже нужному слэву или сделать связь меэжду слэвами и пусть мастер разбирается в автоматическом режиме?

 
Kass Дата: Вторник, 17.01.2023, 20:41 | Сообщение # 199
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Чем определяется - должен/не должен?


То, что вы прописываете в алгоритме непосредственными линками имеет первый приоритет. Диспетчеризация и вспомогательные по остаточному принципу.

Цитата pau70 ()
Не резиновый он ))))


Продумывайте необходимость. Не хватает, цепляйте к нему МА8. Но нет обычно такой необходисомти. Ну Тнар, ну давление в системе, ну какое то целое. Ну 9 байтов. Все?

Цитата pau70 ()
Допустим есть данные которые нужно передать от слэва к слэву. Лучше данные передать на мастер и мастер передаст уже нужному слэву или сделать связь меэжду слэвами и пусть мастер разбирается в автоматическом режиме?


Делайте напрямую. Все произойдет автоматом. Просто нудно понимать, как данные упаковать. Аналоговые лучше не передавать. Если нужно передать несколько дискретных, то в один контроллер ставим шифратор, в другой дешифратор и передаем один байт.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 18.01.2023, 06:29 | Сообщение # 200
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Не много по оптимизировал. С десяток аналоговых сигналов убрал. Система "задышала".
Цитата Kass ()
Если нужно передать несколько дискретных, то в один контроллер ставим шифратор, в другой дешифратор и передаем один байт.


Так и делаю. Еще раз все перетрясу. Еще вариант поставить другой контролер мастером. Менее нагруженный.

Добавлено (18.01.2023, 06:32)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Продумывайте необходимость. Не хватает, цепляйте к нему МА8. Но нет обычно такой необходисомти. Ну Тнар, ну давление в системе, ну какое то целое. Ну 9 байтов. Все?

Моя фантазия и 9 байтов - несовместимы ))))))

Добавлено (18.01.2023, 06:35)
---------------------------------------------
Я МА8 подключил в Слэвам, чтобы не грузить Мастер. Выбранный критерий оптимизации оказался не верен.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz