Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор автоматики для каскада - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 02:29

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Выбор автоматики для каскада (Мейбес или Крёмшрёдер?)
Выбор автоматики для каскада
Лёлик Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:57 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Вот собственно такой вопрос - для управления двумя котлами с пеллетными горелками (замыканием тех же самых Т1-Т2), парой отопительных контуров по погоде и бойлером хочу подобрать некое стандартное решение. Пока есть два основных кандидата. Критерии - доступность в понимании клиентом, простота в установке и настройке, невысокая цена. Пока склоняюсь к Мейбесу - 26 страниц инструкции, настенный монтаж, 355 евро минус какие-нибудь скидки. Плюсы Крёмшрёдера - он понавороченнее, вроде какие-то фразы на русском пишет. Думаю, более распространён, всё-таки фирма.
Сименс пока решил не рассматривать - боюсь не освоить настройки, а ещё ведь клиенту объяснять, ещё попался Фантини Косми - смущает его нераспространённость/неизвестность.

Добавлено (23.10.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Не могу на Мейбес инструкцию прикрепить...
Прикрепления: E8_631_321_231_.pdf (1.37 Mb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:33 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
А Pixel за 140 у.е. не пойдет?

Все ИМХО
 
Sahara Дата: Среда, 24.10.2012, 10:36 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
сколько будет стоить программа по заданию заказчика?

Лёлик, шрёдер батенька. Там выбирать особо нечего. У мабесов урезанный функционал за баснословные бабки. Почитай внимательно, базовый модуль мабеса не справляется самостоятельно с поставленной тобой задачей.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Среда, 24.10.2012, 16:23 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Sahara)
сколько будет стоить программа по заданию заказчика?


Да собственно зависит от самого алгоритма. Думаю стоимость одного Мейбеса, а далее количество прошитых Пикселов не ограничено.


Все ИМХО
 
Jar Дата: Среда, 24.10.2012, 19:55 | Сообщение # 5
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
для заказчика по-моему будет проще Ecocontrol SP 4
заказчику две крутилки + навеска с обратной связью для особо ленивых


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Sahara Дата: Среда, 24.10.2012, 20:50 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Kass, давайте разовьем тему. KS E8.0634. Необходимы тот же функционал и возможности. Готов рассмотреть предложение и купить алгоритм.

http://www.hydrotherm.ru/index.php?c=8&inc=ks/E8-634.htm не ради рекламы, а чтобы быстро нашли о чем речь.

Модуль расширения:
KS E8.1124. Там же можно посмотреть.

+ алгоритм должен подразумевать свободную конфигурацию головного модуля и модулей расширения до определенного предела.

Jar, одного контура не хватает. smile а так хорошая вещь.


wiski makes me 4 WD
 
Лёлик Дата: Среда, 24.10.2012, 21:31 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, спасибо, конечно, другого не ожидал biggrin . И всё-таки нужен товар "в коробочке"...
Sahara, в шрёдере ещё смущают некие мифические "глюки", о которых кто-то когда-то где-то слышал... Мне приходилось его крутить пару раз, вроде всё адекватно работало. Мейбес ставил тоже только один раз, и там (как назло) не захотели работать как раз контакты управления горелкой, к управлению контурами претензий нет... Но по нему у меня есть сомнения в алгоритме работы каскада - это ведь не одно и то же, что управление второй ступенью горелки. Развейте сомнения, кто ещё в теме.
Jar, погуглил, смущает также "небрендовость" и аналогичное сомнение по поводу каскада. Полез дальше:
http://www.baxi.su/panel/ - наверное подошли бы "Панель управления ECO 7E и ECO 8E", но смущает позиция 709 в колонке "Р". Очевидно, в розницу 709 еврикофф. Однако...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Sahara Дата: Среда, 24.10.2012, 22:19 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Но по нему у меня есть сомнения в алгоритме работы каскада - это ведь не одно и то же, что управление второй ступенью горелки.

Почему?

Не знаю я. Мне глюки не попадались. Зато попадались товарищи, которые по-пьяни не могли в кнопки попадать и колесом в нужные точки меню и кричали, что это за гавно такое. Я ему дескать про одно, а он мне совсем про другое. типа сломался и всё такое.


wiski makes me 4 WD
 
Лёлик Дата: Среда, 24.10.2012, 23:12 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну вот например в автоматике Будеруса вторая ступень включается если есть запрос от бойлера, даже летом. В каскаде оно как бы, мягко говоря, неполезно...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 25.10.2012, 00:15 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Kass, давайте разовьем тему. KS E8.0634. Необходимы тот же функционал и возможности.


Как срочно это надо?

Quote (Лёлик)
И всё-таки нужен товар "в коробочке"...


Так та же самая коробочка получится. Только заложить в нее можно сразу что то свое, как самому хочется.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Четверг, 25.10.2012, 00:34 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Было бы нужно, даже и не срочно. Все дело в цене прошивки. Сколько? Имеется в виду не цена разработки, а конечная для всех. Грубо говоря, что бы был смысл вместо кромшредера покупать свободнопрограммируемый контроллер плюс прошивку (с аналогичным функционалом), и чтоб это было коммерчески целесообразно.

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Sahara Дата: Четверг, 25.10.2012, 01:28 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Как срочно это надо?
Не очень срочно. Идея такова, чтобы в случае экономической целесообразности было всё готово к следующему сезону. И тело приличное под алгоритм. Повторю также, что без функции расширения, доступной без заказа новой программы - это всё не имеет смысла.

Quote (Лёлик)
Ну вот например в автоматике Будеруса вторая ступень включается если есть запрос от бойлера, даже летом. В каскаде оно как бы, мягко говоря, неполезно...

Там такого нет. Логически контроллер одинаково воспринимает котел 1 + котел 2 и первая ступень + вторая ступень. Но в меню имеется раздел, где собственно и обозначаешь что у тебя - 2 ступени или два котла. Во втором случае возможна ротация теплогенераторов.


wiski makes me 4 WD
 
Лёлик Дата: Четверг, 25.10.2012, 09:34 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Добавлю по ПЛК - прошить, протестировать, приложить инструкцию по установке со схемой, инструкцию пользователя, укомплектовать датчиками, м.б. термостатами...
И всё равно (я просто не в курсе, если не прав - поправьте) никакой индикации не будет.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Jar Дата: Четверг, 25.10.2012, 19:15 | Сообщение # 14
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Jar, одного контура не хватает

так то можно на два контура хоть только радиаторы, хоть радиаторы и полы

Quote (Лёлик)
аналогичное сомнение по поводу каскада

ну да, вторая ступень не каскад, согласен

еще один минус - без датчика наружной температуры не работает, зато мне нравится его функция автоподстройки по комнатному термостату с обратной связью

но на стандартный дом: котел, полы, радиаторы и горячая вода самое то


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Kass Дата: Пятница, 26.10.2012, 00:14 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Было бы нужно, даже и не срочно. Все дело в цене прошивки. Сколько? Имеется в виду не цена разработки, а конечная для всех.


Так в ней только цена разработки и все, а дальше можно ее всем по мейлу отправить и все. smile

Quote (Sahara)
Не очень срочно. Идея такова, чтобы в случае экономической целесообразности было всё готово к следующему сезону. И тело приличное под алгоритм. Повторю также, что без функции расширения, доступной без заказа новой программы - это всё не имеет смысла.


Ну тогда это реально. Зимой в спад можно заняться. Я думаю, что тогда в идеале сделать наш общий проект, с обсуждением алгоритма, что бы пока в итоге обсуждения родилось некое ТЗ, которое всх бы устроило.

Quote (Лёлик)
Добавлю по ПЛК - прошить, протестировать, приложить инструкцию по установке со схемой, инструкцию пользователя, укомплектовать датчиками, м.б. термостатами... И всё равно (я просто не в курсе, если не прав - поправьте) никакой индикации не будет.


Ну почему не будет? Вот этот контроллер: http://www.segnetics.com/pixel

Просто если бы делать на Контаре, то можно было бы написать прошивку быстро, и бесплатно для горожан. Просто сам Контар стоит дороже. Тот же МС6 будет значительно дороже. Если только устроить распродажу ЗИПа. А для эконом варианта нужно только Пикселы рассматривать. Ну еще как вариант 2G http://segnetics.com/smh_2g

Они то гораздо дешевле, но алгоритм разрабатывать дольше. Если горожанам будет интересно, то могу купить несколько штук и устроим свой проект по созданию алгоритма.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Пятница, 26.10.2012, 01:40 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)

Так в ней только цена разработки и все, а дальше можно ее всем по мейлу отправить и все.

Да я понимаю smile . Я не готов, как раз, за разработку платить.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Jar Дата: Пятница, 26.10.2012, 07:17 | Сообщение # 17
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Kass)
и устроим свой проект по созданию алгоритма

сразу будет очень большая просьба - защиту от закипания ТТ котла, типа аварийный сброс тепла сначала в бойлер, потом в радиаторы


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Лёлик Дата: Пятница, 26.10.2012, 10:54 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вот этот контроллер: http://www.segnetics.com/pixel
- наверно подошёл бы. На перспективу. Пока остановлюсь на шрёдере. По техзаданию - моя часть (повторюсь):
1 - для управления двумя котлами с пеллетными (в-принципе любыми наддувными или просто одноступенчатыми) горелками (замыканием тех же самых Т1-Т2), парой отопительных контуров по погоде и бойлером (контура со смесителями)
2 - прошить, протестировать, приложить инструкцию по установке со схемой, инструкцию пользователя, укомплектовать датчиками, м.б. термостатами


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Суббота, 27.10.2012, 11:30 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Jar)
сразу будет очень большая просьба - защиту от закипания ТТ котла, типа аварийный сброс тепла сначала в бойлер, потом в радиаторы


Я бы наверное разделил прошивки для газовых/дизельных горелок и ТТ. Все же алгоритмы работы будут в корне разными. Хотя если вы видите это в обном флаконе, то опишите алгоритм какой то общий, как вы его себе видите.

Quote (Лёлик)
По техзаданию - моя часть (повторюсь):
1 - для управления двумя котлами с пеллетными (в-принципе любыми наддувными или просто одноступенчатыми) горелками (замыканием тех же самых Т1-Т2), парой отопительных контуров по погоде и бойлером (контура со смесителями)
2 - прошить, протестировать, приложить инструкцию по установке со схемой, инструкцию пользователя, укомплектовать датчиками, м.б. термостатами


В этом нет ничего сложного. На контурах управление чем? Сервоприводы? Трехпозиционные или 0-10В?


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Суббота, 27.10.2012, 12:35 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Kass, возьмите функционал шрёдера. По ссылке есть электрическая схема и описание всех возможностей. Это и есть ТЗ.

wiski makes me 4 WD
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Выбор автоматики для каскада (Мейбес или Крёмшрёдер?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz