Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор схемы отопления с ЕЦ - Страница 10 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 20:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Выбор схемы отопления с ЕЦ
Александр_Первый Дата: Четверг, 11.07.2019, 11:29 | Сообщение # 181
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
Эти будут на линии теплого пола.

На схеме нет ТП,как с ЕЦ от ТТК они будут работать без циркуляционного насоса?
Цитата Kosiak ()
А температуры водички из теплого пола радиаторам не хватит.

Цитата Александр_Первый ()
Смех циника...

Это как??! wacko
Я ещё допущу что после радиаторов можно подогреть ТП,и то,это бестолковое занятие,если ТП смонтированы правильно на основе монолитного бетона ,а если просто труба на утеплитель уложена и сверху стяжка,это ни чуть не рационально и экономно.Зачем в СО радиаторы и ТП,тем паче с ТТК и ЕЦ?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kosiak Дата: Четверг, 11.07.2019, 11:34 | Сообщение # 182
Претендент
Город: село
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
На схеме нет ТП,как с ЕЦ от ТТК они будут работать без циркуляционного насоса?

Потому, что вопрос не про ТП, а про ЕЦ. Как сделать контур ТП я знаю и схему запутывать смысла нет.

Цитата Александр_Первый ()
Зачем в СО радиаторы и ТП,тем паче с ТТК и ЕЦ?!

Вопросы были не про это. ТП будут не во всем доме, к сожалению. Без радиаторов не обойтись.
 
Kass Дата: Четверг, 11.07.2019, 14:32 | Сообщение # 183
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
Температура в бойлере будет средняя по теплоаккумулятору. При чем тут разбор?


Вы прочитайте внимательно то, что цитируете. Я вам пишу про трубы, а вы про бойлер. У вас смеситель сразу к бойлеру крепится?

Цитата Kosiak ()
Бойлер у меня примерно такой


Вот на нем указаны 3 присоединения под цифрой 10. Среднее и есть для рециркуляции.

Цитата Kosiak ()
Это как-то перебор. Не говоря уже о том, что сейчас всякие экономичные лейки есть. 15 литров - это открыть кран на полную и лить в ведро.


Это не перебор, а норма. Можно вообще нагреть воду в тазике и поливать из кувшина. Но мы же вроде как в 21 веке живем. А значит принимать душ нужно из готовых заводских леек, которые рассчитаны на указанный мной расход. Более того, многие смесители отключают проток на душ и переключаются на кран, если расход снижается ниже 5-7 л/мин. К примеру у меня на одной из квартир такой. Сделано для того, что бы когда кран закрыл, смеситель переключился на кран, что бы при очередном открытии воды кого то не облило водой. Более того, сейчас есть душевые конструкции, которые рассчитаны на куда больший расход. К примеру некоторые душевые системы при напоре в 3 бара имеют расход верхнего душа до 35-40 л/мин.

Нужно смотреть в параметрах выбранного вами смесителя. Приличные производители указывают расходы их оборудования. Вот вам к примеру скан паспорта смесителя CROHE:



Видите расходы? И это не максимальные расходы. Это примерные при комфортном принятии душа.

Цитата Kosiak ()
Уже горожу, наверно и правда не надо было)) Один раз неделю электричества не было - ИПБ не спасет. Можно конечно и на генератор разориться и все такое.


Ну если хотим защититься от очень долгих отключений, то можно и генератором запастись. Но не думаю, что у вас будут столь длительные отключения, и именно в самые морозы, что дом успеет остыть. Эта ситуация в большей мере надуманная.

Цитата Kosiak ()
Но проблема не только в этом. Я просто не хочу 2 контура ПЦ делать.


Тут я тоже не понимаю аргументации.

Цитата Kosiak ()
Я хотел бы полностью отказаться от радиаторов и перейти на теплый пол


Это нужно считать теплопотери и отдачу от полов, учитывая что по санпину их температура не должна быть более 26°С в помещениях с постоянным пребыванием людей. То есть в санузлах превысить можно, а вот в жилых комнатах нет. При этом нужно учитывать только площадь, не прикрытую мебелью. Как правило этого не хватает для компенсации теплопотерь в среднем регионе. В Крыму хватает.

Цитата Kosiak ()
Эти будут на линии теплого пола. Для бойлера наверно маловато 30-40С, для сушилок в самый раз


Это не правильное решение. Теплые полы отключаются обычно при температуре на улице выше 18-20°С. Все? Сидим с мокрыми и протухшими полотенцами? При этом открываем кран и ждем когда тепленькая пойдет?


Все ИМХО
 
Kosiak Дата: Четверг, 11.07.2019, 16:30 | Сообщение # 184
Претендент
Город: село
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вы прочитайте внимательно то, что цитируете. Я вам пишу про трубы, а вы про бойлер. У вас смеситель сразу к бойлеру крепится?

И при чем тут трубы? Откуда бы не шла ГВС в трубах без разбора она все равно остынет. Смысл это обсуждать?

Цитата Kass ()
Вот на нем указаны 3 присоединения под цифрой 10. Среднее и есть для рециркуляции.

Примерно такой но не такой. Теплообменники перемежаются. И соответственно 2 входа 2 выхода и 3 патрубка под термодатчики. Нет никакой рециркуляции. Придется искать схему своего бойлера. Но аж интересно стало, что за рециркуляция и как она с одним отверстием в бойлере работать может.
Вот видимо мой бойлер eldominvest.com/bg/product/275.html

Цитата Kass ()
готовых заводских леек, которые рассчитаны на указанный мной расход.

Это какой-то советский гост? Хорошо если лейка при этом не чугунная. Смех смехом, а у меня вполне заводские лейки с микроотверстиями, которые позволяют экономить воду. стоят долларов 5. На год вполне хватает, если вода нормальная. Рекомендую. Это про 21 век. Экономить надо, а не включать все на максимум))) вода дорогая.

Цитата Kass ()
сейчас есть душевые конструкции, которые рассчитаны на куда больший расход.

аля тропический дождь. На самом деле там тоже все регулируется. То, что лейка может переварить такой объем воды не значит, что нужно его подавать. Вполне прекрасно такие души работают и с небольшим потоком, так как смысл их создавать именно дождь а не струи под давлением. Пользуюсь только летом и напора максимального на них не даю. Тоже рекомендую)))

Цитата Kass ()
Ну если хотим защититься от очень долгих отключений, то можно и генератором запастись. Но не думаю, что у вас будут столь длительные отключения, и именно в самые морозы, что дом успеет остыть. Эта ситуация в большей мере надуманная.
Как раз длительные отключения и бывают в самую хреновую погоду: снегом обрывает провода и тем же снегом заносит дороги так что ремонтникам просто не доехать. А в основном, конечно, такое редкость, чтоб под это генератор мутить.

Цитата Kass ()
Это не правильное решение. Теплые полы отключаются обычно при температуре на улице выше 18-20°С. Все

У вас видимо реалии средней полосы России. Когда на улице 18-20, уже отопление можно не включать. А котел запускаем раз в неделю только для подзарядки ТА на ГВС.

Цитата Kass ()
В Крыму хватает.

Ну вот я где-то на той же параллели.

Цитата Kass ()
Тут я тоже не понимаю аргументации.

В одной комнате нет и не будет теплых полов. Туда нужно все равно что-то колхозить. Или ЕЦ или запитывать радиатор от контура теплых полов. В двух других не будет теплых полов в этом году, но течение 2х лет точно сделаю. Остальное уже покрыл трубами но не смонтировал (и не хотел в этом году, хотел обойтись резервной с ЕЦ). Из-за одной комнаты делать второй принудительный контур я не хочу. Поэтому и решил делать ЕЦ в качестве резерва на весь дом, и для отопления одной комнаты.

Добавлено (11.07.2019, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Сидим с мокрыми и протухшими полотенцами?

Сушим на солнышке))) Лишней влаге в доме не место.
 
Kass Дата: Пятница, 12.07.2019, 08:24 | Сообщение # 185
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
И при чем тут трубы? Откуда бы не шла ГВС в трубах без разбора она все равно остынет.


Нет. Для этого и существует циркуляция ГВС.

Вот пример системы теплоснабжения здания:



Зеленым цветом трубопроводы системы ГВС. Вода в них циркулирует вне зависимости от разбора, поддерживая температуру на уровне 55-60°С. И это самое грамотное решение.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 12.07.2019, 10:59 | Сообщение # 186
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
Потому, что вопрос не про ТП, а про ЕЦ. Как сделать контур ТП я знаю и схему запутывать смысла нет

Хорошо,хочу услышать как надо сделать контур ТП при ЕЦ,что бы они работали экономно и эффективно,а то.я видимо,что то упустил...
Да,кстати,про "грамотное" решение ГВС,у нас отключили его на две недели и мы теперь как дураки....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 12.07.2019, 12:33 | Сообщение # 187
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Да,кстати,про "грамотное" решение ГВС,у нас отключили его на две недели и мы теперь как дураки....


У нас тоже каждый год отключают, но мы не как дураки. У нас после отвода ГВС от стояка стоит проточный электрический нагреватель, и когда нагрев ГВС отключают, нам стоит просто включить автомат. smile


Все ИМХО
 
konst Дата: Пятница, 12.07.2019, 15:24 | Сообщение # 188
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Рекомендую ещё кран на вводе ГВС перекрывать.
Уже несколько раз сталкивался, что обратный клапан нифига не держит и вы начинаете греть воду и для соседей по стояку.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Пятница, 12.07.2019, 16:50 | Сообщение # 189
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Рекомендую ещё кран на вводе ГВС перекрывать.


Ну естественно. Один нужно закрыть, другой открыть и ревизию закрыть. Далее о том, что у тебя отключена в доме горячая вода, ты вспоминаешь про пригасанию света когда открываешь кран. А так и забыл бы. smile


Все ИМХО
 
Kosiak Дата: Пятница, 12.07.2019, 21:04 | Сообщение # 190
Претендент
Город: село
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
И это самое грамотное решение.

Наверное. В том числе и самое дорогое. Возможно имеет смысл в большом доме, но никак не у меня.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 13.07.2019, 00:10 | Сообщение # 191
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
В том числе и самое дорогое. Возможно имеет смысл в большом доме, но никак не у меня.

Не имеет это смысла,как раз,таки,в большом доме.
В котором надо платить за горячую воду,которую гоняют по кругу,порой несколько десятков километров,и что бы поддерживать её в горячем состоянии,нужно тратить энергию,не зависимо есть расход или нет,но платить за это всё равно придётся потребителю.Вот оно"грамотное" решение....
Да,сейчас начнут про счётчики талдычить,типа,они не дадут содрать лишнюю копейку с потребителя,только производители и поставщики ГВС,не будут работать себе в убыток,а будут на этом хорошо зарабатывать,причём очень хорошо.Ну да это,уже совсем другая песня...
А здесь речь шла о СО с ЕЦ,с которой ТП колхозят,вот и хотелось бы узнать-как?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kosiak Дата: Суббота, 13.07.2019, 14:24 | Сообщение # 192
Претендент
Город: село
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А здесь речь шла о СО с ЕЦ,с которой ТП колхозят,вот и хотелось бы узнать-как?

Никто не колхозит ТП с ЕЦ. Смотрите мой первый пост на предыдущей странице. ТП к ЕЦ относится никак, поэтому на схеме и разводки под ТП нет.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 13.07.2019, 23:49 | Сообщение # 193
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть,ТП самостоятельная СО?А греться она от чего будет?

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kosiak Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 10:32 | Сообщение # 194
Претендент
Город: село
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То есть,ТП самостоятельная СО?А греться она от чего будет?

Я не говорил, что самостоятельная СО. Это ваши предположения.
ТП ни к теме ни к моим вопросам отношения не имеют.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 11:19 | Сообщение # 195
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
По той информации,которая была описана в вопросе,остаётся лишь гадать на кофейной гуще....
Это как зубы лечить по телефону.Поэтому то и приходится предполагать.не имея полной информации.
Из своей,многолетней практики,более 25 лет,никому и никогда,без проблем,не удалось соединить в одно целое от ТТК с ЕЦ радиаторную СО с ТП.
Это как сисю и писю одной рукой достать...
Вот поэтому я и задаю вопросы,на которые нет ответов,которые имеют отношение к СО с ЕЦ и ТП.
И поэтому,я опять таки,могу предположить,исходя из климатических условий вашего региона, что всю СО проще смонтировать на основе электрического котла,и не заморачиваться с ТТК и вытекающими из этого проблемами.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 11:35 | Сообщение # 196
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
Наверное. В том числе и самое дорогое. Возможно имеет смысл в большом доме, но никак не у меня.


Нет в этом ничего дорогого. На одну трубу больше и один насос. В стоимости дома лишние 10 000 рублей ничего не стоит. Но зато комфорт и здоровье семьи.

У меня тоже сейчас идет стройка дома, но у меня и мысли не возникало делать ГВС без циркуляции или СО на ЕЦ.
Ну давайте перечислим плюсы систем ГВС с циркуляцией и без:

Плюсы ГВС циркуляцией:

- не нужно ждать, пока «пойдет тепленькая». Открыл кран и мгновенно температура комфортная.
- круглый год горячие водяные полотенчики.
- температура в трубопроводах соответствует нормам.
- если есть в планах хамам, то есть чем его греть.

Плюсы ГВС без циркуляции.

- сэкономил единоразово 10 000 рублей. Все остальное минусы.

Далее кому что важнее.


Все ИМХО
 
Kosiak Дата: Четверг, 18.07.2019, 12:06 | Сообщение # 197
Претендент
Город: село
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
- круглый год горячие водяные полотенчики.

Крайне сомнительное преимущество в моем регионе)))
У меня все потребители практически вокруг бойлера расположены. Но как идея для большого дома, с сильно разнесенными в пространстве потребителями - почему бы и нет. Стал бы делать мансардный этаж, может быть и реализовал такое

Цитата Александр_Первый ()
По той информации,которая была описана в вопросе,остаётся лишь гадать на кофейной гуще....

Если не смотреть первоначальное сообщение с вопросами, вводными и схемой, то можно и на кофейной гуще погадать и экстрасенса вызвать.
 
Kass Дата: Четверг, 18.07.2019, 16:13 | Сообщение # 198
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kosiak ()
Крайне сомнительное преимущество в моем регионе


Вы свой регион (населенный пункт) не указали. Этот пункт в анкете тут не зря указан, ибо от него многое зависит. Рассматривать различные решения не зная этого довольно сложно. Любой вам подсказывающий будет подсказывать решения, используемые в его регионе. Я в Крыму на ЮБК и в Москве применяю в корне разные решения. wink


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 23:25 | Сообщение # 199
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Стены и крыша готовы, по весне планирую заняться заливкой ТП.
Посему хочу вернуться к рисованию схемы. Т.к. ЕЦ в свете последних обсуждений отменяется, появился вариант с мини-теплоаккумулятором (бойлер 200 литров). Нагрузка показана условно, основная идея в совместной работе различных теплогенераторов (электрокотел по ночному тарифу на поддержание минимальной температуры в наше отсутствие, ТТ при приезде, если есть желание повозиться с дровами, настенник от привозного баллона как самый крайний, резервный вариант, СК на перспективу, в помощь электрокотлу.
Прикрепления: 2354252.jpg (101.8 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
konst Дата: Понедельник, 16.12.2019, 09:14 | Сообщение # 200
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Теплоаккумулятор на 200 л - это ни о чем. Тепло от него будет "слизываться" за 1-2 часа. На ночь точно не хватит.
Если ставить теплоаккумулятор, то ставить на 1 куб. (ну или минимум 800 л). Либо не ставить вообще.
Иначе на обвязку потратитесь, а эффекта "запаса" тепла не получите.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz