Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Умный дом - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 05:39

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Умный дом (Основные принципы технологии жилого помещения "Дом мечты")
Умный дом
Ликреонский Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Чего хотелось бы от такой технологии?
1. Регулирования температуры в любом помещении.
2. Регурирование освещенности в любом помещении.
3. Дистанционное управление параметрами.
4. Голосовое управление параметрами.
5. Контроль (количественный, качественный) продуктов питания по заказу хозяина.
6. Управление и диспетчеризация с любой точки коммуникаций.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 20:25 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Женитесь

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:12 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Жену умную надо, вместо этого технология. А чем забить голову женщине, кроме продуктов в холодильнике, я придумаю.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:20 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот и девиз: "Умному дому - умную жену!"
Жена конечна капризна в эксплуатации, но зато энергонезависима и программный интерфейс очень мощный. А датчики запахов просто потрясающие, так что про продукты это Вы правильно подметили. Нужно еще 2 мобильника завести для выполнения пункта 6 Вашего ТЗ. У жены кстати огромное количество (в зависимости от модели) аналоговых и цифровых выходов. Ее легко можно подключить практически к любой бытовой технике! А еще с ней можно спать smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:32 | Сообщение # 5
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Кузьмич жжет thumbup
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 00:58 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Женитесь

biggrin На редкость в последнее время смешно. Вот так держать. wink

А что касается данной темы, то надо уточнить, что в понятие "Умный дом" очень много включено такого, в чем нет ничего умного.
К примеру что значит управлять освещенностью? Управляет то человек. Какие команды голосом? Если человек отдает команды, то он и думает, а система только исполняет. И что в этом умного?

В моем понимании УД представляет комплекс систем, которые анализируя определенные условия, события или параметры сами принимают решения и исполняют их. Человек лишь одноразово с редкими изменениями заданием параметров настройки задает правила. Все, что требует каких то команд в УД входить не может по определению.

К примеру,

1. Система управления поливом газонов. Работает анализируя данные температуры и влажности на улице принимает решение о необходимости, продолжительности и времени поливов. Если был дождь, о поливать не надо. Если было жарко, то после спада жары надо полить, расчитав длительность в зависимоси от средней температуры за день и влажности. Человеку нет смысла следить за этим и давать какие то команды.

2. Система ХВС так же должна постоянно поддерживать в системе заданное давление, переключая источники, поддерживая уровни воды в баках и отслеживая работу всех систем. Опять таки никаких вмешательств.

3. Система управления освещением с пульта не может относиться к УД, а вот система управления освещением с подсчетам количества людей в различных помещениях вполне отвечает определению УД.

4. Если автоматика вентиляции требует команд на включение и выключение, то УД здесь нет. Ну как мнимум работа по графику, а гораздо лучше управление опять таки на основании даных наличия людей по помещениям, с перераспределением производительности. Вот тогда это можно отнести к УД.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 01:21 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
1. Регулирования температуры в любом помещении.

Лично я противник подобных решений в СО и стараюсь отговаривать от этого, хот мне это и не выгодно. По сути это блаж. Главное назначение СО - компенсация теплопотерь, и в идеале радиаторы должны точно компенсировать теплопотери. Если проект отопления сделан правильно, то после настройке системы просто не возникает желания что либо крутить и регулировать. Вот ходишь по помещениям и просто не замечаешь, что есть отопление. И дело не в том, что холодно, а просто комфортно, и не жарко и не холодно. Остальное - доводка, а это уже вентиляция. Пусть это или фанкойлы, или канальные догреватели или кондеи, в любом случае при точном балансе отопление-теплопотери мощностей на доводку требуется мизер и потому реализуется весьма оптимально по соотношению цена/качество.


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Понедельник, 11.05.2009, 01:29 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
УД представляет комплекс систем, которые анализируя определенные условия, события или параметры сами принимают решения и исполняют их.
И-ме-нно! Вот это и есть умный дом, а не то что заявляет топикстартер.
Конечно тема интересная, но у нас этим никто не занимается по человечески.
Касс, когда мы стобой воевали за нечёткую логику? Надобы вековую пыль смахнуть и заняться разъяснением народу, а то ведь так и помрём непризнанными гениями biggrin


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 01:41 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Касс, когда мы стобой воевали за нечёткую логику? Надобы вековую пыль смахнуть и заняться разъяснением народу, а то ведь так и помрём непризнанными гениями

biggrin Возможно. Однако я тогда в проекте так и влепил на нечеткой логике систему расчета "комфортной" температуры. По-другому как то не додумался. Делал нечеткое множество комфортных температур, и собрав данные с пультов доводчиков вводил для каждого значеня температуры процент вхождения в нечеткое множество. Все классно оказалось, но объяснить это эксплуатации так и не смог. Сказал не парьтесь и все.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 10:50 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня и моей жены понятие о комфортной температуре разное. Хочется иногда изменить. Во время занятий спортом прохладнее сделать. При просмотре телевизора, свет пригасить. Я имел ввиду что получит заказчик. Полив газонов дело нужное hands .

Добавлено (11.05.2009, 10:50)
---------------------------------------------
Еще можно поиск вещей в доме организовать. Если большая территория бывает проблематично найти какое нибудь переносное устройство. Типа портативного плеера.

Добавлено (11.05.2009, 10:50)
---------------------------------------------
Kass, Про нечеткую логику, давай тему. Я поддержу.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Code Дата: Понедельник, 11.05.2009, 11:48 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Только не забудьте, что понятие "умный дом" для широкой категории граждан потерпело фиаско. Дорого и неоправданно. Сложно в монтаже и обслуживании. Невозможно предусмотреть все. И это не я придумал. Это выводы людей, сделавших в свое время ставку на внедрение этих технологий.
Подъем до кризиса вроде бы заставил сомневаться в этом утверждении, но кризис расставил все на места.
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 11:53 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Да наблюдать за раскруткой технологии грустно.
Под Путраджайя есть городок из 250000 IT специалисты, основное население. Живут в котеджах и каждый в порядке эксперимента набит до отказу "Умным домом". Откатывают технологию.
Я считаю удешевление компонентов вызовит массовое внедрение, спецы набирутся опыту и все будет нормально.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
GuTherm Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:13 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Дорого и неоправданно.
Окупаемость возможна только за счёт снижения расходов энергоносителя, т.е. заниматься не лампочками, а экономией. Хотя вовремя выключать лампочки может быть тож полезно.
А вот про "дорого" тут аргументов просто нет :'( пока из стоимости каждого устройства не вынут полную стоимость софта, который покупается за доп. средства, дело не пойдёт.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:18 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
пока из стоимости каждого устройства не вынут полную стоимость софта, который покупается за доп. средства

Как же вынуть, софт тоже люди делают, его хотя особо и не пощупаешь, а труда много. Его стоимоть только тиражированием уменьшается.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Alex_ Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:26 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Где-то я читал, что основная причина нераспространенности систем типа "умный дом" - отсутсвие специалистов соответствующей квалификации, согласных работать на реальной стройке.
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:34 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Да я с этим столкнулся на себе. Занимался информационными системами, как белый человек. Сидишь в тепле за компьютером, хорошо. АСУ занялся, идешь по стройке, без фонарика опасно. Грязища на машине не подъедишь.
Решить эти проблемы можно удаленным управлением. На стройку монтажников, пусть провода проклыдывают по проекту, эти системы без проекта нереально. Устанавливаешь оборудование и удаленно заливаешь программы.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Code Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:38 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
пока из стоимости каждого устройства не вынут полную стоимость софта, который покупается за доп. средства, дело не пойдёт

Хочется так же, как у Windows удается вынуть, обкрадывая Microsoft ? tongue
Тут своих обобрать хочешь? biggrin
 
GuTherm Дата: Понедельник, 11.05.2009, 13:11 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Его стоимоть только тиражированием уменьшается.
Несогласен wink возьмите любую кампутерную железку, тама завсегда дрова имеются. Понятно что они входят в стоимость, НО! есть одно большое НО - они продают это за реальные деньги, а микропрограммы с драйверами посложнее будут чем у самого сложного девайса, да и по железу они никакие по сравнению даже с модемом. Такое впечатление что каждую девайсинку делают вручную паяльником и микропрограммы зашивают ноликами и единичками с клавиатуры... надож и совесть иметь!


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 13:19 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Может так и делают, если покупают. Народ до сих пор на асемблере программы пишет, и понтуются какие они умные. Напишут 1000 строк за месяц, отладка займет 2 месяца, а спецы высокого класса, зарплата отличная. А студент изучающий новые технологии одной строкой сожет такое написать, и отлаживать не надо.

Добавлено (11.05.2009, 13:19)
---------------------------------------------
А учат чему в институте. Я посмотрел план обучения в ВУЗЕ на специальности системный администратор, на базе высшего образования 1,5 года. Скажу что только терминологию учат на этом факультете.
Не говорят им о ночной переустановке серверов. bash
А как программеров готовят вообще загадка. Технология меняется раз в 3 года. Пока преподом станешь поменяется 4 поколения программ разработки, что студентам рассказывать.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:12 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Kass, Про нечеткую логику, давай тему. Я поддержу.

Да вроде как то уже все обсудили. Для создания темы нужен вопрос или проблема. А тут решено уже все. Надо ждать, когда кто то опять натнется на какую то проблему в решении определенной задачи.

Quote (Ликреонский)
Только не забудьте, что понятие "умный дом" для широкой категории граждан потерпело фиаско. Дорого и неоправданно.

Quote (Alex_)
Где-то я читал, что основная причина нераспространенности систем типа "умный дом" - отсутсвие специалистов соответствующей квалификации, согласных работать на реальной стройке.

Да вовсе не в этом. Проблема в том, что под знаменами УД начали впаривать систему ДУ управления, в которой умного нет ничего. Этим и дискредитирвали понятие УД. Именнопотому я начал употреблять другое понятие в разговорах с заказчиком - ИЗ (интеллектуальное здание).
Лично мне нравится интеллектуальная автоматика в доме, но вот всякие эти пульты меня никак не интересуют как потребителя, и дело не в цене. Пусть хоть копейки стоят, - вообще не интересно как идея. Меня мало интересуют системы, которым надо постоянно какие то команды давать.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Умный дом (Основные принципы технологии жилого помещения "Дом мечты")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz