Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 11 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 16:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Среда, 18.01.2023, 12:33 | Сообщение # 201
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Еще вариант поставить другой контролер мастером. Менее нагруженный.


У вас не контроллер загружен, а сеть. Мастером желательно ставить того, кто раздает Тнар, сигналы о готовности котельной типа что есть тепло, давление в системе и т.п. Если давление пропало, вам же нужно что бы другие отключили насосы? Ну так вот передавать нужно не аналоговое значение давления, а дискретный в составе целого, что давление есть, что датчик Тнар исправен или в аварии, что котловой прогрелся и можно включать нагрузку. Все это раздаете другим контроллерам через один линк.

Цитата pau70 ()
Моя фантазия и 9 байтов - несовместимы


Нужно стремиться сделать гармоничную систему, а не фантазировать. wink

Цитата pau70 ()
Я МА8 подключил в Слэвам, чтобы не грузить Мастер. Выбранный критерий оптимизации оказался не верен.


МА8 не грузит сеть. Его все равно к чему подключать. Главное подключить к тому контроллеру, которому не хватает аналоговых входов и выходов. Не правильно подключить его к одному контроллеру, а потом по сети передавать на другой.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 19.01.2023, 12:08 | Сообщение # 202
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline




Добавлено (19.01.2023, 12:12)
---------------------------------------------
Пока так получилось оптимизировать. Всего три аналоговых сигнала и один из них просто информационный.

Вопрос по размеру данных типа ЦЕЛОЕ? Сколько он занимает байт? Шифратор допускает до 16 бит это 2 байта? В справке не нашел информации.

Добавлено (19.01.2023, 16:07)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
То, что вы прописываете в алгоритме непосредственными линками имеет первый приоритет.


Еще раз уточню - связи можно создать линиями и линками. Приоритет у них не тождественный?
 
Kass Дата: Пятница, 20.01.2023, 11:01 | Сообщение # 203
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Пока так получилось оптимизировать. Всего три аналоговых сигнала и один из них просто информационный.


Ну вот и качество связи 100%. smile

Цитата pau70 ()
Вопрос по размеру данных типа ЦЕЛОЕ?


В справке есть. Это int.

Цитата pau70 ()
Еще раз уточню - связи можно создать линиями и линками. Приоритет у них не тождественный?


Да. Есть связи, которые не прописаны в алгоритме непосредственно. Ну те же списки сессии или отказов. Они же тоже передаются в мастер и отправляются в сеть на АРМ.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 20.01.2023, 17:14 | Сообщение # 204
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну вот и качество связи 100%


Спасибо, что помогли понять и решить проблему!!

Цитата Kass ()
В справке есть. Это int.


Нашел. 2 байта.

Цитата Kass ()
Ну те же списки сессии или отказов.


Со списком сессии мне нужно крепко поработать. У меня большой их излишек.

Добавлено (20.01.2023, 17:22)
---------------------------------------------
Сегодня надеюсь, решил проблему с подпиткой СО. С начала поставил электромагнитный клапан косвенного действия из предположения, что в ХВС давление гарантировано больше на 0.5 атм. чем в СО.
И водоснабжение у меня еще не было смонтировано. Оказалось, что это не совсем так. И клапан у меня пропускал. Пару раз предохранительные клапана на 3 атм. срабатывали и потом плохо закрывались.

Сегодня поставил клапан прямого действия. Смотрю, наблюдаю за ним.

Константин, у Вас клапан в дренаж какое имеет назначение? Как предохранитель? А то я нарисовал у себя ))))) Вот в это место как раз можно будет поставить клапан косвенного действия.
 
Kass Дата: Пятница, 20.01.2023, 18:31 | Сообщение # 205
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Константин, у Вас клапан в дренаж какое имеет назначение? Как предохранитель?


Да. Если мембрана в пневмобаке лопнула, а у вас запустилась котельная, начала греть воду и ей просто некуда деться. Так вот что бы не допускать сработки клапанов на группах безопасности, просто идет небольшой сброс в дренаж. Только нужно ограничивать проток слива. Обычно там еще кран, который только чуть приоткрыт.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 21.01.2023, 09:05 | Сообщение # 206
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Обычно там еще кран, который только чуть приоткрыт.

Я на подпитке еще кран поджал, чтобы не сильно перекачивало относительно порога компаратора.

Добавлено (21.01.2023, 09:33)
---------------------------------------------
Хочу вернуться к ПИД регулятору. Для себя эту проблему обозначил как "открыть открытое, закрыть закрытое".
Что я имею ввиду. Покажу на примере радиаторного отопления веранды. Напомню, для него имеется отдельный смесительный узел.
В межсезонье, особенно весной, когда днем когда светит солнце, смесительный узел - закрывается. Но что происходит - температура
в контуре - нагревается! Два источника нагрева 1) через повышение температуры теплоносителя на веранде через радиаторы, 2) происходит нагрев теплоносителя от
смесительного узла, который нагревается соответственно от коллектора в котором - 60гр.
В ПИД регуляторе идет накопление интегральной ошибки в переменной YULM. Далее наступает ночь - и нам бы открыть клапан, но YULM далеко в минусе и пока она станет положительной ночь пройдет )))
А за это время веранда остывает.

Константин, как решаете эту проблему? Если она конечно у Вас есть ))) А то у меня получаются какие-то "костыли".

 
Kass Дата: Понедельник, 23.01.2023, 20:03 | Сообщение # 207
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
В ПИД регуляторе идет накопление интегральной ошибки в переменной YULM. Далее наступает ночь - и нам бы открыть клапан, но YULM далеко в минусе и пока она станет положительной ночь пройдет )))


Вы не правильно понимаете работу ПИД регулятора. В нем складываются 3 составляющие, и открываться клапан быстро не должен за счет интегральной составляющей. Попробуйте почитать что то по ПИДам.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 27.01.2023, 18:40 | Сообщение # 208
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Дошли руки наконец завязать между собой генератор, инвертор и контар. Модернизировал под это главное окно скады. Теперь видно от чего запитан в данный момент дом.
Все хорошо - работаем от Сети. Сеть пропала - работает инвертор. Батареи садятся - запускается генератор. Для большей информативности - пропускаю все через контар.
Можно запустить генератор из скады, настроить периодический раз в неделю тестовый запуск генератора. Отслеживаются все стадии работы генератора.



Добавлено (31.01.2023, 22:25)
---------------------------------------------
Установил электромагнитный клапан для аварийного сброса давления в СО.




Константин, может есть нюансы по использованию клапанов подпитки и сброса? Кроме ограничения скорости.

Добавлено (05.02.2023, 07:06)
---------------------------------------------
Модернизировал Блок автоматической подпитки. Сделал контроль на прорыв/слив СО.

Добавлено (14.02.2023, 11:50)
---------------------------------------------
Добавил блок управления вентиляцией. Для любопытных схему вентиляции приложу. Если коротко то приток-естественный, вытяжка-принудительная. В доме установлено три крышных вентилятора. Два работают на помещения дома и один на блок бани (туалет, душевая). Все вентиляторы подключены к однофазным преобразователям частоты ЕРМАН. С помощью них через Контар управляю частотой их вращения. Заложил не большие сценарии управления вентиляцией. Диапазон работы вентиляторов у меня не очень большой. Сверху ограничен шумовым комфортом ( это такая "боль" как снижал шум и пришел к ПЧ), а снизу - работой вентиляции. Точные характеристики не снимал по воздухообмену. Но проживание подсказывает, что вентиляция достаточна. Если вентиляция случайно выключалась, супруга это чувствует очень быстро )))).



Управление ПЧ делаю по аналоговому входу. Попытался сделать по Модбасу, но у меня не получилось. Без нагрузки ПЧ управляю/считываю информацию, а при подключении вентиляторов - связь теряется. Вероятней всего наводятся помехи на кабель.
Покупать двадцать метров экранированого кабеля жаба душит, тем более я его уже не смогу протянуть. Второй вариант возможный "косяк" при подключении ПЧ. У меня в вводном щитке установлен трехфазны индикатор тока утечки. И он у меня
при подключении вентиляторов к ПЧ показывает большую утечку до 100мА. Но ПЧ подключены через отдельный автомат и УЗО на 10мА. Может индикатор как-то криво реагирует на выходную низкую частоту с ПЧ. Неделю крути/вертел, потом устал ))))
И подключил по аналогу.

Добавлено (14.02.2023, 11:54)
---------------------------------------------

 
Kass Дата: Вторник, 14.02.2023, 23:27 | Сообщение # 209
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Управление ПЧ делаю по аналоговому входу. Попытался сделать по Модбасу, но у меня не получилось.


Все верно. По модбасу вы не сделаете управление в реальном времени. Модбас можно использовать только для диспетчеризации.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 15.02.2023, 15:43 | Сообщение # 210
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
По модбасу вы не сделаете управление в реальном времени

Так нужно только пару раз в сутки частоту менять. Можно было больше информации вытащить, но опять нагрузка возрастает ))

Добавлено (15.02.2023, 16:07)
---------------------------------------------
Сделал замеры вытяжки при текущих дневных установок ПЧ. Получилось примерно 380м3/час. Кратность воздухообмена получается - 0.7. Польза от замеров была. Перераспределил потоки.
Конечно при пассивном притоке распределение поступающего свежего воздуха не оптимальное, но приемлемое.

Три задачки хочу еще реализовать:
1. В вентиляции добавить зависимость от мастер выключателя света. При выключении убирать вентиляцию до минимума. Стоит/не стоит снижать задание на радиаторы? Хотя бы на 1 гр.
Уменьшилось количество подогреваемого воздуха и соответственно можно чуть снизить и температуру радиаторов. Фактически все готово к этому. Выключатель поставить, к реле подключить и провод на контролер прокинуть.
Планировал к сигнализации подключить в свое время, но ей перестали пользоваться когда стали жить в доме.

2. При отключении электричества есть желание снизить потребление электричества от батарей насосом водоснабжения. Была мысль уменьшить потребляемый расход через заужение выходной трубы путем перекрытия основного 1" крана
на выходе насоса. Останется только байпасная линия на 1/2". На сколько это будет эффективно не знаю )). Замеры по току сделаю. Посмотрим. На основном кране стоит привод.

3. И сделать запрет на промывку очистных колон водоподготовки при отсутствии давления во входящем водопроводе. Вроде и в "головах" есть специальный разъем для этого, но что-то пока не получается. Нужно разобраться.
Необходимая вещь. Прошлым летом был случай, все срослось: ночью гроза, вырубился насос на центральном водопроводе и в эту же ночь - промывка. Остался без воды! Была семейная катастрофа )))

Добавлено (15.02.2023, 16:16)
---------------------------------------------
Пробовал ставить на NAS виртуальную машину с Win10 и АРМом. Заработало.

 
Kass Дата: Четверг, 16.02.2023, 09:28 | Сообщение # 211
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Сделал замеры вытяжки при текущих дневных установок ПЧ. Получилось примерно 380м3/час. Кратность воздухообмена получается - 0.7. Польза от замеров была. Перераспределил потоки.
Конечно при пассивном притоке распределение поступающего свежего воздуха не оптимальное, но приемлемое.


Попробуйте купить хотя бы не дорогой настольный прибор с измерением концентрации СО2. Замеры станут еще более информативными.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 16.02.2023, 13:29 | Сообщение # 212
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Попробуйте купить хотя бы не дорогой настольный прибор с измерением концентрации СО2.


Есть. Стоит у ребенка в комнате. Самая проблемная )) Закроет двери и надышит ))))
Стоял в спальне. Проблем вообще не было. 480 ррм.
 
Kass Дата: Пятница, 17.02.2023, 16:59 | Сообщение # 213
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Вы не смотрите что он показывает при отсутствии людей. Нужно ставить именно в той комнате, где есть люди. К примеру днем там где народ тусуется, и смотреть перед тем, как они уходят, на ночь там, где спит больше людей, и смотреть утром.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 18.02.2023, 14:12 | Сообщение # 214
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
К примеру днем там где народ тусуется, и смотреть перед тем, как они уходят, на ночь там, где спит больше людей, и смотреть утром


Смотрел в спальне - там все хорошо с вентиляцией. Потом перенесли в детскую - там у нас самое проблемное место.
 
Kass Дата: Суббота, 18.02.2023, 20:54 | Сообщение # 215
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
там все хорошо с вентиляцией.


Интересуют цифры. Все хорошо это сколько?


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 19.02.2023, 08:43 | Сообщение # 216
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Интересуют цифры. Все хорошо это сколько?


До 500 ррм. В детской при закрытых дверях доходит до 800, иногда до 1000. Стараемся держать открытыми двери.

Добавлено (19.02.2023, 08:54)
---------------------------------------------
Закончил блок управления шаровым краном внутреннего водопровода. Получилось, что главная цель все же - экономия воды. Дополнительно экономия электричества при работе насосной станции (частотная), которая составляет примерно - 10% (65-70Вт).
Запаса воды в доме 900л. Это на 2 дня.



Как выглядит байпасный блок.

Добавлено (22.02.2023, 12:41)
---------------------------------------------
Закончил с мастер-выключателем. Он будет выключать свет во всем доме и давать сигнал вентиляции о снижении.

Тоже все ни как не мог придумать как информировать домочадцев о неисправности или аварийной ситуации.
Решил вывести в доступное место (тамбур на входе) световую и звуковую сигнализацию.
Неисправности и аварийные ситуации можно будет сгруппировать по важности. Особо важные сопроводить
звуковым сигналом. Другие только световой, мигать/немигать, азбукой морзе передавать ))) Бакитекут ( _ ... - буква Б)

 
Kass Дата: Четверг, 23.02.2023, 02:06 | Сообщение # 217
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
В детской при закрытых дверях доходит до 800, иногда до 1000. Стараемся держать открытыми двери.


Это наверное то, о чем мы ранее говорили, что если не заводить в каждую комнату приток и вытяжку, то при закрытых дверях вентиляция работать не будет. Не знаю как вам, но для меня в зоне отдыха не просто закрытые двери обязательны, но и автоматические пороги и по два шумоглушителя на помещение. Вот у нас сейчас 2 часа ночи, у меня в спальне работает ТВ, идет стендап, смех, а супруга ушла в соседнюю спальню и спит, и там телевизор вообще не слышно. При этом во всех комнатах свежайший воздух.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 23.02.2023, 08:39 | Сообщение # 218
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это наверное то, о чем мы ранее говорили, что если не заводить в каждую комнату приток и вытяжку, то при закрытых дверях вентиляция работать не будет.


Здесь спорить бесполезно и Вы правы на 100%. Вентиляция работает плохо/ не работает совсем у меня при закрытых дверях.
Я не был готов к установке рекуператора. И какое-то предубеждение ( или оправдание) во мне сидит к механическому притоку.
Жить на природе в хорошем месте в полностью герметичном доме с приточным воздухом пропущенным через мясорубку и поданный
через воздушные каналы которые не совсем стерильные.

Кругом компромиссы ))))

По поводу звукоизоляции - ваше решение тоже компромиссы ))) Да, телевизор Вы слушаете чуть громче, чем я. Но от домашнего кинотеатра - двери/стены не спасут ))
Звукоизоляцию я проходил в квартире - "комната в комнате" плавающие полы/потолки/стены , виброразвязки. Я кино "по серьезному громко" смотрел в многоквартирном доме в 2 часа ночи без стука в батарею.

Звукоизоляцию в доме не рассматривал совсем. Хочу громко - дождусь когда буду один. К акустической обработке зала/комната для прослушивания - подошел как мог более внимательно.
Как не смешно, я дом строил вокруг этого ))) Задал геометрические размеры зала по акустическим калькуляторам )) Чтобы уменьшить резонансы в комнате.
Потом расчеты/измерения резонансов и строительство "ловушек " этих резонансов для вырывание АЧХ и уменьшение времени ревеберации. Дифузоры Шредера 2 и 3 порядка в зонах
первых отражений для рассеивания звука. Я все еще это до конца не реализовал ))))
 
Kass Дата: Четверг, 23.02.2023, 21:09 | Сообщение # 219
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Здесь спорить бесполезно и Вы правы на 100%. Вентиляция работает плохо/ не работает совсем у меня при закрытых дверях.
Я не был готов к установке рекуператора. И какое-то предубеждение ( или оправдание) во мне сидит к механическому притоку.
Жить на природе в хорошем месте в полностью герметичном доме с приточным воздухом пропущенным через мясорубку и поданный
через воздушные каналы которые не совсем стерильные.


Ну вот как раз живя на свежем воздухе очень важно иметь хорошую вентиляцию, что бы дышать не тем, что выдохнул, а тем самым свежем воздухом.
Цитата pau70 ()
По поводу звукоизоляции - ваше решение тоже компромиссы ))) Да, телевизор Вы слушаете чуть громче, чем я. Но от домашнего кинотеатра - двери/стены не спасут ))


Ну мне кинотеатр в принципе отдельный не нужен, ибо он у меня в гостиной, и в 2 часа ночи я не смотрю кино через ресивер. Чаще всего я смотрю Ютуб, различные обучающие каналы. Даже когда смотрим кино, а это чаще всего комедии и детективы, то крайне редко включаем ресивер и всю акустику. Встроенной в ТВ кучи динамиков с сабом от Накомичи в большинстве случаев хватает. Ну наигрались мы когда то со звуком. На половину громкости гасли лампочки по очереди от вибрации. Сейчас больше интересует смысл, чем громкость звука.

Но я вот сижу в гостиной, смотрю Ютуб на большом 98" экране, а надомной щелевая решетка дует на меня свежем воздухом, и это куда важнее. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 24.02.2023, 09:28 | Сообщение # 220
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
pau70, как вы,умудряетесь вставляете фото и графики,которые может вставлять,только лишь один из членов форума,а у меня,это,не прокатывает,хотя на форуме я поболя вашего??!
Откройте "секрет" этого ларчика.... wink

Добавлено (24.02.2023, 10:22)
---------------------------------------------
Интересно,а что нам скажет,начальник транспортного цеха??!

Добавлено (25.02.2023, 10:03)
---------------------------------------------
Какое "красноречивое" молчание.... smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz