Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Бактерии из пакетиков - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 20:39

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Бактерии из пакетиков (Микробиолог спорит с ВКшником)
Бактерии из пакетиков
adstern Дата: Четверг, 12.11.2009, 14:33 | Сообщение # 41
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Судя по всему, сульфат аммония ядом не является.

Quote (and)
Нормируется отдельно ион аммония и отдельно сульфат-ион. У сульфатов органичения именно по органолептическому критерию.

Сульфат аммония - соль образованная сильной кислотой и слабым основанием. Диссоциирует очень сильно и в итоге имеем серную кислоту cool
 
and Дата: Четверг, 12.11.2009, 16:02 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Насколько я знаю, их близкое расположение друг к другу как раз запрещено нормативами. Поэтому давайте факты откровенных нарушений рассматривать не будем.

На шести сотках без "явных нарушений" невозможно одновременно иметь септик и скважину. А шестисоточные участки образуют львиную долю загородных участков. Так что хотите Вы рассматривать, или нет, а люди это всё строят и пьют в итоге то, что попадает в скважины и колодцы из септиков. Но даже формально соблюдая норматив по санзонам, исключить влияние септиков на водоносные горизонты при плотной застройке практически не удается
Quote (Kass)
А кто-нибудь замерял эти концентрации?

Естественно. СЭС этим занимается регулярно. Есть ПДК в воздухе. На соответствие ей и проверяют. И ни разу еще жилой дом не потребовал создания СЗЗ.
Quote (Kass)
Однако вы сами упоминаете, что если вентиляцию не сделать, то дышать у септика будет нечем.
Вы меня неверно поняли. Нормально работающий септик почти не пахнет. Запахи бывают от септиков, еще не вышедших на режим работы, или неисправных.
Quote (Kass)
Не вижу связи. В городах нет септиков
biggrin Зато на крыше каждого здания множественно торчат трубы вентиляции канализационной сети. А территория города просто утыкана канализационными люками, в крышках которых есть штатная инвентарная дырочка smile

Добавлено (12.11.2009, 16:02)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Т.е. в естественных процессах биогенной азотфискации азот поступает как раз в виде аммиака и аммония.
Биогенная азотфиксация - это связывание атмосферного молекулярного азота в аммонийные формы. Нитрификация же возможна только в аэробных условиях, в поверхностных слоях почвы. Если загнать аммоний в грунт со стоками на поглощение, то он аммонием и останется.
Quote (Kass)
Однако я как то предпочел бы оросить свой участок сульфатом аммония, чем иметь возможность подышать букетом ядовитых газов, да еще и с весьма неприятным запахом.
Если проблема бактерий "в пакетиках" только в том, что нас разводят на деньги, и можно на этом сэкономить, то как аргумент, это имеет право на жизнь, но в таком случае я предпочел бы на этом не экономить.

Делайте нормальную вентиляцию и дышать ядовитыми газами не будете. Ну и сегодняшний пост Виктора сразил меня наповал. Цитирую
Quote
Если мы вносим в септик микрозим это вовсе не значит что метаногенез подавляется. Но в результате более полного и быстрого первичного расщепления органики становится более доступным питание для метаногенных бактерий. Вопрос требует дальнейшего изучения но получается что метаногенез скорее активизируется чем подавляется

Откровенно говоря, я с трудом понимаю этого человека. Он постоянно изрекает взаимоисключающие вещи wink
 
Kass Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:23 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
На шести сотках без "явных нарушений" невозможно одновременно иметь септик и скважину.

Как правило они в разных слоях. Я практически не встречал, что бы кто то собирал воду для питья с самого верхнего слоя. Т.е. между ними как минимум один слой глины. А вот вклад смываемого где то с поля тоннами сульфата аммония в свой состав питьевой воды таков, что вкладом септика можно просто пренебречь как погрешностью. wink

Quote (and)
Зато на крыше каждого здания множественно торчат трубы вентиляции канализационной сети.

Конечно есть, но в централизованной системе городской канализации нет тех процессов, что в септике. Там, на сколько я знаю, системы очистки отделены от стояков жилых домов не одной насосной станцией.

Quote (and)
Биогенная азотфиксация - это связывание атмосферного молекулярного азота в аммонийные формы.

Что то как то я не вкурил сей фразы. Согласно приведенной вами ссылки на википедию можно прочитать следующее:

"Так как азот химически весьма инертен, для окисления требуются большие количества энергии (высокие температуры). Эти условия достигаются при разрядах молний, когда температура достигает 25000 °C и более. "

Так что инертность азота практически исключает из естественного процесса атмосферный азот. Только азот из органики участвует в биогенной азотфискации. Так что с этой точки зрения я не вижу ничего криминального в подмене метанообразующих процессов на аммониеобразуещие. Ведь выделения ядовитого газа заменяются на производство удобрений в весьма скромных количествах. Причем нужно учесть, что в верхних слоях почвы, богатых кислородом, сульфат аммония довольно быстро окисляется до нитратов и нитритов. Т.е. при сливе на грунт, поливе или поверхностном орошении сульфат аммония довольно быстро усваивается растениями и прекращает свое сушествование, принеся пользу. Про метан такого сказать нельзя. Так или иначе он присутствует в атмосфере, воздух тем самым не озонируя. wink

Quote (and)
Откровенно говоря, я с трудом понимаю этого человека. Он постоянно изрекает взаимоисключающие вещи

Не без того. smile


Все ИМХО
 
and Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:56 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
между ними как минимум один слой глины

И что? Всего лишь вопрос времени. Истинные растворы глина не задерживает.
Quote (Kass)
в централизованной системе городской канализации нет тех процессов, что в септике
Те же самые. И насосные здесь не причем. Тянет же из труб, а не с очистных. И от газовой (метановой) коррозии приходится сеть защищать. Именно потому, что всё это там происходит.
Quote (Kass)
можно прочитать следующее

smile Это тоже имеет место быть. Но основной объем образуется азотфиксацией атмосферного азота клубеньковыми бактериями (клевер и тому подобные растения имеют на корнях эти клубеньки). Там должно быть про это где-нибудь рядом по ссылке.
Quote (Kass)
выделения ядовитого газа заменяются на производство удобрений в весьма скромных количествах
Метан не так уж и ядовит, да и выделяется в природе везде и всюду, где есть гниющая органика. Кроме того, судя по словам Виктора, как раз метаногенез эти пакетики и не подавляют. А если не подавляют, то и сульфатам с аммонием взяться неоткуда. И тогда я вообще не понимаю смысла в этих пакетиках wink
Quote (Kass)
сульфат аммония довольно быстро усваивается растениями и прекращает свое сушествование
Сульфат аммония не усваивается растениями. Усваиваются нитраты/нитриты. А для этого ион аммония должен еще быть в них преобразован почвенными нитрифицирующими бактериями.
Quote (Kass)
Так или иначе он присутствует в атмосфере, воздух тем самым не озонируя.
Он не пахнет smile
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 12.11.2009, 21:53 | Сообщение # 45
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
а вот кто мне скажет когда можно начинать поливать огород этим самым Сульфатом аммония ?ну септик работает...свежие стоки поступают постоянно...лабораторию чтоли прикручивать к этому делу?

опыт и инпотенция приходят с годами
 
and Дата: Четверг, 12.11.2009, 22:05 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Да нет там никакого сульфата аммония biggrin
Поливать можно сразу после септика. СанПиН разрешает. Там же и нормы применения и санитарные ограничения. В краткой популярной форме - в статье у меня на сайте.
В стоке будет немного исходного аммонийного (из мочи) и концентрации нитритов/нитратов на уровне их концентрации в растворах для гидропоники. Можно поливать без ограничения. Сток не пахнет, если взят сразу после септика и долго не хранился в колодце.
 
Kass Дата: Четверг, 12.11.2009, 23:00 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
судя по словам Виктора, как раз метаногенез эти пакетики и не подавляют. А если не подавляют, то и сульфатам с аммонием взяться неоткуда. И тогда я вообще не понимаю смысла в этих пакетиках

Да я вообще не о пакетиках. Я просто пытался разобраться в сути процессов, а не рекламных слоганах. Я понятия не имею, что там в этих пакетиках, которые Виктор продает. Никогда не видел и не применял. Вообще то в ходе прочтения указанной дискуссии у меня возникло ощущение, что Виктор понятия не имеет как оно все работает, но так как долго занимается продвижением данного продукта на рынке, по верхам как то вник. По ходу дискуссии он что то откуда то цитирует, и его концепция выглядит состоящей из отдельных и зачастую верных фраз, но вместе они далеко не всегда стыкуются и иногда вообще противоречат друг другу.

У меня вопросы вызвало ваше обсуждение процессов, а именно, когда Виктор выдвинул, что культивированные бактерии подменяют процессы метаногенеза на процессы, порождающие сульфат аммония, и ты Андрей начал как бы говорить, что это не есть хорошо, т.к. возрастает концентрация сульфата аммония в стоках и это ужасно. Согласись, что это несколько иная нить, и я ее не стал внасить на тот форум, дабы не увести дискуссию в сторону. Просто я предполагаю, что Виктор эту фразу не сам придумал и откуда то просто сцитировал. Мне показалась эта идея интересной. Если действительно возможно таким образом подменить процессы, то хотелось бы понять смысл отрицательного явления этого. Пока что именно этот смысл и ускользает от меня. Как именно культивировать бактерии, которые позволят подменить процесс, я не знаю, т.к. в микробиологии не силен. Я все же инженер, а не микробиолог. Посему и вопрошаю об этом более сведущих товарищей нашего городка. wink


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 12.11.2009, 23:26 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот что бывает когда "микробиологи" пытаются залезть своими грязными руками в круговорот говна в природе. Не надо забывать, что этот чудесный круговорот прекрасно фунциклирует ХЗ скока мульёнов лет. А попытки чета подкрутить обязательно приведут к дисбалансу. И ладно бы на выходе этанол шел, а то ведь муть одна. С другой стороны - дожили. И для ям с говном придумали гербалайф. Ну всам деле, разве может современный человек гадить бесплатно?

Quote (Kass)
Виктор понятия не имеет как оно все работает, но так как долго занимается продвижением данного продукта на рынке, по верхам как то вник. По ходу дискуссии он что то откуда то цитирует, и его концепция выглядит состоящей из отдельных и зачастую верных фраз, но вместе они далеко не всегда стыкуются и иногда вообще противоречат друг другу.

Это точно. Где-то я уже это видел? smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:08 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
Вот что бывает когда "микробиологи" пытаются залезть своими грязными руками в круговорот говна в природе.

Я думаю, что вопрос не в говне, т.к. миллиарды животных ходят по нужде не в септики, а просто на поверхность почвы, и плевали они на все санитарные нормы, установленные людьми. При очистке более внимания бы уделять утилизации химии, которую мы используем как при умывании, в душе и ванне, а так же при мытье посуды и полов. Нужно еще упомянуть и различные едкие средства для прочистки сифонов. Поэтому большинство наших стоков загрязнены именно химией, а это не органика, состав ее более непредсказуемый, и процессы утилизации более сложные. Я думаю, что процессы утилизации в 19 и 21 веке должны несколько отличаться и учитывать изменения состава стоков. Поэтому опираться на успешную работу септиков в течении столетий я бы не стал. Не думаю, что мы сможем убедить народ не пользоваться бытовой химией. Однако процесс септиков мало учитывает вопросы утилизации бытовой химии, а производители бытовой химии мало заботятся о способах утилизации их продукции существующими решениями в области очистки стоков.


Все ИМХО
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:24 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
У меня вопросы вызвало ваше обсуждение процессов, а именно, когда Виктор выдвинул, что культивированные бактерии подменяют процессы метаногенеза на процессы, порождающие сульфат аммония, и ты Андрей начал как бы говорить, что это не есть хорошо, т.к. возрастает концентрация сульфата аммония в стоках и это ужасно. Согласись, что это несколько иная нить, и я ее не стал внасить на тот форум, дабы не увести дискуссию в сторону. Просто я предполагаю, что Виктор эту фразу не сам придумал и откуда то просто сцитировал. Мне показалась эта идея интересной. Если действительно возможно таким образом подменить процессы, то хотелось бы понять смысл отрицательного явления этого.

Угу, у меня тоже сложилось впечатление, что Виктор не владеет вопросом, а или бегает консультироваться перед ответом к специалисту или гуглит в инете. Но отвечая на локальный вопрос, он не видит общей картины и в совокупе получается ерунда.
На самом деле процессы аммонификации (это когда азот органики переходит в аммонийную форму) существует в природе. О нем отлично знают аквариумисты, поскольку постоянно с ним борются. Но в жидкой среде сульфат аммония не существует, так как ионы весьма подвижны. То есть, сульфат-ион сам по себе, а ион аммония - сам по себе.
Общеизвестно, что илы водоемов, изобилующие аммонийной формой азота являются хорошим удобрением. Но азот постоянно мигрирует из одной формы в другую. В том же пруду в течение суток может заметно меняться его концентрация в различных формах (реакции нитрификации и денитрификации). Этот показатель важен для разведения рыб, в рыбоводческой литературе всё это описано весьма подробно. Кроме того, достаточно точно определены ПДК в воде для каждой из форм азота исходя из воздействия на его биоценоз и изменение трофичности.
Если говорить о септике, то создав там биоценоз, который будет аммонифицировать весь азот органики, мы получим значительные его концентрации как в осадке, так и в стоке (за счет подвижности иона). О концентрациях я говорить не берусь, не моя область. Но для порядка цифр могу сказать, что в белках содержится до 20% азота.
Сточная вода, богатая аммонийным азотом, является удобрением для растений. Этот азот аммония под действием почвенных аэробных бактерий превратится в азот нитратов и будет использован растениями. В этом случае имеет смысл говорить только о дозе удобрения.
Но подать сток из септика для полива нельзя круглогодично. Зима, дожди и прочие факторы сокращают это время до нескольких месяцев в году. Всё остальное время сток вынужденно будет подаваться в грунт на поглощение. Там он мигрирует и насыщает грунтовые воды аммонийным азотом.
 
Vova_S Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:29 | Сообщение # 51
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
А есть какие нибудь пакетики для ускоренного создания в септике обыкновенного естественного биоценоза?

Или все-таки лучше тащить из соседнего септика пресловутые пару ведер ила?

 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:36 | Сообщение # 52
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Не думаю, что мы сможем убедить народ не пользоваться бытовой химией.

Лучше всех убеждаются владельцы аэрационных установок. Они быстрее выходят из строя. Пару таких выходов со всеми сопутствующими, и юзер начинает вздрагивать, когда тёща тянется к бутылке с кометом или аналогичной дрянью biggrin
Септик более живучий, а посему его владельцы менее внушаемы smile
Quote (Kass)
Однако процесс септиков мало учитывает вопросы утилизации бытовой химии

Так вообще не учитывает wink Просто при её использовании без фанатизма в стоке не превышаются ПДК, а бактерии септика не дохнут и продолжают жрать органику

Добавлено (13.11.2009, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
Или все-таки лучше тащить из соседнего септика

Ага, лучше тащить smile
 
Vova_S Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:39 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
видимо пора начинать/открывать торговлю активным илом biggrin

(ушел изучать маркетинг и системы продвижения товаров) biggrin

 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:45 | Сообщение # 54
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
у меня пекарня.

1 один санузел, душевая, кухня для персонала ( раковина), котельная - это я считаю достаточно чистые стоки и их 1 можно в септик и далее слив в болото
2 мойка производственная и мытьё полов - будет мука и тесто - их в выгреб

правильно мыслю? или всё в септик можно?

зы: начал изучение процессов, опять надо учиться - надоело)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
mig Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:46 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (and)
юзер начинает вздрагивать, когда тёща тянется к бутылке с кометом или аналогичной дрянью

это точно biggrin
у меня запрещено даже волосы красить дома, извольте в Москву или парикмахерскую.
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 00:59 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
правильно мыслю? или всё в септик можно?

А что от котельной? Химпромывка водоподготовки есть?
И что такое выгреб? Яма в земле или накопитель с вывозом?
Quote (Кузнецов_Д_А)
в септик и далее слив в болото
Норматив запрещает поверхностный сброс после септика. Надо почвенную фильтрацию с последующим поглощением в грунт или поверхностным сбросом.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 13.11.2009, 01:05 | Сообщение # 57
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (and)
А что от котельной? Химпромывка водоподготовки есть?

нет, там маленькая котельная на дровах, ниче нету химического
Quote (and)
И что такое выгреб?

выгреб - это накопитель с вывозом
Quote (and)
Норматив запрещает поверхностный сброс после септика. Надо почвенную фильтрацию с последующим поглощением в грунт или поверхностным сбросом.

ну тока начал изучать вопрос, буду изучать.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
and Дата: Пятница, 13.11.2009, 01:08 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Ну, тогда правильно
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 13.11.2009, 01:16 | Сообщение # 59
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Спасибо.
Правильно понимаю, что стоки от пищевых производств и ремонтных мастерских нужно в накопитель с вывозом
делать? Или есть варианты?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Пятница, 13.11.2009, 01:51 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Но подать сток из септика для полива нельзя круглогодично. Зима, дожди и прочие факторы сокращают это время до нескольких месяцев в году. Всё остальное время сток вынужденно будет подаваться в грунт на поглощение. Там он мигрирует и насыщает грунтовые воды аммонийным азотом.

Это понятно. Не понятно другое, чем опасно повышение содержания аммонийного азота в воде для здоровья человека? Вроде как не нашел нигде о вреде его.

И еще надо не забывать, что земля лучший фильтр, и пока стоки дойдут до питьевых слоев или выйдут с родниками, они хорошо очистятся. Родниковая вода то чем славится?

Quote (and)
Так вообще не учитывает Просто при её использовании без фанатизма в стоке не превышаются ПДК

Ну я бы не был так категоричен, т.к. раньше тоже мылись моющими средствами, только они были по большей части органического происхождения, и прекрасно разлагались. Теперь все иначе.

Что значит без фанатизма. Я вот так проанализировал, какой сток сбрасывается у меня. Основной вклад - это душ, мытье рук и посуды. Все это только с моющими средствами, зубной пастой, гелями и т.п. В унитазе тоже чего то там болтается, что убивает бактерии и чистит унитаз. Хоря и то моют с какими то его специальными шампунями. Так что даже и не могу представить, откуда у меня могут взяться стоки без бытовой химии. Только если во время приготовления пищи немного, но это капля в море.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Бактерии из пакетиков (Микробиолог спорит с ВКшником)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz