Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Система отопления в программе Oventrop CO - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 02:54

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: konst  
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Система отопления в программе Oventrop CO
Система отопления в программе Oventrop CO
БАШКА Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:06 | Сообщение # 41
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Стоят недешево.
Данфосс

Хаймайер

Quote (RUZALIN)
Гуманно ли это?
biggrin
Прикрепления: 6453783.jpg (134.4 Kb) · 7497519.jpg (65.5 Kb)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 13:04 | Сообщение # 42
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Не хватает автоматических балансировочников, хотя бы на ветках, если не предусмотреть, то гидравлическая свистапляска всеи системы вам обеспечена - не стабильная работа системы, что отразится на нестабильности темпаратуры в помещениях, что не очень комфортно.

Я конечно могу ошибаться, но вот сколько не смотрел решения Данфоса, у меня каждый раз складывается впечатление, что они либо ничего не понимают в отоплении, или специально людей заводят в тупик, дабы аодсадить их на свои штучки и развести на деньги. Я хоть и диллер их, но только по датчикам. Не могу вот я принять их решения и все. Они сначала во всю продвигают термоголоски, я на семинарах объясняю какая хрень будет в системе, потом они находят новые приблуды, регуляторы перепада. Потом когда поймут, что с нормальной котельной или ИТП это не подружить, они еще что то придумают. В общем в фильме только часть правды. Реально и регуляторы перепада не спасают ситуацию во многих их решениях. Если вникнуть в теорию регулирования, то подружить кучу разрозненных регуляторов - задача не тривиальная, и требует только индивидуального подхода. Универсальные же регуляторы без тонкой настройки не подружить вообще. Со стороны сети там все равно хаос. Выполнить ТУ просто не реально. Поэтому мое ИМХО - это только очень эконом вариант, когда экономится на всем, и на проекте, и на автоматике. Так что приятно, что хотя бы то, что Данфос начал честно писать про свистопляску в системах.


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 13.12.2010, 14:22 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Я тоже когда смотрел их видео, всё время хотел его перебить, но это видео, не получается biggrin Он больше ловкий менеджер, человек в теме по этим процессам может с ним долго ещё дискутировать.
 
SterroiD Дата: Понедельник, 13.12.2010, 17:44 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, Я не говорю про Данфосс как о панацеи, я опираюсь на современную технологию и базовую теорию гидравлики, и не призываю делать деревянные системы с не регулируемым шайбированием.

Что касается продукции Данфосс, то этот производитель открыто говорит и предоставляет подробное техническое описание свой продукции на любом языке, чего не скажешь о ТА, Хемер, Сименс, Кромшредер, и многих других. smile


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Понедельник, 13.12.2010, 17:46 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Он больше ловкий менеджер

RUZALIN, Пырков не менеджер, он профессор в этом направлении! biggrin

"Пырков, кандидат технических наук, доцент, советник по научно-техническим вопросам "Данфосс ТОВ".


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 17:57 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Kass, Я не говорю про Данфосс как о панацеи, я опираюсь на современную технологию

Да к тебе то никаких претензий. Но вот понятие "современные технологии" и подобные вещи в моем мозгу вместе ни разу не стыкуются. Все же 21 век на дворе, а нам термостаты как современные технологии впаривают. Ну это как карбюратор назвать прорывом в автомобилестроении. Ну как то так. Я в принципе давно хайтеком занимаюсь, в смысле высокими технологиями, со многими умными дядьками общаться приходится. Ну у всех смех вызывают такие решения. Вот я о чем хотел сказать. Мне все равно, что это за производитель, Данфос, Герц или Овентроп, это сути дела не меняет. Сам по себе термостат - это прошлый век, пережиток, анахронизм. Посему как эконом решение я это понимаю, но зачем его "современным решением" называть?


Все ИМХО
 
SterroiD Дата: Понедельник, 13.12.2010, 18:49 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, речь о современных АБК. biggrin

sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:25 | Сообщение # 48
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
И что это меняет? Сначала поставили термостаты, потом понимаем, что без АБК вообще ужас. Ну не знаю, сколько лет занимаюсь регулированием, ни разу не возникала такая необходимость. Обычных ручных балансировочников выше крыши. У нас регуляторы на ПИ и ПИД, а там времена и тау нужно учитывать. Иначе все нужно увязывать в один алгоритм. Я ж говорю, что если наставить термостатов и АБК, то при наличии диспетчеризации и наличия людей в приемке, кто понимает что то в графиках - жесть. Они в шоке будут. Я же тут не раз выкладывал в онлайне доступы к скаде, там графики довольно просто построить по любым параметрам и за любой период. Там вся кривизна систем как на ладони. wink

Все ИМХО
 
SterroiD Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:39 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, не все так прямолинейно как видится вашим профессиональным взглядом.

sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
hausmeister Дата: Понедельник, 13.12.2010, 20:59 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
Сам по себе термостат - это прошлый век, пережиток, анахронизм.
Коллега, Ваши предложения?
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:45 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Мои предложения просты, или оставить все как было, обычная двухтрубка и погодозависимое регулирование, если есть смысл, то пофасадка, или уже ставить интеллектуальные регуляторы на микропроцессорах и ПИД, но только их профессионалы должны проектировать и настраивать. Тип решения должен соответствовать бюджету, но он должен быть научным, и быть аполитичным. Если уже кто то забивает покомнатное регулирование, то обязательно нужно забивать погрешности регулирования, время переходных процессов и т.п. Если контролировать, то не то, какое оборудование стоит, а снимать характеристики. Иначе все легко превратится в фарс.

Ну вот к примеру мы сдаем СКТВ по району. Так приемке плевать, какое оборудование и куда мы поставили, приезжают с приборами и в разных точках сети меряют кучу параметров и смотрят, что бы все они соответствовали нормам. А норм на параметры там хватает. Так это телевидение. Согласитесь, что важность системы отопления гораздо важнее телевидения. Так почему же у нас никто не контролирует, что реально получилось, а не что задумывалось?

Вот у нас в РФ тоже парадоксов выше крыши. Каждый раз глумлюсь при сдаче дымоудаления. Каждый раз приемная комиссия оказывается практически запертой в помещении с возгоранием. И никто ничего не может поделать. Какой то идиот написал абсурдные требования, и по его причине теперь реально люди в смертельной опасности в помещениях, где есть дымоудаление. Вот вам конфликт закона и здравого смысла. А посадили бы этого писаку за решетку, как преступника, глядишь, остальные были бы аккуратнее в своей законотворческой писанине. Законотворцы должны чувствовать серьезную ответственность за свои решения.

Добавлено (13.12.2010, 23:45)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
Kass, не все так прямолинейно как видится вашим профессиональным взглядом.

Ну приведите ваши аргументы, только инженерным языком. Я с удовольствием почитаю. Пока к сожалению где только не ставили диспетчеризацию на готовые системы с термоголовками, ни одной приличной не видел. Всегда потом все в шоке были. Ну уже просто абсолютно типичная ситуация. Может быть вы знаете, где есть такая система, где полно термостатов, и там параметры соответствуют расчетным с минимальными погрешностями? Может быть снимем графики? wink


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Вторник, 14.12.2010, 01:17 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
приемная комиссия оказывается практически запертой в помещении с возгоранием
- эт почему это? Двери при пожаре разблокировываются. А в серверных ещё и требуется возможность механической разблокировки дверей. Во всяком случае, мы всегда так монтируем. Кстати, даже не знаю откуда я это взял. Наверное, из соображений здравого смысла?


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Valeriu Дата: Вторник, 14.12.2010, 01:19 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Вапче-то, конечно, понял, имеешь в виду присос дверей от разрежения... Ну тут уж или задыхайся или выдавливай дверь...

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
konst Дата: Вторник, 14.12.2010, 15:56 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Уважаемые господа! Позвольте призвать вас к порядку.
Если вы желаете обсудить количественное регулирование VS качественное, то для этого у вас есть уникальная возможность создать отдельную тему либо здесь, либо на факультете "Автоматика".
В этой же теме попрошу не мешать людям обсуждать нюансы программного продукта "Oventrop CO".


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
RUZALIN Дата: Вторник, 14.12.2010, 16:16 | Сообщение # 55
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Забань Касса, он шалит biggrin
 
Kass Дата: Среда, 15.12.2010, 11:58 | Сообщение # 56
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Вапче-то, конечно, понял, имеешь в виду присос дверей от разрежения... Ну тут уж или задыхайся или выдавливай дверь...

Ну разумеется, в помещении вакуум, на путях эвакуации подпор. Двери реально просто вгибает вовнутрь. Ну элементарно ведь, напиши, что бы в помещениях с дымоудалением двери наружу открывались и все. Люди хоть живы останутся.

Quote (RUZALIN)
Забань Касса, он шалит

Ухожу, ухожу, ухожу... wink


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 05.05.2011, 23:51 | Сообщение # 57
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
покритикуйте схемку
Прикрепления: 8307842.grd (43.7 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
БАШКА Дата: Пятница, 06.05.2011, 17:54 | Сообщение # 58
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Димас, пишет: Неверная версия файла. sadwalk
Пробовал открыть в Данфосс 3.6 и Овентроп 3.2


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
теплоноситель Дата: Пятница, 06.05.2011, 18:25 | Сообщение # 59
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
Прикрепления: 8307842.grd(44Kb)

Не открывается чё-та файлик... sad


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
kovalev_dimas Дата: Пятница, 06.05.2011, 23:27 | Сообщение # 60
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
недавно обновил овентроп до 3,6...
мож поэтому?
данфосс снёс...выбор радиаторов невелик...
да и чего то они глючили напару с овентропом...
откроешь файл одного по ошибке в другом...в первом уже ни-ни...


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Система отопления в программе Oventrop CO
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz