Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулировка температуры тёплого пола - Страница 42 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 04:41

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулировка температуры тёплого пола (в различных помещениях)
Регулировка температуры тёплого пола
Koba Дата: Среда, 16.12.2009, 11:58 | Сообщение # 821
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Люблю веселых людей! biggrin biggrin biggrin Сам такой. beer

Пройдет и это.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 16.12.2009, 12:10 | Сообщение # 822
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Так и я таких люблю! beer Хрен ли куксится!?Один раз живём!Честное pioneer !

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 16.12.2009, 13:48 | Сообщение # 823
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Условия: За бортом -26. Ночью было - 28.2. 6 домов. Везде живут люди(к вопросу о коврах - мебелях). Дома деревянные, утепление разное, проживающие - тоже(кому и +19 хорошо, а кому и +22 мало). Покрытия пола,: плитка, ламинат, паркетная доска.
Итого: Т подачи от 45 град до 60 град ! В полы! Ёпрст!
Т пола колебляется от 26 град до 33 град.

Вот именно. И это еще не -28°С. Не знаю как вы меряли Т за бортом, у меня по скаде ночью колебалась -24 с копейками. Сейчас -18.9°С.
Если морозы будут -30, так что тогда ожидать?


Все ИМХО
 
Koba Дата: Среда, 16.12.2009, 15:29 | Сообщение # 824
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вот именно. И это еще не -28°С. Не знаю как вы меряли Т за бортом, у меня по скаде ночью колебалась -24 с копейками. Сейчас -18.9°С.
Если морозы будут -30, так что тогда ожидать?

По порядку.
Т меряли термометром.(разными). Территориально находимся по Киескому ш. между Апрелевкой и Наро-Фоминском, ближе к Апрелевке. Нар. Т сомнений не вызывает. -28 ночью, сейчас около -20.
Если Тнаружняя будет на 5-6 град. ниже то - писец. Т пола придется делать 32 - 39 град.!
Так что надо либо:
а) снижать теплопотери в домах(кардинально);
б) делать комбинированную СО (Т.П. + радиаторы);
в) пилюнуть на мах допустимую Т пола и делать её такую, чтобы компенсировать теплопотери.
Дальше выбирайте приоритеты, Господа хорошие.

Добавлено (16.12.2009, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
у меня по скаде

А это где? В Москве может -24 и было. Но я то в деревне живу, скотину ... м-м-м пасу.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Среда, 16.12.2009, 16:47 | Сообщение # 825
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Т меряли термометром.(разными).

Какой класс прибора? Я меряю датчиками с погрешностью не более 0.2°С.

Quote (Koba)
Если Тнаружняя будет на 5-6 град. ниже то - писец. Т пола придется делать 32 - 39 град.!

Абсолютно верно. Причем если морозы продержатся подольше и дом остынет, то я думаю, что эти цифры придется увеличить. Так это еще речь об открытых участках пола. Теперь неплохо было бы отодвинуть мебель и померять под ней, или если есть какой то ковер, то померять под ним.


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Суббота, 19.12.2009, 15:50 | Сообщение # 826
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
smile

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Dr_House Дата: Суббота, 19.12.2009, 20:24 | Сообщение # 827
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Кто бы мог подумать, что таккая неказистая тема не кончиться никогда?

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Лёлик Дата: Суббота, 19.12.2009, 22:58 | Сообщение # 828
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Уже приборами меряются biggrin

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Gso Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:30 | Сообщение # 829
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
В очередной раз повторюсь-у меня ТП,на пл.864м2,во всех помещениях +20,и зимой и летом!Пол не отключаю!Максимальная Т в бойлере +38 С,мин.+23 С,Т пола +22+24 С-ВСЁ!Нету ни каких перепадов температур-нетути!!!Экономия до 40%

40%... без обид, но это вы загнули, скоро так и вечный двигатель изобретётся...

Вспомнилось, где-то читал:
Котёл галан поставили на 25 кВт, класс! Засекли по счётчику сколько потребляет... получилось 8 кВт/ч, круто экономно. Писателю этих строк потом посоветовали котёл на 100 кВт поставить-ещё больше экономии будет biggrin

 
Koba Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:54 | Сообщение # 830
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
smile
Quote (Лёлик)
Уже приборами меряются

Ну еще не фаллосами же. Т.е. до фаллометрии далеко.

Добавлено (20.12.2009, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Абсолютно верно. Причем если морозы продержатся подольше и дом остынет, то я думаю, что эти цифры придется увеличить. Так это еще речь об открытых участках пола. Теперь неплохо было бы отодвинуть мебель и померять под ней, или если есть какой то ковер, то померять под ним.

Дом деревянный, теплоемкость стен много меньше кирпичного, т.ч. думаю дом уже остыл. Проверить измерениями не смогу - морозы отпустили. Мебель, в основном, на ножках - есть воздушный зазор - следовательно усе пучком. Но вот под толстым ковром!!! Лежать бояться - +42-43 град. Правда на поверхности ковра меньше чем на поверхности пола(плитка), да и корректно померять тяжело, т.ч. - на ощупь.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:44 | Сообщение # 831
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Но вот под толстым ковром!!! Лежать бояться - +42-43 град.

И это не -28 и не -38, как было в 2006-м. wink


Все ИМХО
 
Noj Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 23:07 | Сообщение # 832
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Почитав все аж 56 страниц темы, пришёл к мнению, что
1) отапливаться одними ТП можно: если любишь экстрим, если строишь дом с нуля и есть ум и деньги небывало утеплить дом.
2) среди практикующих и присутствующих здесь спецов нет единого мнения по поводу тонкостей процессов в зданиях и ограждающих конструкциях
3) Радиаторы, всё же, лучше поставить, как бы ты не любил экстрим, что б ты не строил и как бы не утеплялся. (возражения про то что некрасиво это отнесём на тех, кто видел только советские чугунные батареи)

Добавлено (20.12.2009, 23:07)
---------------------------------------------
Ах да, и ещё надо б уметь считать. Любую СО.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
123Вот Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 23:14 | Сообщение # 833
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
А почему только радиаторную СО вы упоминаете?
Воздушная может и пошустрей отработает различные колебания, да и эстетически более выигрышной в интерьере быть.
Считать по любому стоит любую из систем.
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 21.12.2009, 00:42 | Сообщение # 834
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Noj, ,Ваша Честь!Позвольте с вами не согласится!При ТП экстриму Ноль\целых,Х десятых!Пол должен быть тёплым,а не горячим!Свыше +40 С греть бессмысленно wacko ! Gso, ,какие обиды?!Возьми калькулятор и подсчитай!При РО я,в самое холодное время,тратил на отопление 126-135л\сут.,а сейчас,в аналогичной ситуации-75-85л\сут.!Вто и получается 35-40%-это что не экономия?Повторю ещё раз,здание высохло,стены сухие,а раньше были мокрые,так-как батареи стены не грели,в помещениях стабильная Т третий год!Так-что экстрим-это РО,особливо ежели от ТЦ!Иркутск ещё легко отделался!Да и каждый день люди живут в страхе,вдруг в самые морозы,трубы лопнут...

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Noj Дата: Понедельник, 21.12.2009, 16:08 | Сообщение # 835
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Александр I, Ваше Величество, я ж не против колхозу! Греет - здорово! Экономичнее - я искренне рад! Но, видимо, раз вы упомянули про сухие стены, в вашем случае это и помогло, вода ж не теплоизолятор smile и, наверное, это тоже надо учитывать. Хотя в таком случае ИМХО косяк именно в проекте самого здания, что оно так отсыревало.
Судя по объёму темы про ТП конкретное понимание всех процессов происходящих отсутсвует, по крайней мере on-line smile . То есть замечательно, что у вас всё замечательно. И даже Касс, несмотря на его позицию, ИМХО, если задастся целью, сделает СО из одних ТП и всё будет сносно работать. Только зачем? Религия не позволяет сделать так, чтоб спать спокойно? Оно конечно, те круглые пенопластовые японские домики, что Vova S выкладывал, может можно и электрогрелкой отопить. Но это частный случай.
Quote (123Вот)
просто попадания случайные в правильный диапазон применимости решения

Совсем уж бедные лепят домик из глины и ставит буржуйку или простецкую печь, сидят вокруг неё и очень рады что не замерзают насмерть. Но если уж речь идёт о ТП, автоматике и погодозависимости, то это делают не на минимальную пенсию. Значит, не надо рисковать, сэкономив 15-20% и нажив проблем.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Понедельник, 21.12.2009, 16:26 | Сообщение # 836
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
Касс, несмотря на его позицию, ИМХО, если задастся целью, сделает СО из одних ТП и всё будет сносно работать. Только зачем? Религия не позволяет сделать так, чтоб спать спокойно?

Абсолютно верно. smile

Если заказчик пропишет это в ТЗ и подтвердит, что ответственность за данное решение на нем, то я легко это реализую. Это куда проще, чем увязка во едино СО, ТП, вентиляция и другие теплоизбытки. Да и есть такие объекты, где ставили наши щиты, и где вместо ТП и СО делали два раздельных контура ТП без СО. Все выявленные потом недостатки я уже описал в данной теме. Анализ при этом проводился не котами и карманными брелками, а метрологическими средствами и с построением графиков параметрв системы.

Quote (Noj)
я ж не против колхозу!

Я тоже не против. Я против того, что бы называть этот колхоз верхом совершенства, обманывая людей не посвященных в тонкости инженерии. Здесь нужно честно и открыто признать, что это значительно дешевле, но имеет массу недостатков. Если заказчик согласен мириться с этими недостатками, то флаг ему в руки. Но в данной теме стоило прописать эти недостатки. smile


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 21.12.2009, 17:48 | Сообщение # 837
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Оффтоп: если в данной фразе
Quote (Kass)
Анализ при этом проводился не котами и карманными брелками
из слова "брелки" убрать букву "р", то будет звучать ещё забавнее smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Понедельник, 21.12.2009, 19:21 | Сообщение # 838
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
в самое холодное время,тратил на отопление 126-135л\сут.,а сейчас,в аналогичной ситуации-75-85л\сут.!Вто и получается 35-40%-это что не экономия?Повторю ещё раз,здание высохло,стены сухие,а раньше были мокрые,так-как батареи стены не грели,в помещениях стабильная Т третий год!

Ну если при РО у Вас было сыро..., а сейчас сухо, и это вы называете экономия... Да Вас развели уже второй раз имхо.
Точно не помню вроде Вы писали о площади 800 м/кв? 80 литров в сутки это примерно 800 кВт в сутки, или я туплю или у Вас 1 кВт на 1 м/кв в сутки, это 41 Ватт в час минус кпд и тд, Вы в термосе живёте?
 
Koba Дата: Понедельник, 21.12.2009, 21:42 | Сообщение # 839
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну так экономичность ТП оценивать... Это все равно что измерять расход бензина в авто по показометру уровня топлмва в бензобаке.
ТП весчь классная(сам очень люблю и везде делаю), но имеет ряд недостатков. Первое и самое некомфортное это инерционность. У меня в кухне-гостиной ТП, ИМХО очень неудобно. Утром встали все, Т нормальная. но набежало народу(с гостями), включили плиту, свет и почти всегда получается перегрев и открывание окон. Автоматика ТП конечно уже вырубила, теплоноситель в контурах не бегет, но плита то теплая и греет зараза. И второе, при сильных морозах приходиться пиливать на норматив по мах температуре поверхности и едлать теплее.
Сейчас я бы сделал ТП для комфортного подогрева ног и поп, ну и отопления в межсезонье - не более того. А вот объединил бы ТП с радиаторами или воздушкой, пока не знаю, надо подумать. Вот, кстати, и новая тема: с чем комбинировать ТП и надо ли ваще комбинировать?


Пройдет и это.
 
Dr_House Дата: Понедельник, 21.12.2009, 22:21 | Сообщение # 840
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Koba)
Вот, кстати, и новая тема: с чем комбинировать ТП и надо ли ваще комбинировать?

ИМХО - надо. С камином самое то ИМХО. А в ванной еще стеночку теплую хорошо бы сделать smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулировка температуры тёплого пола (в различных помещениях)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz