Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Пирометр - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 04:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Центральный рынок нашего городка » Куплю, Продам, Обменяю, Отдаю, Приму в дар » Пирометр (куплю актуальный пирометр)
Пирометр
Мастерсан Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:53 | Сообщение # 1
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Коллеги!! Хочу купить пирометр! Присоветуйте какой лучче? И где купить! Заранее благодарен...

Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:21 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Хочу купить пирометр!

В какую цену? Для каких целей? Пирометры есть и за 1 круб и за 100 круб.
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:37 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Я приобрел себе IR-T1 CONDTROL за 2140 рублей,помоему самый простой,буду использовать его при балансировке(настройке) С.О ,по методике уважаемого GSO,которую он подробно описывал в своих постах,чем и "сподвиг"меня на покупу этой"игрушки".. smile
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:05 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
по методике уважаемого GSO

не понял о какой моей методике... biggrin Если я и описывал методики, то не свои, а из учебников, пособий.
Доволен, что помог Вам Николай_Иванович, .
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:27 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Gso)
не понял о какой моей методике.
Это я так выразился ,речь идет об измерении и выравнивании температуры на обр. подводках к от.приборам с помощью этого устройства.
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:57 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
Это я так выразился ,речь идет об измерении и выравнивании температуры на обр. подводках к от.приборам с помощью этого устройства.

Хочу подчеркнуть, именно выравнивание температур на обратках, балансировка чуток другое, имхо. wink
Посмотрел Ваш пирометр в инете. Какие отзывы у Вас по нему? Что нравится, чего не очень?
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:38 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Я , пока не приспособился к нему ,но по первым наблюдением есть погрешность показании в одной точке измерения до градуса и более (погрешность в пределах заявленного изготовителем)После пуска и настройки температуры,с помощью регулирующих расход настроечных клапанов на обр. подвоках СО а так же температуры змеивиков ТП объекта обязательно отпишусь.(Вообще-то ,я считал, что температурный напор непосредственно зависит от расхода т/ носителя в контурах, а он как раз и достигается балансировкой их)
Quote (Gso)

Хочу подчеркнуть, именно выравнивание температур на обратках, балансировка чуток другое, имхо
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:25 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
объекта обязательно отпишусь.

Будем ждать.
Quote (Николай_Иванович)
температурный напор непосредственно зависит от расхода т/ носителя в контурах, а он как раз и достигается балансировкой их

И да и нет. Непосредственно в отдельных точках измерения - да, Вы достигнете одинакового напора на приборах, но это не означает, что расходы во всей системе соответствуют расчётным, а следовательно насосу, диаметрам, скоростям... Это конечно если уж совсем точно добиваться расхода. В любом случае, Ваш КПД с пирометром значительно выше, чем с опробаванием прогрева прибора отопления на ощупь, с фразой: "вроде как прогрелся" smile

Добавлено (23.10.2011, 20:25)
---------------------------------------------
Мастерсан, Ещё к посту №2. Какой выбор у Вас в продаже или из чего выбирать будете?

 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:19 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Gso)
И да и нет. Непосредственно в отдельных точках измерения - да,
Конечная точка циркуяционного кольца и есть отопительный прибор,Потери на всех кольцах т.е приборах должны стремиться к равенству,а это и достигается.регулированием расхода(так называемым"авторитетом "клапана ,который мы и настраиваем с помощью пирометра.)на радиаторе.
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:20 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
Потери на всех кольцах т.е приборах должны стремиться к равенству

Именно так. На практике например имеем такую картину http://newcok.ru/forum/42-2030-1 После нескольких переделок подобных, балансируем приборы на этом стояке между собой. Расходы на приборах стояка выравняли. Далее. Сопротивление стояка увеличилось, следовательно расход уменьшился, что делать? Балансируем стояки между собой, после чего вся СО получается сбалансированной, но имеет сопротивление выше расчётного, при таком раскладе имеем дельту "шире" нормы в лучшем случае или вообще из рабочей точки насоса вывалились... Ну и так далее и тому подобное. Основное, то, что производя любые изменения в любой системе надо представлять как она вся целиком работает и, что произойдёт если заменить или изменить одну из частей, а не так как, перерезал радиатор, стало теплее в одной комнате, а дальше не моё дело. Чаще даже не так режут, а в П-образном стояке с обратки на подачу прибор переключают, ещё врезают в такойже стояк диагонально радиатор в прямую и обратную, а кто выше..., а нам пофигу, у нас греет хорошо. cool
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 24.10.2011, 03:08 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Gso)
Какой выбор у Вас в продаже или из чего выбирать будете?


Какой выбор коллега?! В нашем городке мона тока заказать по инету.......


Миссия выполнима!
 
Sahara Дата: Понедельник, 24.10.2011, 10:58 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Николай Иванович и GSO, не проще ли преднастройки клапанов установить согласно проекта? Простейший САПР типа Oventrop, Danfoss, KAN и прочие С.O. экономит уйму времени. Семинары опять же проводятся по ним во всех регионах. Программы совершенно бесплатно распространяются и не сложны в работе. А с вентилями все равно систему не увяжешь, как ни крути. С пирометром, конечно, интереснее долгими зимними вечерами бегать по коттеджу. И вид не такой дурацкий, как без него. smile

wiski makes me 4 WD
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 24.10.2011, 11:42 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Как раз таки пирометром и можно совершенно точно настроить, я это теоретически говорю, моделируя ситуацию. А с настройками вентилей по проекту не всегда может быть всё идеально точно. Не забываем, что расчёты тоже имеют неплохой плюс минус в точности, даже если сидеть и в ручную всё кропотливо считать. Многие ручные вентиля вообще не имеют промежуточный Kv и приходиться судить о величине созданного сопротивления, например зажатого на 40 % вентиля, чисто субъективно. По крайней мере у вентилей Эммети и Итап, с которыми я работаю, я в данных не видел промежуточных значений Kv, в зависимости от степени закрытия.
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 24.10.2011, 12:54 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Кстати мне приходилось реализовывать проект где на овентроповских клапанах были заданы определенные цифры преднастройки.
.Давайте не будем уходить в сторону от первоначального вопроса о П И Р О М Е Т Рах и возможностью с помощью их настраивать СО?А также об их хар-ах
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 24.10.2011, 13:25 | Сообщение # 15
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
.Давайте не будем уходить в сторону от первоначального вопроса о П И Р О М Е Т Рах и возможностью с помощью их настраивать СО?А также об их хар-ах


Браво Николай Иванович!!! Итак господа.............ближе к телу....


Миссия выполнима!
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 24.10.2011, 15:02 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Кстати мне тоже интересна тема про пирометры, купил бы себе один, будет интересно узнать какую нибудь нормальную модель сбалансированную по цене/качество.
 
Sahara Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:07 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
если бы покупал пирометр, точно обратил бы внимание на TESTO.

wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:52 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Какой выбор коллега?! В нашем городке мона тока заказать по инету.......

http://newcok.ru/forum/38-1272-1#35933 Попробуйте прикинуть из вложений с сообщения №1. Чуток нагляднее будет.
Quote (Sahara)
Николай Иванович и GSO, не проще ли преднастройки клапанов установить согласно проекта?

У меня к примеру можно взять дом, этак квартир 240, 112 стояков biggrin
Quote (Sahara)
Простейший САПР типа Oventrop, Danfoss, KAN и прочие С.O. экономит уйму времени

Для коттеджа может и да, хотя эти проги дадут только преднастройки, которые только стартовой точкой будут.
Quote (Sahara)
А с вентилями все равно систему не увяжешь, как ни крути.

Не понял, с какими вентилями?
Quote (Sahara)
С пирометром, конечно, интереснее долгими зимними вечерами бегать по коттеджу. И вид не такой дурацкий, как без него.

Это да biggrin . Только не дурацкий, дурацкий когда
Quote (Gso)
опробаванием прогрева прибора отопления на ощупь, с фразой: "вроде как прогрелся"

Это для коттеджа конечно пирометр прокатит, инерция не большая, на объекте поболее размером, если только в подвале жить поселиться wink
Quote (RUZALIN)
например зажатого на 40 % вентиля, чисто субъективно.

Совершенно верно, а когда поставишь расходомер, то вообще запросто оказывается, что например на 7 оборотов вентиля первые 4 от открытого состояния вообще не влияют, потом ещё два регулируют плюс минус, а потом 1/4 оборота и расход пропал.
 
Kass Дата: Вторник, 25.10.2011, 17:08 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Я вот сколько пирометров в руках не держал, от всех впечатление весьма двоякое. Впервые такие вещи пришли как не странно в автоспорт, и ими замеряли температуру шин по краям и середине, и подбирали давление. Но там абсолютное значение температуры по стольку по скольку. Там важна скорость замера и равномерность. В теплотехнике пирометры показывают все что угодно, но не температуру воздуха в помещении и не температуру теплоносителя. Дело наверное в самом методе измерения по ИК излучению. Ведь излучение зависит и от материала, и от цвета поверхности, и от температуры и влажности в помещении. Ни разу ни один пирометр не показал и близко того, что точные тарированные датчики температуры. Хоть и лежат в машинах простые пирометры, использую их лишь как индикаторы, а не как измерительные приборы. Поэтому для начала все же нужно определиться, в каком качестве предполагается использовать пирометр. От этого и выбор зависит.

Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:41 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
для начала все же нужно определиться, в каком качестве предполагается использовать пирометр

Ну он всяко точнее руки температуру показывает smile
Kass, а вот на твой взгляд, что нужно Николаю_Ивановичу для балансировки систем? Ультразвуковой измеритель скорости потока и тепловизор? biggrin (Вменяемых проектировщиков не предлагать. Фантастика в разделе "Беседка" biggrin )


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Центральный рынок нашего городка » Куплю, Продам, Обменяю, Отдаю, Приму в дар » Пирометр (куплю актуальный пирометр)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz