Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Споры на тему теплых полов. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.05.2024, 14:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Споры на тему теплых полов. (Перенесено из факультетов)
Споры на тему теплых полов.
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Переношу сюда все споры и склоки из темы про теплый пол. В факультетах пишем только по делу, внимательно читая первый пост. Хочется просто поспорить, милости просим в беседку. smile

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 2
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну все дело в том, что я все рассчитываю, а ты нет. Я потом все параметры мониторю, а ты нет. Когда я говорю, что работает, то имею на руках графики всех параметров по факту. А чем оперируешь ты?

Наглядным пособием.И это более действует на заказчиков,чем пресловутые расчёты,которыми оперируют расчётчики,потому что,после таких расчётов,СО,мягко говоря,начинают работать не адекватно.И,когда,в обход их "расчётов",монтируешь не замороченную СО,которая работает как швейцарские часы,они удивляются-как так?!В,том же,ТЦ,в котором мы монтировали ТП,приходили "специалисты" нахватавшиеся в интернете знаний по ТП и утверждали,что так нельзя,так работать не будет,нужны радиаторы и т.п.!
Сейчас,когда, ТП в ТЦ работают,заказчики только кусают локти из за того что повелись на Ламборджини,который им поставили "профессионалы"от отопления,согласно расчётам и графикам,да только промахнулись и теперь Ламборджини работают на износ.
Недавно,приезжали заказчики,посоветоваться на перспективу строительства нового ТЦ,только уже с Навиеноми и ТП по нашим расчётам. Разницу они почувствовали в рублях.А это более чем доходчиво.Практика-самый лучший довод.
Я,понимаю,что можно сделать красивый расчёт СО,по СНиПам и формулам,который,потом начнёт парить мозги и нервы заказчику.
Будут ломать голову-ведь всё правильно и по расчёту,да не работает,так как надо,так как хочется!
Quote (Vova_S)
началоооссьь

Да,вот тогда и начинается геморрой с СО и поиски,чего бы ещё впендюрить,что бы заработало!
Может ещё пару-тройку трёхходовых насосов?!Или гидрострелку добавить да ещё клапанов накрутить!И пошло-поехало...
А проблема осталась,которая,изначально была заложена в правильных расчётах.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (SRTs)
если им ............. нужна +27, то им так же комфортно будет при СО с ТП при Твоздуха в помещении +25

что то вспомнился мне анекдот..

два голодных студента в общаге никак не могут уснуть и мечтают о еде..
--А давай свинью заведем.. откормим - знаешь сколько мяса будет!?
...Второй сомневается:
--Да ну.. Грязь, вонь..
--Да она привыкнет!!
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
началоооссьь biggrin
 
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 5
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Наглядным пособием.


Явите нам что то наглядное, а то мы кроме цифр то ничего и не видели. smile

Quote (Александр_Первый)
И это более действует на заказчиков,чем пресловутые расчёты,которыми оперируют расчётчики


Кто такие расчетчики? Это такая профессия или должность?

На заказчиков лучше всего действует цена, ибо они сами в предмете обсуждения ничего вообще не понимают. Но это при строительстве первого объекта. Потом они уже ученые. smile

Quote (Александр_Первый)
Сейчас,когда, ТП в ТЦ работают,заказчики только кусают локти из за того что повелись на Ламборджини,который им поставили "профессионалы"от отопления,согласно расчётам и графикам,да только промахнулись и теперь Ламборджини работают на износ.


Скорее всего они кусают локти, что повелись на такие теплые полы, что теперь не только котлов не хватает, но и энергетический паспорт не получить, ибо в ИК свете здание снаружи просто сияет. wink Котлы у вас улицу отапливают. Именно это и показывали расчеты. smile


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (allre)
Quote (Vova_S)
для жилого помещения , по личному опыту, нормально будет 26

А температура в помещении при этом какая?
то то и оно.. хоть при ТП и легче переносится <25~26 в помещении, но
чуть на улице падает - и уже начинаешь ежиться, если легко одет..
куда ж без доводчиков..

вот и получается - либо босиком, но в свитере, либо без майки - но в тапках войлочных ..

Александр наш отделывается всю дорогу эпитетом "Замечательно".. а про форму одежды - не говорит.. wink
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:26 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
.. а про форму одежды - не говорит

В торговом ценре - естественно пальто smile сами должны знать!
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:26 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
вот и получается - либо босиком, но в свитере, либо без майки - но в тапках войлочных ..

Александр наш отделывается всю дорогу эпитетом "Замечательно".. а про форму одежды - не говорит..


В том то и дело, что в ТЦ люди ходят в зимних ботинках с толстой подошвой и стельками, и пол ноги не печет. Однако все равно они топят улицу, и потому им не хватает расчетной мощности котлов. Александр конечно предлагает поставить котлы по мощнее, т.к. не ему оплачивать счета за газ или тепло. wink

Добавлено (06.12.2012, 21:47)
---------------------------------------------

Quote (Multik)
Сейчас пытаемся рассказать заказчику что в помещениях нехватка тепла. Покрывать он ее не хочет.


Вы делайте как положено, а дело заказчика делать все или только ТП. Так ему и говорите, что у вас получается, что 2х2=4. Если он считает, что 2х2=7...9, то радиаторное отопление может не далать и отапливать только теплыми полами, но результат под его ответственность.

У меня тоже было пару случаев, когда заказчики упорствовали только ТП сделать. Я предлагал трубы заложить под РО, но пока радиаторы не вешать. Как они наиграются с ТП, то потом можно повесить и радиаторы. Примеры в онлайне я выкладывал. Все в итоге повесили радиаторы. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:26 | Сообщение # 10
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Скорее всего они кусают локти, что повелись на такие теплые полы,

Что приходят и просят в следующих обектах смонтировать такие же ТП,но никак не те,что предлагают высококвалифицированные специалисты! wink
Приходят и други,которые накусались локтей с РО и видят наглядную разницу,межу отоплением потолков и равномерным прогревом помещений.
Quote (Kass)


А при РО покупатели у вас что в плавках и купальниках ходят?

Quote (Kass)
Однако все равно они топят улицу, и потому им не хватает расчетной мощности котлов. Александр конечно предлагает поставить котлы по мощнее, т.к. не ему оплачивать счета за газ или тепло. wink

Это голословное утверждение.Всё с ног на голову поставлено.Никогда радиаторы не не обогреют помещение так же эффективно и экономично как ТП!
И затраты,по отоплению здания,с ТП отличаются от затрат с РО существенно,что заказчики ощущают своим рублём.
Про те "ТП" которые пропагандируют у вас,на пенополистероле,я не говорю.
И,те,кто наигрался с радиаторами,хотят СО только ТП!
Клиенты сами определяют,что лучше,ТП или РО,и голосуют своим выбором.
Вам,что бы понять,нужно,хоть раз "пощупать" нормальный ТП и почувствовать разницу!Тогда взгляды ваши поменяются.
И уже не будете от спеси ёрничать.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:26 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Это голословное утверждение.


smile Александр, голословные все твои утверждения, ибо они не несут никакой технической информации. В них есть некие мифы и легенды, как некие заказчики ходят за тобой по пятам и в ноги падают, умоляя сделать им некое чудо, которое противоречит всем законам физики.

Я не филолог, и не могу по достоинству оценить слог сих легенд. Я инженер, и потому весьма скуп на эпитеты при описании инженерных систем. Мое скудное воображение способно воспринимать лишь сухие цифры и формулы, отбрасывая художественное красноречие. smile

Твои посты, брат Александр не содержат ни одной цифры, и для моего скудного разума не несут никакой информации.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:26 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (valdec)
А у Вас на пеноплексе? Или маты упоноровские?

На бетоне.Основа ТП монолит из бетона толщиной 200-250 мм.,на который укладывается труба,опять таки не всякая,потом заливается стяжкой 50 мм.
Труба раскатывается из расчёта 4 п.м на м2,при монтаже гребёнки,учитывается до 15-16 труб,диаметром не более 15х20 мм. и только с алюминием.Труба не должна при сгибе складываться.
Для работы СО с ТП не надо создавать излишнее давление и городить гидрострелки с терморегуляторами.Всё,это,в конечном итоге,создаёт проблемы с эксплуатацией ТП,не позволяя оперативно регулировать Т в помещениях.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:27 | Сообщение # 14
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Multik)
Честно признаю в данном случае это мой первый дом где теплые полы являются основным отоплением.

Это не беда!
Беда будет там,где вы,будите проектировать или монтировать ТП на пенополистероле,это не ТП,это горячий пол и эффекта ТП при этом не получите.
При ТП на монолите,эффективность отопления достигает максимального значения.Это не оспоримый факт,не смотря,на перфорацию оппонентов.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
valdec Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:27 | Сообщение # 15
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:27 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (valdec)
т.е. Вы нагрели эдакую массу бетона,а потом собираетесь её "оперативно регулировать"? ТП даже на полистироле весьма инертная штука,а в Вашем случае.. Может,я чего-то не понял.


Все вы правильно поняли. Разумеется ни о какой оперативной регулировке там нет и речи. И котлов там не хватает именно по этой причине.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:27 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
А при РО покупатели у вас что в плавках и купальниках ходят?
да - и им это нравится..
Quote (Александр_Первый)
Вам,что бы понять,нужно,хоть раз "пощупать" нормальный ТП и почувствовать разницу!Тогда взгляды ваши поменяются.
Саня, ну что его щупать..
ты хоть раз дай замеры температуры одновременно на улице, в помещении и на поверхности ТП..
Quote (Multik)
Да и еще может и глупый вопрос. Заказчик хочет что бы у него у наружных стен шаг трубы теплого пола был 100мм а ближе к
это нормально - вот там то у вас и будет температура пола не 26, а хоть 36..
Quote (Multik)
Vova_S - если я сделала температуру поверхности пола 26 гр что по СНиП и комфортно то у меня не будет в помещении 22 градуса. Тогда я просто и незнаю что делать?
ну вот, как зак и просит, и поиграйте шагом в краевых зонах..
кстати - какую он задает Т в помещении и на поверхности?
Quote (Kass)
Я предлагал трубы заложить под РО, но пока радиаторы не вешать. Как они наиграются с ТП, то потом можно повесить и радиаторы
тож так делал.. оставлял водорозетки заподлицо с полом, так чтобы потом можно было прикрутить подводку и установить радиатор..
как только люди более менее обживаются - очень быстро заходит речь о добавлении радиаторов..
Multik, напольные конвектора не пробовали заку предлагать? Их ведь и не видно - просто идет гламурная решеточка по периметру помещения..
Quote (Multik)
Gso - вот пирог полов что находятся в доме
1-этаж - плита ж.б. 200мм,
гидроизоляция - 10 мм
пенополистирол - 50мм
фольга - 1мм
трубы теплого пола 14 мм
ц.песчаная стяжка. - ~50мм

то есть больше утеплителя уже просто некуда класть?
это болезнь всех строек, где сначала строят коробку и только потом начинают советоваться с инженерным обеспечением..
другой раз вообще приходится класть на пенофол/изоком 10мм - просто ничего больше не помещается..
Ну чтож - будет просто больше потерь в грунт..
Облегчить ситуацию можно наружным утеплением фундамента на максимально возможную глубину - желательно хотя бы до глубины промерзания..
 
Taube Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:27 | Сообщение # 18
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (valdec)
т.е. Вы нагрели эдакую массу бетона,а потом собираетесь её "оперативно регулировать"? ТП даже на полистироле весьма инертная штука,а в Вашем случае..


Отлично все регулируется! Я раньше выкладывал фото нагрева конструкции здания, вот не поленюсь, еще выложу! Можете поднять тему и посмотреть, кто что говорил, если не затерли!

Здание с подогревом перекрытий!

Трубы прямо на перекрытие без теплоизоляции!

Мансарда!

Конференц-зал на мансарде!

Автоматика управления!
Прикрепления: 9245914.jpg (360.2 Kb) · 5542563.jpg (522.1 Kb) · 6411831.jpg (319.7 Kb) · 2160293.jpg (301.6 Kb) · 6129678.jpg (228.6 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:27 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Taube, к вам тот же вопрос:
озвучьте , пожалуйста температуры улицы, воздуха в помещении и поверхности пола.
 
Kass Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Vova_S, ты просишь запредельные вещи. Тут цифры не в цене. Ты бы еще тренды спросил. smile

Все ИМХО
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Споры на тему теплых полов. (Перенесено из факультетов)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz