Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Умный дом - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 08:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Умный дом (Основные принципы технологии жилого помещения "Дом мечты")
Умный дом
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:23 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне кажется закам только и надо как красивые девайсы управления. Нажал на кнопочку, отопление в загородном доме заработало.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:34 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Да ничего им такого не надо. Это им впаривают. Закам надо, что бы они не задумывались о наличии отопления и как им управлять совсем. Отопление должно само включиться тогда, когда надо и настолько, насколько надо.

Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:36 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
А управление голосом. Свет убавить прибавить?

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Code Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:58 | Сообщение # 24
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Свет убавить прибавить?

Был такой фантастический рассказ. Главный герой перед тем, как улететь на космическом корабле и умереть, приходит в кабак, где выполняются его желания. Свет становится ярче, музыка тише, про девушек уж и не помню. happy Потом приходит время платить - с него требуют все, что у него есть, и улететь и умереть он не может. Он требует объяснений. Оказывается, больше всего - за изменение света.
"Думаете, легко нам определить Ваши невнятные желания ?" biggrin
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 17:16 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
А управление голосом. Свет убавить прибавить?

А при чем тут УМНЫЙ дом? Что в этом умного? Давайте будем как то разделять эти понятия, умный дом и ДУ дом и обсуждать это в разных темах.

Лично мне похрен куда идти, до диммера или до пульта. Только с пультом есть еще шанс его поискать, типа кто последним видел пульт?!!! devil

Куда проще попросить жену или ребенка. И команда голосом и искать не надо и самый бюджетный вариант. А таких пультов нынче валом китайских и за копейки. Ну не разу не возникало желание купить.


Все ИМХО
 
Щастье Дата: Понедельник, 11.05.2009, 18:27 | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
Куда проще попросить жену или ребенка. И команда голосом и искать не надо и самый бюджетный вариант. А таких пультов нынче валом китайских и за копейки. Ну не разу не возникало желание купить.

насчёт самого бюджетного не сазал бы
прокорми их......


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Kass Дата: Понедельник, 11.05.2009, 20:41 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
А ты их не кормишь? surprised

Все ИМХО
 
Щастье Дата: Понедельник, 11.05.2009, 23:36 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
не,пока ещё не завёл biggrin

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Kass Дата: Вторник, 12.05.2009, 00:56 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну все равно заводить и кормить. От этого не куда не деться. Но у заказчиков нормальных, у всех есть кому команду исполнить. smile Так что впарить им всякие пульты ДУ сложно. Усугубляется это еще и тем, что придумали пульты те, кто живут в одно-двух комнатных квартирах, и не совсем себе представляют специфику больших богатых домов. Там все иначе. Представить себе ст разбросанных по дому пультов, которыми балуются дети, затаскивают куда то, сгрызают собаки... короче потом вообще свет не включишь. У меня зачастую от больших сенсорных встроенных в стены панелей отказываются. Именно поэтому перспективы ну очень сомнительные. Больше на авантюру похоже. А вот полностью автономные системы радуют заказчиков, т.к. в большом доме и так валом проблем всяких, и если автоматика что то может взять на себя, нормально принимается.

Все ИМХО
 
Code Дата: Вторник, 12.05.2009, 16:36 | Сообщение # 30
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
У меня зачастую от больших сенсорных встроенных в стены панелей отказываются. Именно поэтому перспективы ну очень сомнительные. Больше на авантюру похоже. А вот полностью автономные системы радуют заказчиков, т.к. в большом доме и так валом проблем всяких, и если автоматика что то может взять на себя, нормально принимается.

А можно подробнее? Я что-то не понял, одно другому противоречит...

Большая встроенная в стену панель - это слишком интегрировано, поэтому не нравится?
Но автономная система - это и есть та, пульты от которой валяются и собаки их грызут.

Лично я согласен с собаками smile
Если много маленьких панелей (от отдельных систем) в стенах - само то?

 
Kass Дата: Вторник, 12.05.2009, 17:45 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Code)
А можно подробнее? Я что-то не понял, одно другому противоречит...

Большая сенсорная панель ставится в том случае, когда регулировке или установке подлежит множеств парметров. Тогда рисуется интуитивно понятная панель с кнопками, текущими параметрами и выводится на сенсорную панель. У большинства людей голова кружится, когда они видят множество параметров, а мнемосхемы их вообще пугают. Они предпочитают найти инженера частника или фирму, которая будет их обслуживать, и АРМ выводится им. А зак если что не так банально берет мобильник и звонит. Все. Поэтому не хотят панели, аргументируя, что я мол в этм нихрена не понимаю, я лучше найму чеовека и буду ему мозг выносить. При этом максимум функция и алгоритмов приходится делать полностью автоматическими, даботающими без всяких команд.

Если интересно, выложу ссылку на онлайн объект.


Все ИМХО
 
Пятница Дата: Среда, 13.05.2009, 11:44 | Сообщение # 32
Группа:





Для Лекреонского, которому лень в поиске ковыряться:
http://www.3dnews.ru/peripheral/james_smart_home/
 
Ликреонский Дата: Среда, 13.05.2009, 11:48 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Готовое решение, не факт что оптимальное.
Для чайников точно.
Цитата с сайта:
Итак, в большой коробке с системой лежат… ещё три коробки поменьше. А вот в них уже и располагаются все компоненты.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Среда, 13.05.2009, 11:52 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Вот как раз это и не является УД по сути. Это ДУ дом и не более. Фраза "представляет собой своеобразный интеллектуальный центр с возможностью дистанционного управления электроприборами" звучит просто кощунственно. Складывается такое ощущение, что люди написавшие это не имеют представления об искуственном интеллекте. Здесь система ни о чем себе не думает, а выполняет команды, посланные через СМС или Интернет.

В данном случае не автоматика управляет вашим домом в ваше отсутствие, а вы должны в отпуске вместо отдыха думать что и когда включать, когда полить газоны, отслеживать погоду в вашем регионе, что бы не прозевать включение отопления. Вместо пляжа надо прописаться в ближайшем Интернет-кафе и не вылазить из-за компа. Просто супер! biggrin


Все ИМХО
 
Code Дата: Среда, 13.05.2009, 12:52 | Сообщение # 35
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
Поэтому не хотят панели, аргументируя, что я мол в этм нихрена не понимаю, я лучше найму чеовека и буду ему мозг выносить.

Ага, теперь понятно, спасибо.
То есть, если все-таки какая-то панель должна быть, то с двумя кнопками "теплее-горячее" и знаком "Все работает хорошо" была бы лучше?
 
Ликреонский Дата: Среда, 13.05.2009, 13:02 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Все заки мечтают об ОДНОЙ кнопке, чтоб желания угадывала. biggrin

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Среда, 13.05.2009, 13:55 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Code)
То есть, если все-таки какая-то панель должна быть, то с двумя кнопками "теплее-горячее"

В моей практике в большинстве случаев частных усадеб зак таким пультом считает мобильник. Он набрал номер Васи, который сидит где то, получает от зака деньги и решает все его вопросы, и говорит сделать потише, погромче, теплее или холоднее. Все! biggrin Я сам был поначалу поражен, но потом привык, понимая, что наверное это мне все экраны и мнемосхемы понятны как таблица умножения. А закам это все не понятно, вникать они не хотят и не будут. В показанном тут дворце я ставил Заку ноут в кабинете, в котором был на экране крайне упрощенная панель управления. И не разу он там ничего не нажал. Чаще открывал щит у лифта и щелкал что то на щите. Если что не так - мобильник. smile Поэтому удаленная подробная диспетчеризация в таких случаях просто спасение.


Все ИМХО
 
Code Дата: Среда, 13.05.2009, 17:13 | Сообщение # 38
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
В моей практике в большинстве случаев частных усадеб зак таким пультом считает мобильник. Он набрал номер Васи...

Да, кажущиеся парадоксы ... Дядя Вася как приложение к панели управления.

Мне вот все-таки кажется, то есть ниша, когда автоматика нужна, а дяди Васи нет. Ну существуют же продвинутые комнатные термостаты с недельным циклом, которые тоже требуют некоторого интеллекта, и средний немец, например, пыхтит и программирует же их! А тут визуализация... Ну мнемосхемы выкинуть можно, оставим упрощенный план дома. Тут одна температура - кликнул - сделал больше, тут другая.

Или для того, чтобы жену трахнуть, заки тоже дядю Васю по мобиле вызывают?

 
GuTherm Дата: Среда, 13.05.2009, 21:21 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Code)
продвинутые комнатные термостаты с недельным циклом
Впечатлило biggrin biggrin biggrin
Это ка заряженый самокат в обвесе(кенгурятник, фаркоп, литые диски, низкопрофильная резина, ну и весь в обтекателях и прижимателях) и с падушками безопасности biggrin biggrin biggrin дисковые тормоза...


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Alex_ Дата: Среда, 13.05.2009, 22:10 | Сообщение # 40
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Code)
Мне вот все-таки кажется, то есть ниша, когда автоматика нужна, а дяди Васи нет.

Еще как есть. Чем дороже топливо, тем больше эта ниша. Те, кто использует, например, дизтопливо, а не магистральный газ, и у кого нет ни денег, ни желания нанимать дядю Васю, очень быстро приходят и к погодозависимости, и к термоголовкам... Только до "умного дома" эти люди как правило не доходят - только если не являются фанатами этого дела. У них никогда нет "лишних" денег. Короче, нормальный европейский "средний класс", в нашем понимании - "выше среднего"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Умный дом (Основные принципы технологии жилого помещения "Дом мечты")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz