Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Нестандартное включение термосмесителя в узел ТП - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.05.2024, 02:58

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Нестандартное включение термосмесителя в узел ТП (Может и не ново, но я вроде нигде не встречал.)
Нестандартное включение термосмесителя в узел ТП
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 13:40 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
К сожалению, далеко не всегда выполним этот мониторинг.

Да всегда. Никаких сложностей иметь монтажникам один контроллер и несколько датчиков температуры накладных, да датчиков давления на краны. При пуске наладке поставил, подключил и пишешь несколько дней, потом смотришь данные, графики и анализируешь, все ли так, как ты это проектировал. Потом снял и до следующего объекта. Это просто необходимо, что бы не было так, что:

Quote (Noj)
от ужаса остатки волос на голове подымаються, как это я решился такой эксперимент ставить и так рисковать.


Все ИМХО
 
Aleks Дата: Четверг, 18.11.2010, 17:10 | Сообщение # 22
Претендент
Город: Челябинск
Группа: Новички
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
При пуске наладке поставил, подключил и пишешь несколько дней, потом смотришь данные, графики и анализируешь, все ли так, как ты это проектировал.

Не нужно нагонять жути. Для отдельно взятой петли ТП важны 2-а параметра - расход и дельта. Дельту показывают термометры, расход показывает расходометр. Какие контроллеры? Вот уж действительно бред... smile
Quote (hausmeister)
Сдаётся мне, насос в насос давит. Не есть гут.
Насос в этом контуре один и другой никуда не давит - повторюсь: контур подключен к гидрострелке
Quote (Kass)
На фотке со стрелками вы забыли нарисовать циркуляцию из подачи в обратку минуя полы.
Ничего не забыл - поясните: кому нужна циркуляция из подачи в обратку минуя полы?
Quote (Kass)
Вдумайся в слово "смеситель"... смешивать... смешиваем горячее и холодное и получаем что то среднее на выходе... два входа: холодное и горячее и выход - результат смешения.
Выводы правильные - читайте название темы:"нестандартное включение...", а Вы мыслите стандартно...
Quote (Kass)
Я думаю, что у вас после стрелки таки стоит насос, который создает перепад давлений между подачей и обраткой.
Еще раз повторюсь - насос в это контуре один - он и создает разницу давлений...
Quote (Kass)
Понимаете ли, понятие "полы теплые" и "теплые полы" несколько отличаются тем, что первое - это ощущения человека, долгое время прожившего без ТП, а второе - это инженерная система, которая должна правильно работать.
Если это мне, то как раз я уже 5-й год живу с основным отоплением ТОЛЬКО ТП.
Пы Сы: Огромный респект Vova_S - он первый врубился что к чему. Честно говоря я несколько обескуражен заскорузлостью мышления участников обсуждения ( я никого не хочу обидеть) Т.Е. я ожидал стеб и глум (зная участников по форуму СОК) и был к это готов, но...
В любом случае всем спасибо, ниже фото работающего узла (как и обещал)
 
Noj Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:32 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да всегда. Никаких сложностей

Как всё просто :). На самом деле не все бригады работают внутри МКАД. А в Замкадье чем дальше, тем чудесатее и чудесатее. Контроллера, например нету лишнего. Или датчиков накладных. И не накладных тоже нету... Или 10 лет назад я про всё это и не слышал.
Quote (Aleks)
Вот уж действительно бред...

Потише, пожалуйста. Человек любит своё дело, увлечён им и иногда слишком, но прочтите внизу страницы копирайт, кликните по нему и в профиле посмотрите репутацию. Смею заверить, она заслужена. И выбирайте выражения, пожалуйста.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:52 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
Контроллера, например нету лишнего.

Но согласись, что купить один на фирму можно, хоть самый простой, хоть овеновский. Датчики тоже по 500-1000 руб есть. Просто я так думаю, что если берешь на себя смелость экспериментировать, то эксперимент без снятия параметров остается загадкой. Так? wink Ведь все учились в вузах, и делали лабораторные, а значит знают как такие вещи делаются. Ну вот в приведенном примере, есть два манометра и два мгновенных значения средней температуры за какой то период. Расходомеров не видно, давлений тоже. О чем это говорит? ХЗ о чем. Это как средняя температура по больнице.

Quote (Kass)
Для отдельно взятой петли ТП важны 2-а параметра - расход и дельта. Дельту показывают термометры, расход показывает расходометр. Какие контроллеры?

Где у вас в схеме расходомеры? Вы с какой дискредитации параметры снимаете? Тау у ваших термометров какое? Графики построили?

Quote (Kass)
поясните: кому нужна циркуляция из подачи в обратку минуя полы?

Каков у вас расход в контурах ТП?

Quote (Kass)
Выводы правильные - читайте название темы:"нестандартное включение...", а Вы мыслите стандартно...

Вы можете хотя бы своими словами описать как на ваш взгляд работает регулятор? Какова у него расходно-процентная характеристика? Как в таком включении вы подбираете Kvs? У вас проект есть вашей системы? Вы расчеты делали?

Quote (Kass)
ожидал стеб и глум

Вы обратите внимания, что никто в ваш адрес ни сказал ни одного дурного слова. Нет слов типа "бред", оценок в ваш адрес. Здесь культурный уровень участников несколько иной. нежели на соке. Никто здесь вас оскорбить не делает. Люди анализируют, пытаются разобраться, задают вам навязчивые вопросы. Поэтому попробуйте настроить себя конструктивно и отбросить соковскую стилистику общения. smile


Все ИМХО
 
Honda_M Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:09 | Сообщение # 25
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
tiptop Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:11 | Сообщение # 26
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
смотрю я на схему обвязки, и вообще не понимаю, как она работает


Aleks, пожалуйста, поправьте меня, если я неточно изобразил Вашу схему.
Quote (Aleks)
с котла 70-80С, на термосмеситель попадает теплоноситель из полов +20С (при установке на смесителе например +30С) - термосмеситель "сваливается" в крайнее положение и весь поток направляет в обратку (вправо) следовательно при отсутствии перемычки Т в полы прет 70-80С, что недопустимо. Открываем балансир на перемычке принудительно подмешивая хол. (20С) обратку в подачу полов, добиваемся например +40С

После этого через перемычку всегда будет протекать как минимум 2/3 расхода контура полов. Это удивительно, что 3-ходовой ещё что-то регулирует... smile
Quote (Aleks)
регулируется все на ура, при Т обратки стабильных 30С подача меняется от 34 до 38С в зависимости от погоды
Прикрепления: 4394024.png (0.7 Kb)


сконструируй Котельную!
 
wasermen Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:19 | Сообщение # 27
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Выводы правильные - читайте название темы:"нестандартное включение...", а Вы мыслите стандартно...

Я вот то же "любитель" отклоняться от "ФИРМЕНЫХ" схем-рекомендаций, ; но в обсуждаемом эпизоде не вижу "фишки"!

Для какого рожна термосмеситель ставить "с ног на голову", и при этом создавать дополнительную ручную функцию? Смесители этого типа нормально работают в своем стандартном положении , при правильной схеме и настройке, не пропускают в Т.П. температуры, выше заданной.

Это хорошо, что Ваша схема, хоть как-то работоспособна!
Но, попробуйте помыслить стандартно, и собрать схему, работающую без ручного участия -- Вам ПОНРАВИТСЯ!


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:32 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Вот смотрю я на схему обвязки, и вообще не понимаю, как она работает.

Я думаю, что он работает как двухходовой. Рециркуляция только через перемычку. Расходная характеристика думаю весьма витиеватая.

Quote (wasermen)
Это удивительно, что 3-ходовой ещё что-то регулирует...

Пока нет никакого подтверждения, что она как то что то регулирует. Может просто работает за счет смешения через перемычку. Сейчас тепло, это зимой нужно будет смотреть, когда нагрузки на СО будут. Хотя может быть у автора есть какие то методики расчета такой схемы и он с нами ими поделится?


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:46 | Сообщение # 29
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Aleks)
"косвенное" регулирование по Т обратки

Идея сама по себе классная ! respect


сконструируй Котельную!
 
Honda_M Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:52 | Сообщение # 30
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Aleks Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:54 | Сообщение # 31
Претендент
Город: Челябинск
Группа: Новички
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ничего нового не изобрел, все потоки нарисовал ЦВЕТНЫМИ стрелочками, насос один, слово "бред" в мой адрес все-таки прозвучало, хоть и не от уважаемого Kass, поэтому я и позволил себе его применить. Эта схема применяется с двумя вентилями (1 балансировочный, другой с выносным датчиком) просто я их заменил одним трех-ходовым. Расходы по петлям 2л/мин, дельту видно - несложно посчитать отдаваемую мощность. Коссвеное регулирование по Т обратки НЕ ТРЕБУЕТ ручного вмешательства, если ТП дублируется радиаторами.
Quote (tiptop)
Aleks, пожалуйста, поправьте меня, если я неточно изобразил Вашу схему.
правильно отображена, если вертикальная перемычка справа от насоса котла подразумевает собой гидрострелку. Через байпас действительно идет большой процент протока, но котел выдает 70С условно стабильных, а нам нужно не более 40С. Регулировку узла видно по тому, что на обратке после изменения установки Т стабилизируется примерно в течении 10-15мин при прогретой стяжке. Соответственно видны пропорциональные изменения Т подачи.
 
Noj Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:03 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
что купить один на фирму можно
нету фирмы... Я в глаза не видел в работе фирму у которой это есть. Допускаю что у пары тройки самых "навороченных" в Запорожье есть, хотя сомневаюсь что кто-то из них видит необходимость такого оборудования.
Quote (Kass)
Ведь все учились в вузах
Любишь ты эту фразу. Не раз уже постил.
Увы, не все shy учились в ВУЗах, а если учились, так не по профилю. А послесссрная жизнь так завертела что пришлось заняться отоплением и прочими трубами.
Quote (tiptop)
Идея сама по себе классная !
возможно, недосуг сейчас вникнуть. Но я предпочитаю "Стандартное с творчески осмысленное включение" а не " Нестандартное включение". Старею, наверное... нет творческих порывов, одна халтура...


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:14 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Т стабилизируется примерно в течении 10-15мин при прогретой стяжке.

А при непрогретой?


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:57 | Сообщение # 34
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Сейчас посчитал немного расходы и температуры...

Quote (Aleks)
с котла 70-80С, на термосмеситель попадает теплоноситель из полов +20С (при установке на смесителе например +30С) - термосмеситель "сваливается" в крайнее положение и весь поток направляет в обратку (вправо) следовательно при отсутствии перемычки Т в полы прет 70-80С, что недопустимо. Открываем балансир на перемычке принудительно подмешивая хол. (20С) обратку в подачу полов, добиваемся например +40С

Получается, что "добиваться 40*С в подаче, если из обратки идёт 20*С", можно даже при ещё более высокой температуре подачи котла, например, при 90*С !
И этот подмес в других (рабочих) режимах не будет чрезмерным!

По-моему, имеет место оригинальное техническое решение в этом нетиповом применении так называемого "3-ходового термостатического клапана". smile


сконструируй Котельную!
 
Aleks Дата: Четверг, 18.11.2010, 23:10 | Сообщение # 35
Претендент
Город: Челябинск
Группа: Новички
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 23:15 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
По-моему, имеет место оригинальное техническое решение в этом нетиповом применении так называемого "3-ходового термостатического клапана".

Что оригинального? Использование трехходового в качестве двухходового? Зачем вообще кусок трубы от подачи до трехходового? Вот уберите ее и получите классическую схему с двухходовым. Т.е. можно использовать обычный термостатический клапан вместо смесительного.


Все ИМХО
 
Aleks Дата: Четверг, 18.11.2010, 23:55 | Сообщение # 37
Претендент
Город: Челябинск
Группа: Новички
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вот уберите ее и получите классическую схему с двухходовым. Т.е. можно использовать обычный термостатический клапан вместо смесительного

В принципе да, только "обычный" для Вас, а для Челябинска - экзотика - хрен найдешь, да и цена подозреваю подороже ватсовского будет.
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2010, 00:12 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ага, значит угадал. Только не пойму, чего же там дорогому то быть? Принцип то как у автомобильного термостата. Просто как угол дома. smile

В вашей схеме тогда не понятно назначение трубы от подачи на один из входов трехходового (слева). ИМХО если ее просто перекрыть или заменить заглушкой на клапане, то расходная характеристика будет более линейной. Хотя не знаю, что у вас там до подачи. Может там насос стоит.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Пятница, 19.11.2010, 01:33 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Только не пойму, чего же там дорогому то быть? Принцип то как у автомобильного термостата. Просто как угол дома.

Сам удивляюсь, но действительно так. Хотя проблем с этим нет. wacko


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Aleks Дата: Пятница, 19.11.2010, 07:18 | Сообщение # 40
Претендент
Город: Челябинск
Группа: Новички
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Нестандартное включение термосмесителя в узел ТП (Может и не ново, но я вроде нигде не встречал.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz