Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как организовать приток - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 17:28

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Как организовать приток (Как грамотно организовать приток в частном доме)
Как организовать приток
LEX Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:32 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Тема родилась из обсуждения проблем отопления санузла у наружней стены

Добавлено (24.01.2012, 19:32)
---------------------------------------------
Вот отсюда

Вкратце объясню свою идею.

У меня в доме есть цокольный этаж. Половина его будет отведена под "грязные" помещения - грязную кладовку (я там еще погреб хочу выкопать) и типа мастерскую - вдруг захочется что-нить попилить, постругать, поколотить.
Из цоколя у меня выходят на крышу две шахты. В них я и пущу вытяжку из этих "грязных" помещений.

Если в чистую часть цоколя запланировать приток на весь дом? И подать из него воздух естественным путем по воздуховодам на 1 и 2 этаж? То есть устроить в цоколе что-то вроде венткамеры.

Возможные плюсы - т.к. цоколь будет отапливаевым, воздух будет там нагреваться и частично увлажняться, и уже более удобным для организма, подаваться в жилые помещения. А потом (если все-таки естественное распределение будет не устраивать) там можно будет устроить приточку с калорифером, увлажнителем и прочими прелестями цивилизации, т.к. подающие воздуховоды уже будут.
Цоколь будет всегда прекрасно вентилируем и сух.

Возможные минусы. Пока я вижу только то, что воздух из цоколя будет не устраивать по каким-то гигиеническим соображениям. Ну и пути подачи надо продумать.

Вытяжки из помещений 1 этажа: большая кухня-столовая-гостиная (аж 2 канала по 120мм), санузел (1шт ф100), котельная (4 вытяжки по 120мм, т.к. там я планирую поставить еще и газовую плиту - для всяких вонючих жарений-парений-варений-консервирований)
Из помещений 2 этажа: санузел (чего-то маловато на первый взгляд, 1 вытяжка ф100, учитывая, какой мощный восходящий поток обычно прет через лестничный пролет)

Вообще на взгляд сообщества - идея жизнеспособна?
Окна пластиковые уже вставлены, в нашей деревне про втроенные в окна клапана не слышали, дырявить стены всякими клапанами не хочется, причем они вроде и обмерзают и вообще зимой холодный сухой воздух подают..
А тут изначально система будет заточена под апгрейд в виде централизованного притока.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
allre Дата: Среда, 25.01.2012, 13:21 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (LEX)
подать из него воздух естественным путем по воздуховодам на 1 и 2 этаж

Теоретически - можно, если в нижнюю часть каждого помещения организовать приток из "венткамеры" цоколя, а из верхней-по-диагонали части этого же каждого помещения устроить вытяжку на улицу. Само собой, в "венткамеру" нужно организовать соответствующий приток с улицы.
Т.е. приток в "чистые" помещения будет за счет перетока от работающих на "естественной тяге" вытяжек из этих же помещений.
Возможная засада - вытяжка из помещений 2-го этажа может не обеспечить приток на этот же этаж - вытяжной столб короче приточного.
Без расчетов не обойтись, особенно для 2-го этажа.


мой skype - reutov_o_v
 
Kass Дата: Среда, 25.01.2012, 13:27 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Как подать воздух, это не единственный вопрос в вентиляции. Для того, что бы определиться, как его подавать в помещения, нужно сначала определиться, сколько этого воздуха нужно. Но это уже вопросы сети. Изначально вопрос стоял как организовать приток и только. Давай пока остановимся только на этом. Т.е. нам нужно подать в дом определенное количество воздуха ну к примеру 1000 кубов в час, при этом его нужно отфильтровать от пыли, зимой нагреть, летом возможно охладить. Особо актуальный вопрос нагреть. Если это делать электричеством, то реализовать значительно проще, однако счета за электроэнергию могут вас убедить в том, что вентиляция вам не особо то и нужна, и просто похоронить все ваши инвестиции в данный проект. Если греть водой от газовой котельной, то Чубайс вам до одного места, однако если сэкономить на реализации, то очень высока вероятность затопить весь цоколь со всеми вытекающими последствиями, и после их ликвидации опять таки похоронить инвестиции.

Каким путем пойдем? smile


Все ИМХО
 
LEX Дата: Среда, 25.01.2012, 14:27 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Особо актуальный вопрос нагреть

Quote (Kass)
Каким путем пойдем?


Давай просто тупо подадим дохрена тепла в "венткамеру"? biggrin Никаких теплообменников и т.п. Просто установим в этом помещении радиаторов, с учетом усиленного воздухообмена (воздухообмен прикинуть можно, зная объем "венткамеры" и объем воздуха для притока в доме)

Quote (allre)
Возможная засада - вытяжка из помещений 2-го этажа может не обеспечить приток на этот же этаж - вытяжной столб короче приточного.

Думал уже. Придется подавать вниз помещения. Типа решетки в полу.

Quote (allre)
если в нижнюю часть каждого помещения организовать приток из "венткамеры" цоколя, а из верхней-по-диагонали части этого же каждого помещения устроить вытяжку на улицу

Мне кажется - перебор устраивать вытяжку из каждого помещения.
По логике с клапанами в окнах если смотреть. Там же приток - в жилые помещения с улицы через клапаны, удаление воздуха вообще - через щель под дверью -> санузел - > вытяжка.
Тут вместо клапанов будут вентрешетки и каналы из цоколя. Принципиальной разницы не вижу.

Если воздух в венкамере греть хорошо, он сам попрет вверх по каналам. (Летом скорее всего придется о нагнетателе думать или уже тупо вентилировать открытием окон.. давайте договоримся - о летнем режиме пока говорить не будем biggrin )


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Среда, 25.01.2012, 14:45 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Летом то и окна открыты. Другое дело, что воздух будет раскалённый, но и из цоколя он не охлаждённый будет, раз специальной системы нет.

Тема интересна, подпишусь.
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 15:39 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Пока решил просто развести систему воздуховодов, берущую начало из подвала.

В меру сил прикинул располагаемое давление (при стандартной температуре +5С), просчитал диаметры воздуховодов из расчета скорости до 0,5-1 м/с, прикинул сопротивление.

Вроде от этих +5 и ниже должна быть естественная тяга.
Летом можно для начала просто поставить в "ствол дерева" воздуховодов в цоколе осевой вентилятор. Воздух в цоколе намного прохладнее, чем снаружи.

Потом по ощущениям (и по бюджету) при наличие дискофморта можно будет и дальше двигаться (охладитель, осушитель, подогреватель, увлажнитель biggrin ).

Кстати, поискал инфу по канальным кондеям. Разочаровался тем, что они работают в режиме почти полной рециркуляции sad . Совсем не хочется тащить в цоколь еще и "дерево" рециркуляции..

Может кто-то что-то подскажет?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
теплоноситель Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:09 | Сообщение # 7
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Продолжим... Подписался на объект,(монтаж ТП),где по задумке автора в теплых полах проложена труба ф 110 с ответвлениями в каждую комнату ф50 . Это приточка,подаваемая с улицы вентилятором,без предварительного подогрева. cry Умельцы плотно убедили зака,что всё правильно ,и всё будет хорошо ,дескать воздух,проходя по трубе будет прогреваться от Т.П. Как спасти положение? трубы проложены... Чем-то греть на входе? Понятно,что ни о каких расчетах и даже схемах нет и речи.Сделано,как сделано... angry sad
Что посоветуете?Из каждой комнаты есть вытяжная ф110.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:42 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
От ТП точно подогреваться не будет.
 
теплоноситель Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:20 | Сообщение # 9
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну,это понятно...

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Noj Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:39 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата (теплоноситель)
Чем-то греть на входе?

Ну однозначно от имеющейся СО каким-нить калорифером. И датчик где-то в доме температурный на выходе приточки.
Цитата (RUZALIN)
От ТП точно подогреваться не будет.

но и не остынет, можно, наверное, посчитать ТП за полноценную теплоизоляцию biggrin


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:16 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Зимой над этой трубой приточки в толще ТП будет плитка замерзать, если приточку не греть при входе в дом.
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:59 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (теплоноситель)
? Понятно,что ни о каких расчетах и даже схемах нет и речи.Сделано,как сделано.

Может бесплатная прог-ма Vent-Calc v2.06.2011 поможет ?( ведь вентилятор и калорифер соответственно ,необходимо подбирать )
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:09 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Я думаю, что разморозят они ТП, проморозят бетон в перекрытии, и заткнут этот приток.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Понедельник, 25.03.2013, 12:16 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Глядя на устройство вентиляции погребов в подвалах гаражей нашей бескрайней - идея жизнеспособна. Вопрос ИМХО в реализации деталей и гигиеничности.
ЗЫ: Когда буду строить новый дом на новой даче cool - там тоже понадобится вентиляция...
ззы: Это я по первым сообщениям темы wacko


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Valeriu Дата: Понедельник, 25.03.2013, 14:08 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Я думаю, что разморозят они ТП, проморозят бетон в перекрытии, и заткнут этот приток.
- именно так.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Лёлик Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:11 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
теплоноситель, вентиляция в стяжке - это сильно. Наш подход. Может не вытаскивать трубу на улицу, а протащить в подвал, как по задумке LEXа - там потеплее уличного воздух будет.

Добавлено (25.03.2013, 15:11)
---------------------------------------------
А, кстати, если подписался на монтаж ТП, так и делай ТП, на пенопластовых матах, как положено. Каждый баран сам несёт свои ... эти...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
теплоноситель Дата: Понедельник, 25.03.2013, 16:15 | Сообщение # 17
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
Может не вытаскивать трубу на улицу, а протащить в подвал,

Нет подвала,вода ваще близко. Там дренаж ,по словам зака, почти на ... cry нормальную сумму.
Цитата (Лёлик)
делай ТП, на пенопластовых матах, как положено

Так и делаю smile Зак в слезах, просит спасти . Добрый он.
Цитата (Николай_Иванович)
Vent-Calc v2.06.2011

Николай Иванович,спасибо большое,пригодится всё.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Valeriu Дата: Понедельник, 25.03.2013, 16:49 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А я не пойму, отчего его спасать-то?
Никто ж не неволит загонять в эту трубу чтобы-то ни было!
Пример:
У меня на даче в каждой комнате в потолке по две трубы 110(приток и вытяжка). Я их пока не пользую, законсервированы до лучших времён и ничего!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
теплоноситель Дата: Понедельник, 25.03.2013, 18:45 | Сообщение # 19
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Чё,?сказать ему,что вся эта свистопляска с разводкой приточной вентиляции в теплом полу- бессмысленно потраченные деньги и время? Это состарит его... sad Может сварганить ему какой-нибудь подогрев? Чтоб вентилятор включался периодически, на какое-то время? У кого какие мысли?или опыт есть?

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Valeriu Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:45 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
В твоём вопросе содержится и ответ.
Цитата (теплоноситель)
свистопляска с разводкой приточной вентиляции в теплом полу
- правильное решение. Но с окончательной реализацией системы вентиляции надо подождать. По крайней мере до тех пор пока теплоноситель не начитается умных книжек по ОВ. biggrin


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Как организовать приток (Как грамотно организовать приток в частном доме)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz