Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Аналог ограничителя температуры для ГВС - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 17:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Аналог ограничителя температуры для ГВС
Аналог ограничителя температуры для ГВС
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 11:09 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Тут видно, что на ТО ГВС стоит двухходовой с приводом.

Причем тут ТО? Читаем внимательно:

Quote (Kass)
Он же не на теплообменник работает, что бы количественное регулирование можно было применить.

На ТО количественное регулирование имеет место и работает, если большие колебания расхода в первичном контуре допустимо. Однако управление должно быть по термистору во вторичном контуре, а это несколько иное устройство. Однако речь про контур рециркуляции ГВС. Тут изменение расхода в контуре рециркуляции не изменяет температуру ГВС ни коим образом.

Quote (Gso)
Если разбора нет, то везде 50, если идёт разбор, то 60 только до последней точки разбора, а дальше 50.

А можно подробнее пояснить физику процесса, которая понижает температуру ГВС с 60 до 50?


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 11:57 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
ну стоит счетчик на гвс - он же считает все что через него идет, но часть этого расхода возвращается по линии циркуляции, этот расход и надо вычесть

Тут схему конкретную надо обсуждать, а то мы про разные варианты. В нашем городе на большинстве зданий рециркуляция подключается между первой и второй ступенью теплообменника и счёт чиков на гвс нет. УУТЭ стоит общий но со и гвс, а потом, как именно не знаю, расчитывают сколько истрачено на отопление и отдельно на гвс. Способ имхо не правильный, но так уж повелось biggrin И по чему циркуляцию нельзя после учёта подключить?

Добавлено (15.04.2010, 11:49)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
А можно подробнее пояснить физику процесса, которая понижает температуру ГВС с 60 до 50?

Всё дело в том, что нет схемы от ДрейдинВ, и каждый думает о своём, я думаю там всё предусмотренно (например алгоритм работы насоса цир-и). С 60 до 50, понижение температуры естественные теплопотери.

Добавлено (15.04.2010, 11:57)
---------------------------------------------

Quote (Кузнецов_Д_А)
балансировочные только выровняют температуру между стояками, когда разбора нет

Пож-ста поясняйте точнее, балансировочные такие как Вы предложили ранее или как ищет ДрейдинВ.
Quote (Кузнецов_Д_А)
выравнивать её не обязательно

Исходя из чего Вы так думаете? Имхо надо видеть ТЗ, чтобы так утверждать. smile
Quote (Кузнецов_Д_А)
поэтому можно просто запорную, а не регулирующую арматуру

Она и так на любом стояке есть, что-то я не понимаю, о чём речь? Надо конкретную схему... cool
 
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 11:59 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
С 60 до 50, понижение температуры естественные теплопотери.

Ни хрена себе естественные. Ты ради прикола прикинь расход в контуре на дельту в 10°, сколько это потерь. Вот оно где закон об энергосбережении в действии. biggrin Летом не охренеешь? wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 12:08 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ни хрена себе естественные. Ты ради прикола прикинь расход в контуре на дельту в 10°, сколько это потерь. Вот оно где закон об энергосбережении в действии. Летом не охренеешь

Ну по чему же? Потери я имею ввиду не на всём контуре, а именно на Т4:
С ТО выходит 60, до любого водоразбора будет 60, согласны? Далее на Т4 стояка с разбором стоит клапан с настройкой 50. Температура выше 50, он закрыт, Т4 остывает долго и медленно (если лето biggrin ). С этим Вы согласны? Температура 49 он открылся, как работает насос в купе с этим и другими стояками другой вопрос.

Добавлено (15.04.2010, 12:08)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Ты ради прикола прикинь расход в контуре на дельту в 10°

Это при постоянной циркуляции, которую в данном случае не надо применять
 
123Вот Дата: Четверг, 15.04.2010, 14:10 | Сообщение # 45
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Так увлекательно. Уже и Т4 нормируется и хочется её регулировать. Касс, вы упускаете такую возможность!!! Вот еще куда можно всунуть всяких ваших регуляторов. Да вот только смущает, что вам это в голову не придет. Это вы нормативки небось перечитали и потому не хотите такого делать? biggrin
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 16:18 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Так увлекательно. Уже и Т4 нормируется и хочется её регулировать.

А почему бы и нет, при чем тут нормируется? Если даже тех решение в данном случае неверно, то его можно исправить, а снизив расход и температуру Т4 до определённых параметров, снижаются и теплопотери. Объясните если я не прав?
 
123Вот Дата: Четверг, 15.04.2010, 16:26 | Сообщение # 47
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
при чем тут нормируется

Потому что дом многоквартирный. А не ИЖС, где сам себе чего сделал, сам и страдай.
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 16:42 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Потому что дом многоквартирный. А не ИЖС, где сам себе чего сделал, сам и страдай.

Допустим собрание ТСЖ многоквартирного дома решило произвести реконструкцию ИТП СО ХВС ГВС, с целью более экономного расходования ресурсов. Заказали проект... wink Я не давно на таком доме был, смотрел, что и как... Могу фото итп предъявить в доказательство biggrin
 
123Вот Дата: Четверг, 15.04.2010, 16:59 | Сообщение # 49
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Погрузитесь в нормативы и правила сопутствующие на объектах ,где нормативы обязаны соблюдаться.
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:10 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (123Вот)
где нормативы обязаны соблюдаться

Я Вас не понимаю, пусть Т4 не обязаны соблюдать и ,что? Например УУТЭ до некоторых пор тоже не были обязаны ставить, но ставили...
 
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:23 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
С ТО выходит 60, до любого водоразбора будет 60, согласны? Далее на Т4 стояка с разбором стоит клапан с настройкой 50. Температура выше 50, он закрыт, Т4 остывает долго и медленно (если лето biggrin ). С этим Вы согласны?

Все дело в том, что у вас просто не будет циркуляции ГВС. Первыми остынут полотенцики. Потом будет остывать весь конутр, а не только обратка, а значит много ГВС уйдет просто на слив, пока горяченькая не пойдет. wink и никакой экономии тут не будет. Лучшая экономия тут будет только от нормальной постоянной циркуляции и хорошей теплоизоляции труб.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:31 | Сообщение # 52
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
Например УУТЭ

И даже Мерины покупать никого не заставляют. Нет такого документа,но чего то покупают их.
Т4 не нормируема. Нормируется Т3 и объем циркуляции обязан обеспечить сменяемость воды в трубе при отсутствии водоразбора, что б Т3 не была ниже нормируемой. Но и тут хитрость. Она нормируется для потребителя. Кто он? И где эта граница? На вводе Т3 в дом? У смесителя жильца? Или на фланце гребенки в ЦТП(ИТП)?
ТСЖ все эти кинулись экономить,но сами даже в расчетах, как что оплачивается не хотят разобраться. Вы тоже переспрашиваете ведь, а зачем счетчик на Т4. И как влияет Т3 на показания расхода водосчетчика(а и показаний счетчика Т4 тоже не вычли)- и за все платит жилец. Да и даже ЦТП или ИТП имеет значение в этом. Где трубы тепло теряют? В доме или в трассе? Отапливая подвал, хоть и не просили а все таки, или растапливая снег над собой по газонам. Тепловизор уже совсем не тепло видит, он уже весьма серьезно деньги показывает куда улетают. И не малые.
А термоклапаночки на цирк. стояках эти- игрушка и на оплаты расхода ГВС не повлияет,коль дом от ЦТП запитан. Вместо них лучше счетчик поставить на Т4- тот хоть обоснованием может стать. А клапана экономить будут поставщику тепла, а не установившему эти клапаны.

Добавлено (15.04.2010, 17:31)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Лучшая экономия тут будет

Касс, тут аспекты оплаты за ГВС еще. Экономия будет не у того кто клапаны эти поставил, а у поставщика тепла.
 
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 18:48 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я имею в виду про теплоизоляцию после узла учета. Тут уже экономия ТСЖ.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 18:54 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (123Вот)
И как влияет Т3 на показания расхода водосчетчика(а и показаний счетчика Т4 тоже не вычли

Не понимаю, хоть тресни при чем счётчик на Т4

Quote (Kass)
Все дело в том, что у вас просто не будет циркуляции ГВС. Первыми остынут полотенцики. Потом будет остывать весь конутр, а не только обратка, а значит много ГВС уйдет просто на слив, пока горяченькая не пойдет. и никакой экономии тут не будет. Лучшая экономия тут будет только от нормальной постоянной циркуляции и хорошей теплоизоляции труб.

Согласен от начала и до конца biggrin
 
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 19:27 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Согласен от начала и до конца biggrin

Тогда согласись, что за такие решения нужно не только руки отрывать. wink

Добавлено (15.04.2010, 19:27)
---------------------------------------------
Вопрос экономии с ГВС весьма интересен, и снижение температуры ГВС не приводит к экономии, т.к. снижение температуры как правило приводит у увеличению расхода, т.к. человек просто больше откроет горячий кран, чем холодный, дабы получить желаемую температуру, и в итоге свою энтальпию отберет. Я пока нашел только одну лозейку экономии в ГВС - нагрев ХВС на входе ГВС за счет теплоизбытков здания. Проще всего, когда есть система хладоснабжения с фанкойлами. Там ТО между этими системами снижает потребление как на нагрев ГВС, так и на чиллеры. Если нет хладоснабжения, то есть вентканалы, канализационные стоки и многое другое. Все это позволяет греть ГВС за счет теплоснабжения только на 2-й ступени. wink


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Четверг, 15.04.2010, 19:31 | Сообщение # 56
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я имею в виду про теплоизоляцию после узла учета. Тут уже экономия ТСЖ.

Вот в этом и ошибка получается. Да, экономится тепло, спору нет. Но экономия по правилам оплаты коммунальных услуг идет в карман поставщика, или просто не считается в оплате(если счетчик стоит,но на вводе в дом и с учетом тепла, а не водомер). ТСЖникам так не уменьшить оплату. Расчет так построен, что это не учтется во взаимоотношениях меж домом и владельцем ЦТП.
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 19:41 | Сообщение # 57
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Тогда согласись, что за такие решения нужно не только руки отрывать.

Соглашусь, но руки может не сразу biggrin , сначала по голове?
Собственно возникает вопрос, где использование MTCV оправдает себя?
Quote (Gso)
Quote (123Вот)И как влияет Т3 на показания расхода водосчетчика(а и показаний счетчика Т4 тоже не вычли Не понимаю, хоть тресни при чем счётчик на Т4

Вы про открытую систему ГВС или закрытую?
 
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 19:50 | Сообщение # 58
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Собственно возникает вопрос, где использование MTCV оправдает себя?

Я думаю, что только как аварийный ограничитель температуры, к примеру на полотенчике. Хотя так же сомнительное решение. Думаю, что главная его цель, развести покупателя, ищущего что то подешевле. Другого в голову не приходит.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 15.04.2010, 20:01 | Сообщение # 59
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я думаю, что только как аварийный ограничитель температуры

Получается там где критично превышение температуры а не расхода, можно использовать.
 
Kass Дата: Четверг, 15.04.2010, 20:07 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну в принципе да. Иногда лучше перекрыть подачу, лишь бы не было превышения температуры. Вот наверное в таких случаях.

Что касается регулирования именно температуры, то нужен или ТО, или смеситель.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Аналог ограничителя температуры для ГВС
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz