Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 14 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 09:17

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Среда, 12.04.2023, 10:36 | Сообщение # 261
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Коммутатор мне нужен был на 48 портов. Когда я его включил, это оказался "самолет" ))).


Если ты возьмешь какой то D-Link, то да, будет самолет. Нужно брать или тихие вентиляторные типа TP-Link, или вообще безвенитляторные НР/

Цитата pau70 ()
В шкафу файловый сервер тоже не прижился и все по той же причине ))).


только что то фирменное. У нас НР стоит в бухгалтерии, в принципе приемлемо, учитывая что там два Ксеона по 8 ядер. Если поставить обычный I7, то можно вообще бесшумный сделать. Все зависит от задач.

У меня шкаф на 3 этаже в отдельной нише с одной из ПВУ. Так вот я выбрал TP-Link 1600 с РоЕ. Его практически не слышно. ПВУ немного больше слышно. По дому раскидал Mash и никаких проблем с производительностью нет.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 12.04.2023, 16:03 | Сообщение # 262
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если ты возьмешь какой то D-Link,


Так и есть D-Link ))).

Цитата Kass ()
только что то фирменное.


Synolodgy 918+. Фирменей уже не куда )))

Цитата Kass ()
По дому раскидал Mash


Тоже поставил. Без этого уже никуда.
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 13.04.2023, 11:01 | Сообщение # 263
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
А толку нет....
Всё гениальное просто,чем сложнее система,тем сложнее ей управлять и регулировать!
Это аксиома!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 13.04.2023, 11:13 | Сообщение # 264
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Так и есть D-Link ))).


Это жесть! Выбрасывай его. Он без вентиляции начинает греться, снижать частоту и уже будет блокировать пакеты, то есть тормозить сеть. Это решение только для серверных. Я когда домой принес разок такой для ядра большого предприятия, только включил и жена просто офонарела.

Цитата pau70 ()
Synolodgy 918+. Фирменей уже не куда )))


Это вообще не сервер, а сетевой накопитель. ))


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 13.04.2023, 11:14 | Сообщение # 265
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Всё гениальное просто,чем сложнее система,тем сложнее ей управлять и регулировать!


Саша, ты тогда расскажи, какую ты себе Mash сеть развернул дома. smile


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 13.04.2023, 17:15 | Сообщение # 266
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это вообще не сервер, а сетевой накопитель. ))


Так и есть )))

Добавлено (13.04.2023, 17:16)
---------------------------------------------
Константин, а у Вас есть время посмотреть на мое программирование хотя бы по "диагонали"?

Добавлено (13.04.2023, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Это жесть! Выбрасывай его. Он без вентиляции начинает греться, снижать частоту и уже будет блокировать пакеты, то есть тормозить сеть.


Так я сказал, что вместо штатных вентиляторов установил 140мм вентилятор в верхнюю крышку коммутатора (вырезал отверстие и закрепил). Стало тихо и холодно )))
 
Kass Дата: Пятница, 14.04.2023, 11:11 | Сообщение # 267
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Так и есть )))


Я про серверы писал, рэковые. Там все иначе.

Цитата pau70 ()
Константин, а у Вас есть время посмотреть на мое программирование хотя бы по "диагонали"?


Ну могу глянуть.

Цитата pau70 ()
Так я сказал, что вместо штатных вентиляторов установил 140мм вентилятор в верхнюю крышку коммутатора (вырезал отверстие и закрепил). Стало тихо и холодно )))


Ну это если шкаф будет постой и нагрузка на него не большая. У него температура растет с нагрузкой. Если шкаф забивать устройствами, то воздуха ему не хватит.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 14.04.2023, 11:23 | Сообщение # 268
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну могу глянуть.


Буду очень признателен !! Не знаю как здесь выложить. На Ватцап сброшу.
 
Kass Дата: Пятница, 14.04.2023, 11:24 | Сообщение # 269
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
На Ватцап сброшу.


ОК


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 15.04.2023, 10:06 | Сообщение # 270
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Борьба с ветряными мельницам продолжается!!!
И она,безконечна.... wink
Сколько не говори-халва,халва,во рту сладко не будет....
Пока,не решите проблему водоснабжения,ни какие D-Link не помогут.
Меня,тут спрашивали,какую я,себе " Mash" сеть развернул дома.,довожу до сведения -НИКАУЮ!!!
Всё прекрасно работает без этой хрени!!!
Неужели,тяжело понять???!Что,чем проще система,тем она,лучше работает??????!
Ничего не мешает!!!!!
У вас,как бы вы,не пытались,настроить,заведомо,не функциональную систему,ничего,толкового не получится!!!
Или этого не понятно???!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Воскресенье, 16.04.2023, 06:48 | Сообщение # 271
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Пока, не решите проблему водоснабжения,


На том уровне моего понимания, я эту проблему решил удовлетворительно. У меня никогда не будет Вашей родниковой воды, я не смогу до буриться до нашей артезианской воды.
По отсутствию воды, за время проживания (1,5 года), была проблема только один раз. Это был форс мажор - ночью была гроза и вырубился поселковый насос, в эту ночь была промывка колоны водоочистки и
в запасе было у меня только 500 л воды ( я забыл подключить вторую бочку после ее чистки) и были гости. Контролем уровня воды в емкостях и давления в поселковом водопроводе я сведу такие ситуации
на ноль, при при условии отсутствия воды не более суток.

Добавлено (16.04.2023, 06:56)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
У вас, как бы вы, не пытались, настроить, заведомо, не функциональную систему, ничего, толкового не получится!!!
Или этого не понятно???!


Я не понимаю, на основании чего Вы делаете такие выводы ))))
Я обучаюсь и делаю ошибки, но процесс идет. Буду надеется, он завершится хорошо. В любом случае "пыль в глаза" пускать ни Вам, ни себе - не буду.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 16.04.2023, 09:48 | Сообщение # 272
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Я не понимаю, на основании чего Вы делаете такие выводы ))))
Я обучаюсь и делаю ошибки, но процесс идет. Буду надеется, он завершится хорошо. В любом случае "пыль в глаза" пускать ни Вам, ни себе - не буду.

Мне то уж точно,вы ,пыль не пустите...
Ваша ошибка была изначально в том,что вы,решили решать проблему путём автоматизации системы водоснабжения,исключая самый простой способ- механический.То есть,вода накапливается в ёмкостях,отстаивается и потом,применяется для технических целей.Для пищевых целей,вашу воду,надо замораживать до - 25-30 С,на двое суток,потом размораживать,используя только 70 % оттаявшей воды,это будет структурированная вода,она и полезная и лечебная.
Ну как то так....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Воскресенье, 16.04.2023, 11:51 | Сообщение # 273
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ваша ошибка была изначально в том,что вы,решили решать проблему путём автоматизации системы водоснабжения,исключая самый простой способ- механический.То есть,вода накапливается в ёмкостях,отстаивается и потом,применяется для технических целей.

В чем, моя ошибка если вода в первом и втором случае, по Вашим словам, на выходе она все равно "техническая". Моя вода изначально не структурированная ("живая"), полезная и лечебная.
Предлагаемый Вами метод относится к безнапорным системам очистки. Марганец, если не ошибаюсь, таким способом вообще не убирается. Чтобы ускорить процессы окисления начинают добавлять известковое молочко увеличивая рН,
потом нужно бороться с этим увеличением. Где вода будет более "техническая" это еще вопрос.

Проводил эксперименты с водой по просьбе консультанта. Фото прилагаю.


Добавлено (16.04.2023, 11:52)
---------------------------------------------

 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 17.04.2023, 09:58 | Сообщение # 274
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Ндя...я такой воды,давно не видел,с тех пор,когда побывал на Командорах в с. Никольском.
Там вода,мягко говоря,отвратительная...унитазы,раковины в жёлтом налёте-железо,плюс отвратительный тухлый запах,не сероводород,а что то другое.Но другой воды там не было,как сейчас,честно,не знаю,может опреснитель поставили или,ту,что есть,очищают от всего.Но жалоб,на воду,от островитян давно не слышу.
Мои вам соболезнования...я,такую воду,даже в технических целях не использовал,кроме,унитаз смыть...
Понятно,что,даже заморозка,не избавит от многих проблем,но...всё же,при глубокой заморозке и в дальнейшем разморозке,все тяжёлые металлы и частицы,вместе с тяжёлой водой,размораживаются в последнюю очередь-где то 30-35 % от объёма.
Я,сейчас,так использую воду из под крана(причём по вашим меркам-это идеальная вода),так как,источник,где набирал воду,практически иссяк...лето засушливое,снега мало и холод,от которого источник и замёрз.
Я,так понимаю,что до вашего посёлка,провести нормальный водопровод-не реально.
Как,тогда,вы себе представляете,очищать воду,для всего посёлка?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 17.04.2023, 12:22 | Сообщение # 275
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Я,так понимаю,что до вашего посёлка,провести нормальный водопровод-не реально.


Саша, ты не понимаешь совсем, что такое нормальный водопровод и откуда он берется. Любой водопровод начинается с источников водоснабжения, где в любом случае есть ХВО. Без ХВО нет систем водоснабжения, ибо в 99% случаев вода не соответствует требованиям ГОСТа и ее нужно приводить к таковым требованиям. Тут либо городские сети этим занимаются, либо человек сам. Редко в каком поселке или СНТ ставят нормальную систему ХВО. Только в элитных. Как правило народ не понимает, за что там нужно платить. Ну тогда предлагается им самим решать эту проблему. Вот у Андрея именно такая ситуация.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 18.04.2023, 11:13 | Сообщение # 276
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
я,такую воду,даже в технических целях не использовал,кроме,унитаз смыть.


Так такую воду я не использую. В водоснабжение загонять такую воду просто убийственно. Я писал еще раньше, что такой водой отпрессовал ТП. Последствия конечно
не приятные, расходометрами пользоваться невозможно.

А так указанная ранее схема водоочистки справляется с этой водой.

Добавлено (18.04.2023, 11:15)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
Вот у Андрея именно такая ситуация.


Именно такая. И другой не будет. Каждый решает ситуацию с водой сам и учится на своих ошибках.

Добавлено (18.04.2023, 11:24)
---------------------------------------------
Сегодня еще один сервис запустил. Все руки не доходили. Мониторинг инвертора по сети и его удаленная настройка.
Не все я параметры знал, а что знал забыл )))) Нужно вспоминать, что означают некоторые цифры.

Добавлено (18.04.2023, 11:25)
---------------------------------------------

 
Kass Дата: Вторник, 18.04.2023, 14:44 | Сообщение # 277
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Буду очень признателен !! Не знаю как здесь выложить. На Ватцап сброшу.


Поглядел я алгоритмы и позволю себе написать некоторые замечания.

1. Нет четкой разбивки контроллеров по назначению. К примеру 1 - Котельная, 2- ИТП, 3 - ВЗУ, 4- Вентиляция и т.п. По этой причине очень сильно перегружен RS-485.
К примеру контроллер котельной измеряет наружную температуру, ибо она ему нужнее всего, и передает ее в ИТП и Вентиляцию. Один параметр. Далее я обычно из котельной передаю целое, где зашифрованы сигналы булевы, такие как Работа котельной, Есть тепло, есть давление, Авария Тнар и т.п. Эти сигналы нужны другим системам, но передается одни целым.

2. В чем проблема в комментариях прописать нормально параметры? Что за РОД.Т1 или ГК1.Т1?

3. Зачем нужны токи маленьких насосов я не совсем понял. Просто был свободный модуль?

4. ИМХО очень много не нужных алгоритмов, как то какая то ротация по температуре дымовых газов, анализ токов насосов и т.п.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 18.04.2023, 17:16 | Сообщение # 278
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Поглядел я алгоритмы и позволю себе написать некоторые замечания.


Тут нужно рубить прям с плеча! )) Учеба!

1. Здесь виной мое не знание ограничений (ограничения по объему передачи данных ) при построении системы из большого количества контролеров.
И пока Вы мне не сказали, в конце я не мог загонять в них алгоритмы. Был ужас ужас. И соответственно жил в фантазиях, что после объединения это один БОЛЬШОЙ контролер.
И соответственно я не сделал функциональную разбивку.
2. РОД.Т1 (Смесительный узел радиаторного отопления дома, подача) - У меня эти сокращения уже в мозгу запечатаны навек!!! ))) Хотелось покороче.
Я практически не писал пояснения к алгоритмам. Ограничение в длине комментариев и необходимость их группировки для описания, било по рукам. Но все равно сделаю.
3. Максимализм первой разработки для себя. И информация о том, что работает насос или нет и на какой скорости - не совсем бесполезная, но больше информационная.
Обратную связь о положении приводов так и не задействовал ))) Для информации ее вывел, но не задействовал в определении исправности привода.
4. Где-то мои фантазии, а где-то острая необходимость. Ротация по температуре дымовых газов - необходимость. Я размораживал теплообменник в котле.
Косяк по недостаточному притоку - переворачивается вытяжка, дымоходы котлов. И если остыл дымоход, проблема с запуском котла - вылетает по ошибке тяги.
Конечно нужно решать проблему, а не бороться с последствиями, но пока так. Интересный режим наблюдал - дымоход газового котла работал как на отвод дымовых
газов, так и на приток воздуха. Читал про такой эффект в дровяных печах, но в газовом котле не ожидал.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 19.04.2023, 10:27 | Сообщение # 279
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Так такую воду я не использую. В водоснабжение загонять такую воду просто убийственно. Я писал еще раньше, что такой водой отпрессовал ТП. Последствия конечно
не приятные, расходометрами пользоваться невозможно.


wacko wacko wacko зачем расходомеры на ТП??!
И,опять таки,вы уверены что полы у вас тёплые,а не горячие,как у большинства адептов эрзац ТП??!
ТП нужна тёплая вода(не горячая) от отопительного оборудования,температурный датчик и циркуляционный насос.
Всё-всё остальное-лишнее,оно будет мешать нормальной работе ТП!
Да,кстати,ТП если не на монолите_не будет работать в эконом режиме.
Это практика.
И по поводу вашего водоснабжения-сколько не говори халва,халва...нормального водоснабжения не будет....
Есть,вообще то,какие то,другие варианты вашего водоснабжения?
Или это тупик?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 19.04.2023, 10:46 | Сообщение # 280
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
1. Здесь виной мое не знание ограничений (ограничения по объему передачи данных ) при построении системы из большого количества контролеров.


Ну не только в этом дело. Понятно, что есть среда передачи данных, и если используем RS-485, то нужно понимать возможности этой среды. Но дело не только в этом. Дело в том, что нужно учитывать, а что будет при пропадании связи между контроллерами? Если мы получаем параметр из одного контроллера, а обрабатываем в другом, то нужно отслеживать связь, и делать какой то резервный алгоритм на случай пропадания связи, когда вы этот параметр перестаете получать, а по сути он просто перестает обновляться и в ячейке памяти висит старое значение. Если все это в одном контроллере, то выше надежность, но все равно нужно отрабатывать отказы датчиков.

Ну вот к примеру работает у вас котловой контур в каскаде по графику от уличной температуры. Отвалился или оторвали уличный датчик. Что дальше то? Все? Отключаем котельную? Вот у нас она переключает КК на работу по фиксированной уставке. А если отвалился датчик Тпр КК? Все? Отключаем котельную? У нас переходит в регулирование по обратке, для чего периодически вычисляется дельта. Ну и так далее. Когда это внутри одного контроллера, то просто отработать эти вещи, а если это просто связь, то канал может перегружаться, вы можете получать данные с задержкой. Поэтому передавать нужно те параметры, которые не особо участвуют в регулировании, которые чисто для диспетчеризации.

Потом нужно понимать, что если контроллер один встал, то желательно что бы встала одна какая то система. К примеру встал контроллер какой то системы вентиляции, ну встала эта система вентиляции, а не все сразу.

Цитата pau70 ()
2. РОД.Т1 (Смесительный узел радиаторного отопления дома, подача) - У меня эти сокращения уже в мозгу запечатаны навек!!! ))) Хотелось покороче.


Ну вот дело в том, что они только в вашем мозгу, и никто другой больше не поймет. Лучше использовать общепринятые обозначения, а в комментариях можно писать вообще без сокращений или общепринятыми сокращениями.

Цитата pau70 ()
Я практически не писал пояснения к алгоритмам. Ограничение в длине комментариев и необходимость их группировки для описания, било по рукам.


Да нет там никаких ограничений, что бы сделать нормально. Ну вот первое попавшееся из открытых проектов, фрагмент алгоритма:



Все видно, что приходит по целому от другого контроллера, что на каждом выходе, что на входах и выходах комплексного блока... Когда много проектов, то сам потом забываешь что где и как делал. Посему открываешь и смотришь, вспоминаешь. Представь, что открываешь свой алгоритм через 5 лет, в течении которых их не открывал. И все, сам забудешь где и что.

Цитата pau70 ()
3. Максимализм первой разработки для себя. И информация о том, что работает насос или нет и на какой скорости - не совсем бесполезная, но больше информационная.


Дело в том, что это прекрасно видно по дельте температур между подачей и обраткой. Если насос не работает, они быстро сравниваются. Для вас правильность расходов определяется правильной дельтой - графиком температур в контуре. Вот его и нужно обрабатывать. Берете рассчитанный график температур от уличной, в нем есть и Т1 и Т2 для каждой уличной температуры. Забиваете его и погрешность к примеру ±2°С, и смотрите, в том диапазоне или нет. Все. А ток насоса вообще ни о чем не говорит, ибо нужно знать какой насос, какой КПД, какая должна быть мощность на валу и т.п. Вот спросите меня какой должен быть ток на каком насосе у меня. Понятия не имею. Зачем это нужно знать? А вот дельты все знаю и по всем объектам. Открыл скаду, и вижу, где и как работает, где кто то балансиры крутил или скоростями игрался.

Цитата pau70 ()
Ротация по температуре дымовых газов - необходимость. Я размораживал теплообменник в котле.


Как это? У вас в котельной мороз? Забор воздуха для горения с улицы? Что за нестандартное решение? За 30 лет работы ни разу не удавалось такое.

Цитата pau70 ()
Косяк по недостаточному притоку - переворачивается вытяжка, дымоходы котлов. И если остыл дымоход, проблема с запуском котла - вылетает по ошибке тяги.


Да поставили бы котлы с закрытой камерой и забыли бы об подобных вещах.

Цитата pau70 ()
Конечно нужно решать проблему, а не бороться с последствиями


Именно. smile Я вот давно не заходил в котельную что то там проверить. Даже скаду открываю редко. Само как то работает и все. Бойлер только вот второй вешали, который был в проекте, давно был куплен но на период строительства не вешался, ибо рабочим помыться и так хватало. Вот я и заходил. Вот и все. Само все ключается, выключается, регулирует, и никакого участия не требует.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz