Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Споры на тему теплых полов. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.05.2024, 00:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Споры на тему теплых полов. (Перенесено из факультетов)
Споры на тему теплых полов.
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 21
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
VikT Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (valdec)
А контроллер не Вашего земляка Голубева установлен? Тоже любитель одними ТП отапливаться.. Но у Вас-то еще туда-сюда.В Подмосковье не забалуешь!

Гы-ы-ы-ы biggrin Т Ты ж у него и спрашиваешь...


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 23
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (valdec)
т.е. Вы нагрели эдакую массу бетона,а потом собираетесь её "оперативно регулировать"? ТП даже на полистироле весьма инертная штука,а в Вашем случае.. Может,я чего-то не понял.

Регулируется все очень оперативно.Вы же собираетесь отапливать тёплый дом а не холодный сарай.
В помещениях с ТП не возможно резко понизить Т,впрочем как и повысить.Но ведь здание,с утеплёнными стенами и потолком,не допускает резких перепадов Т внутри его.
Quote (Vova_S)
ты хоть раз дай замеры температуры одновременно на улице, в помещении и на поверхности ТП..)

Серёга-не лукавь...
Выкладывал фото как зимой так и летом!Могу ещё,если это поможет....
Вот этим летом




Так понятно?Пояснять не надо?Где на улице,где в помещении,сколько Т в бойлере и сколько на ПДУ?!
Могу ещё сходить сфоктать сейчас,когда на улице 0 и ветер и Т в помещении.
Не надо лукавить-господа....
Прикрепления: 4937124.jpg (72.8 Kb) · 5002047.jpg (146.6 Kb) · 6814416.jpg (126.6 Kb) · 9702875.jpg (80.9 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 24
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот пожалйста-30 минут назад.





А последнее фото,для "гурманов" от ЦО....
Прикрепления: 7485566.jpg (154.0 Kb) · 6370860.jpg (150.0 Kb) · 1924061.jpg (208.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Выкладывал фото как зимой так и летом!Могу ещё,если это поможет.... Вот этим летом


Не особо понимаю причем тут лето. Т.е. летом хватает для отопления только теплых полов? smile

Мужики, тут барышня пришла за помощью в расчетах, а не за лирикой. Обратите внимание на то, что она умеет считать. Это большое дело. Ее будет сложно убедить в том, что 2х2 не всегда 4, а в случае с ТП 7...9. Все апологеты отопления только теплыми полами, и не только на нашем форуме считать не умеют. Никаких расчетов в подтверждение их правоты не видел.

Давайте попробуем в данной теме воздержаться от лирики и фотовыставок, а поможем в том, о чем нас просят - в расчетах. smile


Все ИМХО
 
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:29 | Сообщение # 26
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:29 | Сообщение # 27
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Не особо понимаю причем тут лето.

Может то же самое-причём здесь зима?
Quote (Kass)
Т.е. летом хватает для отопления только теплых полов?

Летом,ТП,подогревают автоматически при понижении Т в помещениях ниже +19 С,к примеру-подошёл холодный циклон,и мне не надо,героически и в попыхах,включать РО чтобы поднять Т до комфортной!Для свединя,тем у кого провалы памяти,у меня бойлер на 150000кКал,при потребности при РО СО в 105000кКал.,ставили с запасом из расчёта на 3 этаж.
Quote (Kass)
Все апологеты отопления только теплыми полами, и не только на нашем форуме считать не умеют. Никаких расчетов в подтверждение их правоты не видел.

Оперируя цифрами,можно что угодно насчитать,главное,от чего оттолкнуться,от м2 или м3,и от желания доказать заказчику,что это единственный верный способ расчётов.
Видимо,пологая,что на заказчиков производит эффект "магия"цифр,особенно на тех,которые в цифрах путаются.
Для большинства заказчиков объективно наглядный пример,а не химерные цифры на бумаге,которая,как известно-всё стерпит,по которым он,даже при имеющемся высшем образовании,ничего не бельмесе....
На наглядной фото сессии можно убедиться с субъективизме оппонентов ТП,которое ни на чём не основано,кроме пресловутых расчётов от фонаря при лунном свете.
Миллионы автовладельцев,выступают участниками дорожного движения,что значительно опаснее и не предсказуемо,чем СО.
Тем не менее,наверное максимум 5-10%,представляют себе механику и физику автомобиля,тем не менее,остальным это не мешает быть участником дорожного движения.
И.никому из них,в голову не придёт,заниматься расчётами работы двигателя во время движения.
Так и управление СО ещё на много проще,чем вождение авто по мегаполисам.
Любую идею можно довести до абсурда,тем более,простую... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:29 | Сообщение # 28
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)

Оперируя цифрами,можно что угодно насчитать,главное,от чего оттолкнуться,от м2 или м3,и от желания доказать заказчику,что это единственный верный способ расчётов.

Я правильно понял,что Вы ничего не считаете - даже теплопотери помещений?

Добавлено (08.12.2012, 11:14)
---------------------------------------------
Quote (Щастье)
мягким ,норм всё,только с флюсом как- то проблеиа была ,взял с дуру как- то белый флюс санька ,так сбывают моменты,что выгорает и не пропой получается ,а с серым - всё ок

Вот интересное мнение из "уголка монтажника" : My WebPage
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:29 | Сообщение # 29
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (valdec)
Я правильно понял,что Вы ничего не считаете - даже теплопотери помещений?

Не правильно!
Считаем,только по простой и доступной для всех,без исключения,схеме-40 калл на м3,и не в Ваттах или кВаттах,а в каллориях и кКаллориях!
Это аксиома!
А,если бы я,считал по предложенным расчётам и графикам-по миру давно пошёл...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:29 | Сообщение # 30
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:29 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Может то же самое-причём здесь зима?


Ну как бы все системы отопления как и собственно теплопотери у нас считаются на холодную пятидневку, которая в виду нашего географического расположения бывает у нас только зимой.

Quote (Александр_Первый)
Видимо,пологая,что на заказчиков производит эффект "магия"цифр,особенно на тех,которые в цифрах путаются. Для большинства заказчиков объективно наглядный пример,а не химерные цифры на бумаге,которая,как известно-всё стерпит,по которым он,даже при имеющемся высшем образовании,ничего не бельмесе....


Это для большинтва ваших заказчиков, которых так и будут разводить по жизни, пока они не поумнеют. У нормальных заказчиков есть специальные службы заказчика, имеющие в своем штате из высококлассных специалистов, которые в химеры не верят. Существуют экспертизы как ведомственные, так и независимые. и еще я напомню вам, что согласно нашего законодательства у вас должны быть АТТЕСТОВАННЫЕ специалисты, для того, что бы заниматься подобной деятельностью. За подобную деятельность ранее лишали лицензий. Сейчас с введение СРО бардак на рынке.

Quote (valdec)
На наглядной фото сессии можно убедиться с субъективизме оппонентов ТП,которое ни на чём не основано,кроме пресловутых расчётов от фонаря при лунном свете.


Александр, фотосессиями занимаются фотографы, а не инженеры. У нас этим ранее только Таубе славился. У инженеров есть понятие режимная карта, программа испытаний, технический отчет и т.п. Все это неизвестные термины для писателей и фотографов, но это азбука для инженеров. Попробуйте ваше творчество предъявить технадзору, и они вам все расскажут, что вы и как, и заказчику ума вставят. wink

Quote (Александр_Первый)
Тем не менее,наверное максимум 5-10%,представляют себе механику и физику автомобиля,тем не менее,остальным это не мешает быть участником дорожного движения. И.никому из них,в голову не придёт,заниматься расчётами работы двигателя во время движения.


Те, кто производят двигатели, выполняют море расчетов, моделирований и испытаний. Участникам дорожного движения это не нужно, как и не нужно жителям дома заниматься расчетами. Эти расчеты у нас обязаны производить инженеры, которые проектируют данные системы.

Унас в стране есть все нормы, по которым можно раздеть любого подрядчика, сваявшего что то без расчетов или накосячившего в расчетах. Заказывается независимая экспертиза и в суд с ее отчетом. Я уже не раз составлял подобные отчеты. По одному до сих пор разборки идут. То, что до вас это пока не докатилось, хорошо, но вы должны понимать, что стоит только любому вашему заказчику заказать независимую экспертизу, как светлые дни для вас закончатся. Это все вполне серьезно.

Добавлено (08.12.2012, 11:50)
---------------------------------------------

Quote (valdec)
просто 40 калл на м3 - и мощность СО известна?


Ага. Теперь понимаете, почему у них котлов не хватает? wink


Все ИМХО
 
Taube Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:30 | Сообщение # 32
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Недавно снимал на видео при подготовке отчета.


Quote (Kass)
фотосессиями занимаются фотографы, а не инженеры. У нас этим ранее только Таубе славился


Все как обычно!

Добавлено (08.12.2012, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
Taube, к вам тот же вопрос:
озвучьте , пожалуйста температуры улицы, воздуха в помещении и поверхности пола.


Температура в помещениях 21-22, пола 22-25. на улице по разному!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:30 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
Все как обычно!


Как раз таки нет. Вам просто не знакомо понятие "технический отчет", без которого не сдается ни один серьезный объект. Это не фото отчет, и не видео. Это технический отчет. Там снимаются не стены и окна, а показания различных приборов при изменении положения органов управления, и то только потому, что диспетчеризация пока не сделана.

Добавлено (08.12.2012, 12:42)
---------------------------------------------

Quote (Taube)
Температура в помещениях 21-22, пола 22-25.


Чуть выше есть расчет, что при таких данных тепловой поток вверх порядка 50 Вт с квадратного метра. Теплопотери у ТС для первого помещения 1161Вт и площадь пола 7,39 м2. Т.е. теплопоступления 366 Вт вместо 1161. Или у вас калькуляторы другие? Для компенсации теплопотерь поверхность пола придется нагреть до 35°С. smile


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:30 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
просто 40 калл на м3 - и мощность СО известна?

Да пока востребована такая" практика",а она обусловлена "жадностью" заказчиков,которые считают что проект это" дополнительные затраты" ,будет так и продолжаться,(какой подряд- такой заказ) .Значительно проще монтажнику работать с грамотным квалифицированным проектом, по которому можно легко определить меру ответственности в случае чего...Я думаю Александр, я и др. сейчас с удовольствием работали с по всем правилам..,но у нас это не нужно..ПОКА. smile ,другое дело " рекламма" не инженерных(менетжерских) подходов к работе ,а также нежелание заниматься "ликбезом",изучая основы ... это х-во wink (извеняюсь за свое мнение,если кого обидел)
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:30 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Николай_Иванович, вы правы. Как просто общаться с заказчиками, которые уже пострадали от такого подхода и вдоволь наелись последствий такого подхода. Реально получается, что стоимость объекта правильно спроектированного получается в 1.5-2 раза дешевле как в капитальных затратах, так и в эксплуатационных.

Все ИМХО
 
Taube Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:30 | Сообщение # 36
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это технический отчет. Там снимаются не стены и окна, а показания различных приборов при изменении положения органов управления, и то только потому, что диспетчеризация пока не сделана.


Видео в качестве технического отчета?!

Большей глупости не встречал!
Интересно бы посмотреть сдачу "видеотехотчета" в, например, Ростехнадзор!

Quote (Kass)
У инженеров есть понятие режимная карта, программа испытаний, технический отчет и т.п.


Или передача режимной карты котла в виде видеофайла от одного "инженера" другому "инженеру"!

Я все свои дела брошу и из Воронежа приеду посмотреть! Разумеется с видеокамерой!

У меня будет видеоотчет о передаче видеотехотчета!

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Koba Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:30 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот... Тема началась с конкретного вопроса, теперь сплошной срач, с переходом на личности(не у всех).
Александр 1, дорогой, я вот лично тоже не воспринимаю цифры в виде фото термометров и котлов.
Просили Т уличную, внутри помещения, воды на входе и выходе из петель.
Желательно, ессно, в виде графиков от времени, чтобы видеть динамику.
Подчеркну, Вы не обязаны этим заниматься, можно ответить - не хочу, не буду, некогда.
Доводы "у меня все пучком" без доказательств воспринимаются сообществом скептически.
Про мах допустимую Т пола не спрашиваю, понятно что этот параметр отметается, иначе не компенсировать теплопотери зимой в морозы.
Но инерционность ТП, особенно если греете пол с перекрытием как побороть?
Вопрос еще раз (если можно не серчайте).
Предположим на улице было , например, -20С , через 4 часа стало -12С , в помещении, при этом, появились доп.источники тепла(люди, освещение и т.д.).
Как Вы успеете охладить ТП до соответствующей температуры?
Ведь сам он просто так не остынет, телопотери уменьшились, съем тепла стал меньше, значит Т в помещении будет повышаться.
Придется вкл кондиционеры(если есть) или открывать окна.
Это, кстати, мой личный опыт эксплуатации ТП. Не поверите - я тоже практик (хотя считать умею). Я тоже за главенство практики над теорией.
Ибо сначала мост(храм) построили, а потом математика появилась. Но устоял только тот мост/храм в котором интиутивно заложили правильные расчеты. Принципиально направильно сделанное/построенное стоять/работать не сможет.
Простите за много букафф и детский стиль, но как получилось


Пройдет и это.
 
Taube Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:31 | Сообщение # 38
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Koba)
Тема началась с конкретного вопроса, теперь сплошной срач,


Это особенность данного форума!

Quote (Koba)
Предположим на улице было , например, -20С , через 4 часа стало -12С


Можно я объясню, хотя я думал, что такой вопрос на форуме, посвященном отоплению, давно должен быть отнесен в разряд риторических!

Проведем аналогию с автомобилем. Итак, едет авто, 3 передача, обороты 1800, скорость 60 км\час. дорога ровная. Потом подъем, мы ничего (ПЕРЕДАЧА, ОБОРОТЫ) не меняем, скорость уменьшается!
Потом спуск, скорость увеличивается!
А нам нужна постоянная скорость!
Поэтому мы используем круиз-контроль! тут тоже есть два варианта:

1 вариант, круиз+ручн. коробка передач. Т.е. скорость постоянная при небольших внешних изменениях, которые не требуют переключения скоростей! В системе отопления это, например термоголовки на радиаторы или датчики температуры для теплого пола!

2 вариант, круиз+автомат! Тут нам все равно, горки или спуски! В системе отопления, это то, что описано выше плюс погодозависимое регулирование данным контуром отопления!

А качество регулирования зависит только от производителя автомобиля, или в нашем случае, от связки проектировщик+монтажник!

Резюме вышесказанному, если есть такая проблема (температура скачет), то это не потому, что система отопления теплый пол (радиаторы, электроконвекторы, печь булерьян\буржуйка и пр.), а потому что ручки у кого-то кривенькие, вот и все!

Quote (Koba)
Я тоже за главенство практики над теорией.


Практик должен быть теоретически подкован! А теоретики считают практику излишней, они и так все знают и умеют!"


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:31 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Taube, я более чем уверен, что вы никогда не составляли и не сдавали технических отчетов, как и не проходили экспертиз. Не ваш уровень. Иначе и не было бы этих споров. Это как Геннадий Малахов и медицина. Он считает, что он практик, а я считаю, что он вообще не имеет никакого отношения к медицине. Просто разводит лохов. smile

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:31 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Taube)
Температура в помещениях 21-22, пола 22-25


ну вот этого и надо начинать каждый свой пост(или в подписи указывать) нашим чистотеплополовым адептам..

увы, ни один зак не просил у меня +21-22 в жилом помещении..

все хотят +25-26.. а то и +27..

когда +21-22 - местный городской(город - почти миллион чел.) форум начинает ныть, жаловаться, и посылать проклятья злым коммунальщикам..

люди со своими котлами бегут накручивать регулятор температуры.

знаю пару нордических личностей, которые в целях экономии держат дома и +18 - но они дома ходят реально в войлочных чунях и меховых безрукавках..
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Споры на тему теплых полов. (Перенесено из факультетов)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz