Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор схемы отопления с ЕЦ - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 00:42

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Выбор схемы отопления с ЕЦ
Лёлик Дата: Вторник, 03.04.2018, 10:45 | Сообщение # 141
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Очередное апрельское обострение biggrin
Вроде всё учёл...
Прикрепления: 7202726.pdf (291.1 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Среда, 04.04.2018, 04:09 | Сообщение # 142
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
А как это всё,будет работать в режиме ЕЦ?
И нафига такой огород городить?
Что бы всё это нормально работало,нужна не дешёвая автоматика,которая будет контролировать все процессы и регулировать подачу воды по разным контурам.
Во сколько это обойдётся и на сколько надёжна и работоспособна она будет?
Прикрепления: 4774760.pdf (291.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
prochor Дата: Среда, 04.04.2018, 15:34 | Сообщение # 143
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
'Эй алё гараж ?Хде ЕЦЕ?Там такие значки с треугольничком -эт типа насосы.ЕЦ насосы не подразумевает.Пошукай на форуме насосы в ЕЦ.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Среда, 04.04.2018, 17:08 | Сообщение # 144
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то как то мутно все и противоречиво. Если брать первичный контур, то по идее ТА должен стоят на обратке. При таком же подключении можно газовым котлом подогревать ТА и от него солнечный коллектор ночью. Во вторичке кто регулирует РО? Или ГВС планируется только зимой в морозы иметь, а летом купаться в озере? А полотенчики чего не от ГВС? Хотя если мыться только зимой, то пойдет. Летом то на реке можно и обсохнуть. wink

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Среда, 04.04.2018, 18:15 | Сообщение # 145
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Отвечу... По пунктам.
Александр_Первый, автоматика у меня есть, Досталась по случаю при разборке Бошевского учебного оборудования. Крёмшрёдер Е8 0634. Умеет работать с 2-мя котлами, ГВС, 2-мя смесительными контурами и баком-ТА.
prochor, если посмотреть на ТТ и на радиаторы, то там треугольничков нет, ибо хотца чтобы эти штуки работали и при отключении электричества. ТЭН тоже без насоса. В перспективе запитать автоматику и насосы от ИБП. Меньше насосов - меньше затраты, меньше нагрузка на ИБП, выше надёжность.
Kass, газовый котёл планируется от пропана, включается по приезду если надо быстро и без хлопот прогреть дом. Ну и как резерв. Насос разбора от ТА включается только если датчик намерял в ТА нужную температуру. А насос солнечника вообще планирую как у поларсола, 12-ти вольтовый, от панельки 30-ти ваттной, включать (ну например) от термостата с выносным капиллярным датчиком. ГВС (при моей автоматике) в летнем режиме замечательно должен греться от солнечника. ПС можно и через ГВС запустить, если они помешают циркуляции через радиаторы. Регулировка радиаторов - классически, по рекомендациям Николая Ивановича на 1-й стр. темы, термоголовками.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Среда, 04.04.2018, 20:57 | Сообщение # 146
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Kass, газовый котёл планируется от пропана, включается по приезду если надо быстро и без хлопот прогреть дом.


Ага, а ТТ работает когда в доме нет? У меня просто как то целиком картина не укладывается в голове. То есть зимой в холодную пятидневку весь дом только на солнечный коллектор? Я думаю, что это не на долго. ГВС и полотенчики только в сильные морозы? Или в жару когда солнечный коллектор мы жарим и радиаторы?

А ради чего все эти танцы с бубном? Почему не сделать нормально?


Все ИМХО
 
prochor Дата: Среда, 04.04.2018, 22:05 | Сообщение # 147
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Может по моей пещерной недалекости и пр..Схему надо было чертиь с ТТ (пусть с насосом в параллеле и краном-это плюс) , а уж потом в параллель прикручивать ТП и пр приблуды.То есть выбрать главный источник теплоснабжения и добовлять нужные элементы ,как то газовый или др.котел , бойлер , ТП и прочие там автоматика солнце и типа ветрогенераторы.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Лёлик Дата: Среда, 04.04.2018, 22:58 | Сообщение # 148
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Каюсь, не объяснил своей логики...
В отсутствие людей поддержание эконом-режима ТЭНом на ночном тарифе. Быстрый прогрев и аварийный вариант - настенник на пропане. При длительном пребывании "долгими зимними вечерами" - печь-камин с водяной рубашкой. Солнце постоянно в автомате (по мере появления), это на перспективу. ЕЦ на случай внезапного отключения света. Для работы автоматики, насосов и настенника - небольшой ИБП.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Среда, 04.04.2018, 23:10 | Сообщение # 149
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик, для отопления дома,а у тебя.судя по схеме не коттедж в 3 этажа,хватит газового + электрического,и солнечных коллекторов.
ТТ только хлопот добавит и грязи,и схему,тогда,можно упростить,что бы надёжно работала.Если есть ТА с электрическим подогревом,это будет ещё проще,но насосы ставить придётся,здесь слепошарый прав...
И такой вопрос-радиаторы и ТП в паре работать будут?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Четверг, 05.04.2018, 08:59 | Сообщение # 150
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр_Первый, электрического может и хватит, на пределе, выделенная мощность как у всех, 15 кВт. Размеры всёж не маленькие - 8х11, два полных этажа. Планировку планировал сам, поэтому отдельного помещения под котельную нет :(.
Радиаторы буду поджимать-открывать термоголовками вручную, полы от автоматики день-ночь, можно запрограммировать таймеры в соответствии с тарифами счётчика (у меня аж три - пик, полупик и ночь).
ТТ - это таки не совсем котёл. Печь-камин с водяной рубашкой. Она больше для интерьера, затопить можно когда есть время и желание, без спешки, ну и как резерв. Там тоже мощь не запредельная, максимум 9-12 кВт.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 05.04.2018, 09:51 | Сообщение # 151
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
электрического может и хватит, на пределе, выделенная мощность как у всех, 15 кВт. Размеры всёж не маленькие - 8х11, два полных этажа.

Хватит только на половину,хотя,если греть только ТП,то хватит впритык..Камин,всё таки,лучше оставить как есть и не заморачиваться на дополнительный объём отопления,который нужно будет греть,а это доп расходы.Вообще,нужно отталкиваться от стоимости газа и кВт,что выгоднее.Коллектора какой мощность? Наверно 5-6 кВт?
И ещё,из житейского опыта-любой громоздкой СО сложнее управлять и регулировать,и когда что то ломается,возникают не управляемые ситуации,решение которых отнимает много времени и денег.
И,дай Бог,что бы у тебя этого не случилось.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 05.04.2018, 11:37 | Сообщение # 152
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
В отсутствие людей поддержание эконом-режима ТЭНом на ночном тарифе. Быстрый прогрев и аварийный вариант - настенник на пропане.


ИМХО сомнительная будет экономия. На мой взгляд пропан и газгольдер будет наиболее экономичным решением. Мы обычно электрокотел, который ставится до появления газа переводим потом как раз на пики разбора как в дополнение. Вот на последних фотках что я выкладывал, там виден индукционный электрический котел, который работает как основной пока не повели газ. Регулирование через симисторный регулятор от контроллера. Потом он будет на подхвате, при большом разборе ГВС.

Цитата Лёлик ()
Солнце постоянно в автомате (по мере появления), это на перспективу.


Кто регулирует температуру подачи в радиаторы? Летом солнечный коллектор жарит, и радиаторы огненные?


Все ИМХО
 
konst Дата: Четверг, 05.04.2018, 15:02 | Сообщение # 153
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Во-первых.
Систему с ЕЦ нельзя вот так просто подключать параллельно в один коллектор с насосными системами. Насосы других систем "передавят" ЕЦ и она работать не будет.
Либо нужно как-то их гидравлически развязывать и делать отдельный коллектор для системы с ЕЦ.
Либо на радиаторы все-таки поставить насос, но параллельно с вот таким обратным клапаном:
http://valtec.ru/catalog....em.html
Чтобы когда есть электричество - все насосы работаю и радиаторы тоже работаю через насос и никто никого не передавливает. А ЕЦ заработает только когда нет электричества и все насосы отключатся и циркуляция пойдет через этот обратный клапан.

Во-вторых.
Единственный смысл в ЕЦ - это обеспечить работу отопления при отключении электричества. Во всём остальном ЕЦ это сплошной минус.
Но Лёлик, ты же собрался топить электротэном! Нет электричества - не будет греть ТЭН -нет источника тепла - нет отопления вообще. Смысл в ЕЦ?
Тут вариант настенник от пропана + ИПБ. Но в настеннике насос - тогда опять какой смысл в ЕЦ?
Либо бывают напольные котлы, которые могут работать от пропана, которым не нужно электричество и которые могут работать с ЕЦ. Например вот:
http://www.termomarket.ru/produkt....titan_n
Но напольник надо подключать немного по-другому и переделать коллектор.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Лёлик Дата: Четверг, 05.04.2018, 15:50 | Сообщение # 154
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, согласен, радиаторы надо будет принудительно перекрывать. Не подумал...
konst, а поконкретнее по первому пункту - почему насосы передавят ЕЦ? Ведь у стояка 60-го диаметра сопротивление поменьше, чем у радиаторов. Тем более что ТП с трёхходовиком, из подачи будет забирать не весь проток. И ГВС-ная станция тоже насос эпизодически включает, не постоянно.
По второму - в сухом остатке получается, что все старания ради печки и сокращения количества насосов. Согласен. Но с другой стороны затраты-то не ахти какие - диаметры труб и всё... Если будет работать...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
konst Дата: Четверг, 05.04.2018, 17:55 | Сообщение # 155
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
При работе насос, "всасывая" воду, создает разрежение на своем входящем патрубке, и напор в том месте, куда он воду толкает.
При работе насоса, давление воды в коллекторе, в той точке откуда насос забирает воду будет меньше, чем в той точке, куда насос воду возвращает.
Этого перепада давления будет достаточно, чтобы в контур ЕЦ вода не потекла вообще, ил потекла, но в обратную сторону.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
prochor Дата: Четверг, 05.04.2018, 20:19 | Сообщение # 156
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата konst ()
Во-первых.
Систему с ЕЦ нельзя вот так просто подключать параллельно в один коллектор с насосными системами. Насосы других систем "передавят" ЕЦ и она работать не будет.
Либо нужно как-то их гидравлически развязывать и делать отдельный коллектор для системы с ЕЦ.

Вообще то ЕЦ не подразумевает собой ни каких коллекторов.По моему ИМХО -считаем ЕЦ с ТТ, затем прикручиваем всё остальное.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 06.04.2018, 00:28 | Сообщение # 157
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата konst ()
Этого перепада давления будет достаточно, чтобы в контур ЕЦ вода не потекла вообще, ил потекла, но в обратную сторону.

Однажды(из истории), на одно из плохо циркулирующих колец ,гравитационной СО, установил небольшой (по моему 20/2м)ц/насос,но он действительно сильно повлиял на работу всей СО, решилась проблема балансировкой всех колец ,особенно "прижал" мое ,с насосом(даже инструкцию по эксплуатации написал владельцам smile )Конечно было бы правильней поставить на гл. 50-й стояк (байпас )общий насос и вопрос циркуляции не стоял бы ,но были причины, слишком трудоемко и тд....
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 06.04.2018, 03:56 | Сообщение # 158
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
При любом раскладе,ТП при ЕЦ работать не будут,только насос обеспечит равномерную циркуляцию по всем контурам.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Пятница, 06.04.2018, 08:50 | Сообщение # 159
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Всё, убедили. оставлю ЕЦ только на печку, остальное стрелка-коллектор-насосы. Всем спасибо!

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 06.04.2018, 09:49 | Сообщение # 160
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Позапрошлый год,монтировали СО в коттедже,и ТП и РО от одного бойлера-клиент,очень хороший знакомый,свой бизнес с хорошим доходом,в принципе всем доволен,только жалеет,что не везде смонтировали ТП,говорит-это небо и земля.....








Одно "утешает" у соседей СО радиаторная и по московскому принципу,так те от завести растительность на попе рвут... sadwalk
Прикрепления: 6789489.jpg (64.8 Kb) · 4493117.jpg (86.3 Kb) · 2798721.jpg (72.9 Kb) · 4328591.jpg (62.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz