Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Схема гребенки ТП для чайников (с картинками) - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 13:20

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Схема гребенки ТП для чайников (с картинками) (Помогите выбрать правильную схему включения контуров ТП)
Схема гребенки ТП для чайников (с картинками)
Vova_S Дата: Четверг, 09.12.2010, 00:19 | Сообщение # 81
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (glamour_gutsul)
человек сам себе, я так понял, все делает.. оттого и экономия..

Все правильно поняли!

а с насосом - лучше wink

 
Александр_Первый Дата: Четверг, 09.12.2010, 01:32 | Сообщение # 82
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (тяма)
вариант с подачей в контуры тёплого пола 70 градусов и общим для нескольких контуров клапаном-ограничителем, регулирующим количество теплоносителя по температуре обратки. Будет работать? Будет, конечно, но не идеально.

Quote (glamour_gutsul)
Академичненько и доступненько так все объяснили!

wacko


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
glamour_gutsul Дата: Пятница, 10.12.2010, 12:28 | Сообщение # 83
Претендент
Город: Киев
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Koba Дата: Пятница, 10.12.2010, 16:40 | Сообщение # 84
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (glamour_gutsul)
Объяснитесь, плз! Почему "не вариант"?
Еще раз, для наглядности, схемка:

Уф-ф. Вот же неуемный. biggrin Ну ...попробую. Схему мне не надо, я их во сне вижу.
При двухходовом клапане, который прикрывает проток по Т подачи, идет количественное регулирование. Есть врожденные минусы: Не понятна скорость потока и проток. Средняя "по больнице" (в полу) Т воды хоть и регулируется, но плохо. и главное на входе в полы( в стяжку) Т максимальна. Может достигать 75 град. , на выходе 20 град. Посему большой Т перепад в стяжке. Оч.плохо для бетона. Как писал Касс, "теплый пол" и полы теплые - разные вещи. О, как получилось. Касс прям как классик стал, но тут я с ним согласен на 100%. Про погодозависимость, комфорт, экономичность вообще молчим - этого нет в принципе. Были у Herz-а двуходовые которые рег. по Тобратки. Сейчас у нас В столице не найти, вот их я применял для оч.грубой "регулировки" в помещениях типа котельной. Удобно, если строго радиаторная СО и ради 10-15 м2 городить смеситель с насосом муторно. Но жилые помещения(или даже в сени/прихожии) - ни ни.
З.Ы.Сорри за рваность мысли(если она там есть), приехал с работы, поел, джуть-джуть выпил. Трезвый бы столько по клаве не насвистыкал. tongue


Пройдет и это.
 
Vova_S Дата: Пятница, 10.12.2010, 16:51 | Сообщение # 85
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Koba)
не насвистыкал

о - хорошее новое слово smile ..
 
VikT Дата: Пятница, 10.12.2010, 17:45 | Сообщение # 86
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Koba)
При двухходовом клапане, который прикрывает проток по Т подачи, идет количественное регулирование.

Вообще-то в нормальной схеме с двухходовым, и насосом, разумеется, через контура проток постоянен. Двухходовой только добавляет горячий теплоноситель, который смешивается с обраткой контуров. И схема с двухходовым ИМХО более независима, при подключении к подаче и обратке настенного котла, где есть разность давлений в точках подключения
Только вместо крана между подачей и обраткой - перемычка.
Прикрепления: 5204573.jpg (30.5 Kb)


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Koba Дата: Суббота, 11.12.2010, 00:13 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (VikT)
Только вместо крана между подачей и обраткой - перемычка.

Ну речь то шла про схему без перемычки (т.е. без подмеса обратки), а просто котловым насосом через двухходовой в петли полов. Топикстартер не хочет ставить второй насос на ТП и пытается (или уже не пытается) обойтись только 2-хходовым. А я пытаюсь его от этого отговорить.
З.Ы. Как работает нормальная схема с двухходовым и насосом я знаю.


Пройдет и это.
 
glamour_gutsul Дата: Суббота, 11.12.2010, 10:25 | Сообщение # 88
Претендент
Город: Киев
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VikT)
вместо крана между подачей и обраткой - перемычка

А как в такой схеме будут распределяться потоки между возвратом в линию котла и подмесом во входную гребенку ТП? Тут, по ходу, без расходомера не разобраться? Да и регулировать потоки, получается, можно только изменением режима насоса в гребенке ТП?

Quote (Koba)
Топикстартер не хочет ставить второй насос на ТП и пытается (или уже не пытается) обойтись только 2-хходовым. А я пытаюсь его от этого отговорить.

Спасибо, Koba
На самом деле уже практически отговорили smile
Только теперь вопросик: если уж с насосом - то все-таки лучше с 3-ходовым (смешение в самом клапане) ?

... или с 2-ходовым (смешение в тройнике, после клапана) ?

Еще раз спасибо всем за участие! Уезжаю на неделю в Ялту на конференцию - приеду и буду решать, какой же все-таки вариант выбрать....

 
Koba Дата: Суббота, 11.12.2010, 14:15 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Обе схемы работоспособны. Мне лично больше нравиться с трехходовым, но это не принципиально.

Пройдет и это.
 
fitter Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:15 | Сообщение # 90
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Интересная тема. А можно я тоже вопрос задам?
В будущем году буду делать отопление с своем доме 110 кв.м. Ну и теплый пол в том числе.
В моем случае мне приходится исходить из имеющихся в наличии комплектующих - это 3/4" трехходовой смеситель ESBE и привод Belimo LM24A-SR. Привод питается 24 В, а управляется напряжением 0...10 В. Понимаю, что подход не верен, но не выкидывать же железки, в самом деле.
Так вот, получается, что мне подходит первая схема в посте 88. Только мне кажется, что рулить смесителем надо по температуре обратки (здесь уже об этом говорили).
Вопрос: что за устройство устройство должно управлять моим приводом? Я что то ничего путного пока не нашел.
 
hausmeister Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:24 | Сообщение # 91
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (fitter)
мне кажется, что рулить смесителем надо по температуре обратки
А почему Вам так кажется?
В зависимости от ответа подбирать устройство.
 
fitter Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:11 | Сообщение # 92
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как бы согласен вот с этим:
Quote (Kass)
Я бы регулировал полы по обратке, а не по подаче. Учитывался бы теплосъем, ускорился бы прогрев, и вообще данные об обратке ближе к температуре полов, чем подача.

Но можно ведь оба варианта рассмотреть, правда?
 
hausmeister Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:36 | Сообщение # 93
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Можно. ТП для обогрева или т.с. для комфорта?
 
VikT Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:13 | Сообщение # 94
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Koba)
Ну речь то шла про схему без перемычки (т.е. без подмеса обратки),

А-а-а. Но это изначально неприемлемая схема. Потому и недогнал. smile
Quote (fitter)
Вопрос: что за устройство устройство должно управлять моим приводом? Я что то ничего путного пока не нашел.

У "Овена" посмотрите. С выходным элементом "У". Если постоянная температура нужна, то ТРМ210 подойдет, если с зависимостью, то ТРМ 151.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
fitter Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:58 | Сообщение # 95
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Можно. ТП для обогрева или т.с. для комфорта?

Наверное для комфорта, т.к. батареи тоже будут. Кстати, теплоотдачу комфортного ТП нужно учитывать при расчете СО?
 
hausmeister Дата: Понедельник, 13.12.2010, 13:30 | Сообщение # 96
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Для начала тихонько почитайте здесь , здесь и здесь ибо с вопросом о ТП вы ступаете на зыбкую но очень взрывоопасную почву.
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 13.12.2010, 13:32 | Сообщение # 97
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Любые теполопоступления(даже от солнечной радиации и быт.приборов) необходимо учитывать при расчете,не говоря, уж,о Т.П.
 
fitter Дата: Понедельник, 13.12.2010, 14:23 | Сообщение # 98
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Для начала тихонько почитайте здесь , здесь и здесь ибо с вопросом о ТП вы ступаете на зыбкую но очень взрывоопасную почву.

Спасибо. Читаю.
Quote (VikT)
У "Овена" посмотрите. С выходным элементом "У". Если постоянная температура нужна, то ТРМ210 подойдет, если с зависимостью, то ТРМ 151.

Посмотрел. В принципе, наверное будет работать. Но все же думаю бывают железки и попроще. У этих заточенность на промышленные масштабы.
 
glamour_gutsul Дата: Четверг, 23.12.2010, 17:04 | Сообщение # 99
Претендент
Город: Киев
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. эксперты!
Еще вопросик, с Вашего позволения..

Если в контур отопления котла (см. схему ниже) включены паралельно контур батарей и контур ТП (с 3-ходовиком и отдельным насосом), и при этом (например весной или осенью) контур батарей отключен полностью (или полностью перекрыты все батареи), а работает только ТП, то получается, что насос внутри котла будет работать только на подпитку ТП ? Как именно он будет себя вести? Включаться только в те моменты, когда нужна подпитка ТП? Или постоянно колбасить, пытаясь продавить трехходовик?

 
Code Дата: Четверг, 23.12.2010, 17:14 | Сообщение # 100
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (glamour_gutsul)
Как именно он будет себя вести?

В котле стоит перепускной клапан, который будет открываться, если давление между подачей и обраткой превысит определенную величину.
Т.е. с насосом ничего не произойдет, а вот расход электроэнергии и количество включений котла будет действительно не очень оправданным.
Можно поставить буферную емкость для решения этой проблемы.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Схема гребенки ТП для чайников (с картинками) (Помогите выбрать правильную схему включения контуров ТП)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz