Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.05.2024, 03:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Noj Дата: Пятница, 03.12.2010, 13:33 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я вот еду в эти морозы, и вижу, как дымят трубы на новых домах в Химках и завидую их жильцам. Никто не будет им копать под окнами, ломать свежеположенный асфальт и разворачивать детские площадки. Что мешает на данном этапе посмотреть в сторону децентрализованных систем отопления?

Вот и злоба дня, вот и тема для целого цикла передач. Почти готовый сценарий! REN-TV вряд-ли к нам в Украину поедет, и на Камчатку тоже, а вот по Москве покажи им то, что привлекло твой профессиональный взгляд и контрасты, а потом в каком-нибудь Саратове или Нижнем Новгороде (кто там наши?)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
IrinaREN Дата: Пятница, 03.12.2010, 13:41 | Сообщение # 22
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: -2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:07 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Сугубо имхо.
Скорее всего не в то русло едем друзья. К примеру, как тут предварительно порешили, централизованное (далее по тексту ЦО) и децентрализованное отопление (далее по тексту ДЦО), хорошо и плохо. Допускаю хорошо ДЦО, принимаем программу в масштабах страны, переход на ДЦО. Что произойдёт? Опять тендеры, количество фирм, и как обычно, сами знаете. ДЦО я считаю на данный момент может позволить себе только частник, и с большим риском. Конечно есть фирмы которые смогут реализовать такой проект на определённом объёме и по реальной цене в реальные сроки, много их как думаете? Ответ, надо увеличивать количество фирм, а это спецы, управление, обучение, оборудование... Всё это опять задушат тендеры, потому, что они разовые на разовые объекты. Долго писАть и много.
Дело не в способе, материалах и технологиях на данный момент, а в организации исполнительного механизма. Не могу сформулировать сейчас точно, думаю понятно о чём я. cool Пятница, а делов...
 
Al Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:23 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (IrinaREN)
ЭТОМУ БЕЗОБРАЗИЮ есть альтернатива...

Допустим сюжет- у нас в Нижнем НОвгороде был район, в который отопление и горячая вода для душа и кранов приходила с ТЭЦ из одной трубы. Помыться- чесаться и все стальные трубы/ радиаторы сгнивало быстро. Решение приняли, развязали все (!) дома через теплообменники, ТП поставили. Красота. Это хороший пример? Сняв репортаж у нас про Мещерский мкрн можно ещё с Данфосса за пиар бабла срубить )
Допустим там же или где- то рядом (не дай бог за пределами города) не пиаря обл. власть и данфосс поспрошаем кто же монтирует и обслуживает (есть ли у кого- нибудь спец. образование и учат ли вообще где- то не просто продавая корочки, а после школы). Кто выбирает оборудование и заинтересованы ли руководители в реконструкции. Или к примеру какой бюджет можно выбить на ремонт и какой на реконструкцию без последующих ремонтов. Авария для многих хоть какая- то возможность получить финансирование- манна небесная )
Может ли бюджетное предприятие содержать специалиста. Заинтересован ли инвестор/ застройщик/ чиновник в этих автономных системах? И почему не заинтересован?
Вот если бы газ и эл. энергия стоили раза в три хотя бы дороже, то интерес появился бы сразу и у всех. ТОгда люди если б мёрзли, то только из целей экономии. НО это опасная альтернатива безобразию. Подорожает всё конечно, только не надо торопить события )


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Kass Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:32 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Допускаю хорошо ДЦО, принимаем программу в масштабах страны, переход на ДЦО. Что произойдёт?

Да ничего страшного произойдет. Наоборот все перейдет в более цивилизованное русло. Как это выглядит сейчас? Застройщик идет с поклоном к энергоснабжающей организации с просьбой выдать ТУ на подключение в существующим сетям. Им или говорят куда и сколько занести. если техническая возможность есть, или выдают построить котельную, сети и передать все на баланс энергоснабжающей организации. Если это не вкладывается в бюджет застройщика, то мы получаем очередной долгострой и "обматутых" вкладчиков. Тут на лицо непомерное обогащение энергоснабжающих организаций, попадание под их зависимость и беспредел всех остальных, от застройщиков и инвесторов до простых жителей.

В случае перехода на ДЦО строительство индивидуальных коттельных ложится на плечи инвесторов и застройщиков, и они сами вправе выбирать подрядчиков. Далее после ввода дома в эксплуатацию котельная принадлежит ТСЖ, которое вправе выбирать обслуживающую организацию. В этом случае уходим от монополии, беззакония и взяточничества.


Все ИМХО
 
IrinaREN Дата: Пятница, 03.12.2010, 15:04 | Сообщение # 26
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: -2
Статус: Offline
Допустим сюжет- у нас в Нижнем НОвгороде был район, в который отопление и горячая вода для душа и кранов приходила с ТЭЦ из одной трубы. Помыться- чесаться и все стальные трубы/ радиаторы сгнивало быстро. Решение приняли, развязали все (!) дома через теплообменники, ТП поставили. Красота. Это хороший пример? Сняв репортаж у нас про Мещерский мкрн можно ещё с Данфосса за пиар бабла срубить )
Пример хороший. Нужны координаты, с кем связываться. НО он сможет пойти в фильм при условии, если найдем хоть какие-то кадры, или кто-то из жителей расскажет, как было ДО.... Тогда все срастется...

Quote (Al)
Авария для многих хоть какая- то возможность получить финансирование- манна небесная )

А вот об этом мы тоже говорим. Потому что практика-то порочная... Если посчитать СКОЛЬКО км. труб можно было отремонтировать ПЛАНОВО на те деньги, что будут потрачены на ликвидацию аварии... И еще любая авария - это залатали, но не починили... а сколько в карман положили?)))
Это оф. доклад. правда старый "Переложенные сети имели очень низкий ресурс и через 5-7 лет требовали новой перекладки. В итоге, количество аварийных сетей к 2000 году начало расти в геометрической прогрессии, а количество аварий стало удваиваться через каждые 2 года, в среднем увеличившись за последние 6 лет в 10 раз. Как следствие в разы увеличилась и мощность аварийных служб".

Добавлено (03.12.2010, 15:04)
---------------------------------------------
Есть у меня еще к Вам, господа профессионалы, вопрос...
Если это не к Вам напрямую, то может пошлете... по нужному адресу))
мне нужен специалист, который мне в условно лабораторных условиях... на практике...
покажет про то, что нарушения изоляции ведет к сокращению срока службы тех же труб...
Ну как в рекламе "Блендамет"))))
Т.е. ... вот эта самая труба, в идеале ее нужно покрывать изоляцией так-то и так-то , тогда она прослужит столько-то и столько то...
А зачастую неподготовленную трубу покрывают всякой хренью и получается то-то и то-то... через 5 лет это все развалится...
МНЕ НУЖНА КАРТИНКА....

 
Al Дата: Пятница, 03.12.2010, 16:15 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
картинка? как в рекламе "Блендамет")


Вас не смущает, что вы хотите делать репортаж о том, чего даже представить не можете?
Получится как в статьях журналистов о недавних изменениях в ПДД и вообще "как всегда".


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Gso Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:04 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Далее после ввода дома в эксплуатацию котельная принадлежит ТСЖ, которое вправе выбирать обслуживающую организацию. В этом случае уходим от монополии, беззакония и взяточничества.

Это теория и слова. К кому они на обслуживание попадут? Вот мне кто нибудь может объяснить, если люди, компании, фирмы не могут обслужить теплосети или системы отопления (одни не могут, тсж других ищет и тоже самое продолжается), то, что изменив котельную мы всё поправим? Да не в жизнь! К стати речь идёт о собственности в разных вариантах и владельцах таковой (сети, трассы, котельные). Это же теже частные конторы, только подросшие и у них есть конкретный собственник, и ему глубоко на всё... Предложенный вариант с ДЦО, опять приведёт к образованию кучи контор и в конечном итоге одни умрут другие подрастут до размеров... Ещё раз хочу повторить
Quote (Gso)
Дело не в способе, материалах и технологиях на данный момент, а в организации исполнительного механизма

Для IrinaREN, думаю нужен другой фильм, потому что если в эфире будут рассуждать о действительных проблемах, это массовому зрителю будет не интересно да и тв по шапке получит (кому интересно могу в личку написать), а чтобы интересно надо показывать порванные трубы и так далее, а потом их аналог в хорошем виде. Или как мы тут не давно прикалывались над ВВП про шестигранник и теплоизоляцию нано. Не выйдет я думаю у IrinaREN, снять первоначальную задумку, имхо то, что обсуждается будет обычный репортаж такой как многие, о плохих трубах и не более, с хорошим концом, и с логотипом в титрах типа валтек или данфосс. Все же понимаем и видим как они по рынку шагают, к данфосссу я конечно с уважением отношусь (малюсенькие нарекания) но когда увидел рекомендации правительства России о использовании валика...

Добавлено (03.12.2010, 16:39)
---------------------------------------------
О как, писАл, отходил, дописал и тут уже вспомнили про шестигранник biggrin , правда я перепутал, тут ДАМ а не ВВП

Добавлено (03.12.2010, 17:04)
---------------------------------------------
На данный момент я считаю самая большая беда в том, что управляющие компании в руках которых огромный процент систем теплоснабжения не заинтересованы (материально или ещё как) в модернизации или каких либо изменениях, потому, что это не принесёт ни какой прибыли. Управляющая компания не получает деньги за то что жильцам будет меньше платить за услуги или тепло. Вот и всё. Надо не железом (насосами или кранами современными) вопрос решать а подходом к проблеме. Все, даже не понимающие люди в теплоснабжении знают, что есть технологии, материалы, проекты, чего тут показывать? Надо рассказать как механизм настроить что бы эти технологии пришли к людям. А показательные дома данфосс (с уважением) это не то, и мы знаем, что если в масштабах страны, то это сейчас не двинуть, тупо денег даже на Архангельск не хватит у бюджета.

 
Noj Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:44 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Al)
Вас не смущает, что вы хотите делать репортаж о том, чего даже представить не можете?

А где готовят журналистов-теплотехников? По-моему, пока что у IrinaREN нормальный подход, а результат - увидим.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:53 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Вот мне кто нибудь может объяснить, если люди, компании, фирмы не могут обслужить теплосети или системы отопления (одни не могут, тсж других ищет и тоже самое продолжается), то, что изменив котельную мы всё поправим?

Ты обрати внимание на то, что все проблемы с авариями и замерзанием только в централизованном отоплении. Я вот знаю полно средних и больших предприятий. у которых свои котельные и никаких проблем они не испытывают. Они находят по рекомендациям частные фирмы, которые обслуживают их котельные. Т.е. они получают выбор и меры воздействия на ситуацию. Тоже самое происходит и с крышными котельными, и с пристраиваемыми к дому. И это повсеместно и не только в РФ (раз ты говоришь о личке). В том же Симферополе белую зависть вызывают жители Консолевских домов, которые оборудованы индивидуальными котельными на дом. В то время, когда у всех огромные проблемы с отоплением, ГВС получают по графику, кто то лепит настенные котлы и "украшают фасады трубами, эти живут как в Швейцарии. У них все в шоколаде. Это практика.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:33 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ты обрати внимание на то, что все проблемы с авариями и замерзанием только в централизованном отоплении. Я вот знаю полно средних и больших предприятий. у которых свои котельные и никаких проблем они не испытывают. Они находят по рекомендациям частные фирмы, которые обслуживают их котельные. Т.е. они получают выбор и меры воздействия на ситуацию. Тоже самое происходит и с крышными котельными, и с пристраиваемыми к дому. И это повсеместно и не только в РФ (раз ты говоришь о личке). В том же Симферополе белую зависть вызывают жители Консолевских домов, которые оборудованы индивидуальными котельными на дом. В то время, когда у всех огромные проблемы с отоплением, ГВС получают по графику, кто то лепит настенные котлы и "украшают фасады трубами, эти живут как в Швейцарии. У них все в шоколаде. Это практика.

Наверное Вы правы. Из всего сказанного выделю основной момент
Quote (Kass)
они получают выбор и меры воздействия на ситуацию

Это основа. Если у тебя есть выбор, то тогда да. Но это если новый фонд, газ... Самое главное согласование всех частей (строит, электро, отоплен, сети...) проекта, которое не дёшево обойдётся, плюс лоббирование людей причастных к ЦО. Один-два раза ещё может успеешь (за вознаграждение) проскочить (пока не сообразят, что сомнительно), но потом.
 
Kass Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:53 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да давайте хотя бы отталкиваться от новых домов. Сейчас все равно застройщика заставляют строить котельные, только их передают потом на баланс одной организации-монополисту, и потом от него все и зависимы. Почему застройщику не строить индивидуальную котельную на дом и не передавать собственникам?

Что касается существующих домов, то ситуация сложна тем, что котельные на балансе частных предприятий, и вкладывать бюджетные деньги в частные сети как то не верно. Что мешает вместо финансирования реконструкции устаревших сетей строительства новых индивидуальных котельных с передачей их ТСЖ, и сети останутся, и пусть будет два пути теплоснабжения, от существующих сетей и от собственной котельной, и пусть конкуренция все решает, какой источник тепла будет основным, а какой резервным. Вото тогда и уговаривать никого не нужно будет. wink


Все ИМХО
 
samatehnik Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:10 | Сообщение # 33
Любитель
Город: N.
Группа: Новички
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kass)
все проблемы с авариями и замерзанием только в централизованном отоплении.

Вы серьёзно? Какие Ваши доказательства? Мой небольшой опыт,говорит,что не всё так однозначно.
 
Kass Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:08 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (samatehnik)
Какие Ваши доказательства?

И по моей практике и по телевизору причина одна - авария теплотрассы. Последних было три репортажа, в двух затопленные и замороженные автомобиле, и замерзающие дома в Амурской области. А по каким причинам у вас дома остаются без отопления? Приведите ваши примеры?


Все ИМХО
 
Noj Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:13 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (samatehnik)
Какие Ваши доказательства?

Ясное дело, что вода замерзает. У кого-то колонка во дворе замёрзла, а кто-то коттеджик метров на 300 заморозить сумел. Но масштаб не тот. Разве можно это сравнить с замёрзшим из-за лопнувшей трассы микрорайоном, необходимостью починить отопление в тыщах семьдесяти квартир и десяток-другой километров теплотрасс?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Щастье Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:37 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
и ещё нужно упомянуть,про закон ,согласно которому в россии запрещен переход на индивидуальное отопление
так же найти материалы просонацию трубопроводов ,что бы показать,что для ремонта трассы не обязательно перерыватьасфальт,а можно решить более цивилизованным способом


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Kass Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:43 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
У кого-то колонка во дворе замёрзла, а кто-то коттеджик метров на 300 заморозить сумел.

Насколько я понимаю, речь не о колонке, а о больших домах. Если рассматривать крышные котельные, или пристраиваемые, там все резервировано и автоматизировано. Если что и вышло из строя, включается резерв. Что нужно сломать такое. что бы остановить котельную целиком и за час не устранить?


Все ИМХО
 
Noj Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:57 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
Что нужно сломать такое. что бы остановить котельную целиком и за час не устранить?

можно не заплатить за газ. Или износ оборудования, или мало ещё чего.
А классика про ЦО вот http://www.zn.ua/1000/1030/52514/
samatehnik, слабо такое сотворить с индивидуальным отоплением?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Gso Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:20 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Noj)
А классика про ЦО вот

Noj, Ну Вы даёте, блин. Это не авария wink Вполне реальная диверсия, либо информационная, либо натуральная.
 
Noj Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:38 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Ага,
Quote (Gso)
либо натуральная.

Во плоти, так сказать. И не диверсия, а Украинские реалии - просто там сильнее долбануло в тот раз. У кого-то гарантии есть от идиотов на всех уровнях, некомпетентности и головотяпства? Нету нигде больше людей равнодушных, трусливых или тормозных? Уход от централизации коммуникаций снижает глобальный вред от них.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz