Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Бесперебойное электроснабжение коттеджа - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 16:31

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Бесперебойное электроснабжение коттеджа (Применение газового генератора электроэнергии)
Бесперебойное электроснабжение коттеджа
Ликреонский Дата: Суббота, 18.12.2010, 13:23 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Современный жилой дом требует бесперебойного электроснабжения. Отсутствие электроэнергии создает серьезные проблемы и неудобства проживания.
Для системы отопления с принудительной циркуляцией необходима электроэнергия для обеспечения теплом здания. Для поддержания работоспособности системы отопления в случае отключения электроэнергии необходим автономный источник электроэнергии.
Применение генераторов электроэнергии использующих бензин и дизельное топливо связано с трудностями хранения запасов топлива. Бензин испаряется и изменяет свои свойства от долгого хранения, при наступлении момента применения такие системы подводят. Дизельное топливо может долго храниться, но требует хранения при положительных температурах окружающего воздуха.
При использовании природного газа для системы отопления, становится возможной установка генераторов электрической энергии использующих в качестве топлива природный газ. Такая система не требует хранения запасов топлива, экологична, позволяет автоматически перейти на автономный источник электроэнергии при отключении централизованного электроснабжения. Использование в качестве топлива природного газа, стоимость полученной электрической энергии значительно ниже, чем при использовании бензина и дизельного топлива.
Для выхода на полную мощность автономному генератору электрической энергии требуется 5 минут. На это время электроснабжение дома осуществляется от кислотных аккумуляторов, тем самым обеспечивая бесперебойное питание.
Внутренняя кабельная система дома обеспечивает электроэнергией 3 вида потребителей:
А) Цифровые устройства, светодиодное освещение напряжением 12 вольт постоянного тока;
Б) Маломощные потребители (компьютеры, телевизоры, холодильники и пр.) напряжение 220 вольт переменного тока.
В) Мощные потребители (электроплиты, электронагревательные приборы, духовые шкафы, системы кондиционирования воздуха, стиральные машины и тд.) напряжение 220/380 вольт переменного тока.
Группы потребителей А,Б обеспечиваются бесперебойным питанием, при отключении централизованного электроснабжения, электроснабжение данных потребителей сохраняется.
Для группы В обеспечивается электропитание только при центральном электроснабжении.
При установке розеток для подключения оборудования потребляющего 220 вольт переменного тока, необходимо устанавливать две розетки, с разным назначением, для категории потребителей Б и В.
Для потребителей группы А подводится электропроводка к месту расположения прибора.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Суббота, 18.12.2010, 15:00 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Как я понимаю это надо обсудить? Для начала.
Quote (Ликреонский)
электроснабжение дома осуществляется от кислотных аккумуляторов

Кислотный... Думаю лучше щелочной или другой... Кислотный имхо не для такого дела. У щелочного гораздо дольше срок эксплуатации, убить его почти не возможно, чего не скажу о кислотном.
Quote (Ликреонский)
автономному генератору

Вы хотите перевести обычный генератор на газ, или есть уже готовые девайсы?

Добавлено (18.12.2010, 15:00)
---------------------------------------------
Я не понял этого

Quote (Ликреонский)
Для выхода на полную мощность автономному генератору электрической энергии требуется 5 минут

От куда взялось такое время?
А аккумуляторы лучше имхо не использовать вообще, слишком много всего они за собой тянут... Несколько секунд без электричества в жилом доме не проблема, это ведь не производство "ракет".
 
Ликреонский Дата: Суббота, 18.12.2010, 16:24 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gso)
Как я понимаю это надо обсудить? Для начала.

Да хочется услышать констуктивную критику, предложения по улучшению.

Quote (Gso)
Кислотный... Думаю лучше щелочной или другой... Кислотный имхо не для такого дела.

Кальциевые кислотные убить трудно и водород почти не выделяют, уровень электролита проверять не надо. Емкость большую имеют, чего не скажешь о щелочных и ЦЕНА.

Quote (Gso)
Вы хотите перевести обычный генератор на газ, или есть уже готовые девайсы?

Есть готовые, сертифицированные.

Quote (Gso)
От куда взялось такое время?

Из инструкции по эксплуатации.
Если остановись циркуляционные насосы, то на запуск потребуется большая мгновенная мощность. Микропроцессорные устройства в доме, вообще не терпят пропадания электропитания.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Суббота, 18.12.2010, 18:00 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
А что тут обсуждать? Вроде старое как мир решение. В чем новшество то?

Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Суббота, 18.12.2010, 18:24 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
В чем новшество то?

Не сомневаюсь что тебе очевидно. И ты себе все так и представляешь?
Думаю в качестве АВР какое устройство использовать? Kass, ты как думаешь?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
and Дата: Суббота, 18.12.2010, 18:53 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
необходимо устанавливать две розетки, с разным назначением

Quote (Ликреонский)
в качестве АВР какое устройство использовать?

Какой АВР, если две розетки? Рука-манипулятор? smile
 
Kass Дата: Суббота, 18.12.2010, 19:22 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Думаю в качестве АВР какое устройство использовать? Kass, ты как думаешь?

Да кто как делает. Когда то вообще на релюхах делали, нынче на ПЛК все в единой системе. Все зависит от задания на проектирования или ТЗ. Что вообще строится на объекте. Мы как то давно ушли от раздельных систем и стараемся все что делаем делать в единой системе. Потому как вроде вложились, сделани питание по 1 категории, а оно котел встал и никто не узнал, или насос тихо умер. Посему делаем всю систему в комплексе. Я же тут вешал примеры в онлайне, там лампочка АВР то не зря висит. И хотя много информации именно в интернет там не выводится, но на АРМ есть все пропитание.

Правда у нас не так питание разводится. У нас кабель от АВР и генераторной к дому идет один, в контроллеры в различных ЩР и ЩУА получая сигнал АВР балансирует нагрузку по приоритетам. Потому как сегодня генератор одной мощности, завтра поставят другой. Потом кабели перепрокладывать? А так просто параметры изменил в системе и вуаля.

Добавлено (18.12.2010, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (and)
Какой АВР, если две розетки? Рука-манипулятор?

Да какие две розетки? Конечно ерунда все это. Сегодня в эту розетку 100 Вт включено, а завтра 2 кВт. Что дальше? При срабатывании АВР выбивает автомат и все обесточено.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 18.12.2010, 19:41 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Кальциевые кислотные убить трудно и водород почти не выделяют, уровень электролита проверять не надо. Емкость большую имеют, чего не скажешь о щелочных и ЦЕНА.

Ссылку плиз, посмотреть...
Quote (Ликреонский)
Есть готовые, сертифицированные.

Тоже.
Quote (Ликреонский)
Если остановись циркуляционные насосы, то на запуск потребуется большая мгновенная мощность.

Сомневаюсь в этой фразе, но даже если так, это легко решаемо приоритетом включения...

Quote (Ликреонский)
Микропроцессорные устройства в доме, вообще не терпят пропадания электропитания.

Совсем не понимаю, я плк не ставлю, но даже на банальном "дистанционном мониторинге" у меня есть резервное питание, для микропроцессорного устройства можно предусмотреть резервный вариант, если не предусмотрели то я бы сказал, что не компетентные люди делали.
Про две розетки, думаю ерунда. Это как поставить две кнопки, одна нормальная работа, а другая система самоуничтожения, в любом случае попробуют. (Вспомнилось, на одном объекте. Парень спрашивает, а что за кнопка? ни кто не знает, надписи нет, ремонт идёт... Нажал. Проходит пара минут, прилетает омон biggrin , всех мордой в пол......)
 
Kass Дата: Суббота, 18.12.2010, 20:01 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Вообще то для контроллеров есть блоки питания с АКБ маленькие прямо на ДИН рейку. Никаких проблем если есть необходимость.

Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:44 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да какие две розетки? Конечно ерунда все это.

Ответственность заказчика куда он что включает. Розетки разного цвета ставить надо. От особо безалаберных, электрочайник в бесперебойное питание, нужно предусматривать контроль за нагрузкой на линии потребителей "Б".

Добавлено (19.12.2010, 11:39)
---------------------------------------------
Gso, аккумуляторы кислотные в каждом автомагазине есть, и к бесперебойникам их много разных видов продается. На газогенератор например такой.

Добавлено (19.12.2010, 11:44)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Потом кабели перепрокладывать?

Кабели зачем перекладывать. Если по топологии звезда развести, то можно любую нагрузку изменить по своему желанию, только покапавшись в разводном шкафу. Если ничего не напутать, бывают ошибки и кухонный свет включатся в спальне :).


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:59 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Кальциевые кислотные убить трудно и водород почти не выделяют, уровень электролита проверять не надо. Емкость большую имеют, чего не скажешь о щелочных и ЦЕНА.

Ссылка будет? А то я это расцениваю как чёс по ушам... Кислотный не убить wacko он сам умрёт, чего не скажу о щелочном, и пример привожу не по рекламе, а личному опыту обслуживания нескольких систем с бесперебойным питанием в течении 4 лет. smile

Добавлено (19.12.2010, 11:59)
---------------------------------------------
Когда писАл ссылки не было, посмотрим.

 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 12:06 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Опыт эксплуатации кислотных аккумуляторов у каждого автомобилиста есть. Не разряжать сильно на морозе и хорошо все. А в ноутбуках щелочные стоят и в сотовых телефонах, тоже свой опыт. Gso, кислотные аккумуляторы для бесперебойного питания компьютеров использую уже более 16 лет. И что это критерий? Какой смысл спорить?

Добавлено (19.12.2010, 12:03)
---------------------------------------------
Где вес небольшой надо, там применял бы щелочные.

Добавлено (19.12.2010, 12:06)
---------------------------------------------
При нагрузке в 4 кВт разряд из аккумуляторов 334 А. Щелочные такое позволяют?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:28 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Ответственность заказчика куда он что включает.

Такое не катит в электроснабжении. Ответственность несет проектировщик за исполнение нормативов, а монтажник за исполнение проекта. Если это частный дом, то заказчик там не один живет, и зачастую заказчик вообще там не живет. Обязать женщин, бабушек и детей пересчитывать суммарные нагрузки по дому воткнутые в розетки одного цвета и потребители, подключенные минуя розетки не реально.

Quote (Ликреонский)
Розетки разного цвета ставить надо.

Это вы попробуйте дизайнеру объяснить. К примеру закупаются розетки под дерево. Вы их раскрашивать думаете?

Quote (Ликреонский)
Кабели зачем перекладывать. Если по топологии звезда развести, то можно любую нагрузку изменить по своему желанию, только покапавшись в разводном шкафу.

Это подход уровня таджик-строя. "Покапавшись" в шкафу, без рабочей документации - это серьезное нарушение. Топология "звезда" - это из компьютерных сетей. В электроснабжении есть ВРУ, АВР, ЩР, ЩС и т.п. На все есть свои нормативы. Всех "копальщиков" пора к стенке ставить. Когда передают сводку о пожарах. погибших и причиной указывают неисправность электропроводки, то это дело как раз "копальщиков".

Поэтому все кабельные трассы, сечения, марки, нагрузки определяются на стадии проектирования. Если не ограничиваться только избушкой, то очень часто ВРУ и генератор находятся вне дома. Там же и бесперебойники. По нормам засунуть это в дом сложно. Тогда до дома у вас проложены 2 фидера, затем в доме от ШР уже пойдет разводка по дому. Так вот как правило уже фидер проложен и один. Уже дорожки проложены. Копать заново под второй фидер?

Добавлено (19.12.2010, 13:28)
---------------------------------------------

Quote (Ликреонский)
А в ноутбуках щелочные стоят и в сотовых телефонах, тоже свой опыт.

Я думаю, что вы сильно заблуждаетесь относительно щелочных АКБ. В ноутах и телефонах не могут стоять щелочные. Там или метал-гибридные, или ион-полимерные. Щелочные как раз стоят в бесперебойниках в силовых структурах, в армии в аппаратных связи и т.п.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:16 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Опыт эксплуатации кислотных аккумуляторов у каждого автомобилиста есть.

Вот это правильно, ответьте теперь какой срок службы, через какой период меняете? wink
Quote (Kass)
Я думаю, что вы сильно заблуждаетесь относительно щелочных АКБ. В ноутах и телефонах не могут стоять щелочные. Там или метал-гибридные, или ион-полимерные. Щелочные как раз стоят в бесперебойниках в силовых структурах, в армии в аппаратных связи и т.п.

Всё правильно, я обслуживал в своё время именно там. АКБ были в возрасте не менее 20 лет, когда взялся за их реанимацию, система на них могла работать пару минут и всё. АКБ были на каждой системе по 2 штуки плюс одна резервная, каждая по 20 банок... В общем, промывка, чистка с наружи, новый электролит, несколько циклов (по книжке) заряд/разряд и они как новенькие, несколько банок было убито насмерть. Нашёл на складе тоже лет двадцати от роду щелочные, без пробок, электролита нет. Думаю попытка не пытка, всё по книжке, вуаля, живые.
ЗЫ: Так, что про кислотные как я и думал, чёс... они и 10% таких испытаний не выдержат.

Добавлено (19.12.2010, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (Ликреонский)
Какой смысл спорить?

Тоже думаю, что не стОит wink достаточно посмотреть вокруг где, что и почему используют. smile
 
Kass Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:28 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Мы все это на кафедре в свое время изучали, и циклы и особенности. Щелочные хуже кислотных только по току, и буферный режим не любят, но там где нет стартеров это и не нужно. Но при работе именно на резервном питании у них ресурс и МГП гораздо выше, в десятки раз.

Все ИМХО
 
Noj Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:09 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
А в ноутбуках щелочные стоят и в сотовых телефонах, тоже свой опыт.

У нас на пусковых установках не разборные и не обслуживаемые какие-то были, лет 25 срок службы и саморазряд почти отсутствует. Прапор один разобрать пытался - рвануло.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:33 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Noj)
и не обслуживаемые какие-то

то есть их даже не подзаряжали никогда?

 
Gso Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:26 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Noj)
лет 25 срок службы и саморазряд почти отсутствует

Скорее всего имхо это не акб были, а элементы питания (батарейка) cool
 
Kass Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:59 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
biggrin Батарейки на 25 лет? biggrin

Ну их же заряжают все эти годы. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:16 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Батарейки на 25 лет?

Мало верится конечно, но саморазряд у батарейки гораздо меньше чем у акб wink
Quote (Kass)
Ну их же заряжают все эти годы.

а вот этого Noj, не писАл cool а писАл
Quote (Noj)
не разборные и не обслуживаемые какие-то были

Из чего я предположил, что и не под заряжали... Ждём Noj, я, пусть вспоминает и рассказывает biggrin
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Бесперебойное электроснабжение коттеджа (Применение газового генератора электроэнергии)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz