Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Оптимальная дельта на котлах. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.05.2024, 11:43

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Оптимальная дельта на котлах. (Какой диапазон деньты считать оптимальным?)
Оптимальная дельта на котлах.
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 24.11.2009, 21:27 | Сообщение # 21
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
А что там с горелкой, никто не знает на данном этапе. Об этом уже писал. Ждем доработок от производителя.

Ну сигнал работы (горения) горелки вы же снимаете?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Вторник, 24.11.2009, 21:44 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
Второе - все котлы не работают, задвижки закрыты, а насос молотит

Да это связи не было. Они банально отключали щит и что то там в ручную гоняли. Там насосы котловые нечем включать с щита с экрана. Только с местном управлении. Вы же на скаде не видите таких кнопок. Команда на насосы поступает при включении хоть одного котла. Если в работе ноль котлов, то сигнал на насосы снимается. Видимо в ручную пробовали включать, т.к. на скаде насос крутится, если на нем есть перепад давления. Сделано как раз для индикации ручных режимов. На клапане же котла и горелке нет возможности снимать ручные режимы.

Quote (Кузнецов_Д_А)
Первое что тут видно - это кривая гидравлика.

Об этом я не спорю. Я давно об этом говорю. Но вопрос то не в этом. Вопрос чисто в дельте на котлах и не более. Гидравлика кривая, т.к. в зимнем режиме предполагается работа одного насоса К3. Второй просто в резерве. Для летнего режима предназначен К4, который сейчас и работает, т.к. вместо проектных 15° я поставил порог зима/лето в -2°С. Если летом К4 встает в аварию, то включается К3. С какой дельтой будет работать этот К3, никто ответить сечас не может. У меня нет тома ТМ, что бы анализировать рассчеты по теплу и гидравлике. Есть только технологическая схема. Увидев параметры я убедился, что расход в КК сильно завышен даже для К4, который расчитан на один котел в отличие от К3, которые расчитаны на три котла. Я предложил что бы не менять насосы, просто сделать частотники на котловые насосы, и поддерживать частотой или оптимальный расход для мгновенной мощности, или банально дельту, или просто 60° на входе в котлы. Тут вариантов несколько. Просто хотел уточнить, у кого какие мысли про работу котлов на таких дельтах. Ну понятно, что кпд как у паровоза, что система не стабильна. Что кто еще скажет именно по низким дельтам.

Quote (Кузнецов_Д_А)
Ну сигнал работы (горения) горелки вы же снимаете?

На данном этапе снимаем только Аварию и все. Т.е. один сухой контакт туда и один обратно. Все. По модбасу контроллер горелки не отзывается.


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 24.11.2009, 21:50 | Сообщение # 23
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
На данном этапе снимаем только Аварию и все. Т.е. один сухой контакт туда и один обратно. Все. По модбасу контроллер горелки не отзывается.

а пламя котла на скаде к чему привязано тогда?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 24.11.2009, 21:53 | Сообщение # 24
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Как котлы то управляются? Своей башки у них нет? башка в горелке и на ней ставится температура подачи?
Ваш контроллер чего делает? Дает горелке "разрешение работы"?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Вторник, 24.11.2009, 22:04 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
а пламя котла на скаде к чему привязано тогда?

К команде на включение, т.е. к сухому контакту туда. В перспективе жду доработки контроллера горелки с обменом по цифре.

Quote (Кузнецов_Д_А)
Как котлы то управляются? Своей башки у них нет?

Ну как же нет? На фотках смотрите. Башка то есть, но довольно глупая. Поэтому не удается вывести котлы на проектный график в 95/70.


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 24.11.2009, 22:28 | Сообщение # 26
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну как же нет? На фотках смотрите. Башка то есть, но довольно глупая.

не вижу на котле башку
на горелке вижу


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Вторник, 24.11.2009, 23:05 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А какая тогда на котле может быть башка, если учесть, что котел - это просто кастрюля?

Все ИМХО
 
tiptop Дата: Среда, 25.11.2009, 08:50 | Сообщение # 28
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
КОЛОбашка ? smile

сконструируй Котельную!
 
VikT Дата: Среда, 25.11.2009, 10:30 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
А какая тогда на котле может быть башка,

Ну, многие производители предлагают различные панели управления для своих котлов. Только, действительно, к самому котлу они отношения не имеют. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 25.11.2009, 14:53 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Ну, многие производители предлагают различные панели управления для своих котлов.

Так на башке к горелке можно видеть панель управления. Насколько я понимаю, все управление относится к датчикам и самой горелке. Чем можно управлять непосредственно в кастрюле-котле?
Есть управление вентилятором горелки, сервоприводами заслонок, поджигом пламени и контроль параматров с отключением горелки. Все, что есть в котле для управления идет в комплекте с горелкой. К примеру к тому же ЗИО можно поставить как Вейсхаупт, так и Даву. Вся автоматика котла от этого и будет зависеть.


Все ИМХО
 
LEX Дата: Четверг, 26.11.2009, 13:53 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Гидравлика кривая, т.к. в зимнем режиме предполагается работа одного насоса К3. Второй просто в резерве. Для летнего режима предназначен К4, который сейчас и работает, т.к. вместо проектных 15° я поставил порог зима/лето в -2°С. Если летом К4 встает в аварию, то включается К3. С какой дельтой будет работать этот К3, никто ответить сечас не может.

Могу только посоветовать проектировщика ТМ - на мыло.
Зимой тоже можете запросто страдать от низкой дельты, так как насос котлового контура рассчитан на три котла, а может работать один.

Кстати, я не совсем понял алгоритм регулировки температуры подачи в СО. Трехходовой на обратке котлового контура выполняет роль и погодозависимого смесителя и смесителя защиты обратки (так как ЗИОСАБы - стальные), так что-ли получается? Вкупе с 3-хкратным расходом котлового насоса этот объект так и будет страдать от низкой дельты при оттепелях.

Quote (Kass)
Я предложил что бы не менять насосы, просто сделать частотники на котловые насосы, и поддерживать частотой или оптимальный расход для мгновенной мощности, или банально дельту, или просто 60° на входе в котлы.

В принципе - нормальное решение "от автоматчика".
Решение от "гидравлика" - замена насосов. Один большой продать, три небольших купить biggrin

P.S. решение от руководителя будет наверно таким - вменить в обязанность гл. энергетику ходить и снимать котлы с перегрева biggrin

P.P.S Кстати, а горелка какая - модулируемая или просто 2-хступенчатая. И как она работает - тупо линейно (при достижении t - вкл-выкл) или отслеживает скорость изменения температуры?
P.P.P.S.. все, прочитал. Работает тупо линейно. Отсюда и перегрев


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 26.11.2009, 14:23 | Сообщение # 32
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Я понял что горелка модулируемая

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 26.11.2009, 14:38 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Горелка модулируемая, но живет своей жизнью.

Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 26.11.2009, 16:15 | Сообщение # 34
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
но живет своей жизнью

ну понятно что своей, наверняка даже не своей, а какого-нибудь сименса biggrin
и фиг там че настроишь наверно


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 26.11.2009, 16:33 | Сообщение # 35
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Так то надо 2 вещи обеспечить
1 минимальный постоянный расход через котел
как вариант: при работе одного котла включаем насос летний, при работе 2-х и более котлов включаем насос зимний. Ну или частотники ставить.
2 создать график температуры КК и по нему включать котлы ( читай горелки ).
здесь надо так нашаманить, чтобы в перегрев не сваливаться, минимальную обратку держать ну и чтоб потребителям хватило. На горелке при этом наверно надо задать максимальное значение температуры этого графика.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 26.11.2009, 16:41 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
наверняка даже не своей, а какого-нибудь сименса

В том то и дело, что своей. Они сами контроллеры делают на мотороловских микропроцессорах.

Quote (Кузнецов_Д_А)
создать график температуры КК и по нему включать котлы ( читай горелки ).

Там в алгоритме есть график и не один. Есть по подаче, обратке и по наружней температуре (кол-во котлов).


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:46 | Сообщение # 37
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
ну еще поставить датчики на выход котлов ( на подачу) и задавать по ним температуру подачи каждого котла
т.е на горелке например стоит 95 (максимум) а мы отключаем раньше по графику температуры котлового контура


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 26.11.2009, 19:53 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
ну еще поставить датчики на выход котлов ( на подачу) и задавать по ним температуру подачи каждого котла

Ну вообще то котел крайне не желательно вырубать на полной мощности сразу в ноль. Поэтому я и добиваюсь от производителя горелок возможности внешнего управления. Тогда я по закону ПИД смогу синхронно для котлов устанавливать и регулировать мощность. Если до этого проекта были горелки Вейсхаупт, то там есть аналоговый вход. Переводишь менеджер горелки в режим внешнего регулятора и выставляешь всем котлам мощность. Очень просто. Тут весь затык именно в управлении. Ну и если расход завышен, то все равно проблем не избежать. Дельта то практически нулевая в летний период.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Четверг, 26.11.2009, 21:28 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Может в полной мере горелку настроить и не получится, но придушить мощность-то наверное можно. Пусть приглашают специалиста да ковыряют. Я так думаю wink ...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 26.11.2009, 22:02 | Сообщение # 40
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Контроллер горелки регулирует мощность в некотором диапазоне, но минимальная мощность не может быть сильно задавлена. Минимум вроде что то около 120 кВт, и регулирует весьма медленно. Как мне объяснили, что в новых версиях этого контроллера нет настройки коэффициентов ПИД регулятора. Поэтому горелка работает как есть. Котельная еще не сдана, но на данный момент уже работает только один котел. Если встанет и он, то катастрофа. Два других после включения встают по аварии. Вот так вот бывает. sad

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Оптимальная дельта на котлах. (Какой диапазон деньты считать оптимальным?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz