Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.05.2024, 04:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Gso Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:40 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Я за ЦО. Конечно аварии бывают, но я например не припомню, чтобы у нас была какая либо крупная авария на сетях, из-за которой СО размораживали. Я вижу проблемы отопления в многоквартирных домах изнутри, что интересно встречается жители думают, что живут в хорошем доме (есть элитные дома и жильцы с понтами, а под домом мрак), есть живут в плохих домах... В любом случае все они выбирают сами и управляющую компанию и тсж выбирает те фирмы которые будут проводить ремонт и обслуживание, толку то от этого. Одна показуха. Помните я фотку выкладывал образцового ИТП с рекламой в СМИ Архангельска, вот так имхо и по всей стране, сами типа рулим, сами выбрали и смотрите как нам классно сделали, и какие пути модернизации не выбирай всё это трёп angry
Надо лечить не симптомы, а болезнь. wink
Сейчас фотку поищу, приложу, чтобы не голословно. Господа спецы, кто захочет такой современный ИТП в своём доме?
 
Kass Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:50 | Сообщение # 42
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
А классика про ЦО вот http://www.zn.ua/1000/1030/52514/

Абсолютно точно сказано, что это классика. Кстати и формулировка про наследие социалистического периода гигантомании тоже точно определяет причины такого положения вещей.

Добавлено (03.12.2010, 22:50)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Я за ЦО. Конечно аварии бывают, но я например не припомню, чтобы у нас была какая либо крупная авария на сетях, из-за которой СО размораживали.

А вам приходилось работать в предприятиях, обслуживающих магистральные сети?


Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 03.12.2010, 23:19 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Нашёл. Обратите на строку внизу фотографии. Как говорится ноу коментс.

Добавлено (03.12.2010, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
А вам приходилось работать в предприятиях, обслуживающих магистральные сети?

Нет, но по общению с ними знаю, что резервирование существует не только на автономке wink . На следующей неделе обязательно подробнее узнаю о авариях. Вспомнил, была нормальная авария, столб воды от трассы был высотой метров 5-6, сам видел и общался с человеком который в теме, он сказал там трасса (в двух словах) не правильно проложена изначально, отступили от проекта из-за автомагистрали... Такие ошибки или отступления могут быть и в ДЦО.

Добавлено (03.12.2010, 23:19)
---------------------------------------------

Quote (Noj)
Уход от централизации коммуникаций снижает глобальный вред от них.

Давайте попробуем так. Почему происходят аварии на трассах? Ответ очевиден, их возраст возьмём (хотя во многих случаях цифры больше) 30-40 лет, из этих лет, 10-20 они не обслуживались должным образом. Если возьмём ДЦО и поставим те же характеристики?
Далее, давно пройденное и внедрённое. Что выгоднее и надёжнее, много маленьких икс-контор или одно крупное предприятие? Только при правильной организации, не надо автоваз вспоминать лучше форд, чья продукция дешевле, надёжнее и лучше выдерживает конкуренцию. Думаю ни кто не станет покупать телевизор "Горизонт" а купит "SONY". Децентрализация если и нужна, то частичная, к примеру не одна котельная на город, а две и, то это на случай форс мажора. Система ЦО, сама по себе не настолько сложная штука и трудная в эксплуатации, нужен просто квалифицированный уход за ней. При ЦО для обслуживания 3-5 многоквартирных домов достаточно два трезвых слесаря которые умеют работать с ключом и сваркой, а спецы (киповцы, проектировщики, газовики, операторы, компьютерщики, электроники) пусть будут на котельной и сетях. Там, то и можно (при грамотном) подходе устроить силиконовую долину, с квалификацией которой ни одна обслуживающая организация не справится. А при ДЦО этих спецов надо будет на каждые несколько домов и как обычно они будут делать работу в одном лице, лужу, паяю, шью, подстригаю, трубы заменяю. Не все конечно, но большинство.
Прикрепления: 0290045.jpg (191.0 Kb)
 
IgorG63 Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:08 | Сообщение # 44
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
я согласен с Gso, проблема не в ЦСО
а в подходе к ремонту и обслуживанию

Kass, как представляешь весь город в дымовых трубах?
любая система отопления имеет право на жизнь только подход надо изменить
надо просчитывать экономически что и где строить
смотрел передачу по моему в Дании о ЦО
там используются все теплоизлишки от канализации, от сжигания мусора
даже тепло морской воды
да и прорывы на ЦО случаются от несоблюдения технологии и низкого качества материалов
можно списать и "закопать" большие деньги
с индивидуалкой проблема незаметна так как не тот масштаб и резонанс
ведь по ТВ очень красиво смотрятся клубы пара и сотни замерзающих людей
а с индивидуальными котельными проблемы решаю сами владельцы
поэтому аварии незаметно проходят
без ТВ и клубов пара на экране
если что то происходит то это кому то нужно

 
SterroiD Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:14 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Al)
картинка? как в рекламе "Блендамет")

Прикрепления: 7102411.jpg (19.8 Kb)


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:23 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Gso)
(малюсенькие нарекания)

Вы - его, просто, готовить не умеете, и не с тем едите. biggrin


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:26 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Как здесь интересно )
Центральное отопление во времена СССР когда все добро было народным, было отличным вариантом там где, можно было использовать бросовое тепло из систем охлаждения, ТЭЦ, АЭС и пром.производств. Еще один аспект ЦО - экологичность, так как указанные объекты как правило вынесены на окраины городов.
Сейчас картина несколько другая, это тепло стало платным, в его стоимость включены затраты на поддержание сетей в рабочем состоянии и потери тепла в этих сетях. Так что конечному потребителю не выгодно платить за ЦО.
Поправте меня если я заблуждаюсь )))


С.О.К. выжат, сэр!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:42 | Сообщение # 48
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote
О я хочу показать, что ЭТОМУ БЕЗОБРАЗИЮ есть альтернатива...

Альтернатива-есть!Это поквартирное отопление ТП,в которых СО заполнена незамерзающей жидкостью.Естественно,легче всего,реализовывать это в новострое,в старом жилфонде для этого нужен кап ремонт.Но,самое главное,пока подняли ажиотаж вокруг будущего поколения-то бишь детей,можно начать с детских,медицинских учреждений,домов престарелых,объектов соцкультбыта,Если,для руководства,на самом деле приоритетным является здоровье детей!Да и здоровье нации поправится!Последовательная политика,по переводу жилфонда на по квартирку,принесёт свои плоды экономии,размеры которой не соизмеримы даже с затратами на вооружение.
Quote (IrinaREN)
Если посчитать СКОЛЬКО км. труб можно было отремонтировать

Никто не хочет,а может и не сможет,подсчитать-сколько миллионов км.труб зарыто и сколько миллионов кубометров воды гоняют по ржавым трубам.Сколько это стоит?!А,теперь,представьте,на минуту-этих труб нет!Как изменятся наши города.Не ужели,это,только во сне и увидим?Да,трубы для ХВС прокладывают в бетонных тоннелях,в которых ещё прокладывают другие коммуникации\кабеля\.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:42 | Сообщение # 49
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
я бы сказал, что проблемы сетей центрального отопления в том, что на них современным "эффективным менеджерам" кажется очень легким делом "сэкономить" или наварить деньги..

трубы - вещь протяженная..
в котельную пришел - и все увидел .. а труба - где то там, далеко - под землей или на высокой эстакаде..

нету изоляции на десяти метрах - и ничо..
следовательно если на ста метрах ее не будет - тоже ничего страшного..

а потом можно долго кивать наверх и говорить про недостаток финансирования..
в общем можно плюнуть на подробности и заниматься своими текущими делами - пока гром не грянет - типа "а вдруг вообще не грянет? или не во время моего крутого правления.."

локальная котельная - вся на глазах..
при этом либо - работает, либо - нет..
жильцы все могут видеть сами,

в общем - как всегда - любая система хорошо работает там, где есть контроль, профилактика, внятные ответственные - и невозможность все свалить на кого то другого..

локальная котельная по определению просто более удобно подходит под эти параметры..

поэтому в целом я согласен с Gso, но когда своя котельная под рукой и под зорким глазом непосредственного потребителя - потребителю кажется (да и на самом деле так получается) - жить в морозы гораздо спокойнее

 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:43 | Сообщение # 50
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (OCA)
Поправьте меня если я заблуждаюсь )))

И меня! biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:47 | Сообщение # 51
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Альтернатива-есть!Это поквартирное отопление

Поправляю ))))))
я всегда задавался вопросом, как при поквартирном отоплении, отапливаются, лестничные марши и технические помещения, которые по любому есть в каждом многоквартирном доме? У нас на севере без этого ну никак ни обойтись.

ЗЫ. очень рад вас всех читать, соскучился ппц )))


С.О.К. выжат, сэр!
 
Gso Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:52 | Сообщение # 52
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (OCA)
ЦО - экологичность, так как указанные объекты как правило вынесены на окраины городов

И ещё, кто будет контролировать все котелки при ДЦО? Это я думаю задача огромной сложности, целую службу надо в масштабах страны реорганизовывать и подтигивать тысячи людей, что в свою очередь при организации и в будущем при работе добавит расходы которые лягут на плечи потребителей. И не факт, что эта служба будет справляться с задачей, а люди будут как думать, ну дымит у меня не по норме, да и ладно. Контролировать же крупные котельные гораздо проще и всё налажено давно, только не надо поднимать вопрос о их компетентности и так далее, если уж и тут косяки, то с большей службой они только увеличатся.
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:56 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Нет, но по общению с ними знаю...

А я работал, и могу вам сказать, что по общению с нами тогда тоже никто ничего не знал. Ну видели некоторые, что постоянно что то раскапывают и чинят, и периодически у людей что то отключалось. Но кто это будет афишировать? Нужно же докладывать наверх о успехах. wink

Quote (Gso)
Давайте попробуем так. Почему происходят аварии на трассах? Ответ очевиден, их возраст возьмём (хотя во многих случаях цифры больше) 30-40 лет, из этих лет, 10-20 они не обслуживались должным образом.

Т.е. из этого можно сделать вывод, чт осрок службы их ограничен, и они нуждаются в периодическом обслуживании, иначе и того, прослужат еще меньше. Теперь напиши, какое обслуживание должно регулярно проводиться на подземной теплотрассе?

Quote (Gso)
Если возьмём ДЦО и поставим те же характеристики?

То увидим, что там теплотрасс нет вообще, обслуживать соответственно нечего, копать и перекладывать асфальт тоже, и тепло, ими потерянное тоже экономим. Как думаешь, во сколько раз можно снизить тарифы на тепло? wink

Quote (Gso)
не надо автоваз вспоминать лучше форд

Давай. Что Форд, что Тойота, что любой другой серьезный производитель, это ДЦ система, и ни один из них не представлен одним городом или одним предприятием или заводом. Это по сути огромная сеть отдельных предприятий, и в случае кризиса некоторые могут закрываться и продаваться, а затем открываться новые. Именно поэтому они живут без многомиллиардных вливаний со стороны государства, принося прибыль и доход в бюджет. Я кстати изучая менеджмент изучал опыт ведущих корпораций, в том числе Форд и Тойоту. поэтому давай не будем о них что то сочинять. Я тебе во всех красках могу описать все отличия их как от нашего менеджмента, так и от экономической модели. Автоваз единственный в своем роде во всем мире.

Quote (Gso)
А при ДЦО этих спецов надо будет на каждые несколько домов и как обычно они будут делать работу в одном лице, лужу, паяю, шью, подстригаю, трубы заменяю.

Почитай опыт зарубежных стран. Ты вообще себе всего этого не представляешь. Там все многократно проще. У нас такое обслуживание можно встретить к примеру во вневедомственной охране. Есть диспетчерская, дежурная бригада плюс бригада дневная для текущего обслуживания. Все. Мы как раз занимаемся необслуживаемыми котельными, которые сдаются на обслуживание по аутсорсингу. Эксплуатация - копейки.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:57 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (OCA)
Поправляю )))))) я всегда задавался вопросом, как при поквартирном отоплении, отапливаются, лестничные марши и технические помещения, которые по любому есть в каждом многоквартирном доме? У нас на севере без этого ну никак ни обойтись.

Действительно... А какое мнение будет у жильцов первого и последнего этажа? wink Думаю, два этажа сразу будут голосовать против.
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:59 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gso)
И ещё, кто будет контролировать все котелки при ДЦО?

По хорошему контролировать как раз и не надо, итак уже чиновников на нашей шее сидит - воз и маленькая тележка, достали мочи нет (((((
Владелец на прямую заинтересован в корректной настройке процесса сжигания топлива. Так как никто не хочет платить лишнее, учитывая перманентный раст цен на топливо.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:00 | Сообщение # 56
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (IgorG63)
Kass, как представляешь весь город в дымовых трубах?

У нас уже целые микрорайоны такие есть, и никто труб не замечал, пока я не показал. Вы наберите "крышная котельная" в Яндексе и посмотрите фотки. На фоне труб огромных котельных и ТЭЦ их вообще не видно. Видно лишь пар в сильные морозы.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:02 | Сообщение # 57
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gso)
А какое мнение будет у жильцов первого и последнего этажа?

последним будет по барабану, в подьездах имхо будет дубак


С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:06 | Сообщение # 58
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (IgorG63)
как представляешь весь город в дымовых трубах?

как правило дымовые трубы крышных котельных теряются, в частоколе вентиляционных дефлектров и всяческих антенн.
особенно это не критично на высотках.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Gso Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:10 | Сообщение # 59
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Т.е. из этого можно сделать вывод, чт осрок службы их ограничен, и они нуждаются в периодическом обслуживании, иначе и того, прослужат еще меньше. Теперь напиши, какое обслуживание должно регулярно проводиться на подземной теплотрассе?

Колодцы, ЦТП, теплокамеры... чего тут писать wink
Quote (Kass)
То увидим, что там теплотрасс нет вообще, обслуживать соответственно нечего, копать и перекладывать асфальт тоже, и тепло, ими потерянное тоже экономим. Как думаешь, во сколько раз можно снизить тарифы на тепло?

А здесь Вы хотите сказать, что индивидуальная котельная прослужит 30-40 лет из них последние 10-20 без обслуживания?
Kass, Ну тут ведь явно не о том было написано у меня.
Quote (Kass)
Почитай опыт зарубежных стран. Ты вообще себе всего этого не представляешь. Там все многократно проще.

Может быть.
Quote (Kass)
У нас такое обслуживание можно встретить к примеру во вневедомственной охране. Есть диспетчерская, дежурная бригада плюс бригада дневная для текущего обслуживания. Все.

И какой штат по стране? Подготовка, налаживание и запуск в работу этой службы?
Quote (Kass)
Мы как раз занимаемся необслуживаемыми котельными, которые сдаются на обслуживание по аутсорсингу. Эксплуатация - копейки.

Это нужно считать, а потом уже сравнивать, не аргумент.

Добавлено (04.12.2010, 02:10)
---------------------------------------------

Quote (OCA)
последним будет по барабану, в подьездах имхо будет дубак

Не понял. Теплопотери выше и у тех и других.

Добавлено (04.12.2010, 02:10)
---------------------------------------------

Quote (OCA)
Владелец на прямую заинтересован в корректной настройке процесса сжигания топлива. Так как никто не хочет платить лишнее, учитывая перманентный раст цен на топливо.

Согласен
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:11 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
Сейчас картина несколько другая, это тепло стало платным, в его стоимость включены затраты на поддержание сетей в рабочем состоянии и потери тепла в этих сетях. Так что конечному потребителю не выгодно платить за ЦО.

Абсолютно согласен.


Все ИМХО
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz