Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ГВС с проточным теплообменником - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 05:41

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » ГВС с проточным теплообменником (Схема ГВС с циркуляцией)
ГВС с проточным теплообменником
Gso Дата: Среда, 12.05.2010, 18:06 | Сообщение # 81
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
В чем отличие схемы присоединения к теплосетям и к котлу? Вы определитесь, при каком подключении, ваша схема рабочая!

Quote (Ликр)
Надеюсь что рабочая в обоих случаях. Если теплосети и давления достаточно, то насосы на циркуляцию можно не ставить.

Я об этом собственно, ну да ладно проехали. smile
Quote (Ликр)
Как можно решить проблему насоса когда клапан двухходовой полностью закрыт?

А в чём проблема, не возьму в толк.
 
Gso Дата: Среда, 12.05.2010, 18:31 | Сообщение # 82
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Чтобы без путания, я про такой вариант
Прикрепления: 1312924.jpg (9.9 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 12.05.2010, 22:18 | Сообщение # 83
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Красный - температура горячей воды. Зеленый - температура теплоносителя в греющем контуре. Желтый - положение клапана. 100 максимальная подача. Уставка ГВС 59С Отклонения от уставки 2С. Быстродействие сервопривода 90 градусов за 15 секунд.

Очень много 2°С отклонения ИМХО при таком сервоприводе. У нас более нескольких десятых градуса не получалось. Обычно не более 0.2°С.
Что то не так в схеме или в регуляторе.

Добавлено (12.05.2010, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Чтобы без путания, я про такой вариант

А ТУ уже есть от теплоснабженцев?


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 12.05.2010, 23:53 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
А ТУ уже есть от теплоснабженцев?

ТУ, проект, монтаж, сдано уже. Если, что это я про чужой объект, не про тот о котором общались ранее... Мои всё ещё рожают biggrin , 15 мая конец сезона у нас, вот наверное и зашевелятся.
ЗЫ:
Есть пара вопросов, подходящих к данной теме, сейчас начерчу, по поводу быстродействия
 
123Вот Дата: Среда, 12.05.2010, 23:54 | Сообщение # 85
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
я про такой

Этот сдаваемый и работающий будет,но ...смысл так делать какой?
Смотрите- Т\О пластинчатый , шаг хоть и дескретный,но весьма мелкий будет у него(пластины). Насос обеспечивает подмес из обратки снижая Т в этом кольце, а клапан приоткрывается добавляя высокой Т или прикрывается при снижении водоразбора в вторичном контуре.
Схемка эта собственно для теплообменника вентсистемы(для колорифера), где она успешно и применяема и собственно этот насос обеспечивает непонижение расхода(калориферы очень чутки при малых скоростях теплоносителя, на заморозку, даже при малых минусах воздуха) в греющем контуре теплообменника, а клапан дает или не дает свежего теплоносителя, обеспечивая переменный температурный режим в греющем контуре при изменении расхода(сьем тепла при разных Т н.в.) во вторичном.
И для калорифера такой узел понятен и удобен, а для пластинчатого т\о ГВС странен и неоправдан.Да и одноступенчатость есть экономия,но и не совсем удобная штука.
 
Gso Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:17 | Сообщение # 86
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
В этом случае:

Трубы в проекте 89 мм все, насос 80 мм, клапан 25 мм. Это я взял с проекта системы отопления дома около 100 квартир, который осуществлён, в работе. График 105-70, расход 10,3 т/час

Если будет так допустим.

Трубы все 89 мм, насос 80 мм, клапан 80 мм.
Во втором варианте удорожание материалов, и как я писал Выше

Quote (Gso)
Про штраф я писал, потому как, когда беседовал с проектировщиком и предложил использовать также трёхходовой, он сказал, работать будет, но штрафы тоже будут

Поверил на слово ему, но до конца не разобрался, по чему температура обратной будет завышена?

Добавлено (13.05.2010, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
.Да и одноступенчатость есть экономия,но и не совсем удобная штука.

Там две ступени, я просто кусок начертил, для Ликр,

Добавлено (13.05.2010, 00:17)
---------------------------------------------
123Вот, Да... Я совсем в запутке, после сообщения 85, кому верить? Самому досканально изучать, тоже не выход, не совсем это делаю, проектировщики одни то, другие другое... Ну собственно надо хоть не много у одних узнать и других, потом выводы как то делать smile Переварю 85-е, попробую сформулировать, а то резко куча вопросов появилась biggrin

Прикрепления: 1929109.jpg (10.4 Kb) · 1245782.jpg (9.0 Kb)
 
123Вот Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:29 | Сообщение # 87
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
Переварю 85-е,

ОК.
Но оно совсем не по автоматике собственно, а именно по теплоснабжению получается и оптимальности того или иного решения для тех или иных задач. А вот автоматчики люое из них могут своими контроллерами и датчиками объвязать и режимы сделать.Но принцип работы схемы идет от ОВ или ТС, и его отрабатывают принципами управления. А не наоборот.Можно автоматикой спрятать лажу по ТС,но пределы то ж должны быть, она тоже не всесильна.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:29 | Сообщение # 88
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (123Вот)
И для калорифера такой узел понятен и удобен
если Вы про схему, где насос на перемычке, то наверно да - для вентиляции, хотя я и в итп встречал, мощность отопления была порядка 3 мвт


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
123Вот Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:35 | Сообщение # 89
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
где насос на перемычке

Угу. Да и второй рис. тоже собственно ближе к вентиляции. Хоть и в одной вентиляции по нему тоже споров предостаточно. А у нас на ИТП глухо будет- не пройти с такой схемой по ИТП(ЦТП). Оч. не любят подмес, да и зачем его делать,когда Т\о стоит? Т подачи в малом кольце ниже- то больше получается,насос крутит вечно.Хотя есть и другой принцип с насосом на перемычке, правда тоже про вентиляцию.
Может и отделить стоит тему про него конкретно? Дабы тут не оффтопить- автоматика ж тема то.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:52 | Сообщение # 90
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
писал до появления второго рисунка, для итп с теплосети трехходовик - не правильно согласен, тут надо имхо разграничивать ТС и АИТ

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
123Вот Дата: Четверг, 13.05.2010, 01:05 | Сообщение # 91
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
для итп с теплосети трехходовик

Тут как раз вот то самое превышение обратки, если трехходовый на разделение(это для схемы с индивидуальным котлом ) и неприемлимо для ТС. И на слияние если клапан, то опять же , для ТС как не туда рукав пришитый.А для инд. котла тоже негоже.
 
Gso Дата: Четверг, 13.05.2010, 01:28 | Сообщение # 92
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (123Вот)
ОК. Но оно совсем не по автоматике собственно

По автоматике, вот: В первом случае (двухходовой) им, как я понимаю, легче управлять, в смысле точнее можно поддерживать заданную температуру?.

Добавлено (13.05.2010, 01:13)
---------------------------------------------

Quote (Кузнецов_Д_А)
для итп с теплосети трехходовик - не правильно согласен

"Доступным" языком, можете объяснить? smile

Добавлено (13.05.2010, 01:28)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
если трехходовый на разделение(это для схемы с индивидуальным котлом ) и неприемлимо для ТС

Это понятно
Quote (123Вот)
И на слияние если клапан, то опять же , для ТС как не туда рукав

В чём загвоздка?
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 13.05.2010, 01:32 | Сообщение # 93
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
завтра попробую
http://www.metclub.ru/docs/tabs/tabs.xhtml?Orion баловался щас никак звук не подобрать на гитаре из Метро за 3 тр


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
123Вот Дата: Четверг, 13.05.2010, 01:40 | Сообщение # 94
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
чём загвоздка?

А зачем перед Т\О снижать Т ? Что б теплообменник получился побольше размером? И 5% за поставку были более значимой суммой? А без создания этого малого кольца циркуляции первичного теплоносителя можно нормально подобрать ТО и не нужен насос этот. А во вторичном контуре пусть себе циркуляционный пашет с частотником. Это по подключению к ТС. Но не к инд котлу или малой котельной- там нужен возврат теплоносителя, а мы его "заперли" на абоненте.Это как с двух, так и с трехходовым такое будет. При трехходовом на разделении- с инд. котлов- у вас есть обратка и все вроде ОК,но на фига же тогда теплообменник пристроили? Если на ГВС, то и тут опять же другие схемные решения будут поудачней.А на ТС 3-хходовый (на разделение) четко запрещен нормативкой, ибо не абонент должен решать проблемы ТСО по возвращению теплоносителя, верней поступлению использованного теплоносителя в "котел".В схеме котельной или ТЭЦ решается это.
 
Gso Дата: Четверг, 13.05.2010, 01:49 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Кузнецов_Д_А, Зайди сюда http://www.gtp-tabs.ru/tabs/1513,8-metallica.html плюсом прога нужна, вещь хорошая, если просто смотреть и пытаться играть, а не писать, то учиться ни чему не надо, прога сама покажет как играть. На сайте это тем море... Будут вопросы пиши smile Могу скрины кинуть, сразу понятно будет о чём речь.

Добавлено (13.05.2010, 01:49)
---------------------------------------------
123Вот, Всё понятно. Спасибо.

 
Ликр Дата: Четверг, 13.05.2010, 10:41 | Сообщение # 96
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
Очень много 2°С отклонения ИМХО при таком сервоприводе. У нас более нескольких десятых градуса не получалось. Обычно не более 0.2°С.
Что то не так в схеме или в регуляторе.

В программе аналоговый ПИД. И - 15 секунд, Д - 10. Мощность теплообменника 30кВт, ХВС 40D, давление 6 бар.
Термопреобразователь на ГВС накладной ТС 100.
Чем можно повысить точность?

Добавлено (13.05.2010, 09:36)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Трубы в проекте 89 мм все, насос 80 мм, клапан 25 мм.
Трубы все 89 мм, насос 80 мм, клапан 80 мм.
Во втором варианте удорожание материалов.

Во втором варианте можно трубы потоньше сделать и пропускать нужное количество теплоносителя.

Добавлено (13.05.2010, 09:40)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
В первом случае (двухходовой) им, как я понимаю, легче управлять, в смысле точнее можно поддерживать заданную температуру?

Разницы никакой.

Добавлено (13.05.2010, 10:34)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Если на ГВС, то и тут опять же другие схемные решения будут поудачней.

Схему в студию.

Добавлено (13.05.2010, 10:41)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
А зачем перед Т\О снижать Т ?

Чтоб не перегреть ГВС, выше 60С нельзя.
Quote (123Вот)
А без создания этого малого кольца циркуляции первичного теплоносителя можно нормально подобрать ТО и не нужен насос этот.

Нужен. Проскочила такая мысль в соседней ветке, что при малой скорости циркуляции теплоносителя, быстро загрязняется ТО. Кто что про это думает?
Quote (123Вот)
А во вторичном контуре пусть себе циркуляционный пашет с частотником.

Можно подробнее мысли на этот счет?
Quote (123Вот)
А на ТС 3-хходовый (на разделение) четко запрещен нормативкой

Хочется узнать каким документом.
 
123Вот Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:27 | Сообщение # 97
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Хочется узнать

очень сомнительно, что хочется. Ибо и сам документ назван и пункты(один из них) указаны,но открывать его вам в лом. wink
Quote (Ликр)
Нужен. Проскочила такая мысль

А перед ТО стоит малооткрытый клапан и на себя все осаждает, как грязевик. Поскольку на схемке нет пока ни грязевиков , ни фильтров, без онных пока разговор шел и правильно, что не упоминались они пока.
Нужен? biggrin ну и поставьте, коль он вам нужен. Но вот кому он еще нужен поищите.
 
Ликр Дата: Четверг, 13.05.2010, 15:14 | Сообщение # 98
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (123Вот)
очень сомнительно, что хочется.

Давайте о технике. На форуме по психологии можем обсудить друг друга, а тут хочется узнать подробно о теплообменниках, надеюсь на конструктивный разговор.
Quote (123Вот)
очень сомнительно, что хочется. Ибо и сам документ назван и пункты(один из них) указаны,но открывать его вам в лом.

Трудно указать? Еще пункт просил процитировать, вы проигнорировали.
Quote (123Вот)
А перед ТО стоит малооткрытый клапан и на себя все осаждает, как грязевик.

Поток в себе несет грязь, давление падает за клапаном, осадит после клапана, вот там грязевик нужен, но поможет не от всей грязи.
Говорилось по ламинарный и турбулентные потоки. При количественном регулировании ламинарный будет, при некоторых положениях клапана, тогда упадет теплоотдача, относительно турбулентного. При качественном регулировании будет турбулентный поток.
 
123Вот Дата: Четверг, 13.05.2010, 19:07 | Сообщение # 99
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Трудно указать?

А вы читать умеете? А о технике только поговорить хочется? Хотите что именно я вам открыл ПТЭЭУ , тот самый пункт, а их там много и скопировал вам сюда? При вашем нежелании самому это прочесть. смысл?
Вот так?
Quote (Ликр)
давление падает за клапаном, осадит после клапана

Может тогда лучше о рыбалке? Что б ТАКОЕ не писать.
А вообще
Quote (Ликр)
надеюсь на конструктивный разговор

Я уже не надеюсь.давно.
Да и в психологии у вас совсем пробел, ибо
Quote (Ликр)
На форуме по психологии можем обсудить друг друга
, явное не понимание, что и как в психологии. Психологи не обсуждают друг друга, а помогают клиенту выйти на решение проблемы. Им самим,но путь может подсказать психолог. Но запрос у клиента на этиу помощь должен быть, и должен быть озвучен.
И что б психолог не вдавил клиента в свои проблемы, они постоянно сами проходят супервизию.Или по времени или после ударной дозы нагрузки от клиентов. Так , что и тут ваши изыскания не верны. Увы.
И о технике не получается, и о психологии тоже. О рыбалке может? Я в ней ну совсем ни чего не знаю. Да и рыбу средний любитель ,даже есть. Не то, что б ловить или готовить, а и есть не очень.
Сюда я больше не писец. wink
 
Ликр Дата: Пятница, 14.05.2010, 08:27 | Сообщение # 100
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gso)
Трубы в проекте 89 мм все, насос 80 мм, клапан 25 мм.

Какое давление планируется после клапана и после насоса? Будут ли потоки гасить друг друга? Продавит ли 25 клапан 80 насос?
Прикрепления: 5277889.jpg (31.9 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » ГВС с проточным теплообменником (Схема ГВС с циркуляцией)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz