Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 9 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 00:42

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Четверг, 29.12.2022, 11:11 | Сообщение # 161
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Кстати не было опыта ставить его на NAS Synology? Наверно на него нужно ставить виртуалку с Виндовс и уже на нее АРМ.


На факт, что заработает. MS SQL часто капризничает при установке, а именно на этой СУБД сделан АРМ. Просит то какие то службы запустить, то переустановить какие то части винды...

Цитата pau70 ()
По пользованию ГВС со смесительным узлом намного комфортней, нет скачков температуры. Даже в моем случае, плавное снижение температуры не дает дискомфорта в душе.


У меня по проекту заложено два плоских настенных бойлера по 80 литров с площадью ТО 0.56 м2, но смонтирован только один, а второй пока просто стоит рядом. Как бы не хотел второй эксплуатировать на период строительства. Так вот даже с одним пока нет проблем с ГВС вообще, при том, что есть душевая у строителей и там как минимум один человек принимает душ после работы каждый день. Супруга у меня любит принимать душ по долгу, теща сейчас приехала. В общем ни разу не было, что бы горячей воды не хватило, но тем не менее при пике разбора по графикам видно, что температура проваливается до 48°С. То есть второй бойлер нужен, но происходят эти провалы так медленно, что никто их не замечает.

Но все равно нужно будет после НГ ставить второй бойлер.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 31.12.2022, 12:38 | Сообщение # 162
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Поменял отказавший MR8.
График по ГВС у меня такой.


Что-то меня смущает в работе смесительного узла ГВС


По температурам гидрострелки видно что расхода в котловом контуре в Турборежиме (работает два котла) хватает,
но температура на подачу в теплообменник болера ниже температуры подачи гидростелки. И я не получаю максимальный КПД от болера.
С чем это может быть связано? Кроме косяка при монтаже положения трехходового не приходит на ум.

Добавлено (31.12.2022, 12:39)
---------------------------------------------
Всех с наступающим Новым Годом!!!

 
Kass Дата: Воскресенье, 01.01.2023, 17:15 | Сообщение # 163
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
По температурам гидрострелки видно что расхода в котловом контуре в Турборежиме (работает два котла) хватает,
но температура на подачу в теплообменник болера ниже температуры подачи гидростелки. И я не получаю максимальный КПД от болера.
С чем это может быть связано? Кроме косяка при монтаже положения трехходового не приходит на ум.


Я не вижу расхода в котловом.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 01.01.2023, 17:25 | Сообщение # 164
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
С Новым Годом!!

Добавлено (01.01.2023, 17:40)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Я не вижу расхода в котловом.

Расходы я вычислил чисто эмперически, зная полезную мощность газового котла - 14 кВт. И то возможно расход завышен.


Снял сегодня привод, покрутил, посмотрел графики.
Что у меня было - При открытом положении трехходового.

Что я понял. Возможно у Белимо есть два положения полностью открытого состояния 1) без подмеса и 2) с подмесом.
И вот эти рисочки на штоке показывают, что у меня установлено именно это положение! Есть постоянный подмес.
Я провернул шток на 180 градусов. Установив первое положение - без подмеса.
Температуры на подаче в болер улучшились. Но все равно разница в 6-7 гр. Осталась между подачей в гидрострелку и в болер.

Добавлено (01.01.2023, 17:53)
---------------------------------------------
Диаграмма нагрева - для демонстрации спустил горячую воду.

Добавлено (01.01.2023, 17:59)
---------------------------------------------
Что меня смущает, это когда ГВС перегрели - трехходовой начинает закрываться и в определенный момент мы начинаем нагревать обратку.
По логике - нужно избегать перегрева или допустим выключать насос смесительного узла. Температура в болере сама остынет и рециркуляция ей еще поможет.

Kass, вы заложили в программу периодический прогрев болера для борьбы с легионелой?

 
Kass Дата: Понедельник, 02.01.2023, 16:45 | Сообщение # 165
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Расходы я вычислил чисто эмперически, зная полезную мощность газового котла - 14 кВт.


Хм, так у вас карты крапленые? biggrin Не, так это не делается. Со стрелкой это так не работает.

Цитата pau70 ()
Что я понял. Возможно у Белимо есть два положения полностью открытого состояния 1) без подмеса и 2) с подмесом.
И вот эти рисочки на штоке показывают, что у меня установлено именно это положение! Есть постоянный подмес.


У вас они стоят не правильно.

Цитата pau70 ()
Я провернул шток на 180 градусов. Установив первое положение - без подмеса.


Правильно.

Цитата pau70 ()
Что меня смущает, это когда ГВС перегрели - трехходовой начинает закрываться и в определенный момент мы начинаем нагревать обратку.


Клапан должен закрываться до того, как вы воду перегрели.

Цитата pau70 ()
Kass, вы заложили в программу периодический прогрев болера для борьбы с легионелой?


У меня нет этой проблемы, так как температура воды в бойлере всегда выше 50°С, а это губительный для нее порог. Мы обычно выставляем задание 55...60 °С


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 03.01.2023, 10:31 | Сообщение # 166
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Хм, так у вас карты крапленые? Не, так это не делается. Со стрелкой это так не работает.


Подскажите как? ))
 
Kass Дата: Вторник, 03.01.2023, 10:46 | Сообщение # 167
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Подскажите как? ))


Ставятся либо датчики скорости, либо импульсные счетчики. Но по сути, если у вас система качественного регулирования на смесительных клапанах, то расход должен быть постоянным, и выставляться при ПНР. У вас вообще есть общая мнемосхема котельной? Ибо смотреть и анализировать по каким то обрывочным экранам сложно, не видно всей картины целиком.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 03.01.2023, 13:00 | Сообщение # 168
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У вас вообще есть общая мнемосхема котельной?

Конечно есть.



Добавлено (03.01.2023, 13:02)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
выставляться при ПНР


ПНР можно сказать сейчас идут. Инструмента у меня нет чтобы расходы качественно померить.
 
Kass Дата: Вторник, 03.01.2023, 17:28 | Сообщение # 169
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Конечно есть.


Не схема, а мнемосхема. Вот такая:



Цитата pau70 ()
ПНР можно сказать сейчас идут. Инструмента у меня нет чтобы расходы качественно померить.


Вы же вроде покупали какой то китайский расходомер? Ну можно купить какой то счетчик импульсный.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 04.01.2023, 18:32 | Сообщение # 170
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не схема, а мнемосхема


Так доступ есть
АГЛАЯ
111111

Добавлено (04.01.2023, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Вы же вроде покупали какой то китайский расходомер?


Только внятных цифр не получил. Возможно от кривости рук.

Цитата pau70 ()
Ну можно купить какой то счетчик импульсный.


Купить можно конечно, но врезать его я не готов.
 
Kass Дата: Пятница, 06.01.2023, 09:51 | Сообщение # 171
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Так доступ есть


Я не вижу у вас единой схемы котельной, потому и спрашиваю. Может быть я просто не знаю, где ссылка на нее.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 06.01.2023, 13:49 | Сообщение # 172
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я не вижу у вас единой схемы котельной, потому и спрашиваю.


Как у Вас единую я не делал. Я сделал схему по функциональным блокам. Мне нужно было больше информации запихнуть в схемы, а на общей у меня не получалось.

Мне кажется у меня все удобоваримо. Куда надо туда и перешел посмотреть. Можно и общую сделать. Тут вообще ни каких проблем.
 
Kass Дата: Пятница, 06.01.2023, 14:11 | Сообщение # 173
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Как у Вас единую я не делал. Я сделал схему по функциональным блокам. Мне нужно было больше информации запихнуть в схемы, а на общей у меня не получалось.


У вас очень много избыточной информации на страницах, а цельной нет. Любому теплотехнику всегда лучше видеть картину целиком, чем обрывками. Ну вот не интересует меня состояние датчиков. Если мне это нужно сделать, то около каждого значения на мнемосхеме можно просто поставить индикатор и все. Это маленькая точка. Но и она избыточна, ибо если вкладка отказов не моргает красным, то все норм и отвлекаться на это не стоит. Нужно видеть состояние насосов, положение сервоприводов, давление задания и температуры в разных точках. Все. Это позволяет глядя на схему целиком оценить, что и как работает. Даже скрин такой мнемосхемы бывает очень информативным, ибо вы видите сразу все параметры в одно время. А когда вы делаете скрины разных экранов, то видно параметры, зафиксированные в разное время. Это малоинформативно в системах реального времени.

Цитата pau70 ()
Мне кажется у меня все удобоваримо. Куда надо туда и перешел посмотреть.


Это иллюзия. Нужно видеть все параметры сразу из тех, которые зависимы друг от друга, то есть являются единой системой. Вот если ВЗУ на другом экране или холодоснабжение, то не вопрос, это нормально, но опять таки одна система должна быть на одной мнемосхеме, что бы опять таки видеть параметры одной системы все одновременно. Именно поэтому обычно делается главный экран, на котором есть основные индикаторы, кнопки и параметры каждой системы на отдельной панели. Ну что бы достаточно было выполнить основные действия, увидеть состояние, включить или выключить, сбросить аварию, увидеть задание и результирующие параметры. Клик по панели этой системы и открывается вся ее мнемосхема. А уже на ней кнопки переходов на вспомогательные экраны как у вас. Я обычно делаю страничку с параметрами, где можно зайти и настроить что то. Посмотрел на мнемосхему, увидел, что что то не совсем так, кликнул на параметры, что то подстроил и вернулся к мнемосхеме.

Эта технология давно отлажена на больших объектах, где очень много систем. Так и операторы отслеживают.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 06.01.2023, 15:28 | Сообщение # 174
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласен, но это мои "детские болезни" )) В дополнение к имеющимся - сделаю. Информации конечно у меня много избыточной. Но это иногда служит мне для понимания. В консоль иногда не хочется лезть.

Добавлено (06.01.2023, 15:30)
---------------------------------------------
А какая у Вас версия Оперы? https://www.centbrowser.com/ - перестала поддерживать флешплеер и график больше одного не рисовала.

 
Kass Дата: Суббота, 07.01.2023, 00:44 | Сообщение # 175
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Но это иногда служит мне для понимания. В консоль иногда не хочется лезть.


Приучайтесь смотреть на общую схему и температуры. Если вы хотите подвесить еще какие то данные. то вешайте всплывающие окна. К примеру какая то температура, по ней кликаешь и всплывают данные о датчике. Кликнул по трехходовому и вплыли параметры ПИД.

Цитата pau70 ()
А какая у Вас версия Оперы?


73.0.3856.284

Цитата pau70 ()
https://www.centbrowser.com/ - перестала поддерживать флешплеер и график больше одного не рисовала.


Попробовал, рисует сколько угодно раз.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 07.01.2023, 16:23 | Сообщение # 176
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Приучайтесь смотреть на общую схему и температуры. Если вы хотите подвесить еще какие то данные. то вешайте всплывающие окна. К примеру какая то температура, по ней кликаешь и всплывают данные о датчике. Кликнул по трехходовому и вплыли параметры ПИД.


Спасибо за совет! Не торопясь сделаем как нужно )) Конечно затянулось все это, но что поделаешь! ))

Цитата Kass ()
Попробовал, рисует сколько угодно раз.


Я имел ввиду не сколько угодно раз. А поместить на одну шкалу два графика. Допустим температуру наружную и другую какая интересна.

Добавлено (07.01.2023, 16:25)
---------------------------------------------
Конечно достал меня этот флешплеер ))

Нашел браузер Falkon. Работает пока и графики рисует.

Добавлено (07.01.2023, 16:30)
---------------------------------------------
Один контролер МС12 начал "вредничать" дает "обрыв связи" при записи программы на третьей стадии. Укороченную программу записывает, а более объемную - нет. Главное до одного момента он ее записывал.
Микропрограмма в нем слетела?

Программатор у китайцев нашел. подойдёт такой? https://u.to/swSSHA

Добавлено (07.01.2023, 16:31)
---------------------------------------------
https://u.to/zgSSHA
 
Kass Дата: Суббота, 07.01.2023, 23:31 | Сообщение # 177
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Один контролер МС12 начал "вредничать" дает "обрыв связи" при записи программы на третьей стадии. Укороченную программу записывает, а более объемную - нет. Главное до одного момента он ее записывал.
Микропрограмма в нем слетела?


Какое качество связи показывает с ним Консоль? Может быть проблема в кабеле 485. Можно попробовать остановить алгоритм мастера перед загрузкой а потом запустить после загрузки. Может быть вы не всю сеть перезагружали после модификации алгоритмов.

Цитата pau70 ()
Программатор у китайцев нашел. подойдёт такой? https://u.to/swSSHA


Не знаю. Это лотерея.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 07:38 | Сообщение # 178
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Какое качество связи показывает с ним Консоль?
- 96-98% как и с другими приборами.

Цитата Kass ()
Может быть проблема в кабеле 485.
- Исключать нельзя, но очень маловероятно. Что на обычных проводах, что на специализированном - всегда в одном месте. Уменьшая алгоритм продвигаюсь чуть дальше.

Добавлено (08.01.2023, 13:27)
---------------------------------------------
Интересные вещи происходят ))) Пока я мучался с загрузкой разных вариантов программы, не чаяно удалил исправленный блок "водоподготовки". Нашел совсем старую версию.
И старая версия загрузилась. Хотя исправленная версия компилировалась без ошибок и даже скрин сделал, но как-то не принимал ее контролер.



Добавлено (08.01.2023, 13:30)
---------------------------------------------
Сейчас начну править прошлый вариант блока "водоподготовки" и смотреть на чем спотыкается запись программы в контролер.

 
Kass Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 22:35 | Сообщение # 179
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Качество связи 94% очень мало. В идеале 100%, при большой сети 99%, но не ниже 98. Ни же это уже проблемы.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 09.01.2023, 09:01 | Сообщение # 180
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Качество связи 94% очень мало. В идеале 100%, при большой сети 99%, но не ниже 98. Ни же это уже проблемы.


Понятно. Спасибо. Будем искать. Какой-нибудь алгоритм поиска есть? Отключать все слэвы и искать, что тормозит?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz