Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 15 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 19:57

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
pau70 Дата: Четверг, 20.04.2023, 07:07 | Сообщение # 281
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
зачем расходомеры на ТП??!

Составная часть коллекторов ТП для их настройки.

Цитата Александр_Первый ()
И,опять таки,вы уверены что полы у вас тёплые,а не горячие,как у большинства адептов эрзац ТП??!

Какая температура для Вас теплая и какая горячая? У меня температура поверхности полов 25-27 гр.

Добавлено (20.04.2023, 07:08)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Есть,вообще то,какие то,другие варианты вашего водоснабжения?
Или это тупик?!


На текущий момент - тупик! Родниковой воды у меня нет.

Добавлено (20.04.2023, 07:44)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Ну не только в этом дело. Понятно, что есть среда передачи данных, и если используем RS-485, то нужно понимать возможности этой среды. Но дело не только в этом. Дело в том, что нужно учитывать, а что будет при пропадании связи между контроллерами? Если мы получаем параметр из одного контроллера, а обрабатываем в другом, то нужно отслеживать связь, и делать какой то резервный алгоритм на случай пропадания связи, когда вы этот параметр перестаете получать, а по сути он просто перестает обновляться и в ячейке памяти висит старое значение. Если все это в одном контроллере, то выше надежность, но все равно нужно отрабатывать отказы датчиков.


Если обратили внимание, отказ датчиков у меня частично реализован. При работе смесительного узла по обратке и отказе датчика температуры смесительный узел перейдет на работу по подаче и наоборот. При отказе обоих датчиков или отказе насоса система отопления перейдет
из комбинированной работы в работу только ТП или радиаторами со своими температурными графиками. Два датчика температуры на противоположных фасадах, подключены к разным контролерам и при отказе одного из них будет работа по другому. При отказе обоих будет работа по последнему значению. Можно добавить работу по справочной средней температуре месяца. Можно еще что-то добавить. Попытался реализовать контроль насосов. Контроль на закисание и его трехкратного запуска , так же на его подключения к сети (автоматический выключатель сработал или выключен из сети). Сделан контроль аварии котлов и коррекция от этого работы каскада. Не реализована отработка отказа датчика температуры подачи на гидрострелку. Это поправимо. В программе есть много над чем еще можно поработать и проверять на работоспособность. Первый мой проект )))

Добавлено (20.04.2023, 07:48)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Да нет там никаких ограничений, что бы сделать нормально.


Отговорка не прошла )))))

Цитата Kass ()
Ну вот первое попавшееся из открытых проектов, фрагмент алгоритма:


Не было у меня образца программы. Нужно было попросить, вдруг поделились бы )))

Добавлено (20.04.2023, 08:07)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Дело в том, что это прекрасно видно по дельте температур между подачей и обраткой. Если насос не работает, они быстро сравниваются. Для вас правильность расходов определяется правильной дельтой - графиком температур в контуре. Вот его и нужно обрабатывать. Берете рассчитанный график температур от уличной, в нем есть и Т1 и Т2 для каждой уличной температуры. Забиваете его и погрешность к примеру ±2°С, и смотрите, в том диапазоне или нет.


Вот сделать проверку есть ток или нет все таки проще и надежней, чем писать алгоритм проверки отказа насоса, его тестировать на всех режимах работы системы отопления уже тяжелее. Особенно на низкотемпературных системах отопления.
Пройдет время пока система отопления остынет и сообразит, что насос отказал. Или будет какой-то переходной режим, который не учли и алгоритм подумает, что насос отказал, а он работает.
Ну и сами говорили, что контролер не для анализа, а управления ))))). Памяти в нем, не так и много. Кое-как уместил просто хранение информации по промывкам системы отопления.



Добавлено (20.04.2023, 08:14)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
А ток насоса вообще ни о чем не говорит, ибо нужно знать какой насос, какой КПД, какая должна быть мощность на валу и т.п. Вот спросите меня какой должен быть ток на каком насосе у меня. Понятия не имею. Зачем это нужно знать? А вот дельты все знаю и по всем объектам. Открыл скаду, и вижу, где и как работает, где кто то балансиры крутил или скоростями игрался.


Ну как не говорит? Работает/не работает - знаю, на какой скорости сейчас работает - знаю.

Добавлено (20.04.2023, 08:16)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Я вот давно не заходил в котельную что то там проверить. Даже скаду открываю редко.


Может когда-нибудь и на моей улице будет праздник )))))

Добавлено (20.04.2023, 08:19)
---------------------------------------------
Константин, может есть у Вас скриншоты с АРМа. Пытаюсь на АРМ перейти, но как-то не получаю эстетического удовольствия от рисования в нем )))

 
Александр_Первый Дата: Четверг, 20.04.2023, 10:34 | Сообщение # 282
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()

Составная часть коллекторов ТП для их настройки.

Настройки чего??! ТП??!Это как??!И,главное-зачем??!
У вас,явно не ТП а ГП ,на пенополистероле и стяжке максимум 50 мм....

Цитата pau70 ()
Какая температура для Вас теплая и какая горячая? У меня температура поверхности полов 25-27 гр.


19 гр С .+- 1 гр С.,это в офисе,дома,у меня нет ТП(к сожалению-коммуналка и батареи)но,будь у меня дома ТП Т была бы +20 С,это комфортно для организма.
При РО дома,когда батареи зашкаливают,приходится открывать окна,другой возможности регулировать Т нет,а когда батареи,чуть тёплые,окна не помогают...

Поймите,что ПТ на монолите,не надо настраивать!!!Он настраивается автоматически от Т воздуха в помещениях,которое контролирует комнатный контролер! И всё....
Вы,явно всю информацию читали в интернете,где 90 % помойки,которую заполняют те,кто думают что они инженеры.

Цитата pau70 ()
На текущий момент - тупик! Родниковой воды у меня нет.

У меня,то же,нет родниковой воды,я за ней,езжу к на родник,который сейчас еле еле течёт...
До дачного сезона,когда начнёт работать скважина,ещё полтора - два месяца,выход один,набираю воду из под крана и замораживаю,потом,размораживаю до 70 %,остальное,сливаю,так как,это тяжёлая вода,в которой и остаются тяжёлые элементы.Для вас,это только вариант для питья,для хоз.нужд это слишком проблематично.Поэтому,всё же,нужно искать другие возможности ХВС.Вода есть!Её надо искать,может быть рядом,может быть глубже.Но,это,однозначно,в дальнейшем окупитьсяю


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Четверг, 20.04.2023, 11:01 | Сообщение # 283
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Настройки чего??! ТП??!Это как??!И,главное-зачем??!
У вас,явно не ТП а ГП ,на пенополистероле и стяжке максимум 50 мм....


Из проекта

Исполнение

Добавлено (20.04.2023, 11:03)
---------------------------------------------


Расходометры - индикаторы для балансировки гидравлики контуров из-за разницы в их длине.

Добавлено (20.04.2023, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
19 гр С .+- 1 гр С.,это в офисе,дома,у меня нет ТП(к сожалению-коммуналка и батареи)но,будь у меня дома ТП Т была бы +20 С,это комфортно для организма.
При РО дома,когда батареи зашкаливают,приходится открывать окна,другой возможности регулировать Т нет,а когда батареи,чуть тёплые,окна не помогают...


Здесь нужно определяться, для кого какой комфорт. Для нас температура пола 25-26 гр, температура воздуха - 24.5 гр.
Ваши температуры для нас НЕ комфортны!
 
Kass Дата: Четверг, 20.04.2023, 11:17 | Сообщение # 284
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Если обратили внимание, отказ датчиков у меня частично реализован. При работе смесительного узла по обратке и отказе датчика температуры смесительный узел перейдет на работу по подаче и наоборот.


Ну я вот открываю первый контроллер, на него приходят две уличные температуры, с северного фасада и южного, но сигналы отказа не приходят. То есть если отвалился один датчик температуры, то система как работает? Она работает не правильно, к примеру при обрыве система отопления отключится, ибо видит там +150°С, а при коротком поджарит вас, ибо видит там -50°С. Какие то алгоритмы запоминания последнего значения перед отказом я не заметил, просто передачи сигнала отказа в контроллер тоже. Можно банально бы при отказе одного датчика переключиться на другой, и то было бы дело.

Цитата pau70 ()
Два датчика температуры на противоположных фасадах, подключены к разным контролерам и при отказе одного из них будет работа по другому. При отказе обоих будет работа по последнему значению.


Да нет там комментариев, а сделано все ну каким то очень замудренным способом, типа почесывание правой рукой левого уха. Зачем вообще переносить обработку датчиков в другой контроллер? А если просто пропала связь с контроллером 2? Все? Это должно обрабатываться в блоке самого датчика, сразу при считывания значения аналогового входа. Далее в алгоритм вы сразу передаете обработанное значение с памятью последнего состояния и сигналом отказа. Есть блок отопления, есть ТП, есть вентиляция и все получают Тнар и Ав.Тнар. Все, далее они сами решают что делать. Нужно как то все оптимизировать. У вас ресурсы контроллера на 80% заняты какой то ерундой. smile

Цитата pau70 ()
Вот сделать проверку есть ток или нет все таки проще и надежней, чем писать алгоритм проверки отказа насоса


С точки зрения теории надежности нет. У вас пропал ток, и тут вопрос, это реально насос встал или просто отвалился где то контакт в этой цепи контроля тока, или отвалился контроллер, в котором этот анализ токов сделан. Вы же не делаете контроль исправности этой цепи как в пожарной сигнализации? В итоге введя эту цепь вы просто понизили надежность системы, если при обрыве цепи у вас отрубится контур. Есть такое понятие, как ложные отказы, и в написании алгоритмов нужно стараться их минимизировать. Более того, наличие тока через насос вовсе не говорит о его исправности. Банально заклинил ротор и все, ток есть, а расхода нет. Как можно увидеть проблему? Или реле расхода, или пресостат на насосе, или проще дельта на контуре. В последнем случае вам не нужно ставить никакие дополнительные датчики, занимать дополнительные входы или ставить дополнительные контроллеры в щит, дополнительные цепи, надежность которых не бесконечна.

То есть при анализе тока вы не можете сделать однозначный вывод, работает насос или нет. Может пропасть ток, а насос работает, а может ток быть, а насос не работает. Ну и смысл всего этого? smile Именно поэтому в АСУ ТП так никто не делает.

Цитата pau70 ()
Ну и сами говорили, что контролер не для анализа, а управления ))))). Памяти в нем, не так и много.


Так вы то заняли ресурсы контроллера какой то ерундой. Ну куда проще вычислить дельту, сделать компаратор на срабатывание при минимальной дельте, и сделать задержку после включения. Все. Вот вы и знаете, работает насос или нет. Более умно, это не просто компаратор с фиксированным значением, а сделать график зависимости дельты от наружной температуры, ибо когда мороз она больше, а когда тепло - меньше. Все, вот и вся аналитика. А про анализ я писал статистический, когда выгружается в скаду база данных параметров во времени, и уже по SQL делается выборка во времени и производится анализ. Ну к примеру вы хотите знать, когда ремонтировать большой насос, и посему вам нужно за длительный срок проанализировать какой напор он выдает при какой частоте. К примеру год назад выдавал при 40 Гц напор 12 м, а сейчас 8 метров при такой же частоте. Вот о чем речь. Это на больших объектах так делается, для определения бюджетов регламентных работ и ремонтов. Вам это не надо.

Цитата pau70 ()
Константин, может есть у Вас скриншоты с АРМа. Пытаюсь на АРМ перейти, но как-то не получаю эстетического удовольствия от рисования в нем )))


Есть конечно, но дома то он вам зачем? Скрины и фото давно не делал. Ща поищу что то в старых проектах.



Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 20.04.2023, 11:17 | Сообщение # 285
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У меня,то же,нет родниковой воды,я за ней,езжу к на родник,который сейчас еле еле течёт...
До дачного сезона,когда начнёт работать скважина,ещё полтора - два месяца,выход один,набираю воду из под крана и замораживаю,потом,размораживаю до 70 %,остальное,сливаю,так как,это тяжёлая вода,в которой и остаются тяжёлые элементы.Для вас,это только вариант для питья,для хоз.нужд это слишком проблематично.Поэтому,всё же,нужно искать другие возможности ХВС.Вода есть!Её надо искать,может быть рядом,может быть глубже.Но,это,однозначно,в дальнейшем окупитьсяю


Александр, без ХВО качественную воду по САНПиН у нас не получить. Ее в доме используем для всего. Для питья пропускаю ее еще через фильтр с обратным осмомом.
Описанный Вами способ подготовки питьевой воды мне знаком. Это не хороший способ - это отличный способ. Но он не отменяет предварительную очистку воды до нормы.

Добавлено (20.04.2023, 11:24)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
Ну я вот открываю первый контроллер, на него приходят две уличные температуры, с северного фасада и южного, но сигналы отказа не приходят. То есть если отвалился один датчик температуры, то система как работает? Она работает не правильно, к примеру при обрыве система отопления отключится, ибо видит там +150°С, а при коротком поджарит вас, ибо видит там -50°С. Какие то алгоритмы запоминания последнего значения перед отказом я не заметил, просто передачи сигнала отказа в контроллер тоже. Можно банально бы при отказе одного датчика переключиться на другой, и то было бы дело.


Ну почему не приходят?

Добавлено (20.04.2023, 11:35)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Да нет там комментариев, а сделано все ну каким то очень замудренным способом, типа почесывание правой рукой левого уха. Зачем вообще переносить обработку датчиков в другой контроллер? А если просто пропала связь с контроллером 2? Все? Это должно обрабатываться в блоке самого датчика, сразу при считывания значения аналогового входа. Далее в алгоритм вы сразу передаете обработанное значение с памятью последнего состояния и сигналом отказа. Есть блок отопления, есть ТП, есть вентиляция и все получают Тнар и Ав.Тнар. Все, далее они сами решают что делать. Нужно как то все оптимизировать. У вас ресурсы контроллера на 80% заняты какой то ерундой.

Я бы сказал, что сделано иной раз через ж.... ))) Я постарался сделать обработку большинства аналоговых сигналов на месте. Но наружную температуру пришлось передавать с двух мест и уже там обрабатывать.
Сижу сейчас оптимизирую и начал писать комментарии )))

Добавлено (20.04.2023, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Банально заклинил ротор и все, ток есть, а расхода нет. Как можно увидеть проблему? Или реле расхода, или пресостат на насосе, или проще дельта на контуре. В последнем случае вам не нужно ставить никакие дополнительные датчики, занимать дополнительные входы или ставить дополнительные контроллеры в щит, дополнительные цепи, надежность которых не бесконечна.


Если заклинил ротор - будет повышенный ток - получу сигнал Блокировка. Применение реле расхода, пресостата - те же яйца только хуже)) По надежности еще хуже и нет возможность получить информацию что они отказали.
По датчику тока 4-20мА я могу в какой-то ситуации получить информацию об отказе/обрыве цепи. Если ток менее 2 мА - отказ и ток на выходе равен нулю. Далее в "Блоке обработки тока" это отказ отлавливаю (схема выше была).
И далее игнорирую этот датчик.
По перепаду температур - у нас два датчика и отказ одного из них и нет информации, плюс возможные косяки в обработке. Коэффициенты отказов элементов наверно их нет в природе. )))
Был у нас в институте курс по надежности. Проходил практику в закрытом институте, там я видел в библиотеке с грифом "секретно" данные по надежности применяемых радиокомпонентов ))) И резервирование в схемотехнике тройное ))
Чем Вам датчик тока не нравится? ))))

Добавлено (20.04.2023, 12:09)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Ну и смысл всего этого? Именно поэтому в АСУ ТП так никто не делает.


Смысл был у меня - исследовательский ))) Почему не делают - не знаю ))) Деньги экономят ))
Наткнулся на производство датчиков тока по вменяемой цене (около 1000р) сделали на заказ с нужными характеристиками и все )))
 
Kass Дата: Четверг, 20.04.2023, 12:49 | Сообщение # 286
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Был у нас в институте курс по надежности. Проходил практику в закрытом институте, там я видел в библиотеке с грифом "секретно" данные по надежности применяемых радиокомпонентов ))) И резервирование в схемотехнике тройное ))
Чем Вам датчик тока не нравится? ))))


А я защищался на кафедре теории надежности. Сказали, что у меня в работе две докторские, и сказали разбить и раздать части сокурсникам. biggrin В общем писал как противоположность такого подхода как построения дерева логических возможностей, графа аналитических связей и синтеза матрицы. В двух словах, вопрос не в датчике, а в неоднозначности его показания. Вот нет тока, и это не значит, что насос не работает, есть ток и не факт, что работает. Тут ошибка в подходе. Задача насоса не потреблять ток, а создавать разность давлений. Сигнал обратной связи делается именно по перепаду давления.



И плевать, сколько при этом насос потребляет тока. Крутится этот на мнемосхеме, и есть напор необходимый от него. Все, значит работает.

У вас в алгоритме обработки датчика только один компаратор, ниже 2 мА, а если будут 24 мА, то все нормально? smile

Цитата pau70 ()
Смысл был у меня - исследовательский ))) Почему не делают - не знаю ))) Деньги экономят ))


Нет, именно по причине бессмысленности. То, что создает напор, проверяют по датчику напора, что создает давление - по датчику давления, что регулирует ток, по датчику тока. И т.д. Есть защитные функции, это по предельным значениям, но это только на очень больших насосах, там и датчики тока, и пару десятков датчиков вибрации, и по акустическим параметрам. Но в маленьком циркуляционном за 5-7 тыс рублей не имеет никакого смысла, так как считается, что защита должна быть дешевле защищаемого оборудования.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 20.04.2023, 14:41 | Сообщение # 287
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У вас в алгоритме обработки датчика только один компаратор, ниже 2 мА, а если будут 24 мА, то все нормально?


Сформируется сигнал - "Блокировка насоса". Точно не узнаю, датчик с ума сошел и насос заклинило. Неоднозначность ))) Но в любом случае система сообщит ))). Смесительный узел закроется и будет выведен из работы.

Добавлено (20.04.2023, 14:43)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Есть конечно, но дома то он вам зачем? Скрины и фото давно не делал. Ща поищу что то в старых проектах.


АРМ для частных домов не делаете? Что-то мне смущает, что не всегда возможно было попасть на СКАДу.
 
Kass Дата: Четверг, 20.04.2023, 16:42 | Сообщение # 288
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
АРМ для частных домов не делаете? Что-то мне смущает, что не всегда возможно было попасть на СКАДу.


Делали, но не часто. Обычно либо богатые дома со своей служобй эксплуатации или планшет дорогой вешаем с армом типа HP Elite 1013. Но там один планшет с армом получается 200 тыс. руб. Редко потому, что обычно люди сами понятия не имеют что там и как работает, и даже имея АРМ звонят и просят что то там сделать.

Ну вот к примеру стоят два инженера предприятий заказчика. Тут на столе просто лежит ноут, его можно открыть и смотреть АРМ.



Вот они и втыкают что там и почему, но в основном сидят на другом предприятии заказчика километрах в 30 от дома и там смотрят. Это по приезду на объект на обслуживание смотрят тут. Без них этот ноут никто никогда не открывает. Но по интерьеру можно понять бюджет дома? cool

Я себе тоже думаю со временем сделать АРМ. У меня моноблок стоит в кабинете, вот на него возможно и сделаю.

Но скажу честно, там своя библиотека в АРМе так себе. Мы большинство органов управления и какие то элементы делаем в Кореле, потом гифки и уже их цепляем. На понели управления котельной видно, что там и лампы и кнопки аналогичны тем, что на щитах. Ну что бы персоналу было легче понять где что.

Почему делаем редко?

1. Потому, что люди в большинстве своем понятия не имеют как работают те инженерные системы, которые стоят у них дома.
2. Мы стараемся делать все максимально интеллектуально автоматическим, что бы людям раз настроил и все, ничем управлять не нужно. Все само включается, отключается, регулируется, и люди живут как в квартире, понятия не имея что где и как.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 21.04.2023, 10:40 | Сообщение # 289
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Здесь нужно определяться, для кого какой комфорт. Для нас температура пола 25-26 гр, температура воздуха - 24.5 гр.
Ваши температуры для нас НЕ комфортны!

Так их повысить вообще проблем нет!!!
На комнатном контролере,выставляете нужную вам Т в помещениях,и он,автоматически,при любой погоде,будет её поддерживать!!
Только у вас,при монтаже ТП,судя по фото,сделана элементарная ошибка,которыми,обычно,пичкают "инженеры-доктора",которые ничего в практике не понимают!
Они манипулируют цифрами,убеждая вас,что,по другому,этого невозможно....а мы,доказываем,что возможно,и более экономично,чего нет при ТП на пенополистероле.
Только монолит,он работает как радиатор,только лёжа и аккумулирует тепло,когда оно избыточно,и отдаёт его,когда его не хватает.
Причём,это происходит так,что вы,этого не замечаете.
И не надо ничего регулировать,один раз настроил и всё!!!
Нет таких проблем ни у кого,кому мы смонтировали такие ТП,да и не только мы,нормальных грамотных монтажников хватает!
Здесь главное,не верить тем,кто в интернете,рассказывают сказки,про ТП,у нас всё проще-приходи и сам проверь.
Я,понимаю,что сейчас,тебе,опять начнут вешать "лапшу" на уши,приводя дохлые графики и расчёты...
Но,чего уже не исправить,то не исправить!!!
Цитата pau70 ()
лександр, без ХВО качественную воду по САНПиН у нас не получить. Ее в доме используем для всего. Для питья пропускаю ее еще через фильтр с обратным осмомом.
Описанный Вами способ подготовки питьевой воды мне знаком. Это не хороший способ - это отличный способ. Но он не отменяет предварительную очистку воды до нормы.

У нас вода,по вашим меркам-идеальна,но она меня не устраивает,не по чистоте,а по содержанию тяжёлых элементов.И,так как,сейчас проблема с родниковой водой(в которой то же,есть тяжёлые элементы,но меньше,которую я очищаю через активатор воды,повышая РН и убирая тяжелые элементы и,самое главное-хлор!И выход этому подсказала сама жизнь.Морозить!
И,по воде,могу только сказать из практики,резервуары под воду,должна быть выше от земли,хотя бы,на 1.5-2 метра.
Их надо будет,регулярно промывать.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Пятница, 21.04.2023, 11:32 | Сообщение # 290
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У нас вода,по вашим меркам-идеальна,но она меня не устраивает,не по чистоте,а по содержанию тяжёлых элементов.И,так как,сейчас проблема с родниковой водой(в которой то же,есть тяжёлые элементы,но меньше,которую я очищаю через активатор воды,повышая РН и убирая тяжелые элементы и,самое главное-хлор!И выход этому подсказала сама жизнь.Морозить!
И,по воде,могу только сказать из практики,резервуары под воду,должна быть выше от земли,хотя бы,на 1.5-2 метра.
Их надо будет,регулярно промывать.


Спасибо!

Добавлено (21.04.2023, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Только у вас,при монтаже ТП,судя по фото,сделана элементарная ошибка,которыми,обычно,пичкают "инженеры-доктора",которые ничего в практике не понимают!


Какая ошибка?

Добавлено (21.04.2023, 11:43)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Обычно либо богатые дома со своей служобй эксплуатации или планшет дорогой вешаем с армом типа HP Elite 1013.


На то она и служба эксплуатации, чтобы эксплуатацией заниматься ))) Не барское это дело ))

Цитата Kass ()
Но скажу честно, там своя библиотека в АРМе так себе.


По этому и спросил скрины с АРМ. "Кровь из глаз" глядя на базу. В СКАДе и то больше и лучше. Рисовать свою библиотеку пока не готов.
 
Kass Дата: Пятница, 21.04.2023, 12:06 | Сообщение # 291
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Только у вас,при монтаже ТП,судя по фото,сделана элементарная ошибка,которыми,обычно,пичкают "инженеры-доктора",которые ничего в практике не понимают!


biggrin biggrin biggrin

Цитата pau70 ()
Какая ошибка?


Не обращай внимания. Это второй фетиш после Сталина. Человек не имеет образования профильного, не аттестован но имеет мнение. Давай лучше по делу.

Цитата pau70 ()
По этому и спросил скрины с АРМ. "Кровь из глаз" глядя на базу. В СКАДе и то больше и лучше.


АРМ тоже СКАДА, более классическая. Отрисовка мнемосхем, это отдельная работа, а что бы было красиво - искусство. На АРМе больше возможностей, к примеру писать раз в секунду, причем сразу с нескольких мастеров хоть с разных городов, больше отчетов есть, ибо БД в MS SQL, но это все более профессиональное.

Можно правда сделать простое приложение как у УД, чисто с кнопками, солнышком, цифрами и все. Ну чисто для управления умным домом, и вывести на планшет.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 21.04.2023, 13:35 | Сообщение # 292
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
больше отчетов есть, ибо БД в MS SQL, но это все более профессиональное.


Сходу в АРМе не увидел отчетности встроенной. Она в АРМе или сторонними приложениями выводите?
 
Kass Дата: Пятница, 21.04.2023, 15:20 | Сообщение # 293
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Встроенная только тренды. Да отдельные отчеты есть. Можно самому писать на любой SQL. Есть программа ReportBuilder.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 22.04.2023, 07:37 | Сообщение # 294
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Можно правда сделать простое приложение как у УД, чисто с кнопками, солнышком, цифрами и все. Ну чисто для управления умным домом, и вывести на планшет.


На чем пишется это приложение?
 
Kass Дата: Суббота, 22.04.2023, 08:24 | Сообщение # 295
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
На АРМе

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 22.04.2023, 09:33 | Сообщение # 296
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Флуд. Тема про автоматизацию.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 26.04.2023, 11:10 | Сообщение # 297
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
pau70, поставил дома на моноблок АРМ, попробую в праздники что то нарисовать. Потом возможно где то планшеты повешу. smile

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 28.04.2023, 05:21 | Сообщение # 298
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
pau70, поставил дома на моноблок АРМ, попробую в праздники что то нарисовать. Потом возможно где то планшеты повешу.


Отлично!! Будет куда подсмотреть ))) АРМ ставится ведь только на Виндовс? А на планшетах какая опереционка?
 
Kass Дата: Пятница, 28.04.2023, 10:01 | Сообщение # 299
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
АРМ ставится ведь только на Виндовс? А на планшетах какая опереционка?


У меня планшеты на Винде


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 06.05.2023, 04:13 | Сообщение # 300
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
К разговору о паропроницаемой и правильной отделке газобетона. Такого кошмара трудно представить! - https://www.youtube.com/watch?v=W9A8zC8R-U4
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz