Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как согреть свою квартиру? - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 30.04.2024, 17:33

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как согреть свою квартиру? (Индивидуальное отопление?)
Как согреть свою квартиру?
Vova_S Дата: Среда, 26.12.2012, 08:24 | Сообщение # 61
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
То есть,в твоё отсутствие колонка не греет?Так?
Допустим,ушёл на работу в 8-00,а вернулся в 20-00,вода в колонке горячая и только открыл кран-сразу пошёл кипяток?
smile

Александр_Первый, ты не оч.представляешь что такое колонка или тактично исподволь подводишь меня к какой то мысли? smile
 
Александр_Первый Дата: Среда, 26.12.2012, 10:57 | Сообщение # 62
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
ты не оч.представляешь что такое колонка или тактично исподволь подводишь меня к какой то мысли?

Не-не!Ни к чему я тебя не подталкиваю... no Бог с тобой!Живи и здравствуй! snack
А вот с газовыми колонками я нигде не сталкивался.У нас всё больше жидко топливные.
Мне интересно,как удаётся колонке,не работая,а значит не подогревая воду,не остывать и держать кипяток? uhm


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 26.12.2012, 11:10 | Сообщение # 63
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Мне интересно,как удаётся колонке,не работая,а значит не подогревая воду,не остывать и держать кипяток?


Не кипяток, а горячую воду. Она не для чая, а так, руки помыть да умыться. wink Там фитиль постоянно горит. Если нет циркуляции он постоянно немного подогревает воду.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 26.12.2012, 11:54 | Сообщение # 64
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Не кипяток, а горячую воду. Она не для чая, а так, руки помыть да умыться.

Помыть-умыться и у меня хватает.А так что бы помыться да и не одному?Хватит колонки?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Среда, 26.12.2012, 11:56 | Сообщение # 65
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
А вот с газовыми колонками я нигде не сталкивался.У нас всё больше жидко топливные.
Мне интересно,как удаётся колонке,не работая,а значит не подогревая воду,не остывать и держать кипяток?
да колонка и не держит кипяток..
просто она быстро нагревается.
в квартире небольшой, как у меня, в циркуляции ГВС нужды нету - линии от нагревателя до смесителя короткие - не больше 3 метров..
а автомат включает горелку как только начинается проток воды..
поэтому от момента открытия крана до прогрева воды из него проходят буквально считанные секунды.

а вот если дом большой, да еще не с одним санузлом, а циркуляции нет - приходится ждать, пока сольется вся остывшая вода из трубы..

к тому же, особенно, если колонка не самая мощная и современная, с тормозной автоматикой, если вдруг кто то сидит в ванне и включает/выключает душ а в это же время на кухне моют посуду, да еще в отдельном туалете ктонить начинает мыть руки - скачки температуры воды из крана становятся вопще дикими - и ледяная может политься, и кипяток, если нагреватель так настроен, чтобы всем типа хватало горячей воды.
с двухконтурными настенниками в принципе такая же бяда.

вот для смягчения всех этих скачков и ставят бойлер-накопитель - с ним в систему попадает вода более стабильной температуры..
только вот если в помощь бойлеру не включать во время расхода нагрев воды на полную мощность - то из него готовая горячая вода быстро заканчивается и начинает литься холодная..
а чтобы нормально управлять включением подогрева бойлера и при этом не было скачков еще и в системе отопления - нужно чтобы расходы теплоносителя в контурах изменялись плавно и предсказуемо..
для этого, собсно, гидрострелка с трехходовыми и нужни - но ты,Саня, их с порога решительно отвергаешь как ересь priest и говорить становится не о чем smile ..

это я писал применительно к практике работы отопителей на газу.. С газом всегда проще, очень это штука удобная - и для автоматизации и для монтажа..

У вас там все на соляре. ъ
я плохо знаю солярные отопители, но могу предположить, что им стабильные режимы работы и сглаженные плавные изменения расходов при изменении режимов еще важнее - ибо форсунки, копоть и пр прелести ждут только минуты чтобы чонить учудить..
Честно говоря не понимаю твоего заранее негативного отношения ко всем прибамбасам, о которых тут у нас пишут.
Имхо они во многом порешали бы некоторые проблемы с вашей тамошней спецификой..
мож это просто у тебя не было пока объектов, где нужны в одном здании разные показатели в разных контурах и чтобы вопросы по стабильной работе этих контуров решались оперативно..

но я бы на твоем месте хоть попробовал постараться вникнуть..
мало ли - вдруг пригодится..
на самом деле не уж так все заумно и сложно, а жить реально помогает.

Добавлено (26.12.2012, 11:56)
---------------------------------------------
пока я тут долбил по клаве - а Саня уже задал правильный вопрос smile

Цитата (Александр_Первый)

Помыть-умыться и у меня хватает.А так что бы помыться да и не одному?Хватит колонки?
 
Valeriu Дата: Среда, 26.12.2012, 12:46 | Сообщение # 66
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
вот для смягчения всех этих скачков и ставят бойлер-накопитель - с ним в систему попадает вода более стабильной температуры.. только вот если в помощь бойлеру не включать во время расхода нагрев воды на полную мощность - то из него готовая горячая вода быстро заканчивается и начинает литься холодная..
- чтобы исключить всякие неровности переключений и нехватки горячей воды - у меня котловая вода 80град постоянно идёт через бойлер. Отопление -ТП, ему нужно максимально 40-45 град - подмес обратки через трёхходовой.
Не вижу недостатков моей схемы подключения бойлера, кроме, может быть, одного - вода в бойлере и котле постоянно горячая и может это не очень хорошо в смысле отложений всяких.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Среда, 26.12.2012, 12:52 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
Не вижу недостатков моей схемы подключения бойлера, кроме, может быть, одного - вода в бойлере и котле постоянно горячая и может это не очень хорошо в смысле отложений всяких.


Я вижу. Если нет регулирования, то у вас температура воды в бойлере и соответственно температура ГВС величина переменная, зависящая от разбора.


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Среда, 26.12.2012, 13:32 | Сообщение # 68
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Нет этой проблемы - на подаче санводы тоже трёхходовой.

Добавлено (26.12.2012, 13:32)
---------------------------------------------
на 60град.

Почему про это затеял - потому что нигде такую схему подключения не видел и не пойму - что же в ней плохого?


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Среда, 26.12.2012, 14:47 | Сообщение # 69
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
не пойму - что же в ней плохого?


Потому, что сервопривод имеет высокую инерцию, и его реакция в десятки и сотни раз медленнее, чем скорость изменения расхода. Поэтому так и не делают. Сама емкость бойлера является интегрирующим звеном регулятора и прекрасно сглаживает все скачки. Поэтому регулятор и ставят перед бойлером.

Это как стабилизатор и сглаживающая емкость. Если после стабилизатора не поставить сглаживающую емкость, то толком стабилизации не получится. Напряжение на его выходе будет будет меняться синхронно со скачками тока нагрузки. Фактически увидим функцию дифференциала тока нагрузки.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 27.12.2012, 00:35 | Сообщение # 70
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
Честно говоря не понимаю твоего заранее негативного отношения ко всем прибамбасам, о которых тут у нас пишут.
Имхо они во многом порешали бы некоторые проблемы с вашей тамошней спецификой..

Серёжа,у нас нет прибамбасов а значит и нет проблем!
Проблемы там,где городят прибамбасы,без которых можно обойтись.
Ведь,что бы,в накопительной ёмкости была горячая вода,приходится её подогревать через теплообменник.
Как только начинается водоразбор,в ёмкость начинает поступать холодная вода,Т внутри начинает падать и чтобы её нагреть теплообменнику потребуется время.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 27.12.2012, 10:31 | Сообщение # 71
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Проблемы там,где городят прибамбасы,без которых можно обойтись.


По аналогии автомобиль с впрыском топлива, регулировками фаз и т.п. очень сложен. В идеале нужен двигатель с однокамерным карбюратором, нижневальный... Ну например уазовский. По-вашей логике это будет максимальная надежность. Однако на практике можете сами убедиться, что высокотехнологичный японский двигатель с кучей прибамбасов, без которых можно обойтись без каких либо проблем проезжает 200 тыс. км, а уазовский только с тремя капремонтами. И раход топлива, т.е. эффективность у них отличается вдвое.

Цитата (Александр_Первый)
Как только начинается водоразбор,в ёмкость начинает поступать холодная вода,Т внутри начинает падать и чтобы её нагреть теплообменнику потребуется время.


Скорость снижения температуры крайне мала, поэтому регулятор вполне успевает это компенсировать.

В качестве аргумента откройте страничку http://80.240.100.86/kontar/ и введите к примеру имя пользователя Гость и пароль 111111. Обратите внимание, внизу год ввода в эксплуатацию. Далее кликаете на ГВС и наблюдаете за температурой ГВС и движениями клапана.В отчетах можно построить график температуры ГВС за любой интервал.

Это очень старый объект. Службы эксплуатации практически нет. Есть главный инженер, один сантехник и один электрик. Работает без каких либо проблем с того самого времени. При этом под понятием "работает" я имею в виду нахождение параметров в пределах очень жестких норм.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 27.12.2012, 10:58 | Сообщение # 72
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
По аналогии автомобиль с впрыском топлива,

Ну если и сравнивать по аналогии,то СО с прибамбасами как старая кляча с телегой на которую мастырят кабину от авто...
Цитата (Kass)

Это очень старый объект. Службы эксплуатации практически нет

Ага перпетуум мобиле.
Цитата (Kass)

Есть главный инженер, один сантехник и один электрик.

У меня нет ни главного инженера,ни сантехника,ни электрика.... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Четверг, 27.12.2012, 15:45 | Сообщение # 73
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
зато есть кнопка ГВС smile
 
Kass Дата: Четверг, 27.12.2012, 15:55 | Сообщение # 74
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Ну если и сравнивать по аналогии,то СО с прибамбасами как старая кляча с телегой на которую мастырят кабину от авто...


Там сравнение двигателей, а не автомобилей. Автомобилем считайте здание. smile

Цитата (Александр_Первый)
У меня нет ни главного инженера,ни сантехника,ни электрика....


Так вы и не занимаетесь эксплуатацией большого комплекса. smile


Все ИМХО
 
Koba Дата: Четверг, 27.12.2012, 19:45 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
Koba, а, похоже, обсуждения в пользу - А1 поражён и заинтересовался - разве бывает горячая вода без ДУ пульта? Так и до расчётов ТП дойдём.

Добавлено (27.12.2012, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Первый)
Ну если и сравнивать по аналогии,то СО с прибамбасами как старая кляча с телегой на которую мастырят кабину от авто...

Добавлено (27.12.2012, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата (Koba)
Не, я не доживу.


Пройдет и это.
 
Valeriu Дата: Четверг, 27.12.2012, 20:30 | Сообщение # 76
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Каюсь - переоценил....

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Четверг, 27.12.2012, 23:13 | Сообщение # 77
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
Каюсь - переоценил....


biggrin Я смотрю уже ставки пошли.


Все ИМХО
 
olieghnosyk Дата: Вторник, 02.04.2013, 23:13 | Сообщение # 78
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Koba Дата: Среда, 03.04.2013, 01:32 | Сообщение # 79
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Для того чтобы отапливать дом электричеством(не важно посредством чего) нужна соответствуящая подведенная мощность, а это есть не везде. Или есть , но дорого. Ну и главное, то что при наших тарифах на электроэнергию это обходится раз в 7 дороже чем газом.

Пройдет и это.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 03.04.2013, 10:39 | Сообщение # 80
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (olieghnosyk)
можете приобрести инфракрасные отопительные панели

Из своего личного общения с этими панелями я понял лишь одно - если бы даже они "грели" бесплатно, то ни одной не поставил никогда!
Довелось, и не раз, заходить в помещения с инфакрасными панелями, мягко говоря, чувствовал себя скверно - лицо горело, башка начинала гудеть а тепла не ощущалось. wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как согреть свою квартиру? (Индивидуальное отопление?)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz