Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Комбинированная система отопления - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 16:13

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Комбинированная система отопления (симбиоз радиаторной СО и теплого пола)
Комбинированная система отопления
VikT Дата: Вторник, 29.01.2013, 02:09 | Сообщение # 121
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Как обещал, выкладываю каталог
My WebPage
Цитата (Gso)
1 Трубу Вы взяли не того диаметра
2 В таблице не учтены температуры теплоносителя, сдаётся они там по СНиП посчитали как положено на 80°, а при нашем графике будет совсем другая цифра, при чём значительно.
3 Не учтены местные сопротивления
4 коэф шероховатости указан 0,007, по СНиП ниже чем 0,01 в расчётах нельзя использовать.
На вскидку пока всё и этого вполне достаточно.
Расчёты в таких таблицах ориентировочные, для первоначального подбора оборудования. Их нельзя брать за основу, особенно по такой таблице монтаж вести, всё тоже самое Вы и "на глазок" можете сделать как и многие другие.
Насос не подходит с напором 4 мвст

1. Что значит не того диаметра, может это у Вас не того..
3. Коллектор - 1 кПа, трехходовой - 1 кПа. Цифры круглые для наглядности. Реальные немного меньше.
2 и 4. Возможно другие, только отклонение конечного результата в данном случае будет на уровне погрешности вычислений.

Заметьте, в данной теме я говорил о вполне конкретном ТП, площадью 30 кв.м., а не о каких-то там мифических торговых центрах, кои Вами упоминались, к чему, непонятно.
И жду от Вас расчет, поскольку мой признали в корне неверным.
А то, кроме обвинений в некомпетентности, от Вас я не чего, никакой конкретики, и не увидел. Одно сплошное ля-ля wink
Жду.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Вторник, 29.01.2013, 09:58 | Сообщение # 122
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (VikT)
3. Коллектор - 1 кПа, трехходовой - 1 кПа.


Я прошу прощения, что вмешиваюсь в столь увлекательную дискуссию, но чем вы руководствовались, подбирали Kvs трехходового клапана?


Все ИМХО
 
Dimaster Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:19 | Сообщение # 123
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Новички
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:05 | Сообщение # 124
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (VikT)
1. Что значит не того диаметра, может это у Вас не того..

Вы сами писали 12,4 мм.
Цитата (VikT)
3. Коллектор - 1 кПа, трехходовой - 1 кПа. Цифры круглые для наглядности. Реальные немного меньше.

Kass, уже спросил, про перепад на клапане... Да не подбирали ни чего. Так бы перепад на клапане прибавили как минимум. smile
Цитата (VikT)
2 и 4. Возможно другие, только отклонение конечного результата в данном случае будет на уровне погрешности вычислений.

Уровень погрешности это сколько? Сравните сопротивление мпт 16 мм при расходе 200 литров в час и темп 35°, а потом тоже при темп 80°. Это к примеру, один из моментов.
Цитата (Dimaster)
Думаю что обязательно результаты выложу, с разбором по пунктам, прошу подождать, немного осталось, основная работа не дает закочить начатое.

Результат-то я верю лично, что Вы не против выложить. Вопрос в каком виде, греет не греет, или температуры с расходами, соответствие регулировки клапана. Первый это не результат, а второй это несколько сложно скорее всего будет. smile В любом случае ждём. smile

Добавлено (29.01.2013, 22:05)
---------------------------------------------
VikT, Можете скрин строки выложить где взяли параметры, а то вдруг мы про разное. Что-то странно, я именно этот каталог и смотрел, а Вашего варианта расчётов не видел wink

 
VikT Дата: Среда, 30.01.2013, 02:05 | Сообщение # 125
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Я прошу прощения, что вмешиваюсь в столь увлекательную дискуссию, но чем вы руководствовались, подбирали Kvs трехходового клапана?

Для Вас Константин, повторю
Цитата (VikT)
Заметьте, в данной теме я говорил о вполне конкретном ТП, площадью 30 кв.м., а не о каких-то там мифических торговых центрах

И трехходовый не я подбирал, а человек с ником Dimaster. Характеристики клапана на предыдущей странице.
Еще раз. Разговор о конкретном ТП, а не о всех.
Цитата (Gso)
Вы сами писали 12,4 мм

А какая должна быть? Вернее, какая есть, в нашем случае? Лично у меня в полах 16-ти мм Гладиатор, у нее вообще 13 мм Ду.
Александр. Я еще раз прошу Ваши расчеты. А то кроме этого
Цитата (Gso)
Если точнее то 190 кг в час, а скорость 0,466 м в с.

от Вас ничего нет. Вот я и прошу расчет, в результате которого получилось данное значение: cool
Цитата (Gso)
Если на 100 метров, то и без дополнительных сопротивлений насоса не хватит.

Цитата (Gso)
Сравните сопротивление мпт 16 мм при расходе 200 литров в час и темп 35°, а потом тоже при темп 80°.

Вот в у Вас в расчетах посмотрим и проанализируем степень влияния температуры на гидравлическое сопротивление полимерного трубопровода, с Ду 12 (или 12.4)
[/b]ЖДУ РАСЧЕТ.[b]
Цитата (Gso)
я именно этот каталог и смотрел, а Вашего варианта расчётов не видел

Что не видите? Удельного сопротивления при скорости 0,4 м/с? Стр. 18, вторая строка сверху.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 30.01.2013, 10:33 | Сообщение # 126
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (VikT)
И трехходовый не я подбирал, а человек с ником Dimaster.


Он их там два подобрал.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Четверг, 31.01.2013, 01:36 | Сообщение # 127
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Он их там два подобрал.

Даже меньший проходит.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:44 | Сообщение # 128
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
VikT, Даже лень возражать всем Вашим постам. Вы как обычно напридумали своих цифр. Например с трубой, человек дал конкретную ссылку на трубу, Вы про гладиатор, был расход конкретный, Вы опять свой взяли. Достаточно? Или ещё все косяки указывать?
Расчёт от меня хотите? Легко. Давайте ТЗ со схемкой. Её и посчитаю для Вас, клапан подберу, насос... Это кстати у Вас всю дорогу бла-бла, конкретики ноль smile
Цитата (VikT)
Вот в у Вас в расчетах посмотрим и проанализируем степень влияния температуры на гидравлическое сопротивление полимерного трубопровода, с Ду 12 (или 12.4)

biggrin Я не знаю как понимать такое высказывание, толи не имеет значения что и как, толи Вы считаете, что это одно и тоже, толи... бог его знает.
Цитата (VikT)
Даже меньший проходит.

При подборе клапана, если по параметрам подходит две модели, к примеру, то как правило выбирается клапан с наименьшим квс.
 
VikT Дата: Понедельник, 04.02.2013, 01:31 | Сообщение # 129
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну что же. Я в принципе другого и не ожидал. Посчитать гидравлическое сопротивление самому, а не в он-лайн программе, дело совсем непростое. Поэтому и остается, включить узбека, и написать вышерасположеный пост, про то что никто ничего не понимает.... и т.д. и т.п. cool

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Koba Дата: Понедельник, 04.02.2013, 20:55 | Сообщение # 130
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso vs VikT
Где то я уже это видел/слышал... не читал, наверное. smile


Пройдет и это.
 
VikT Дата: Вторник, 05.02.2013, 00:54 | Сообщение # 131
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Не помню ранее, а эту пора закрывать, пока меня не послали на три буквы, а то прецеденты были. biggrin

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 05.02.2013, 02:06 | Сообщение # 132
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (VikT)
пока меня не послали на три буквы

А што делать?Ежели енто самый главный аргумент.... facepalm


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gso Дата: Вторник, 05.02.2013, 12:47 | Сообщение # 133
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (VikT)
Посчитать гидравлическое сопротивление самому, а не в он-лайн программе, дело совсем непростое. Поэтому и остается, включить узбека, и написать вышерасположеный пост, про то что никто ничего не понимает.... и т.д. и т.п.

Цитата (Gso)
Расчёт от меня хотите? Легко. Давайте ТЗ со схемкой. Её и посчитаю для Вас, клапан подберу, насос... Это кстати у Вас всю дорогу бла-бла, конкретики ноль

Как Вы это объясните?
Цитата (VikT)
Не помню ранее, а эту пора закрывать, пока меня не послали на три буквы, а то прецеденты были.

Цитата (Александр_Первый)
А што делать?Ежели енто самый главный аргумент....

Минусую обоим cool Ни от одного из Вас конкретики, одни базары.
Цитата (Koba)
Где то я уже это видел/слышал... не читал, наверное.

Было, было biggrin Последние два раза коллега VikT, также водил вокруг да около с самими разными цифрами, потом признал, что сам не сам. wink

Добавлено (05.02.2013, 12:47)
---------------------------------------------
Если кто не понял, поясняю: Я прошу конкретное ТЗ и схемку, потому как от поста к посту цифры меняются и смысла считать нет. Как и считать просто петлю без всего остального.

 
VikT Дата: Среда, 06.02.2013, 02:36 | Сообщение # 134
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Да Александр, у Вас с логикой и зрением проблемы. Какое ТЗ вы хотите? Какую схему?
Я просил всего-навсего выложить Вами сделанный расчет гидравлического сопротивления металлопластикового трубопровода длиной 100 м, Ду 12 мм, и расходом 180 л/ч. Всё. Расчет сопротивления куска трубы. На мой, скромный взгляд дипломированного инженера-теплотехника, этих данных достаточно. Если вдруг, нужны еще какие цифры, вы говорите конкретно что, а не отказывайтесь, из-за того, что чего-то не хватает.
А вообще даю Вам карт-бланш. Можете брать какие угодно цифры. Можете выбрать другую длину, другой диаметр , а так же материал трубы. Мне все равно. Я хочу увидеть, пример сделанного Вами расчета.
Ведь, говоря ранее, что я не прав насчет подбора насоса, Вы аргументировали это своими расчетами. А раз они выполнялись, то и попросил их выложить. В чем проблема? На мой взгляд, только в том, что расчетов нет.
А нет их по причине невозможности их выполнить, ввиду отсутствия необходимых для этого знаний.
Я, все, на чем основывались мои цифры выложил. Александр не выложил ничего.
Поэтому я искренне не понимаю, на каком основании было сказано, что я не прав?
И все более убеждаюсь, что этих оснований нет, и быть не может.
Александр, еще раз. Мне нужен Ваш
Цитата (VikT)
расчет гидравлического сопротивления металлопластикового трубопровода длиной 100 м, Ду 12 мм, и расходом 180 л/ч


P.S. Раз Александру так ценны циферки в репутации, плюсану ему авансом, за расчет. Надеюсь, что ошибаюсь насчет возможности его выполнить, и он будет. Все формулы, по которым считал, и на каком основании, все коэффициенты, которые ставились, почему именно они, и откуда брались. А не просто голые цифры, полученные из компьютерной программы.
А хочу видеть понимание самого процесса, иначе.....


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Среда, 06.02.2013, 11:52 | Сообщение # 135
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (VikT)
P.S. Раз Александру так ценны циферки в репутации, плюсану ему авансом, за расчет.

Это зря.
Цитата (VikT)
Все формулы, по которым считал, и на каком основании, все коэффициенты, которые ставились, почему именно они, и откуда брались.

Я же говорил, что не вопрос. Для дипломированного специалиста наверное не секрет, что такое ТЗ и схемка? Или Вы так и будете утверждать, что местных сопротивлений не бывает, температура теплоносителя не имеет значения, перепад на клапане меньше килопаскаля? Вот поэтому и нужно ТЗ и схема. А то пользователь для которого это делали пойдёт не потому пути. Его вопрос не какое сопротивление куска трубы, а какой насос купить.
Цитата (VikT)
почему именно они, и откуда брались.

Вобщем с таким отношением не буду лично для Вас ни чего считать. То, что я это могу, знают некоторые пользователи форума. Для Вас просто скин даю кусочка моей эксельки в подтверждение.
Данный расчёт по действующему СП. Более старый имхо правильнее... А вообще я очень доверяю профессору Шевелёву, тем более, что в очень многих публикациях его работы имеют хорошие рецензии и максимально соответствуют экспериментальным данным (даже буржуйским) и не много завышают данные по расчётам... Шот я разошёлся. Удачи. smile

ЗЫ: Александр_Первый, Как раз уровнял. biggrin Токма подьпись... cool biggrin

Добавлено (06.02.2013, 11:52)
---------------------------------------------
VikT, Кстати, а откуда Вы взяли, про циферки в репутации? Если вспомните, то именно я и не один раз предлагал отменить "регалии"... Был ответ, что это типа сам движок так устроен.

 
VikT Дата: Четверг, 07.02.2013, 01:17 | Сообщение # 136
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Gso)

Вобщем с таким отношением не буду лично для Вас ни чего считать.

Что же. Придется мне остаться при своем, вышеизложенном мнении.
Цитата (Gso)
То, что я это могу, знают некоторые пользователи форума.

"Ты меня уважаешь, и я тебя уважаю. И оба мы - уважаемые люди" happy
Цитата (Gso)
VikT, Кстати, а откуда Вы взяли, про циферки в репутации?

Так Вы же ее меняете. Я подумал, что это для Вас важно.
Если честно, впервые это делал, лично для меня это ничего не значит.
Я свое мнение, о постоянных участниках форума, складываю из их постов.
Как о профессиональных, так и о личных, человеческих качествах.
И прося выложить расчет, я на 95% был уверен, что его не увижу.
Как то так.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Dimaster Дата: Четверг, 21.03.2013, 23:24 | Сообщение # 137
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Новички
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Пятница, 22.03.2013, 11:07 | Сообщение # 138
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Gso)
При подборе клапана, если по параметрам подходит две модели, к примеру, то как правило выбирается клапан с наименьшим квс.


Я тоже придерживаюсь такого мнения.


Все ИМХО
 
Dimaster Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:16 | Сообщение # 139
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Новички
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 28.03.2013, 06:44 | Сообщение # 140
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Китурами?Старая модель.
Выхлоп газов через вентиляцию?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Комбинированная система отопления (симбиоз радиаторной СО и теплого пола)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz