Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Колхозим недорогую диспетчеризацию - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 06:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Колхозим недорогую диспетчеризацию (или предлогаем готовые варианты)
Колхозим недорогую диспетчеризацию
Angelski Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:36 | Сообщение # 1
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Проанализировав типичные проблемы, связанные с остановкой котельных в частных, достаточно удалённых от Питера домах, вывел формулу необходимой системы диспетчеризации. Нужна система стоимостью примерно в 6 т.руб + 5 т.руб- установка. 2 круб. в год- мониторинг и обслуживание. Система должна: 2 раза в сутки прислать мне на удалённый комп данные о давлении в системе и температуре подающей линии. Исходя из этих данных я смогу сделать вывод о неисправности котельной и отправить аварийную бригаду. В состав системы должно входить: 1. gsm-модем 2. датчик давления 3. датчик температуры. 4. интерфейс между датчиками и модемом. 5. прога на моём компе для мониторинга (отдельный ценник).
Попинайте идею ногами или предложите вариант реализации.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Sahara Дата: Четверг, 23.02.2012, 18:23 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
имхо, 1 и 3. больше ничего не нужно. хоть каждую минуту смс отчет на любой номер gsm. Здесь смотри: http://www.ohrana-gsm.ru/manuf255.html Три релюхи на 5 ампер, с датчиком давления и температурой теплоносителя разберешься при необходимости

wiski makes me 4 WD
 
Angelski Дата: Четверг, 23.02.2012, 20:07 | Сообщение # 3
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Ссылка чё то не фурычит....

Берегите воду- разбавляйте её
 
Gso Дата: Четверг, 23.02.2012, 20:46 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Зачем комп для такой простецкой задачи? Кситал думаю Вам поможет. Я их ставил, дёшево и сердито. Если заинтересует задавайте вопросы.

Добавлено (23.02.2012, 20:46)
---------------------------------------------
К стати, если всёже хотите на комп, то кситал тоже подойдёт. Я с компа настраивал через 3джи модем (или как он правильно называется). На телефоне запарно набирать смски, а с компа нормально, связь получается двухсторонняя.

 
Sahara Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:07 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Тогда так. То ссылка тоже на кситал была, держи новую - http://ksytal.ru/

wiski makes me 4 WD
 
Angelski Дата: Четверг, 23.02.2012, 22:39 | Сообщение # 6
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Может для кого-то задача и кажется простецкой, а мне вот вот не совсем всё понятно... Как сигнал датчика давления типа 0-20 mA или 0-10 В преобразовать в СМС. И получать на моём компе два раза в сутки. Ну вот нужно мне знать, сколько у зака давление в системе..... Да и с термопреобразователями не всё ясно.

Добавлено (23.02.2012, 22:39)
---------------------------------------------
С кситалом история заканчивается в виде дискретного сигнала. Толи есть толи нет. Меня это не устраивает. Я уверен, что при нынешнем уровне развития электроники не составляет труда подобрать элементную базу ИМЕННО ПОД МОИ задачи.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Gso Дата: Четверг, 23.02.2012, 23:33 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Как сигнал датчика давления типа 0-20 mA или 0-10 В преобразовать в СМС.

Можно получать дискретный сигнал. Для чего аналог в данном случае? Вас ведь интересует в пределах нормы давление или нет. Реле давления и дискретный сигнал. Можно дифференциальное поставить, будете знать о выходе давления как в большую сторону, так и в меньшую. Подключить в таком случае его на кситале на вход зон контроля.
Quote (Angelski)
Да и с термопреобразователями не всё ясно.

Что именно? Можно в гильзу, можно накладной вариант.
Quote (Angelski)
Я уверен, что при нынешнем уровне развития электроники не составляет труда подобрать элементную базу ИМЕННО ПОД МОИ задачи.

Конечно можно. Имхо по цене дешевле ни как не выйдет. А с кситалом "покурить" и ещё кучу вещей в базовой комплектации можно сделать.
 
Kass Дата: Пятница, 24.02.2012, 00:14 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Может для кого-то задача и кажется простецкой, а мне вот вот не совсем всё понятно... Как сигнал датчика давления типа 0-20 mA или 0-10 В преобразовать в СМС. И получать на моём компе два раза в сутки. Ну вот нужно мне знать, сколько у зака давление в системе..... Да и с термопреобразователями не всё ясно.


С сигналами 4-20 мА и 0-10В вложиться в озвученный бюджет не получится. Только Кситал и дискретные сиогналы.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Пятница, 24.02.2012, 01:02 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Даже Кситал в данный бюджет влезет если крупным оптом покупать. cool
Диспетчеризация - это не дешево. Да на цену датчика давления посмотрите.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Angelski Дата: Пятница, 24.02.2012, 09:52 | Сообщение # 10
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Задал вопрос непосредственно кситалу:

23 февраля 2012, 23:04 от master@spbgas.ru :
> Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста! Подходит ли какой-либо из ваших
> продуктов для системы мониторинга котельной. Необходимо на удалённом
> компьютере получать два раза в сутки сигнал от двух аналоговых
> датчиков: 1. От датчика давления (сигнал 0-20 мА) 2. сигнал от
> термосопротивления рт1000 или подобное. Т.е. необходимо преобразовать
> сигнал в соответственно давление и температуру и получать эти данные
> посредством СМС, а лучше непосредственно в программу, собирающую
> данные.

Получил ответ:
Здравствуйте. Кситал часто используют именно для мониторинга работы котельных. В комплекте Кситал с буквой Т идут два выносных цифровых термодатчика, для одного из них можно задать пороги, при их пересечении Вам будет приходить смс. Показания остальных термодатчиков в любой момент по Ващему запросу. Входы для подключения датчиков могут работать с дискретными и аналоговыми датчиками. Если Вы подключаете датчик давления, в системе можно запрограммировать пересчет в атмосферы. Датчик лучше использовать пороговый. Также можно настроить автоматический ежедневный отчет. Для мониторинга можно использовать либо профессиональную программу, разработанную под Кситал :http://gsm.apbsoft.com/, или установить модем любого сотового оператора (например МТС коннект), там есть программка, собирающая и отображающая на экране все смс.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Kass Дата: Пятница, 24.02.2012, 12:19 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ответ весьма и весьма уклончивый.

Quote (Angelski)
В комплекте Кситал с буквой Т идут два выносных цифровых термодатчика,


Как правило под этим подразумевается полупроводниковый цифровой датчик типа 1820. К аналоговым сигналам это не имеет никакого отношения.

Quote (Angelski)
Входы для подключения датчиков могут работать с дискретными и аналоговыми датчиками. Если Вы подключаете датчик давления, в системе можно запрограммировать пересчет в атмосферы. Датчик лучше использовать пороговый.


Как преобразователь давления может быть пороговым мне не понять. У меня создается впечатление, что вы у них спрашиваете одно, а они отвечают другое.

Quote (VikT)
Диспетчеризация - это не дешево. Да на цену датчика давления посмотрите.


Вот соглашусь с коллегой. Если говорить о преобразователе давления, то банально обычный преобразователь MBS3000 от Дафоса вам обойдется как раз в ваш бюджет.

Я бы в вашем случае ориентировался на передачу только дискретных аварийных сигналов.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Пятница, 24.02.2012, 15:42 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Была уже такая тема: http://newcok.ru/forum/14-1931-1
И соглашусь, что 6 тыс. руб. - это ни о чем.


Я не 1
 
Gso Дата: Пятница, 24.02.2012, 20:04 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Как правило под этим подразумевается полупроводниковый цифровой датчик типа 1820. К аналоговым сигналам это не имеет никакого отношения.

Именно так.
Angelski, Вам наверное всёже надо решить, мониторинг или "выезд" бригады по аварии. На словах почти одно и тоже, на деле единицы тысяч рублей перерастают в десятки cool
 
Angelski Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:21 | Сообщение # 14
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
С кситалом я разобрался. Кситал4Т+ реле давления решают задачу в дискретном режиме. А вот по аналоговому контролю: Если я правильно понимаю мне нужна связка датчики+ПЛК+модем. Если с датчиками и модемом всё понятно, то с ПЛК есть вопросы: Нужен плк с двумя аналоговыми входами и интерфейсом рс-485 для связи с модемом. Плк же может формировать нужные команды для модема?

Берегите воду- разбавляйте её
 
Gso Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:29 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Нужен плк с двумя аналоговыми входами и интерфейсом рс-485 для связи с модемом. Плк же может формировать нужные команды для модема?

Посмотрите:
http://www.owen.ru/catalog/40291075
http://www.owen.ru/catalog/14993508
 
Kass Дата: Понедельник, 27.02.2012, 00:35 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну если смотреть на отечественные ПЛК, то по возрастанию стоимости и возможностей это Сегнетикс, Овен, Контар. Но когда начнете все собирать до кучи, то поймете, что стоимость ПЛК в стоимости общего проекта просто тонет. Стоимость упомянутых вами преобразователей давления и температуры с выходными сигналами 4-20 мА стоят по 5-8 тыс руб., модем, СКАДА, сервер, изготовление щита... Поэтому редко кто делает диспетчеризацию отдельно. Чаще всего делают автоматику, а диспетчеризация ужу как приложение. Мы ее вообще бонусом прилагаем.

Сделать бы просто систему мониторинга не на ПЛК было бы наверное востребовано в частном секторе, но пока таких предложений я не встречал. Видимо стоит ждать что то подобное от китайцев.


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 28.02.2012, 02:01 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Angelski, так до фига котлов и котеленок на обслуге?

wiski makes me 4 WD
 
Лёлик Дата: Вторник, 28.02.2012, 13:29 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Поставил Кситалов штук пять, все работают. Зачем удалённый комп - не понимаю. Там есть и ежедневный отчёт, и тревожные сообщения. Температурные датчики говорят обо всём, плюс на охранные шлейфы можно повесить и датчики давления и неисправность горелки.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Mij-gan Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:32 | Сообщение # 19
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Зачем удалённый комп - не понимаю

Quote (Лёлик)
Поставил Кситалов штук пять, все работают

Вот если вдруг захочешь "мониторить" штук 50 котлов - тогда поймёшь smile Потому как очень быстро замучаешься придумывать обзывалки для всех кситалов "Котёл Петровича", "Котёл Ивана Дмитриевича", "Котёл мутного клиента" biggrin
Так что идея здравая, но боюс действительно "малой кровью" не отделаешься


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Вторник, 28.02.2012, 20:01 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Блин, я вспомнил. Видел я недорогую диспетчеризацию агалоговых сигналов. На одном из объектов газпрома. Пришли ставить в диспетчерской АРМ, а там типа как центре управления полетами сделана такая стойка, в которые обычно мониторы вставляют, но там только схемы бумажные. И вот напротив под потолком проходит через все помещение диспетчерской труба полдюйма, которая в углу заканчивается манометром. На мой вопрос, а что это, мне был ответ: "Диспетчеризация ВЗУ". При этом ВЗУ метрах в 800-та от диспетчерской. wink А вы все не знаете, как передать сигнал. smile

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Колхозим недорогую диспетчеризацию (или предлогаем готовые варианты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz