Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Бактерии из пакетиков - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.05.2024, 09:19

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Бактерии из пакетиков (Микробиолог спорит с ВКшником)
Бактерии из пакетиков
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 01:58 | Сообщение # 61
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (mig)
у меня запрещено даже волосы красить дома, извольте в Москву или парикмахерскую.

Вот мне бы не хотелось бы думать о таких вещах. Как бы есть о чем думать в жизни. Более того, мало себе представляю водопользование без бытовой химии. У меня даже ливневка с химией, т.к. если у дома машины из керхера обдать, то насадка с химией для бесконтактной мойки одевается, что бы руки не пачкать. Благо, что канашка централизованная. А вот если где еще буду строиться, и централизованной не будет, то хотелось бы решение таки с учетом химии.


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 02:06 | Сообщение # 62
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
Правильно понимаю, что стоки от пищевых производств и ремонтных мастерских нужно в накопитель с вывозом
делать? Или есть варианты?
Варианты всегда есть, но надо смотреть экономику. В пищевке много органики, если в септик идет достаточное количество вод от душа (бедных органикой), то можно часть стока от пищевки загнать туда. Но это ж анализы делать, как минимум.
Мастерские что дают в стоке? Состав известен? Если нефтепродукты и химию, лучше на вывоз. Если таких стоков много, надо думать.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 02:12 | Сообщение # 63
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Если нефтепродукты и химию, лучше на вывоз.

Интресно, а на вывоз, это куда вывозят? Сливают в тот же грунт, но в другом месте, взяв с тебя мзду, или как то утилизируют цивилизованно?


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 02:19 | Сообщение # 64
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
чем опасно повышение содержания аммонийного азота в воде для здоровья человека? Вроде как не нашел нигде о вреде его.

Так я ж писал выше. Критерий вредности - санитарно-токсикологический. Токсичен он.
Quote (Kass)
что земля лучший фильтр
Очистить фильтром истинный раствор нельзя. Разложение аммония происходит микробиологически. Нитрификацией до нитратов/нитритов и денитрификацией до молекулярного азота. Но нитрификация - процесс аэробный, а в земле аэробов нет. Вернее есть, но они в тонком поверхностном слое.
Quote (Kass)
Родниковая вода то чем славится?
По официальным данным Роспотребнадзора все родники Москвы в черте города не пригодны для питьевых целей.
Quote (Kass)
раньше тоже мылись моющими средствами, только они были по большей части органического происхождения, и прекрасно разлагались. Теперь все иначе.
Любые ПАВы разлагаются. Просто с разной скоростью. Но их не так и много в моющих средствах. В стиральном порошке еще фосфаты. Тоже удобрения. Ну и кислоты-щелочи. Не так страшно при умеренном применении. Хлор хуже, он убивает бактерии септика и образует сильно ядовитые хлорорганические соединения (диоксины).
Quote (Kass)
Я вот так проанализировал, какой сток сбрасывается у мен

Для септика нормально. Ну, можно убрать убийцу бактерий из унитаза. Остальное работу септика не нарушит. Кроме того, основные химические загрязнения сосредоточатся в осадке, а его обычно вывозят.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 02:31 | Сообщение # 65
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
нитрификация - процесс аэробный, а в земле аэробов нет. Вернее есть, но они в тонком поверхностном слое.

Ну это смотря где. Я вырос в Крыму, и там все в пещерах, а в них воздух и аэрация. Все реки и ручьи берут свои истоки из пещер. В Московском регионе очень часто верхние слои грунтовых вод выхолят на поверхность в ручьи, а там то аэрация прекрасная.

Quote (and)
Ну, можно убрать убийцу бактерий из унитаза. Остальное работу септика не нарушит.

Ну септик то возможно не убьет, но и септик такое не очистит, и почвенная фильтрация не поможет, а значит в стоках даже после фильтрации химии будет с избытком, да на столько, что про аммоний можно будет и не вспоминать. Мы же вроде как про санитарные нормы начали говорить, что мол согласно них аммоний не есть карашо. А про химию как бы никто и не вспоминает. Органику то проще всего разложить. Как быть с неорганикой?


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 11:25 | Сообщение # 66
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
а значит в стоках даже после фильтрации химии будет с избытком

Бытовой сток очень хорошо изучен. В том числе и на содержание химии. Чего там и сколько - не секрет.
Quote (Kass)
А про химию как бы никто и не вспоминает. Органику то проще всего разложить. Как быть с неорганикой?
Вспоминают smile Но сооружения биологической очистки не рассчитаны на удаление "химии". Это сопутствующий эффект. В основном - сорбция на илах (в аэрационных сооружениях) и осадке (в септиках). Например, по тяжелым металлам сорбция снимает примерно половину. В результате, на выходе получаются концентрации, близкие к ПДК. Даже на городском стоке, в котором присутствует промсток. А чистый хозбыт практически не дает заметных превышений ПДК по "химии" после биологической очистки.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 13:05 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Бытовой сток очень хорошо изучен. В том числе и на содержание химии.

Так может быть и изучили, но вот только септику на процесс изучения плевать. Он то при этом штамм бактерий не поменял. wink

Quote (and)
Вспоминают smile Но сооружения биологической очистки не рассчитаны на удаление "химии".

Так вот об этом то и речь. Мы пытаемся очищать стоки от органики, которая прекрасно разлагается и в почве, но совсем закрываем глаза на химические загрязнения почвы. Нормы ПДК вторичны. Они скорее отражают возможности очистки стоков, а не вред окружающей среде. Если это не так, то что мешает сливать стоки от мойки машин с химией после "сооружений биологической очистки" в водоемы, если нормы ПДК не нарушены? Если учесть, что очистки химических загрязнений нет, то чисто логически вред природе непосредственный. Технологий по очистке таких загрязнений в септиках пока нет. Может быть действительно имело бы смысл подключить микробиологов к данной проблеме. Не Виктора, а именно институты микробиологии.

ЗЫ. Вспомнился старый фильм "Ты мне, я тебе", где вывели рыб, которые жрали мусор, но при доставке к водоему прогрызли бидоны. biggrin


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 13:24 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
вот только септику на процесс изучения плевать. Он то при этом штамм бактерий не поменял

Обычный бытовой сток с умеренным содержанием "химии" не вредит септику.
Quote (Kass)
Мы пытаемся очищать стоки от органики, которая прекрасно разлагается и в почве, но совсем закрываем глаза на химические загрязнения почвы.

smile Не пытаемся, а вполне успешно очищаем. Нельзя подать в почву или водоем исходный сток. Там столько органики, что получим экологическую и санитарную катастрофу. Поэтому основная задача - именно удаление органики. С химией вопрос решается иначе. Есть допустимые концентрации веществ, которые не вредят биоценозу очистных сооружений и на выходе можно получить цифры, близкие к ПДК.
Quote (Kass)
Нормы ПДК вторичны. Они скорее отражают возможности очистки стоков, а не вред окружающей среде.
Это не так. Наши ПДК - самые пдкатые из ПДК. Отражают не возможности технологии, а воззрения санитарных врачей на то, как "должно быть". При этом, ПДК для водоемов у нас жестче, чем ПДК для питьевой воды (по химвеществам - одинаковые).
Quote (Kass)
что мешает сливать стоки от мойки машин с химией после "сооружений биологической очистки" в водоемы, если нормы ПДК не нарушены?
Стоки от мойки машин запрещено сливать на биологические очистные сооружения. Они подвергаются физико-химической очистке и используются в обороте.
Quote (Kass)
Технологий по очистке таких загрязнений в септиках пока нет

И не будет. Стоки с такими загрязнениями нельзя подавать в септики. Еще раз - есть перечень веществ и их предельных концентраций. Если концентрации выше - на биологию таклой сток подавать нельзя. И есть перечень веществ, которые вообще нельзя подавать на биологические сооружения очистки.
Quote (Kass)
Может быть действительно имело бы смысл подключить микробиологов к данной проблеме

Микробиологи давно и успешно работают вместе с инженерами в этой области. Не прожектеры и продавцы разовых препаратов под видом панацеи от всех проблем, а серьёзные специалисты.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 16:00 | Сообщение # 69
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Обычный бытовой сток с умеренным содержанием "химии" не вредит септику.

Да причем тут септик. Я говорю о химических загрязнениях после септика.
И что значит "с умеренным содержанием"? Как мне это дозировать? Мыться без геля для душа? Посуду мыть песком или стирать без порошка?

Quote (and)
Там столько органики, что получим экологическую и санитарную катастрофу.

Ну давайте как то более осмысленно говорить. 7000 лет люди ходили по нужде на грунт, а миллиарды животных продолжают ходить на грунт. Это миллиарды тонн органики и никакой катастрофы. Просто происходит абсолютно естественный процесс разложения органики. Очень тяжело помещать этому процессу. Сколько работали над технологиями мумификации все века, что бы хоть как то противодействовать процессам разложения органики и все четно.

Quote (and)
Стоки от мойки машин запрещено сливать на биологические очистные сооружения. Они подвергаются физико-химической очистке и используются в обороте.

Так вот в этом то вся и суть, что 90% наших стоков практически мало отличаются от стоков от стиральных машин, т.к. кругом у нас используется бытовая химия. По крайней мере у меня так.
Вы только представьте, что кто то придумал новый порошок или средство для посуды, "крот" и т.п. и тут же все это пошло в канализацию. И все это с успехом проходит сквозь биологическую очистку. Невозможно сразу быстро менять технологию очистки стоков под каждый продукт бытовой химии, вышедший на рынок.

Quote (and)
Микробиологи давно и успешно работают вместе с инженерами в этой области.

И каковы успехи?


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:39 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да причем тут септик. Я говорю о химических загрязнениях после септика.
И что значит "с умеренным содержанием"? Как мне это дозировать? Мыться без геля для душа? Посуду мыть песком или стирать без порошка?

biggrin После тоже всё будет в норме. Индикатором отклонения от нормы как раз будет гибель бактерий в септике. А дозировать просто. Пользоваться всем исходя из разумной достаточности. По возможности исключить хлорсодержащие препараты. Если просто мыться, стирать, чистить зубы и тому подобное - всё будет в пределах нормы. А вот если Вы устроите в доме химлабораторию, или начнете лить литрами в унитаз всякие очистители-прочистители, то вначале убъёте биоценоз септика, а уж потом это всё богатство окажется в стоке из него.
Quote (Kass)
7000 лет люди ходили по нужде на грунт
Так то в грунт (на грунт). А мы вроде говорим о сточных водах. Есть разница. Да и ходили они не в одно место, а весьма и весьма рассредоточено.
Quote (Kass)
Просто происходит абсолютно естественный процесс разложения органики.
Так и в септике - абсолютно естественный процесс разложения органики. Только не в "сухом" виде, а в водной среде. Болото, если хотите.
Quote (Kass)
90% наших стоков практически мало отличаются от стоков от стиральных машин
Если это сток прачечной, то септик его не переработает. А если одна бытовая машинка, то вполне. Вместе с прочими стоками дома получится вполне "перевариваемый" сток. В стиральных порошках нет ничего особо вредного. Полифосфаты частично поедаются жителями септика, частично идут в сток, но это отличное фосфорное удобрение. Энзимы органического происхождения и разлагаются. ПАВы - тоже. Ну всякие добавки по мелочи, они частично сорбируются илом.
Quote (Kass)
И каковы успехи?

Так работает всё smile
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:57 | Сообщение # 71
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
После тоже всё будет в норме. Индикатором отклонения от нормы как раз будет гибель бактерий в септике.

Так бактерии септика разлагают неорганические соединения бытовой химии или нет? Чуть выше ты сам говорил, что бактерии химические загрязнения не учитывают и не разлагают, а только органику. Давай органику сейчас не упоминать, т.к. с ней то все ясно. Речь именно об неорганических химических соединениях бытовой химии, как то стиральные порошки, шампуни, гели для душа, средства для мытья посуды, всякие там силиты для удаления налетов, антибактериальные средства для унитазов и тому подобное. И вопрос не в его слиянии на бактерии септика, а разлагаются ли они бактериями или нет. Просто я думаю, что естественные бактерии созданы для утилизации именно именно органических соединений. Т.е. речь идет банально о процессе брожения. Бытовая химия не бродит и у меня возникает сомнение, что септик как то уменьшит содержание данных продуктов в выходных стоках.

Quote (and)
Да и ходили они не в одно место, а весьма и весьма рассредоточено.

Вот очень сомневаюсь в этом. Обычно выбирали отхожие места и ходили именно туда. Давайте возьмем к примеру те же деревенские туалеты.

Quote (and)
Если это сток прачечной, то септик его не переработает. А если одна бытовая машинка, то вполне.

А поясните разницу. Состав химии то один и тот же. И как утилизировать стоки от прачечной?

Quote (and)
Так работает всё

Так что работает, если речь все время только об органике? Она и без септика разлагается прекрасно. Трудно заставить ее не разлагаться. Как же быть с химией и нефтепродуктами?


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 18:43 | Сообщение # 72
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так бактерии септика разлагают неорганические соединения бытовой химии или нет? Чуть выше ты сам говорил, что бактерии химические загрязнения не учитывают и не разлагают, а только органику
Нельзя ответить однозначно. Некоторые неорганические соединения являются их пищей, некоторые участвуют в метаболизме, некоторые сорбируются на их поверхности. Есть вещества, которые проходят септик транзитом, не задерживаясь там. Процесс очистки биохимический. Происходит в определенном диапазоне концентраций и с участием многих веществ. Превышение дозы или попадание чужеродных процессу веществ, его нарушает или уничтожает.
Quote (Kass)
Бытовая химия не бродит и у меня возникает сомнение, что септик как то уменьшит содержание данных продуктов в выходных стоках.

Ну, те же фосфаты стирального порошка будут успешно скушаны smile В некоторые промышленные сточные воды для питания бактерий специально добавляют "химию".
Quote
6.279. Для биогенной подпитки в качестве биогенных добавок следует принимать:
фосфорсодержащие реагенты - суперфосфат, ортофосфорную кислоту;
азотсодержащие реагенты - сульфат аммония, аммиачную селитру, водный аммиак, карбамид;
азот- и фосфорсодержащие реагенты - диаммонийфосфат технический, аммофос.

Quote (Kass)
Давайте возьмем к примеру те же деревенские туалеты.

Они не образуют сточных вод. Там процессы, близкие к компостированию.

Добавлено (13.11.2009, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
А поясните разницу. Состав химии то один и тот же. И как утилизировать стоки от прачечной?
Биологическая очистка требует наличия в стоке органики. Если сток беден органикой, бактериям просто нечего жрать и никакой очистки не получится. Такие стоки очищают другими методами. Например, физико-химическими. Но прачечные же не стоят в чистом поле. Они в городе. И в смеси со стоками города нормально очищаются на биологических сооружениях.
Quote (Kass)
Так что работает, если речь все время только об органике? Она и без септика разлагается прекрасно. Трудно заставить ее не разлагаться. Как же быть с химией и нефтепродуктами?

Работают сооружения биологической очистки. Для стоков различного состава. Технологии могут заметно отличаться. Сам процесс биологической очистки организуется по различным схемам. Выращиваются адаптированные илы, селективно кушающие всякую бяку. Например, повышенные концентрации нефтепродуктов в стоках НПЗ.
Органика конечно разлагается. Но объемы сточных вод таковы, что если убрать биологическую очистку, то эти стоки за пару дней превратят все водоемы в зловонные болота. Большие объемы стоков не очищают в септиках. Анаэробный процесс слишком медленный и используется весьма ограничено для очистки стоков от отдельно стоящих домов. Начиная с 30-50 кубов в сутки стока применяют уже аэрационные технологии. Можно сказать, что септик моделирует очистку в болоте, а аэрационные сооружения - в реках и морях. Искусственные сооружения сильно интенсифицируют естественные процессы, там происходящие.
Надо еще понимать, что септик не столько очищает сток, сколько сбраживает выпавший в нем осадок. "По воде" септик работает, как механический отстойник. Дальнейшая очистка стока происходит в сооружениях почвенной фильтрации. То есть, в качестве очистного сооружения работает грунт, вернее, почвенные бактерии. Те самые, что "кушают" оставленные на поверхности продукты жизнедеятельности животных и некоторых несознательных человеков smile
Стоки, содержащие только химию и нефтепродукты, чистят совсем другими методами.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 19:11 | Сообщение # 73
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Ну, те же фосфаты стирального порошка будут успешно скушаны

Я вот сейчас пытался глянуть состав порошка (персил), глухо, на сайте хенкеля так же ни слова. Что в этом порошке набодяжено, можно только гадать. Понятие ПАВ никак не определяет состав, а говорил лишь о функциональном назначении. К примеру на средстве для мытья пола написано, что состав неионные ПАВ, однако в предупреждении жирно написано, что агрессивно для рук. Фосфаты таким не славятся. Я сомневаюсь, что хозяйки утилизируют воду в ведре после мытья полов каким то оригнальным способом, кроме как выливание в унитаз.

Quote (and)
Если сток беден органикой, бактериям просто нечего жрать и никакой очистки не получится. Такие стоки очищают другими методами. Например, физико-химическими. Но прачечные же не стоят в чистом поле. Они в городе.

Большинство из тех, что мне приходилось встречать - за городом. Многие пансионаты и турбазы имеют свои прачечные комбинаты. Я как то тут рассказывал особенности организации технологической вентиляции при пластиковых окнах на примере прачечного комбината газпромовского союза на новой риге. Рядом площадка для мойки автомобилей керхером, за ней автопарк, с торца котельная. И таких объектов знаю много. Где в таких условиях брать органику и что делать с химией?


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 19:38 | Сообщение # 74
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
состав порошка (персил), глухо

Ну, состав всех стиральных порошков примерно одинаков. Можно погуглить как раз по словам "состав стирального порошка". А точную рецептуру бренда никто не опубликует.
Quote (Kass)
Понятие ПАВ никак не определяет состав, а говорил лишь о функциональном назначении
Скорее, об общих свойствах. А если влезать в подробности, то у нас с тобой образования не хватит, надо химика звать узкой специализации.
Quote (Kass)
Я сомневаюсь, что хозяйки утилизируют воду в ведре после мытья полов каким то оригнальным способом, кроме как выливание в унитаз.
Там песка больше, чем "химии". Не страшно. Куда хуже та же химпромывка фильтров водоподготовки.
Quote (Kass)
Многие пансионаты и турбазы имеют свои прачечные комбинаты

Но они имеют и постояльцев, которые добавляют в сток органику. А вообще, всегда смотрят состав сточных вод, прежде, чем предлагать конкретные сооружения очистки. Мы же сейчас говорим об общих принципах.
Quote (Kass)
Рядом площадка для мойки автомобилей керхером, за ней автопарк, с торца котельная. И таких объектов знаю много. Где в таких условиях брать органику и что делать с химией?

Мойку в оборот. С котельной (промывкой водоподготовки) - тяжело. Если не пройдет разбавлением остальными стоками, то скорее всего просто сольют в ливневку в нарушение всех норм. Там большое содержание солей. А убрать соль из рассола можно или выпариванием или осмосом. Но всё равно остается утилизация концентрата.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 20:04 | Сообщение # 75
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Ну, состав всех стиральных порошков примерно одинаков. Можно погуглить как раз по словам "состав стирального порошка".

Так в том то и дело, что нет ничего по этому поводу. ПАВ и все. Можно лишь сделать вывод, что фосфаты, о которых ты упомянул, относятся лишь к добавкам для смягчения воды, но побочно улучшают впитываемость ПАВ в кожу. О гибительности же ПАВ можно почитать здесь:

http://happyfamily.boom.ru/health.html

По сравнению с этим органика просто варенье. wink

Quote (and)
Но они имеют и постояльцев, которые добавляют в сток органику.

Сложно сказать кто там кого имеет, они постояльцев, или постояльцы их, но корпуса там в основном пустуют. Органики минимум.

Quote (and)
Мойку в оборот. С котельной (промывкой водоподготовки) - тяжело. Если не пройдет разбавлением остальными стоками, то скорее всего просто сольют в ливневку в нарушение всех норм.

Мойку тоже в оборот? Так там же и сульфат кальция, которым посыпают и поливают дороги зимой, и химия с сильными ПАВ для керхера, и весь букет от выхлопов. Не знаю, что у них с утилизацией. Пока не вникал. Пока теплоснабжения и вентиляции хватает через край. Профессиональная химия от прачечного комбината вообще суровая, т.к. у каждого оборудования местные отсосы сильные стоят. Все серьезно. Вот как подобные стоки утилизировать?


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 20:53 | Сообщение # 76
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так в том то и дело, что нет ничего по этому поводу. ПАВ и все.

Да лан, полно инфы. Например, здесь:
http://www.o8ode.ru/article....pav.htm
Quote (Kass)
О гибительности же ПАВ можно почитать здесь:

smile Это из той же серии, что и страшно ядовитые нитраты, которыми нас пугали не так давно. Поверхностно-активные вещества, концентрируясь на поверхности раздела фаз — вода-воздух, вызывают снижение поверхностного натяжения. Традиционным примером ПАВ могут служить обычное мыло (смесь натриевых солей жирных карбоновых кислот — олеата, стеарата и т. п. натрия) и СМС (синтетические моющие средства), а также спирты, карбоновые кислоты, амины и т. п. ПАВ могут также содержать отбеливающие вещества, ингибиторы коррозии, ферменты, душистые вещества.
По своему химическому строению ПАВ — органические соединения. Анионные ПАВ — органические кислоты и их соли, катионные — основания, обычно амины различной степени замещения, и их соли.
Quote (Kass)
но корпуса там в основном пустуют
А чего ж тогда стирают? smile
Quote (Kass)
Мойку тоже в оборот? Так там же и сульфат кальция, которым посыпают и поливают дороги зимой, и химия с сильными ПАВ для керхера, и весь букет от выхлопов.

Да, в оборот. При накоплении в стоке избытка солей (технологическое ограничение для самой мойки), весь объем вывозят на утилизацию. ПАВы тоже снимаются. Но трудно и дорого. Проще не лить их так, как принято у нас, а использовать концентрированный раствор, и очищать его в своем цикле. Букет из выхлопов мойке не мешает, можно крутить в обороте. Есть саннормы для оборотных систем, есть и технологические нормы для самой мойки. Пока вода соответствует - можно крутить.
Quote (Kass)
Все серьезно. Вот как подобные стоки утилизировать?

Стандартно. Получить состав и расход стоков у технологов прачечной. Отдать данные ВКшникам. Получить у них предложения по очистке и сравнивать варианты.
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 13.11.2009, 21:11 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Как химик-органик подписуюсь под Андовыми словами smile а микробиолог тот - пургомёт wacko какой-то.

Опыт - критерий истины.
 
victor Дата: Пятница, 13.11.2009, 21:39 | Сообщение # 78
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
victor Дата: Пятница, 13.11.2009, 21:41 | Сообщение # 79
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 22:19 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (victor)
Итак я пожаловал. Добрый вечер! Андрею спасибо за приглашение на форум специалистов.

Добрый вечер, Виктор smile С прибытием beer

Добавлено (13.11.2009, 22:19)
---------------------------------------------

Quote (victor)
Определение Агентства Окружающей Среды США по добавкам в септик дословно гласит ... работа септика не нуждается в добавках

console
Кхм... а не по этой ли причине TM MICROZYME USA отправилась завоевывать другие рынки? smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Бактерии из пакетиков (Микробиолог спорит с ВКшником)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz