Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя? - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 07:48

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя? (Выбираю 2 котла себе на дом.)
Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя?
Из двух котлов кто, что бы выбрал для себя?
KGiP Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 23:50 | Сообщение # 61
Гуру
Город: Воронежская обл. Анна
Группа: Граждане
Сообщений: 2257
Репутация: 12
Статус: Offline
Наружний датчик вешай. и пусть чешет. Баня какая (т.есть из чего стороена?? если из дерева то Хоттабыч прав доплюсуй секций делов то). А че напольник то напрягает????? там проще чем настеник но там надо думать именно с гид.схемами. (Это и напрягает???)

KGiP и победил.
Бармалей в отоплении.
 
Koba Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:28 | Сообщение # 62
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
А что по газу дешевле получаеться, бойлер или проточный теплообменник на котле? За день стабильно будет водоразбор на 4 человека.

По газу дешевле будет газовый бойлер прямого нагрева. Я ставил америкосовские типа MOR-FLO или аналог. (забыл название). Там объемы от120 литров, мощность горелокот 11 кВт до 23 кВт(на 220 литровом). Греют хорошо, эл-ва не надо, газ.тресты принимают без проблем.


Пройдет и это.
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:33 | Сообщение # 63
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
biggrin А если сравнить между предложенными мною? Бойлер косвенного нагрева и пластинчатый теплообменник в котле. Что получаеться дешевле по газу. Я это к тому, купить 2 одноконтурных котла и на один из них повесить бойлер или 2 двухконтурных лучьше без бойлера.
 
KGiP Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:15 | Сообщение # 64
Гуру
Город: Воронежская обл. Анна
Группа: Граждане
Сообщений: 2257
Репутация: 12
Статус: Offline
Тема кая та бредовая.

KGiP и победил.
Бармалей в отоплении.
 
Valeriu Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:32 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А заведите тему небредовую.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:37 | Сообщение # 66
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А чем она бредовая? Нормальная тема. dry
 
Koba Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:01 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Не бредовая, конечно, но...
Просто лично я(и похоже не только я) считаю, что правильно сделать "нормальную" СО с напольным котлом и коллекторами/ТГР (+ я бы повесил еще и бойлер косвенного нагрева литров на 200).
Нормальную потому что на заявленную мощность 2 котла (навесных, не суть) не нужно.
Я бы предпочел бойлер, а не пласт.т/о потому что:
1. Бойлер комфортнее. Нет задержки на разогрев котла и т/о(особенно летом), проще сделать рециркуляцию ГВС.
2. Для т/о нужна бОльшая пиковая мощность, в то время как бойлер может греть ГВС медленнее пока идет разбор воды из бака.
Можно исчо написать разного, но думаю и так понятно. Тем более, что все тут сплошь и рядом спецы и гуру. biggrin
Один я простой профи sad


Пройдет и это.
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:38 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот и я начал думать, что бойлер косвенного нагрева лучше будет smile Но вот только 200 литров- это не много л будет для семьи из 4 человек? Я так присматривался к 120 литровому.

Quote (Koba)
Нормальную потому что на заявленную мощность 2 котла (навесных, не суть) не нужно.

Если по цене, то у меня два котла выйдут не намного дороже чем напольник один dry К таму же к напольнику дымоход нужен, если правильно делать(из нержавейки или еще че там) то он тоже дорогой млин.

Теперь по выбору котлов окончательно перешел на сторону Бакси. smile Итак думаеться мне что вот так будет лучше: на баню Эко 3 компакт одноконтуный турбик на 14 кВт и мощность отрегулировать 6-8 квт максималку, на нее повесть теплые полы и радиаторы(но максимальную температуру тепло-ля держать нужную полам). На дом поставить Луна 3 комфорт одноконтурный турбик 24 кВт и на него повесить бойлер эдак 120 литров. Управлять котлами будут недельные программаторы по температуре в помещений Ауратон 2005(сегодня присмотрел и по цене не кусаются). Вроде все задачи решены, в доме своя температура и система, а в бане своя и они друг другу не мешают. Родителям к котлам подходить даже не надо, котлы работают, ка я настроил программатор. И даже по цене на все отличная картина biggrin

Попробую на днях еще и схематично все это выложить smile

 
Koba Дата: Вторник, 27.10.2009, 12:11 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
-Какая самая короткая дорога к Риму?
-Та, которую знаешь.
Приписывается Г.Ю.Цезарю.
Главное чтобы тебе было комфортно с этой системой и
Quote (RUZALIN)
и по цене не кусаются).

Удачи. smile


Пройдет и это.
 
RUZALIN Дата: Вторник, 27.10.2009, 12:28 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Эко 3 компакт одноконтуный турбик на 14 кВт

Наверно оба котла таких надо повесить и на один 3- ходовой кран для бойлера увязать. Скорее на тот который дом отапливает, будет ему летом работа чтобы не простаивал biggrin

Еще один вопрос: 14 кВт ный котел долго ли будет греть 120 литровый бойлер? И может увязать оба котла в бойлер, через два 3-х ходовых? Кто так делал? Чтобы при запросе по датчику температуры бойлера оба котла включились бы на нагрев бойлера.

 
VikT Дата: Среда, 28.10.2009, 10:17 | Сообщение # 71
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
14 кВт ный котел долго ли будет греть 120 литровый бойлер?

Достаточно долго, но главное, при долговременном разборе мощности может не хватить.
Quote (RUZALIN)
И может увязать оба котла в бойлер, через два 3-х ходовых?

Извращение. wacko
P.S. Может Вам понимающего специалиста пригласить?


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
RUZALIN Дата: Среда, 28.10.2009, 10:25 | Сообщение # 72
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Тогда второй котел такой же , но на 24 кВт надо будет. Благо он есть smile
А где можно посмотреть характеристики, например сколько времени будет греть 24 кВт ный котел 120 литров бойлера. Где то я видел, но забыл где cry
 
Koba Дата: Среда, 28.10.2009, 11:54 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
А где можно посмотреть характеристики, например сколько времени будет греть 24 кВт ный котел 120 литров бойлера. Где то я видел, но забыл где

Это зависит от бойлера. Точнее от площади т/о (змеевика) в бойлере. Иногда в паспорте бойлера дается мах мощность змеевика в кВт, но надо четко понимать при каком режиме она реализуется. (Tвход., Tвых., T ХВС).
Что касается треходового на два котла, да еще увязать... ну Вы даете, батенька. Уж тогда точно намного проще сделать стрелку и завязать оба котла в первичный контур.
Но, присоединюсь
Quote (VikT)
Может Вам понимающего специалиста пригласить?

Без обид! beer


Пройдет и это.
 
Хоттабыч Дата: Среда, 28.10.2009, 12:48 | Сообщение # 74
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Братва, ну чо Вы на Рузалина волну гоните... он у себя всю округу отоплением автономным обеспечил... в настенниках хорошо разбирается, часто дельные советы по их ремонту выдает. Ну а специалистов по проектированию и расчету он как раз здесь и хочет услышать, он же монтаж оборудования и его обслуживание осуществляет, а не проектирует системы smile
А то что спрашивает парень не совсем употребимые вещи, так это хорошо - ибо нечего стесняться... для этого и собрались что-бы коллегам помогать и с небес на землю их притягивать, всю специальность + смежные знать не многим дано. Не все у нас Прохожие smile Анды smile Гутермы smile Кассы smile Воты biggrin всё, всё... всех не перечислишь, так что тормознусь, продолжать список ведущих спецов НьюСОКа не буду, бо вОроги не дремлють biggrin
Лично у меня белых пятен по специальности выше крыши - бо учился на инженера-химика, а не на строителя-теплотехника-сантехника. Но с помощью друзей на Форуме разбирался и разбираюсь, книжки читал (опят-же с помощью друзей найденные).

Добавлено (28.10.2009, 12:48)
---------------------------------------------
Тренируется то Рузалин на себе, заметте, а не на Заказчике, что - однозначно похвально, так как правильно.


Опыт - критерий истины.
 
RUZALIN Дата: Среда, 28.10.2009, 16:34 | Сообщение # 75
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Спосибо Хоттабыч за поддержку и понимание bye А я и не обижаюсь, сюда специально захожу в первую очередь поучиться чему нибудь у Вас форумчан smile Вы только пишите побольше biggrin
 
RUZALIN Дата: Среда, 28.10.2009, 21:20 | Сообщение # 76
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот набрасал рисунок(схему) того как я это вижу smile 3-х ходовой идет как аксессуар к котлу и упровляеться им с платы. В комплекте и температурный датчик на бойлер, тоже втыкаеться на плату котла.

Давайте ругайте меня молодого экспериментатора biggrin Это система отопления глазами сервисанта, тут на главном месте котлы biggrin Вопрос: ничего что теплые полы качает насос настенника, он справиться? Теплые полы будут в 5 комнатах от 5 до 12 квадратных метров каждая(парная, помывчная, комната отдыха, котельная, санузел в доме).
Прикрепления: 2067369.jpg (54.9 Kb)
 
грязнуля Дата: Среда, 28.10.2009, 22:29 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Нормально все.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 29.10.2009, 01:43 | Сообщение # 78
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Да ну нафиг... из пушки по воробьям... сибаритство два котла. А уж если и заморачиваться с двумя, так хоть резервирование предусмотеть, соединить системы... ГВС один перец в баньку то тянуть придется - при Вашем раскладе Рузалин. smile

Добавлено (29.10.2009, 01:43)
---------------------------------------------
Не, ну каждая схема - по отдельности нормальна (тут я с Грязнулей соглашусь) но не вместе smile


Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Четверг, 29.10.2009, 06:57 | Сообщение # 79
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
А чё, Хоттабыч верно говорит, я про резервирование и не подумал. Хотя схему это усложнит.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
БАШКА Дата: Четверг, 29.10.2009, 08:27 | Сообщение # 80
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Ставь между котлами две перемычки с шар.кранами и будет тебе резервирование ))

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя? (Выбираю 2 котла себе на дом.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz