Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 16:03

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя? (Выбираю 2 котла себе на дом.)
Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя?
Из двух котлов кто, что бы выбрал для себя?
RUZALIN Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:44 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
в бане поддержание дежурного минимального плюса зимой, ну 5-10 градусов.

А я что садомозохист чтобы при такой температуре в бане мыться dry У меня в бане будет 3 комнаты: парная(там будет газовая или дровяная печь для тоо чтобы 1-2 раза в неделю попариться и помахаться веником, и топиться она будет соответственно только в это время), прихожая( там соответственно раздеваться, вести беседы после попарки, пивка попить там biggrin ), помывочная( там буду мыться и душ например тоже стоит). Вот мне и кажеться что, чтобы нормально себя чуствовать при помывке, надо как минимум 30 градусов температуры воздуха. Моемся мы часто через день как минимум.

Quote (Лёлик)
Для каждого контура свои температуры (день, ночь, лето-зима), свои таймеры, к каждому можно комнатный датчик (типа термостата, только с обратной связью и не "ВКЛ-ВЫКЛ" насос, а с качественной регулировкой, для бойлера опять-таки дезинфекция

Можно поподробнее как все это проделать.
 
Koba Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:23 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Я бы сделал ТП везде где кафель-плитка есть.

+1. Я бы тоже.

Добавлено (25.10.2009, 08:23)
---------------------------------------------

Quote (Лёлик)
Можно котёл на бойлере (правда кроме Дитриха и опять же Будеруса вариантов не знаю) - так компактнее. С одним котлом и стрелку не обязательно...

Есть Протермы со встроенным бойлером. А стрелку для того чтобы развязать контуры гидравлически и управлять легче. Почему то многие стрелку недолюбливают, считают ненужным и дорогим изыском, но ее стоимость даже у нас в Москве не превышает 3 - 5 килорублей(считаю ТГР на 30 - 120 кВт и 3 -5 втор.контуров). Если же есть знакомый сварщик, время съездить на рынок, купить самому отводы, кусок трубы Д90-150, то можно уложиться в 2000 -2500 рублей. Любой трехходовик с приводом и автоматикой будет много дороже. Цирк.насосы, например Юнитермовские, стоят не оч.дорого, контроллер я собираю сам на релейках, все просто и бюджетно. Те же коллектора тоже надо варить или покупать готовые, а еще смотреть гидравлику, чтобы насосы друг другу не мешали... Уф-ф, еле написАл.


Пройдет и это.
 
транзит Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:36 | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Я против любого культа, в том числе и котельно-настенного. Для каждой ситуации своё решение. Тем паче, тема про "отдельно стоящую баню", уже была. Кажется Lex поднимал (поправте), решение было такое - отдельный ИТП в помещении, котельная отдельно от бани+наружные сети+бойлер+напольник.
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:38 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Koba)
Есть Протермы со встроенным бойлером. А стрелку для того чтобы развязать контуры гидравлически и управлять легче. Почему то многие стрелку недолюбливают, считают ненужным и дорогим изыском, но ее стоимость даже у нас в Москве не превышает 3 - 5 килорублей(считаю ТГР на 30 - 120 кВт и 3 -5 втор.контуров). Если же есть знакомый сварщик, время съездить на рынок, купить самому отводы, кусок трубы Д90-150, то можно уложиться в 2000 -2500 рублей. Любой трехходовик с приводом и автоматикой будет много дороже. Цирк.насосы, например Юнитермовские, стоят не оч.дорого, контроллер я собираю сам на релейках, все просто и бюджетно. Те же коллектора тоже надо варить или покупать готовые, а еще смотреть гидравлику, чтобы насосы друг другу не мешали... Уф-ф, еле написАл.
biggrin
Со всем согласен - идеальный вариант, имхо. yes

Кроме одного - с одним пунктом несогласный - это

Quote (Koba)
Есть Протермы со встроенным бойлером.
Есть то они конечно есть, но нафига они нужны? Считаю что это вредная смесь бульдога с носорогом. Нормативные сроки службы стального бойлера (он же эмаль а не нержа) в разы меньше нормативного срока службы самого чугунного котла. Ну и сразу вопрос замены через десять лет... а через двадцать - второй раз как и на что менять??? Отдельно котёл + отдельно бойлер дают нам более ремонтнопригодную, модульную структуру. Какую марку бойлера мы примастрячим к системе через 10 лет - это системе будет пофигу - любой бойлер какой купишь. А бак для Протерма с встроенным бойлером еще поищи... wacko да поменяй... wacko Толи дело обычный "Медведь" smile КЛО желательно... чудо а не машинка smile


Опыт - критерий истины.
 
транзит Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:45 | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Можно поподробнее как все это проделать.
Посмотреть можно. В верхней части главной страницы колажек, четвёртый слева снимок, там "будерус" с блоками. smile
 
Koba Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 08:54 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Не Хоттабыч, я котлы со встроенным бойлером не рекламю, я просто сказал, что такие Протермы тоже есть. Всегда предпочту собрать котельную самому, чтобы четко понимать как кто работет, когда включается(выкл), какой проток, сколько, кто и куда забирает, чем полагаться на логику встроенной автоматики. Ну и ремонтопригодность, канашна. Всегда можно поменять любой элемент.
Я поэтому и не очень люблю навесные 2-х контурные котлы, кроме совсем примитивных С.О.(радиаторы + ГВС).


Пройдет и это.
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 09:52 | Сообщение # 47
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Koba)
Всегда предпочту собрать котельную самому, чтобы четко понимать как кто работет, когда включается(выкл), какой проток, сколько, кто и куда забирает, чем полагаться на логику встроенной автоматики.
smile И это правильно - потому что верно


Опыт - критерий истины.
 
KGiP Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:57 | Сообщение # 48
Гуру
Город: Воронежская обл. Анна
Группа: Граждане
Сообщений: 2257
Репутация: 12
Статус: Offline
Кароче не услышал обоснованости применения гид.стрелки.
У меня там в теме строим дома есть фото там баня 7Х8 в 2 этажа+Дом 170 м2. Стоит 12 кВт електро котел (в доме) стояки медь28 пресс+ узел "FAR" с 4 низкими контурами теп.полов и 8 кнцв выс.тем на приборы (1 этаж парный) прриборы Яга(страда) буит при налччиии газа напольник слим в 24 кВт+ 200 лит бойлер. Погодо зависимый на 2 этаже термоголовы или на прибор или на коллектор с приводом (от бюджета) так же и 1 первый этаж. НА УУУУ ЯЯЯ стрелка то там???????


KGiP и победил.
Бармалей в отоплении.
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:05 | Сообщение # 49
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Для того что бы - гидравлически - котел жил своей жизнью, а нагрузки своей жизнью. smile

Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:17 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Не, если п/з то котел и радиаторы должны жить одной жизнью.
Если насосы расставить правильно, то и стрелку не надо.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
KGiP Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:30 | Сообщение # 51
Гуру
Город: Воронежская обл. Анна
Группа: Граждане
Сообщений: 2257
Репутация: 12
Статус: Offline
Хоттабыч, не в данном случае тут нет нагрузок таких что бы лепить гид.стрелку.

Добавлено (25.10.2009, 11:30)
---------------------------------------------
грязнуля, Гутт


KGiP и победил.
Бармалей в отоплении.
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:54 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Мы ставим стрелку если:
- или каскад из двух любых котлов,
- или настенник со встроенным насосом нагружен на несколько контуров со своими насосами,
- или длинная теплотрасса, которую не прокачают насосы контурофф (кстати об этом автор умолчал).
На одинокий напольник до 95 кВт всегда хватало родного коллектора (говорю опять-же о Будерусе) с родными насосными группами. Если есть желание сэкономить (они, конечно, недешёвые) - то можно сварить и коллектор, и стрелку - хуже-то не будет, если не заузить cool ...
По поводу:
Quote (RUZALIN)
Quote (Лёлик)
Для каждого контура свои температуры (день, ночь, лето-зима), свои таймеры, к каждому можно комнатный датчик (типа термостата, только с обратной связью и не "ВКЛ-ВЫКЛ" насос, а с качественной регулировкой, для бойлера опять-таки дезинфекция

Можно поподробнее как все это проделать.


То это с помощью автоматики 4211 не_скажу_какого_производителя. cool


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 12:03 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Не, если п/з то котел и радиаторы должны жить одной жизнью.
А что есть настенники с п.з. (погодозависимым регулированием)? На счет т.п. (температуры помещения) встречал (та же Пантера Протермовская) а с погодозависимым, встроенным в мозги настенника, регулированием - не попадалось. Не ну есть наверное, но это по деньгам дороже, наверное, чем обычная безмозглая недорогая и надежная водогрейка.

Добавлено (25.10.2009, 12:03)
---------------------------------------------

Quote (грязнуля)
Если насосы расставить правильно, то и стрелку не надо.
Как не расставляй, а все вместе одинаково они работать всеравно не будут... то всё стоит, то все качает, а в котле тоже расход меняется туда-сюда smile


Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 12:10 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
И настеников с п/з валом, да и слим напольник, и расход не особо меняется т.к. П/з и горелка модулируемая...

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Koba Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:39 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Как не расставляй, а все вместе одинаково они работать всеравно не будут... то всё стоит, то все качает, а в котле тоже расход меняется туда-сюда

Так об том и разговор, один контур децл прикрылся (например т/головки на радиаторах), другой наоборот - гидравлика меняется вся. В принципе , конечно, не сложно сделать и коллектора, и протоки отрегулировать, я не спорю. Сколько открывалось тем и писалось постов даже здесь на Ньюсоке, про то как увязать настенник со встроенным насосом(радиаторы)и контур Т.П. Много схем нарисовали, наверное почти все рабочие. Ну а если добавить еще нагрев бойлера и т/о ч.н.(типа бассейна). Тоже увязывается но сложнее. С ТГР все проще.
В СО на 20кВт и 2 контурами можно и без стрелки, конечно.


Пройдет и это.
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:41 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот сухая схема расположения зданий. Как сделать систему отопления на два здания? Баня будет работать круглый год(моемся мы часто biggrin ) и в ней постоянно надо держать 30 градусов примерно. В доме надо держать примерно 23 градуса и соответственно летом система отопления в доме не будет работать.

Сам я планировал сделать все это так, как делал обычно другим. Настенный двухконтурный турбированный котел 24 кВт(если площадь дома меньше 200 квадратов, уменьшаю мощность на отопление), двухтрубная попутная разводка, котел работает от комнатного термостата(всегда использую, тем более у меня домов больше 120 квадратов не было никогда). В принцопе с системой отопления дома у меня и вопросов бы не возникло.... НО планирую в следующем году разобрать существующую старую баню и построить новую. Соответственно там будут 3 комнаты, как и писал ранее(парная, комната отдыха, комната для мытья). И встает вопрос, ка же баню комфортно отапливать то wacko Будет в ней печь(газовая или дровяная), но она только в парной и работать будет раз в неделю. Можно конечно как обычно повесить на банный комплекс еще один котел(настенник двухконтрный) и так же нацепить на него комнатный датчик температуры. Уменьшить мощность отопления сколько можно(до 8.5 кВт) включить режим теплые полы и нацепить теплые полы на него, можно и радиаторы еще. Вроде все разумно и понятно, не надо придумывать систему из стрелок, коллекторов, насосов дополнительных.
Минусы:
1. Надо покупать 2 котла, соответственно цена на 2 котла по 30 тыс. это буде 60 тыс.
2. Кто то скажет, что надо 2 договора на сервисное обслуживание на два котла. Может и так, но в моем случае все проще, я сам в этом регионе веду сервис.

Плюсы:
1. Получается система понятная мне и легко мнтируемая мною.
2. В этой системе ломаться практически нечему. Только котлы, но ремонтом котлов я занимаюсь ежедневно и это меня не пугает.
3. Не надо покупать стрелку, 3-х ходовые краны, насосы, коллектора и т.д . И ведь все это еще начинает когда то выходить их строя и надо за всем следить dry
4. Как я понял, чтобы нормально обвязать котел и несколько контуров, нужно было бы контроллер. Вот в моей схеме не нужно покупать его, пипец он дорогой как я понял, почти как котел стоит sad

Еще сомнения остаются на счет ГВС. Повесить ли два одноконтурника и на один вязать бойлер, эдак 120 литров. Или же 2 котла со вторичными теплообменниками лучьше?

Сразу скажу, напольники я не люблю, да и стоят они в любом случае дороже настенников. Скажете они дольше служат, но кто знает что будет через 15 лет, может и что то другое захочется поставить biggrin Да и эра конденсационных котлов на подходе biggrin

Но может кто нибудь меня переубедит и предложит систему лучьше для моего случая smile

Благодарен Всем, что участвуете в этой теме, всетоки много интересного для себя узнаю. smile

Прикрепления: 9000225.jpg (31.5 Kb)
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:37 | Сообщение # 57
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Рузалин, не нужно два котла smile
Поставь один контур отопления и в дом и в баню smile термодатчик в доме поставь... а в бане просто количеством секций сыгаешь. Возьми секций больше радиаторных - обычное теплотехническое решение если температура расчетная 30грС и будет у тебя в доме 20, а в бане 30.

Добавлено (25.10.2009, 21:37)
---------------------------------------------
С ГВС - тебе виднее прикинь по нагрузкам. Если настенника 24кВт хватает то и ненужно место бойлером занимать.


Опыт - критерий истины.
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:00 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
термодатчик в доме поставь... а в бане просто количеством секций сыгаешь

Ну допустим. А вот наступила весна или лето на дворе, датчик смотрит в доме и так 23 градуса. Он котел не включит. А баня как в этом случае, если к его радиаторам теплая вода не поступит хоть сколько секций вешай, не поможет это делу. Можно конечно два комнатных датчика сделать, один в бане другой в доме, как говариться лето- зима biggrin Зимой датчик в доме в котел втыкаешь, а летом тот что в бане. Но это такой геморой с перестановками получиться, да и в межсезонье это не действует. Например вот сейча, осенью, днем вроде дом и так более менее теплый, котел может и не включиться, а вечером похолодает и комнатный датчик почуствует, включит котел. Как при этом баня себя будет чуствовать wacko Когда днем котел простаивает по датчику дома, баня же не будет греть, полюбому.

А что по газу дешевле получаеться, бойлер или проточный теплообменник на котле? За день стабильно будет водоразбор на 4 человека.

 
транзит Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:33 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
напольники я не люблю
А может ты их "готовить" не умеешь wink ?
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:41 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А я и не делал их никогда biggrin В смысле систему из напольников не вязал. Не люблю- это я чистосубъективно свое мнение говарю, чтобы напольники мне не предлогали smile А, как вы говорите, тем кто их готовить умеет я ничего плохого не говорю smile Наверно они хороши, но не мое это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Какой котел, каждый из Вас, выбрал бы для себя? (Выбираю 2 котла себе на дом.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz