Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 22:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA  
Форум » Факультеты нашего городка » Энергоснабжение и электрика » Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке (К вопросу об сбережении энергии. И денег)
Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке
Kass Дата: Вторник, 15.03.2011, 17:06 | Сообщение # 81
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Параллельно подключены, по 3 светодиода последовательно.

Ну загоните в программу светодиоды и поэкспериментируйте. Ну не лампочки это ни разу. smile

Quote (Ликреонский)
У нас в коридорах галогенки 12В светят. Трансформаторы расположены под подвесным потолком и имеют весьма внушительный вес.

Это в коридорах, где подвесные потолки. А как в помещениях? А если нет подвесных? А почему трансформаторы не убрали в щиты, если по-вашему это возможно? wink

Добавлено (15.03.2011, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (Ликреонский)
Схема подключения "звезда", в каждую гирлянду свой проводник

Евгений, забудьте лампочки. Начните экспериментировать просто с диодами. Диоды есть в вашей программке? Осциллограф найдется?


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Вторник, 15.03.2011, 17:33 | Сообщение # 82
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Диоды есть в вашей программке?

Диодов нет. А осциллограф что даст при постоянном токе?
Скачаю ElectronicsWorkbench 11 версии, тогда реальные детали попробую. Конечно ответственный проект нужно перепроверять профессиональными программами.
Quote (Kass)
Евгений, забудьте лампочки.

А в чем проблема? Я указываю мощность нагрузки (напряжение, ток), для диода по другому?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Вторник, 15.03.2011, 17:45 | Сообщение # 83
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Может мои отступления в отдельную тему, и назвать типа энергосберегающие лампы...

Сегодня проверил экспериментально. Сразу вопросы cool возникли.
Это лампа испытуемая, новая.

Заявлено 23Вт.
Фото измерения через пять минут работы лампы, ждал пока прогреется. Фото плохое но видно, рук не хватало, нормально снять biggrin

У меня выходит, что лампа (ток 80 мА при 226 В) потребляет 18 Вт, что на 20% ниже значения на упаковке.
Обычная лампа накаливания 100Вт потребляла 220 мА, выходит обычная лампа накаливания на 100Вт потребляет в 2,75 раза больше (сколько не видел ЭСЛ везде сравнение с ЛОН 1 к 5). Разницу в освещении замерить не чем, но имхо "на глаз" обычная сотка светит лучше чем ЭСЛ 23 Вт. Заявленные на упаковке 23 Вт ЭСЛ=115 Вт ЛОН, ну ни как не соответствуют. Получается реально по соотношению потребляемой энергии ЭСЛ меньше чем ЛОН в 2,75 раза, но ещё нет соотношения разницы в освещённости, ни кто не может замер сравнительный сделать?

Прикрепления: 1081607.jpg (17.3 Kb) · 2524516.jpg (59.9 Kb)
 
Ликреонский Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:09 | Сообщение # 84
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gso)
У меня выходит, что лампа (ток 80 мА при 226 В) потребляет 18 Вт

Видимо при 240В максимальная мощность.
По опыту скажу, что яркость свечения сильно зависит от производителя. Я дома пробовал Hitachi и на L какие то. Hitachi хорошо светят, сразу включаются, через несколько минут яркость полная. 15Вт лампа вполне соответствует по яркости 75Вт накаливания. В люстре горело 6 ламп по 60 Вт, сейчас 4 лампы по 15Вт. Стало ярче в комнате, спектр немного изменился, сначала непривычно, потом даже нравиться.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Vova_S Дата: Вторник, 15.03.2011, 19:19 | Сообщение # 85
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
Обычная лампа накаливания 100Вт потребляла 220 мА,

226 x 0,22 = 49,72

Gso, ничего не перепутал?

 
Kass Дата: Вторник, 15.03.2011, 19:28 | Сообщение # 86
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
А осциллограф что даст при постоянном токе?

Вы хотели переменным 36-48 В питать.

Quote (Ликреонский)
Скачаю ElectronicsWorkbench 11 версии, тогда реальные детали попробую. Конечно ответственный проект нужно перепроверять профессиональными программами.

У меня старый 5.2. Новый мсим ставил, очень не понравилось и снес. Если интересно, выложу.

Quote (Gso)
У меня выходит, что лампа (ток 80 мА при 226 В) потребляет 18 Вт, что на 20% ниже значения на упаковке.

Кто производитель ламп? Я думаю дело в том, что чем лампа мощнее, тем дороже стоит. wink

Я вот отцу подобные покупал для навеса под машину. Так более менее светят такие лампы, на которых написано 65W. Две такие лампы хоть какой то свет дают. В принципе можно сказать, что заменяют 2 лампы по 150 Вт. Но цена в десятки раз выше.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Вторник, 15.03.2011, 19:49 | Сообщение # 87
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
мне вот тут подсказывают, что характер потребления тока энергосберегаек - импульсный. Мерить надо именно ваттметром..

а амперметр, мол, некорректное значение дает - не успевает за импульсами, типа smile

 
Gso Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:03 | Сообщение # 88
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
что яркость свечения сильно зависит от производителя

Вполне может быть.
Quote (Vova_S)
Gso, ничего не перепутал?

Точно напутал, обычную не сегодня, давно пробовал... Выходит при 226 получится в два раза больше...
Считаем снова cool Допускаю, что ЭСЛ 23 Вт соответствует 100 Вт ЛОН по световому потоку. У ЭСЛ ток 0,08 А, у ЛОН 0,45 А. Действительно выходит пятикратная разница, в пользу ЭСЛ. Не в пользу только цена, но думаю при выборе
Quote (Ликреонский)
сильно зависит от производителя
она окупится, опять же общие нагрузки на осветительную сеть (при лимите по нагрузкам на энергоустановке), возможность использования меньших сечений проводов. Минусы, более высокие требования к монтажу... но это нормально. cool
Испытуемая ЭСЛ была китайка, на базе ещё вроде осрам видел и космос... Космос тоже китай как помнится, или нет? В следующий раз посмотрю все, что есть на складе, бум брать иномарку biggrin для сравнения.
 
Ликреонский Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:13 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
У меня старый 5.2

У меня есть такой. Размер старого 5 МБ, 11 версия 422 МБ. Может что интересное есть.
Quote (Kass)
Вы хотели переменным 36-48 В питать.

Постоянным.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:20 | Сообщение # 90
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так более менее светят такие лампы, на которых написано 65W. Две такие лампы хоть какой то свет дают. В принципе можно сказать, что заменяют 2 лампы по 150 Вт. Но цена в десятки раз выше.

То есть, примерно считаете, что ЭСЛ 65 Вт соответствует ЛОН 150 Вт?
Quote (Vova_S)
мне вот тут подсказывают, что характер потребления тока энергосберегаек - импульсный. Мерить надо именно ваттметром.. а амперметр, мол, некорректное значение дает - не успевает за импульсами, типа

Я тоже не силён в теории данной, но есть подозрения похожие. Надёжнее конечно обычным эл/счётчиком проверить, но надо стабилизированное напряжение и времени много...
 
IgorG63 Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:24 | Сообщение # 91
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Gso, ЭСЛ на нашем рынке в основном китайские
даже фирмовые сделаны в основном в китае
 
Vova_S Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:26 | Сообщение # 92
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
повторюсь:
Quote (Vova_S)
Обычная лампа накаливания 100Вт потребляла 220 мА,

226 x 0,22 = 49,72

Gso, ничего не перепутал?

 
Kass Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:32 | Сообщение # 93
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
У меня есть такой. Размер старого 5 МБ, 11 версия 422 МБ. Может что интересное есть.

Далее это уже мультисим. Очень муторная вещь. Очень не корректно моделирует. У меня реальные отличные схемы не мог вообще запустить, какие то ошибки в схемах выдавал, а что то абсурдное, что в реальной жизни не работает, то на нем работало. Но то 8-й был.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:43 | Сообщение # 94
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Vova_S, Читай внимательнее, я ж написал, что ошибся, 450 мА...
Quote (IgorG63)
Gso, ЭСЛ на нашем рынке в основном китайские даже фирмовые сделаны в основном в китае

Будем посмотреть.
 
Vova_S Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:49 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
Vova_S, Читай внимательнее
проглядел пост

Добавлено (15.03.2011, 21:49)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
мне вот тут подсказывают

еще подсказывают:

Характер потребления тока энергосберегаек - импульсный.
Да, именно так. Мультиметр показывает не ток, потребляемый лампой, а почём картошка в Тамбове или Мордовии.
Импульсный ток имеет коэффициент формы, сильно отличающийся от синусоиды. В принципе, зная коэффициент формы, можно точно определить значение тока. Но для этого случая это весьма затруднительно.
Мерять надо именно ваттметром.
Причём, не электронным. Или ток измерять термоэлектрическим амперметром, коему абсолютно фиолетово, какой формы (хоть пилообразной, хоть с кучей гармоник), частоты (хоть СВЧ), скважностью, переменный ток или постоянный и т.д. и т.п. Тепло есть тепло. Только тогда значение тока будет правильно.

 
Gso Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:10 | Сообщение # 96
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Характер потребления тока энергосберегаек - импульсный.

В конечном итоге мне фиолетово какой ток, платить по счётчику, то есть и проверять
Quote (Gso)
Надёжнее конечно обычным эл/счётчиком проверить, но надо стабилизированное напряжение и времени много...

Вопрос остаётся открытым, думаю, что и в инете рыть нет смысла, проверить сложно, наверняка куча тем похожих с похожим результатом, надо лично проверять wink
 
Vova_S Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:16 | Сообщение # 97
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
платить по счётчику, то есть и проверять
так предполагаю, что счетчику тоже наплевать какой там формы ток..
 
Gso Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:45 | Сообщение # 98
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
так предполагаю, что счетчику тоже наплевать какой там формы ток..

Да и мультиметру в данном случае думаю плевать, я когда писал имел ввиду возможность каких ни будь помех и так далее, а синусоида не изменится, мы же не после дросселя в ЛДС меряем или после схемы перед самой ЭСЛ...
 
Vova_S Дата: Вторник, 15.03.2011, 23:26 | Сообщение # 99
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
мы же не после дросселя в ЛДС меряем или после схемы

подозреваю, что всетки рисунок на осциллографе ДО меняется в зависимости от того, что появляется ПОСЛЕ..

но могу и ошибаться - я в этом далеко не спец smile

 
Kass Дата: Среда, 16.03.2011, 01:04 | Сообщение # 100
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну измерить просто. Включите лампочку через резистор 1 Ом и снять осциллограмму с него. Напряжение на нем будет прямопропорционально току.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Энергоснабжение и электрика » Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке (К вопросу об сбережении энергии. И денег)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz