Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол без теплоизоляции. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 13:59

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол без теплоизоляции.
Теплый пол без теплоизоляции.
Gso Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:12 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Taube)
А как они расширяется летом, когда температура воздуха за бортом, например 36, а внутри нет кондиционеров... и температура воздуха в помещениях 26-28гр. Ну и температура перекрытий почти такая же.

Точно к строителям надо biggrin
Вчера у нас было за бортом около ноля градусов, а сегодня утром -23, с такими перепадами ТП не прокатит имхо, а вот в Германии (как по ссылке Ermalex, ) конечно пойдёт cool
 
SRTs Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:41 | Сообщение # 42
Любитель
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gso)
за бортом около ноля градусов, а сегодня утром -23

Люди, вы чего? Температура здания внутри практически постоянна. Хоть -23, хоть +20. Для этого же отопление и предназначено. Внутри здание (и конструкции тоже) имеют приблизительно постоянную температуру.
 
Gso Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:17 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SRTs)
Люди, вы чего? Температура здания внутри практически постоянна. Хоть -23, хоть +20. Для этого же отопление и предназначено. Внутри здание (и конструкции тоже) имеют приблизительно постоянную температуру.

Тут про ТП идёт общение, и как с его помощью вы угонитесь за такими перепадами температуры за бортом? В помещении было +20 за бортом 0, пол +24, через 12 часов, в помещении +?, за бортом -23, пол +?. Попробуйте знаки вопроса заменить.

Добавлено (13.12.2009, 23:14)
---------------------------------------------
Или давайте я заменю, вот если бы допустим Taube, или Вы дали мне данные:толщина перекрытия с тёплым полом, темп Т1, Т2 и расход в контуре, ну и площадь этого контура. Я к другому веду, с теплопотерями пока подождём cool

Добавлено (13.12.2009, 23:17)
---------------------------------------------
Может я не прав, а может Вы, давайте попробуем определиться biggrin

 
SRTs Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:46 | Сообщение # 44
Любитель
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gso)
В помещении было +20 за бортом 0, пол +24, через 12 часов, в помещении +?, за бортом -23, пол +?. Попробуйте знаки вопроса заменить.

Сильно зависит от утепления, сами знаете.
Поскольку у меня этих данных нет, то заменить вопросы не смогу. От себя могу лишь предположить, что воздух в помещении будет теже 20 градусов, пол выше на несколько градусов (на сколько надо у Taube спрашивать), но не на 10 - это точно.
Если вы при -23 отключите отопление совсем, сколько еще времени здание будет теплым? Чем больше инерция здания - тем дольше. Чем больше полов - тем больше инерция.

А вообще я писал про расширение перекрытий (Вы меня кажется неправильно поняли). Отсюда и ответ - если СО справляется со своей функцией, то температура этих самых перекрытий практически постоянна и тепловое расширение минимальное.

 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 14.12.2009, 00:36 | Сообщение # 45
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Gso, а не надо за ним гонятся tongue ТП идеальный вариант стабильного отопления! При условии правельного монтажа! И как Любитель Любителю,докладываю-резких остываний,равно как и резких нагреваний в помещениях с ТП не происходит! Опять-же,ежели ТП монолит,а не тонкий "блин"!У нас сейчас 0-2 С,в помещениях +20 С!Два дня назад было -16-18 С,в здании +20 С и это стабильно,не зависимо от Т за бортом! Летом Т в помещениях,за счет солнечной энергии,днём может повышаться незначительно,так-как здание бетонное служит аккумулятором,то-есть,может накапливать тепло днём и отдавать его ночью.Это-АКСИОМА!

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gso Дата: Понедельник, 14.12.2009, 00:57 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SRTs)
Сильно зависит от утепления, сами знаете.

На фото сплошное окно во всю стену, так что не будем про утепление, пусть это окно хоть супер-пупер
Quote (SRTs)
в помещении будет теже 20 градусов

Не согласен
Quote (SRTs)
но не на 10 - это точно

А на сколько?
Quote (SRTs)
Если вы при -23 отключите отопление совсем, сколько еще времени здание будет теплым? Чем больше инерция здания - тем дольше. Чем больше полов - тем больше инерция.

Давайте так, мы его не будем отключать, а будем "догонять" понижение температуры за бортом, что тогда скажете про инерцию?
Quote (Александр_Первый)
И как Любитель Любителю,докладываю-резких остываний,равно как и резких нагреваний в помещениях с ТП не происходит!

При перепаде температуры за 12 часов на 23 градуса. Смотрите пункт выше
Quote (Александр_Первый)
за счет солнечной энергии,днём может повышаться незначительно,так-как здание бетонное служит аккумулятором,то-есть,может накапливать тепло днём и отдавать его ночью.Это-АКСИОМА!

Какая же это аксиома, аксиома, что эту энергию надо будет душить кондиционерами, при таких-то окнах
 
SRTs Дата: Понедельник, 14.12.2009, 01:35 | Сообщение # 47
Любитель
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gso)
А на сколько?

Уточняйте у Taube, у меня нет его данных sad
Quote (Gso)
что тогда скажете про инерцию?

то же самое. Она как была, так никуда и не делась. Резких колебаний не будет. Масса здания не сильно-то изменилась
Quote (Gso)
надо будет душить кондиционерами, при таких-то окнах

Так есть окна отражающие тепло
 
Gso Дата: Понедельник, 14.12.2009, 01:40 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Может проще можно поступить, еслибы Taube дал цифры
1 Сколько мощность тп в помещении в "максимальном режиме"
2 Рисунок помещения с окнами и размерами
На фото можно рассмотреть окно, там явно так себе окошко (стеклопакет одна камера, именно стеклопакет, а не профиль, ватт 80-100 при дельте 45), вот я и думаю, что теплопотери только через окна уже будет проблематично компенсировать.

Добавлено (14.12.2009, 01:40)
---------------------------------------------

Quote (SRTs)
то же самое. Она как была, так никуда и не делась. Резких колебаний не будет. Масса здания не сильно-то изменилась

Не сильно изменилась температура пола а не в помещении, о какой массе Вы.
Quote (SRTs)
Так есть окна отражающие тепло

Ни чего себе, это как?
 
SRTs Дата: Понедельник, 14.12.2009, 01:54 | Сообщение # 49
Любитель
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gso)
будет проблематично компенсировать

Может это какое-нибудь временное решение, пока не привезли нужные (а там кто его знает). Ну, будем ждать результатов...
Quote (Gso)
о какой массе Вы

Он же греет все здание. Без теплоизоляции, значит масса нагреваемых (и аккумулирующих тепло) конструкций намного больше, чем в обычном случае. Получается не только "теплый пол", но и "теплый потолок". Значит и теплоотдача больше.
Quote (Gso)
Ни чего себе, это как?

Простейший случай - тонировка (еще лучше зеркальная). Можно внутрь повесить жалюзи (сами постояльцы заинтересованы). А есть и более сложные решения. Вон, знаю точно - на автомобилях есть атермальные стекла. Не пропускают тепло ни внуть, ни наружу
 
Gso Дата: Понедельник, 14.12.2009, 02:06 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SRTs)
Он же греет все здание. Без теплоизоляции, значит масса нагреваемых (и аккумулирующих тепло) конструкций намного больше, чем в обычном случае

Так -же это значит, что больше времени понадобится для прогрева этих конструкций для большей теплоотдачи от них, опять пришли к инерции, а вот если добавить к тп радиаторы например... то прогревать сразу будем воздух в помещении.
Quote (SRTs)
Простейший случай - тонировка (еще лучше зеркальная)

С освещением не есть хорошо в таком случае будет имхо.
Quote (SRTs)
Можно внутрь повесить жалюзи (сами постояльцы заинтересованы). А есть и более сложные решения.

Сложные... это к... Например поставить датчики которые будут реагировать на прямые лучи солнца, давать команду приводу который будет открывать или закрывать жалюзи... biggrin
Quote (SRTs)
атермальные стекла

Не слыхал, нуно будет почитать.
Вы только не подумайте, что я тут до Вас докапываюсь, может меня убедят, что один тп хорошо, глядишь Вашим адептом стану biggrin
 
Taube Дата: Понедельник, 14.12.2009, 08:37 | Сообщение # 51
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
План этого здания в автокаде со всеми расходами и теплопотерями выложен в соседней теме (темп.теп.пола)

Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
SterroiD Дата: Понедельник, 14.12.2009, 17:04 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
на какой странице? ссылку даите, пожалуиста!

sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 14.12.2009, 17:19 | Сообщение # 53
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
SterroiD, Вам что, лень 53 страницы перелопатить? biggrin biggrin biggrin

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Taube Дата: Понедельник, 14.12.2009, 19:51 | Сообщение # 54
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
на какой странице? ссылку даите, пожалуиста!

Quote (Mij-gan)
SterroiD, Вам что, лень 53 страницы перелопатить?

Где-то после 40 страницы. Вроде.... biggrin


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 14.12.2009, 20:21 | Сообщение # 55
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
после 40-й их там ещё 13, а мы все люди занятые biggrin Taube, продублировать ссылку тут составляет какие-то технические сложности? wink

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Прохожий Дата: Понедельник, 14.12.2009, 21:50 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Gso)
На фото сплошное окно во всю стену, так что не будем про утепление, пусть это окно хоть супер-пупер

Тут играет роль отношение греющей площади пола и площади, через которые идут теплопотери, в данном случае окна. В данном случае это отношение гораздо лучше, чем в обычной комнате с парой окон.


Я не 1
 
Taube Дата: Понедельник, 14.12.2009, 22:03 | Сообщение # 57
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Taube, продублировать ссылку тут составляет какие-то технические сложности?

Quote (Mij-gan)
после 40-й их там ещё 13, а мы все люди занятые

Я тоже не просто так на диване лежу... biggrin


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Gso Дата: Понедельник, 14.12.2009, 22:04 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
отношение гораздо лучше, чем в обычной комнате с парой окон

В смысле? поподробнее можно? Чем лучше-то?
 
Taube Дата: Понедельник, 14.12.2009, 22:05 | Сообщение # 59
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Тут играет рось отношение греющей площади пола и площади, через которые идут теплопотери, в данном случае окна.

clap


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Прохожий Дата: Вторник, 15.12.2009, 12:24 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Gso)
В смысле? поподробнее можно? Чем лучше-то?

Поподробнее нужно в цифрах показывать.
Хорошо,попробую еще раз на пальцах объяснить. У нас для помещения должно выполняться уравнение теплового баланса - сколько потеряли тепла, столько должны и возместить. Потерянное тепло пропорционально перепаду температур между помещением и улицей, теплопроводностью конструкционных материалов, условиям теплопередачи и (sic!) площади теплопередающей поверхности. Если грубо предположить, что у двух помещений все остальные условия примерно равны, то можно сказать, что их тепловые потери зависят только от площади теплопередающей поверхности. "Грубо" - потому что в рассматриваемом примере с обычной комнатой и торговым центром есть различия в теплопроводности конструкционных материалов. Но если их учитывать, то точно нужно считать. Поэтому принимаем, что теплопотери пропорциональны только площади. Возьмем два помещения, в первом отношение площади греющего пола к площади стен S11/S21=10, во втором - S12/S22=5.
Мощность, получаемая с единицы площади теплого пола у нас ограничена максимально допустимой температурой (26°С или другой цифрой неважно). Рассматриваем расчетный режим на номинальной нагрузке. Тогда для компенсации одних и тех же теплопотерь P1=P2 в первом помещении у нас есть в два раза больше располагаемых площадей. В этом отношении и следует понимать мое "лучше", потому что как правило в обычной комнате для компенсации теплопотерь часто площади пола просто не хватает.


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол без теплоизоляции.
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz