Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Идеальная схема теплоснабжения города - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 00:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » Идеальная схема теплоснабжения города (Возможно ли такое?)
Идеальная схема теплоснабжения города
Ликреонский Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:28 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Тепловая энергия стала стоить дорого.
Применение разных технологий приводит к точечной экономии. Нужен глобальный подход. Например город в средней полосе России (без вечной мерзлоты).
Конкуренция теплопоставщиков толкнет к снижению цен на тепловую энергию. Сейчас котельные монопольно поставляют тепло микрорайонам.
Вроде видится теплоцентраль с постоянной температурой, чтоб не вызывать температурных деформаций в дорогих предизолированных трубах. И регулирование в ИТП. Поставщики тепла в централь подают энергию, потребители оплачивают потребленное согласно договора на поставку тепла.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 28.02.2011, 11:32 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Теплоцентраль и экономия - это вещи уже не совместимые. Тепломагистрали в отличие от газовых имеют и больший диаметр, и с учетом теплоизоляции в разы дороже газовых. Потом как не делай тепломагистраль, все равно есть теплопотери, и они довольно ощутимы. Поэтому централизованная СО очень плохо стыкуется с технологиями энергосбережения. В идеале сеть небольших необслуживаемых котельных, по одной на многоквартирный дом. Тогда теплопотери магистралей исключаются. С этого нужно начинать. Это потери теплосетей, которые потребителям так или иначе включают в стоимость единицы тепла. Уже вторым этапом пофасадное отопление и утепление этих самых фасадов, и третьим - системы вентиляции с рекуперацией тепла. Ведь даже если представить всего навсего однократный воздухообмен, то ежечасно объем воздуха всех зданий выбрасывается на улицу с комнатной температурой, и морозный воздух нагревается до комнатной, и не важно, калориферами ли вентустановок, или системами отопления.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 28.02.2011, 11:45 | Сообщение # 3
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Теплоцентраль и экономия - это вещи уже не совместимые.

На всё 100% согласен! thumbup
Quote (Kass)
В идеале сеть небольших необслуживаемых котельных, по одной на многоквартирный дом.

И поквартирное отопление,которое исключит не нужное отопление.Каждый потребляет тепла столько,сколько ему нужно.
Собянину в Сеуле,надеюсь,показали самые экономные СО.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 28.02.2011, 11:58 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
И поквартирное отопление

Я бы себе не дал в квартире котельную сделать. wink Да и как обслуживать такую котельную? Семья алкашей к себе не пустит в квартиру, а без санкции вы к ним в квартиру не войдете. А если семья в отпуск уехала, а котел у них в квартире встал? Вскрывать? wink


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:30 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
А если семья в отпуск уехала, а котел у них в квартире встал? Вскрывать?

Пусть замерзает. dry
Quote (Kass)
Я бы себе не дал в квартире котельную сделать.

В смысле?
Не покупайте квартиру с индивидуальным котлом.
А если ,допустим, есть проект перевода многоквартирного дома с ЦО на поквартирку, то или ставить, или мерзнуть. Проблемы будут Ваши.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:41 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
В смысле?

В смысле, что если ко мне придут с предложением мне в квартиру настенник поставить, то будут посланы.

Quote (VikT)
Не покупайте квартиру с индивидуальным котлом.

Разумеется не куплю. Я уже имел возможность пожить в квартире к газовой колонкой. Более не хочу.

Quote (VikT)
А если ,допустим, есть проект перевода многоквартирного дома с ЦО на поквартирку

Не возможно такой проект принять без согласования с собственниками жилья. Вы только представьте, что к вам приходят и говорят, что по новому проекту в вашем зале или спальне будет котельная. wink


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:55 | Сообщение # 7
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
везде надо исходить из экономической целесообразности любого проекта
от централки не все отказались в кап странах
например Дания
 
Vova_S Дата: Понедельник, 28.02.2011, 13:01 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
идеальная схема - та которая действует в штатном режиме на основе правильно просчитанного проекта..

любое восхваление и возведение в культ какой либо единственной конкретной схемы - хоть ТЭЦ, хоть локальной, хоть инливидуальной - есть сектантство либо лукавство..

от них у нас все беды..

повторюсь - только штатно и правильно просчтитанно..

имхо это не взаимоисключающие параметры.. smile

Добавлено (28.02.2011, 13:01)
---------------------------------------------
IgorG63, полностью согласен..

 
Kass Дата: Понедельник, 28.02.2011, 13:37 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (IgorG63)
везде надо исходить из экономической целесообразности любого проекта от централки не все отказались в кап странах

Мы говорим о идеальной системе, а не о той, на которую есть деньги. Мы все ездим на неидеальных автомобилях, живем в неидеальных домах. Идеал - это то, к чему нужно стремиться, но не всегда удается достичь.

Quote (Vova_S)
идеальная схема - та которая действует в штатном режиме на основе правильно просчитанного проекта..

Это разумеется. Идеал выбирают среди просчитанных.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:34 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
правильно просчтитанно..

РАССЧИТАНО! РАСЧИТАНО! "Просчитано" - от слова "просчёт" biggrin biggrin biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
IgorG63 Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:34 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
идеальная система
это ее полное отсутствие в связи с отсутствием необходимости cool
во завернул biggrin
 
prochor Дата: Вторник, 01.03.2011, 06:02 | Сообщение # 12
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Ещё в СССэРе предлагали перейти на однотрубные системы теплоснабжения , но увы перестройка похерила это предложение.По расчётам - экономия приличная должна быть.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:06 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я бы себе не дал в квартире котельную сделать.

Какая котельная?
Если небольшой газовый бойлер висит в бытовой комнате и не занимает места,и отапливает лишь вашу квартиру-что в этом плохого?
То что платить придётся лишь за себя?
Quote (Kass)
А если семья в отпуск уехала, а котел у них в квартире встал? Вскрывать?

В Корее газовые службы наделены таким правом!Хоть и защита у них на высшем уровне!
И когда семья уезжает в отпуск-отопление отключить можно,при залитом термогенте,разморозка не грозит.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
БАШКА Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:29 | Сообщение # 14
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
при залитом термогенте,разморозка не грозит.
Хе, тогда и воду сливать из водопровода и сифонов. Да и соседи будут греть холодную квартиру через стены. Хотя многие посчитают это плюсом - халява. angry


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:39 | Сообщение # 15
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
тогда и воду сливать из водопровода и сифонов.

Есть функция "отсутствия",когда бойлер поддерживает Т в помещениях + 5 С,расход газа минимальный и ничего не помёрзнет.
Когда есть желание жить экономно,тогда к этому стремятся.
Когда есть желание жить на халяву,то ничего не делают,и ищут причины .... wink
Любой вопрос можно порешать и найти оптимальный вариант-было бы желание!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:55 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Какая котельная? Если небольшой газовый бойлер висит в бытовой комнате и не занимает места,и отапливает лишь вашу квартиру-что в этом плохого? То что платить придётся лишь за себя?

Ну в каком бытовом помещении? Где бытовые помещения в наших квартирах? У меня есть спальня, зал, прихожая, большая кухня, 3 лоджии. Где ставить? В спальне? А трубы где? По стенам? У меня же не сарай.
Как это платишь только за себя? А за отопление подъездов, подвалов, чердаков, кто платит? А обслуживать кто его будет? А если я уеду? Мою квартиру вскроют?

Quote (Александр_Первый)
В Корее газовые службы наделены таким правом!

Супер! Мне это нах не надо. Я не хочу, что бы кто то в мое отсутствие посещал мою квартиру, я не хочу, что бы квартира походила на подвал обилием труб. Я не хочу, что бы у меня в квартире висел котел. У меня для этого нет никакого специального помещения.

Quote (Александр_Первый)
Есть функция "отсутствия",когда бойлер поддерживает Т в помещениях + 5 С,расход газа минимальный и ничего не помёрзнет.

Вопрос не в том, промерзнет или нет. Есть такое понятие, как точка росы. При нормальной влажности в квартире +5°С однозначно ниже точки росы. А это значит конденсат и сырость как в погребе, со временем плесень.

Quote (Александр_Первый)
Любой вопрос можно порешать и найти оптимальный вариант-было бы желание!

Вот для меня идеальный вариант, это котельная в подвале многоквартирного дома, полностью автоматизированная и необслуживаемая. В идеале можно сделать удаленный мониторинг затрат по газу, и расчет текущих затрат на 1 кв.м полезной площади.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:58 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Kass)
котельная в подвале многоквартирного дома
дак ведь нынче запрещено, вроде, в подвалах многоэтажек котельные делать? smile
 
Kass Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:16 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
дак ведь нынче запрещено, вроде, в подвалах многоэтажек котельные делать?

Так и в квартирах нынче запрещено. Речь же о идеальной системе с точки зрения инженерной мысли, а не с точки зрения наших нормативов.
К примеру в Крыму элитными домами считаются дома, построенные предприятием Консоль, их так и называют, "консолевские". Так там в подвалах автономные котельные. У них и ГВС не отключают летом, и вообще проблем нет никаких.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:31 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Не возможно такой проект принять без согласования с собственниками жилья.

dry Может Вы считаете что мы по конституции живем? Давайте будем реалистами.
Quote (Kass)
что по новому проекту в вашем зале или спальне будет котельная.

Quote (Kass)
У меня есть ..........................., большая кухня,

Пожалуйста. smile
Quote (Kass)
Так и в квартирах нынче запрещено.

В индивидуальном порядке.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Вторник, 01.03.2011, 13:18 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
В каком индивидуальном порядке, если говорите о проекте многокравртирного дома? Индивидуально, это если я сам изъявлю желание.

Quote (VikT)
Давайте будем реалистами.

Давайте. Ко мне никто с подобной глупостью в квартиру не войдет. Вот это реальность. smile
И реально представьте, что это не просто котел повесить, а заново сделать всю СО по квартире, куда то дымоход выводить, долбить проходы для труб, штробить....

Ну будьте взрослыми людьми. Это капитальный ремонт всего квартирного фонда. Проще на Юпитер слетать.

А вот тепловые узлы есть в домах. Поставить там пару котлов и вывести один дымоход - это реально.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » Идеальная схема теплоснабжения города (Возможно ли такое?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz