Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как согреть свою квартиру? - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 12:07

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как согреть свою квартиру? (Индивидуальное отопление?)
Как согреть свою квартиру?
БЭТМЭН Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:54 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень интересная темка .Сейчас рассматриваю как раз поквартирное отопление и то же дом трёхэтажный.Вперые в моей практике.LEX , очень интересная информация от вас.Чувствую там подводных камней - море. В моём случае дымоход из блоков общий с выходом на кровлю.

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Koba Дата: Среда, 19.12.2012, 14:36 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
За полотенчик платите?

Касс, тс-с, повяжут.
Информация к размышлению: я вот, лично, в московской квартире не плачУ и не плАчу. В 2 с/у, части прихожей и на кухне всегда тепло.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Четверг, 20.12.2012, 12:42 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Касс, тс-с, повяжут.


Так я же шепотом. wink У меня от этого источника ТП в с/у работают намана. А я что? Я ничего... sad


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 21.12.2012, 01:58 | Сообщение # 24
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
В 96 один кадр,сам себе режисёр,тож смастырил ТП от полотенчика,да по всей квартире!Да ещё стальной трубой! wacko
Хорошо что на первом этаже жил,терморегулятора не было,только краны поставил.
Устроил в хате Ташкент!Что там сейчас-я не знаю.Кадр в бегах...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 21.12.2012, 10:04 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
терморегулятора не было,только краны поставил. Устроил в хате Ташкент


Так делать вообще нельзя. Только смесительный узел. Хотя у вас наверное так принято. wink tongue


Все ИМХО
 
LEX Дата: Пятница, 21.12.2012, 10:25 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Кадр в бегах...


Скорее всего, он таки положил под этот ТП утеплитель, и вынужден теперь скрываться от разъяренной толпы правильных камчатских теплополовиков, преследующих вероотступника и жаждущих наказать его за ересь biggrin



Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Александр_Первый Дата: Пятница, 21.12.2012, 10:37 | Сообщение # 27
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Только смесительный узел. Хотя у вас наверное так принято.

Какой смесительный узел от полотенцесушителя?
От метаполовой трубы отказался,типа херня и всё такое.
Он содрал деревянный пол и на бетонную плиту уложил металлическую трубу пол дюймовку.
Каким шагом-я даже не знаю.Это всё залили стяжкой и уложили,местами кафель,а местами ковровое покрытие.
Доволен был как слон....
Quote (LEX)
Скорее всего, он таки положил под этот ТП утеплитель, и вынужден теперь скрываться от разъяренной толпы правильных камчатских теплополовиков, преследующих вероотступника и жаждущих наказать его за ересь

Ага-как в воду смотришь... biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 21.12.2012, 15:23 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Скорее всего, он таки положил под этот ТП утеплитель, и вынужден теперь скрываться от разъяренной толпы правильных камчатских теплополовиков, преследующих вероотступника и жаждущих наказать его за ересь


biggrin Вполне вероятно именно так и было.

Quote (Александр_Первый)
Какой смесительный узел от полотенцесушителя?


Да обычный, на трехходовом. Но у вас это слово как и вообще автоматика скорее всего под запретом. Поставишь трехходовой и предадут анафеме.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 22.12.2012, 02:18 | Сообщение # 29
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Да обычный, на трехходовом. Но у вас это слово как и вообще автоматика скорее всего под запретом. Поставишь трехходовой и предадут анафеме.

Какая автоматика,какой трёхходоврй в трёхкомнатной квартире да ещё в 96 году?! wacko
Ещё гидрострелку предложи и подрывные клапана!
Без которых вы жить не можете... biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 22.12.2012, 10:21 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Какая автоматика,какой трёхходоврй в трёхкомнатной квартире да ещё в 96 году?!


Александр, я понимаю, что у вас это редкая невидаль, наверное как у нас наркотики, в магазинах не продаются, т.к. под запретом. У нас же трехходовые и автоматики разрешена и нам несколько проще;)

Откровенно говоря, я там умышленно перегнул палку в надежде, что коллеги меня поправят. Но пока народ молчит. Видимо занят народ. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 22.12.2012, 10:33 | Сообщение # 31
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
я понимаю, что у вас это редкая невидаль, наверное как у нас наркотики, в магазинах не продаются, т.к. под запретом. У нас же трехходовые и автоматики разрешена и нам несколько проще;)

Апять палку перегнул... wink
У вас наркотики-невидаль?!Муля не расчёсывайте мне невры!
А автоматикой завода изготовителя мы пользуемси и не брезгуем!
Лучше не бывает!
Скорее всего,у вас,невидаль отопление которое нормально работает без трёхходовых и стрелок.
Но это не моя печаль....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 22.12.2012, 11:30 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Скорее всего,у вас,невидаль отопление которое нормально работает без трёхходовых и стрелок.


Скорее всего у нас различное понимание термина "нормально работает". У вас под этим понимается ситуация, когда тепла избыточно, и не важно, сколько на это затрачивается топлива, каков ресурс оборудования, и насколько это комфортно, для вас не важно. Если где то жарко - форточное регулирование в помощь. У нас понятие нормально - это соответствие параметров в режимной карте или техническом отчете проектным значениям в нормативном допуске.

В какой то мере я вас понимаю. Сколько веков люди отапливались печами, регулировали форточками и не о чем не думали. Но инженерия несколько в другом. Разница как между авто 40-50-х годов и современным автомобилем. Вроде оба ездят, и первый даже проще обслуживать, хотя топлива требуется раза в 3 больше, а едет гораздо медленнее, рулится ужасно. В итоге результат просто разительный.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:03 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Откровенно говоря, я там умышленно перегнул палку в надежде, что коллеги меня поправят. Но пока народ молчит. Видимо занят народ

Нет, народ не занят, точнее занят не настолько.
Просто доказывать в 100500-ый раз очевидные вещи смысла мало.


Пройдет и это.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 05:29 | Сообщение # 34
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Скорее всего у нас различное понимание термина "нормально работает". У вас под этим понимается ситуация, когда тепла избыточно, и не важно, сколько на это затрачивается топлива, каков ресурс оборудования, и насколько это комфортно, для вас не важно. Если где то жарко - форточное регулирование в помощь. У нас понятие нормально - это соответствие параметров в режимной карте или техническом отчете проектным значениям в нормативном допуске.

Вот опять с ног на голову перевернул! wink
Нам очень важно что бы тепла было достаточно для комфортного проживания и экономно.
Вот по этому и практикуем ТП,а разговоры про то что ТП не эффективны-это от лукавого!
И то.что всё больше людей,хотят СО с ТП говорит само за себя.
Цитата (Koba)
Просто доказывать в 100500-ый раз очевидные вещи смысла мало.

Вот здесь я точно соглашусь!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:27 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Koba)
Нет, народ не занят, точнее занят не настолько. Просто доказывать в 100500-ый раз очевидные вещи смысла мало.


Так речь то вообще о том, что никогда у нас не обсуждалось. wink



Цитата (Александр_Первый)
Нам очень важно что бы тепла было достаточно для комфортного проживания и экономно.


Саша, всем важно что бы тепла было достаточно и комфортно, но получается далеко не у всех. Ходить по горячему полу - это не комфорт. Поэтому ТП без РО можно смело назвать ГП. wink

Цитата (Александр_Первый)
Вот по этому и практикуем ТП,а разговоры про то что ТП не эффективны-это от лукавого!


Саша, неэффективность- это только в отношении вашей технологии без утеплителя. Посмотрите на ваши объекты тепловизором и вы все увидите. В остальных случаях проблема в другом.

Цитата (Александр_Первый)
И то.что всё больше людей,хотят СО с ТП говорит само за себя.


Во-первых, люди не эксперты и не инженеры, поэтому что они хотят, это не показатель. Они хотят что бы стоки текли вверх, что бы насосы на поверхности поднимали воду с глубины в 10-15 метров, и вообще очень любят бесплатный сыр. Во-вторых, я не вижу что таковых все больше и больше. Лично я вижу обратную ситуацию. Все больше и больше людей обожглись о бесплатный сыр и теперь кто то просит исправить ситуацию, а кто то на новом объекте просит теперь уж сделать грамотно. wink

Саша, я же давал ссылку в онлайне на несколько объектов, где заказчики так же слышав звон хотели только ТП. Я предложил сделать и ТП и РО, а потом они экспериментируют, пробуют после ПНР ТП+РО, а потом включают только ТП, настраивают график как хотят и сравнивают. Если РО окажется не нужны, я выкуплю у них радиаторы трехходовой с них и насос. Трубы там копейки стоят. По ссылкам видно, что все вернулись назад к ТП+РО. С чего бы это? smile

Т.е. если бы вы людям дали выбор, и они выбрали, то тогда можно было бы выбор людей использовать в дискуссии как аргумент. Но вы то им не дали выбора. Им не с чем сравнить. Дайте им выбор и тогда увидите результат. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:46 | Сообщение # 36
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Ходить по горячему полу - это не комфорт

Как это ходить по горячему ТП и ещё радиаторы топить?! wacko
ТП должны быть тёплыми,вот тогда они и комфортны и экономичны.
В моём бойлере Т в теплообменнике выше +40 С не поднимается при отоплении,и лишь.когда нужна горячая вода,включаем контур ГВС и Т моментально поднимается до +85 С.
И зимой и летом,в помещениях стабильная Т +20 С,нет резких перепадов Т присуще при РО,да и сейчас,зимой,холодный воздух не проникает в помещения и по этому нет парового эффекта как при РО.
Любое доброе дело можно испоганить,тем паче ТП,которые чаще всего продвигают люди далёкие от понятия ТП.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:54 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
ТП должны быть тёплыми


"Говорите точно, сколько вешать в граммах." (с) Назовите температур теплого пола, которая является комфортной.

Цитата (Александр_Первый)
когда нужна горячая вода,включаем контур ГВС и Т моментально поднимается до +85 С.


Моментально? Сколько это мс и секунд?

Цитата (Александр_Первый)
И зимой и летом,в помещениях стабильная Т +20 С,нет резких перепадов


Покажите графики температур. Чем вы проводили измерения?

Цитата (Александр_Первый)
холодный воздух не проникает в помещения и по этому нет парового эффекта как при РО


У вас тепловые завесы? Что такое паровой эффект при РО?

Цитата (Александр_Первый)
Любое доброе дело можно испоганить,тем паче ТП,которые чаще всего продвигают люди далёкие от понятия ТП.


Люди далекие, это те, кто не умеют посчитать их и не считают. Тут я с вами согласен. smile


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:21 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
В моём бойлере Т в теплообменнике выше +40 С не поднимается при отоплении,и лишь.когда нужна горячая вода,включаем контур ГВС и Т моментально поднимается до +85 С.

Саша, здесь подробнее поясни пожалуйста,кода контур ГВС работает ,контур отопления стоит?,Если нет ,-3-х ходовым регулируется до тем-ры отопления 40 град.?
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 22:16 | Сообщение # 39
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Ставил заку навиен напольник газовый...
Даже вроде обсуждал сдесь нюансы...(поиск рулит)
Так вот в двух словах об той самой автоматике заводской...
Перед тем как воспользоваться услугами ГВС нужно подойти к пульту и нажать кнопку!
Котел тупо выключает насос отопления и догревает свою тушку до 85гр.
Вот и весь полуавтомат...
Чтоб включить отопление опять жмём заветную кнопку!


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 24.12.2012, 00:44 | Сообщение # 40
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Назовите температур теплого пола, которая является комфортной.

+20 +22 С.
Цитата (Kass)
Моментально? Сколько это мс и секунд?

250-300 секунд.
Цитата (Kass)
У вас тепловые завесы?

Есть ТП.
Цитата (Kass)
Что такое паровой эффект при РО?

Это когда на улице зусман за -20С и ниже,через дверь,когда заходят или выходят,поступает холодный воздух,он смешивается с горячим,воздух начинает парить при этом повышается влажность.
Это типичная специфика РО.
Цитата (Николай_Иванович)
поясни пожалуйста,кода контур ГВС работает ,контур отопления стоит?

Да kovalev_dimas, уже ответил.
Насос у моего бойлера одноходовой и все режимы вкл. и выкл. происходят с ДПУ,то есть бегать к насосу и переключать скоростя не надо.
При таких СО с ТП никакие экстримальные морозы не страшны.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как согреть свою квартиру? (Индивидуальное отопление?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz