Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор схемы отопления с ЕЦ - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 17:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Выбор схемы отопления с ЕЦ
Leko Дата: Четверг, 04.06.2015, 15:12 | Сообщение # 101
Претендент
Город: Калуга
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Если речь конкретно о МС140, да. За буржуйские не знаю, дела не имел, Чайновские какие видел тоже на 32

МС-120. Высота 300. Производят под Брянском в Любахне. Да, тоже резьба под пробку на 32.
 
Лёлик Дата: Понедельник, 10.04.2017, 17:15 | Сообщение # 102
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Решил вернуться на досуге к интеграции в систему с ЕЦ всяческого современного оборудования.
В итоге выродилась очередная весёлая картика на суд публики.
Концепция такова: есть 15 кВт электричества (хочется максимально использовать "ночной"тариф), по-любому будет газовая плита от баллонов, ну и очень хочется бюджетный вариант камина - печку со стеклянной дверцей (ну и по совместительству с водяной рубашкой). На дальнейшую перспективу - воздушный тепловой насос и солнечный коллектор.
"Разгонный" стояк всегда горячий, подогрев по таймеру ТЭНом в ТА (обычный косвенник Дражице на 200 литров). Летом на радиаторах закрыты термоклапана, проток через байпасы. ГВС от Мейбесовской станции (досталась по случаю), но в-принципе можно будет использовать еще один бойлерок.
Смысл всей затеи не в экономии или ненадёжности насосов, а в энергонезависимости в случае отключений электричества.
Сомнения:
1 - будет ли работать ТА с ЕЦ на 2-м этаже (или даже м.б. на чердаке)?
2 - как поведёт себя стрелка при наличии насоса со стороны настенника и ЕЦ со стороны нагрузки? (Хотя обратные примеры, работающие, с ЕЦ со стороны котла и насосах на контурах у меня есть).
Прикрепления: 4448839.pdf (277.1 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 10.04.2017, 22:47 | Сообщение # 103
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик,художник из тебя никудышный,как и с меня,в прочим...
Идея,конечно оригинальная,но не новая.Только зачем радиаторы с ТП мутить?
Делай что нибудь одно,меньше заморочек будет с эксплуатацией системы.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Вторник, 11.04.2017, 00:57 | Сообщение # 104
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
С 200 л бойлером даже не заморачивайтесь. Затраты никогда экономическим эффектом не окупите.
Ну и в системе с ЕЦ источник тепла должен быть внизу, иначе тепло не снимете.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Лёлик Дата: Вторник, 11.04.2017, 14:25 | Сообщение # 105
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр_Первый, радиаторы для быстрого прогрева (всё-таки это дача, режимы комфорт-эконом никто не отменял), и для работы ЕЦ при отключении света.
VikT, про источник внизу понимаю, м.б. ТЭН пристрою пониже. Непонятно про 200 литров - маловато, конечно, но он тоже уже есть.
Проверьте:
Удельная теплоемкость воды при 20° Cуд = 4,18 кДж/кг•°C или ~1 ккал/кг•°C
Разницу температур возьмем Т = 80-30 = 50°C
Удельный вес г = 1000 кг/м3
Объем v = 1 м3
И количество запасенной энергии при таких условиях:
Э = C*Т*v*г = 1*50*1*1000 = 50000 ккал = 58 кВт-ч
Для объёма 200 литров - 11,6. Маловато... Ну плюс ещё добавится объём системы. Хотя для поддержания +5 в помещениях может и хватит?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 11.04.2017, 22:41 | Сообщение # 106
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик,вместе ТП и радиаторы абсурд.Не нужны они там,если только не слушать тех,кто ратует за отключение ТП на лето,якобы из за перегрева помещений.
Это не так.Если Т зимой ТП +20 +22 С,то можно понизить до +18 С,и это будет стабильная Т при любых погодных изменениях,особенно при понижении Т ниже программируемой.
Опять таки,ТП должен быть монолитным,если он на ППС,то такого эффекта не будет.У ТП перед РО есть своё,неизменное преимущество,для прогрева требуется меньше тепла прим. на 35-40%,так что,твоя система для прогрева ТП вполне рентабельна.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Среда, 12.04.2017, 00:52 | Сообщение # 107
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Это Вы идеальные условия высчитываете, а сначала нагрейте до 80, а потом попробуйте использовать тепло до 30, да и что за система с подачей 30 град. Сверхнизкотемпературная? biggrin
Так что в реальности все гораздо скромнее.
А затраты на организацию системы с ТА будете 100 лет окупать. Лучше в утепление или в рециркуляцию вентиляции потратиться.
А если бойлер есть - то используйте его по прямому назначению.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 12.04.2017, 13:24 | Сообщение # 108
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
если только не слушать тех,кто ратует за отключение ТП на лето,якобы из за перегрева помещений.
Это не так.Если Т зимой ТП +20 +22 С,то можно понизить до +18 С,и это будет стабильная Т при любых погодных изменениях,особенно при понижении Т ниже программируемой.


Если выставить +18 летом, то трехходовой будет постоянно закрыт, ибо за счет теплоизбытков температура поля будет выше 20°С. Поэтому никакого нагрева не будет, а просто насос будет бестолково гонять теплоноситель по трубам, а владелец платить за это. Мы собственно так и определяем температуру отключения ТП. Банально выводим графики уличной температуры, текущего задания по графику, температуры теплоносителя и положения трехходового, по которым прекрасно видно, при какой уличной клапан не открывается, и температура теплоносителя выше задания. Это и есть порог отключения, когда нет смысла крутить насос.

Цитата VikT ()
да и что за система с подачей 30 град. Сверхнизкотемпературная?


Я так понимаю, что это только для теплых полов. Но ГВС не получить при таком теплоносителе.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 12.04.2017, 22:48 | Сообщение # 109
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если выставить +18 летом, то трехходовой будет постоянно закрыт,

Вот,приходим к знаменателю-трёхходовой лишнее звено в этой цепи.Значит экономим на нём,это ещё один плюс.
Чем проще СО,тем эффективнее её эксплуатация.
А на счёт платить-кому платить за солнечную энергию?!Это дар Божий и он не требует оплаты.... wink
Летом от солнечных коллекторов будет избыток тепла,а зимой может не хватать,поэтому в схеме и присутствует ТТ,в которой не вижу электрического котла,если только в ТТ есть такая функция.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Четверг, 13.04.2017, 09:58 | Сообщение # 110
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Трёхходовик не трожь, он (как и контроллер) тоже уже есть и без него точно ТП не буду делать - проходили уже. Тем более что солнечник летом при небольшом разборе может нагнать и под стольник - мне что на полах, яичницу жарить? Надо ещё бы предусмотреть летом сброс тепла в землю под домом, но это думаю с помощью лишнего насоса и термостата на 95 градусов можно решить. Электрокотёл с 40-ми диаметрами в самом низу стояка считайте дорисовал, управление им от Крёмшрёдера...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 13.04.2017, 22:41 | Сообщение # 111
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Для работы ТП,не трёхходовик нужен,а циркуляционный насос и ПУ с термодатчиком,тогда ничего не придётся жарить.
Для солнечных коллекторов сделай жалюзи на термоприводе,тогда не будет перегрева их.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 14.04.2017, 13:05 | Сообщение # 112
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Для работы ТП,не трёхходовик нужен,а циркуляционный насос и ПУ с термодатчиком,тогда ничего не придётся жарить.


Трехходовой нужен для понижения температуры на входе ТП путем смешения. Суть этого в том, что в бетон нельзя подавать теплоноситель более 50°С, а с выхода котла перед трехходовым может быть 80-95°С. Если поставить просто насос без трехходового, то в полы при включении пойдут эти 80-95°С, что недопустимо.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 14.04.2017, 23:59 | Сообщение # 113
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Так на ТП нужно брать с ТА,а там Т не будет 80-95°С.там как раз и подмес можно делать.
А так,согласен,что в бетон нельзя подавать теплоноситель более 50°С,у меня максимум 40°С и вполне хватает для ТП.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Среда, 26.04.2017, 15:57 | Сообщение # 114
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Почитал пару теоретических статей. Да, ТА должен-таки быть внизу, перенёс. Ещё вариант -
а если пойти по пути коллекторной разводки? Тогда главное - правильно расположить насосы, чтобы они облегчали работу ЕЦ. Ветки пронумеровал, жду критики.
Прикрепления: 4702327.pdf (289.2 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 27.04.2017, 13:31 | Сообщение # 115
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
На мой взгляд какой то авантюрой попахивает. Если открывается трехходовой ТП или включается насос ГВС, то что насосам этих контуров мешает перевернуть контура радиаторов или полотенчиков? Гидравлической развязки то нет. В результате расходы в системе будут не предсказуемы.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Четверг, 27.04.2017, 20:12 | Сообщение # 116
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну как что? Мешает ЕЦ в этих контурах плюс их отдалённость, их сопротивление, да плюс сечение коллектора. Должно идти по пути наименьшего сопротивления, а это путь через теплогенераторы (ТТ или ТА, а если включён настенник - вообще всё ровно) - там и ЕЦ по ходу движения, и сопротивление д.б. меньше...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 27.04.2017, 22:54 | Сообщение # 117
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Моё мнение-чем сложнее схема СО,тем сложнее ею будет управлять.
Поэтому,очень интересно-как будет работать такая СО?! snack


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Пятница, 28.04.2017, 00:25 | Сообщение # 118
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Это работать, по крайней мере как задумывается, не будет.

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 28.04.2017, 15:10 | Сообщение # 119
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Ну как что? Мешает ЕЦ в этих контурах плюс их отдалённость, их сопротивление, да плюс сечение коллектора. Должно идти по пути наименьшего сопротивления, а это путь через теплогенераторы (ТТ или ТА, а если включён настенник - вообще всё ровно) - там и ЕЦ по ходу движения, и сопротивление д.б. меньше...


Так вот когда включится насос ГВС, он будет гонять теплоноситель не только через котел, а по закону Киргофа еще и через радиаторы и полотенцесушители, пропорционально потерям в этих контурах. Причем гонять будет в направлении обратном задуманному. При этом в верхний коллектор помимо прямой воды из котла пойдет обратка через эти контура, и мало того, что они провалятся по температуре, так еще и температура в верхнем подающем коллекторе провалится, завалив и ГВС и ТП.

Я думаю, что нужно разделять через гидрострелку контура с насосами и ЕЦ.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Пятница, 28.04.2017, 22:56 | Сообщение # 120
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
ОК, подумаю, время ещё есть...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz