Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Новая разработка Вило - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 03:50

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Задержка_поставки, adstern, Kass  
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Новая разработка Вило (Данфос содрогнётся?)
Новая разработка Вило
Kass Дата: Четверг, 07.04.2011, 23:41 | Сообщение # 101
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
И как Т2 с сети держать при таких технологиях?

Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 08.04.2011, 16:41 | Сообщение # 102
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
И как Т2 с сети держать при таких технологиях?

Не совсем точно выразился.
Quote (Gso)
сетевой расход в ТУ величина только расчётная и её соблюдать не надо главное Т2

расход соблюдать действительно не надо, больше нельзя, а от ноля до расчётного как хочешь, по идее больше и не сможешь если не нарушать правила.
Т2 держать просто, двухходовой с приводом регулирует расход по сети. Минус в этом, гидравлика хромает у сетей, один объект по сети влияет на другие, а те в свою очередь на его и так далее.
 
Kass Дата: Пятница, 08.04.2011, 16:51 | Сообщение # 103
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
расход соблюдать действительно не надо, больше нельзя, а от ноля до расчётного как хочешь, по идее больше и не сможешь если не нарушать правила.

Абсолютно прав. Все довольно просто. Если у тебя есть внутренняя рециркуляция, то внутренний расход держать постоянным элементарно, а из сети он будет переменным, и зависеть фактически от уличной температуры.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 08.04.2011, 19:20 | Сообщение # 104
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Слишком дорого и сомнительно-результативно обходится это самое покомнатное регулирование. Имхо СО должна работать в строгом режиме (если т внутр, то спальня 18, ванная 24...), без всяких крутилок для потребителя, в крайнем случае второстепенные устройства которыми можно не много изменять температуру внутреннюю. Вот тогда она действительно станет экономичной. Не нравятся термоголовки, в превое время пользования заки их крутят только так, потому как сами не знают чего хотят, и доступ у многих людей, одни одно другие другое, со временем к стати успокаиваются и ТГ стоИт в одном положении как правило. Отдельное дело термостаты, особенно с дисплеем. Человек начинает его настраивать не по своим потребностям, а по предположениям, видя цифру и думая, что изменив... Тут у кого какой как говорится "склад ума". И в любом случае, если человек не видит этой цифры на дисплее, вроде нормально, а вот как увидел +20 обязательно переставит на +22. Поэтому регулированием в СО (всей) должны заниматься проектировщики, монтажники, сервис, а покомнатно строй отдельный дом и указывай в ТЗ хотелки. В многоквартирниках реализовывать такие проекты имхо тупиковая ветвь.
Про термоголовки. А почему ни когда не видел таких: Например клапан перекрывает поток не полностью, а допустим в определённом диапазоне 100%-20% от открытого. Или обычный клапан плюс встроенный байпасс с регулировкой как у балансировочника. Имхо в разы качественнее получается девайс.
 
Kass Дата: Пятница, 08.04.2011, 19:44 | Сообщение # 105
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
А почему ни когда не видел таких: Например клапан перекрывает поток не полностью, а допустим в определённом диапазоне 100%-20%

Банальный балансировочник. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 08.04.2011, 19:55 | Сообщение # 106
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Банальный балансировочник.

Нет. Балансировочниками на обратных отопительных приборов мы отбалансируем, а термоголовка обычная будет закрывать полностью подачу. Я про клапан с термоголовкой, весь девайс работает не на полное перекрытие, а есть минимальный расход и желательно он (расход минимальный) регулируется как обычный балансировочник. Два в одном так сказать, всегда есть минимальный расход в ветке ну и так далее. Процессы в СО более "гладкие" будут и по темп и по гидравлике. Имхо хорошая штука была бы.
И насос в контур с регулировкой по напору. Или не правильно мыслю?
 
Vova_S Дата: Пятница, 08.04.2011, 21:17 | Сообщение # 107
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
если т внутр, то спальня 18
Gso,
неужто у тебя дома в спальне прям так и +18 ?

если у меня дома меньше +23 - то наступает катастрофа и всеобщая депрессия с элементами потенциального восстания biggrin

 
Kass Дата: Пятница, 08.04.2011, 21:40 | Сообщение # 108
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Балансировочниками на обратных отопительных приборов мы отбалансируем, а термоголовка обычная будет закрывать полностью подачу. Я про клапан с термоголовкой, весь девайс работает не на полное перекрытие, а есть минимальный расход и желательно он (расход минимальный) регулируется как обычный балансировочник.

ИМХО все равно не будет работать
Я еще раз повторюсь, не возможно именно автоматическое регулирование непосредственно комнатной температуры. Если и делать какой то девайс, то делать его как корректор температуры теплоносителя, а не комнатной температуры.

Quote (Vova_S)
если у меня дома меньше +23 - то наступает катастрофа и всеобщая депрессия

Я вот тоже смотрю на термометр, что встроен в часы настольные, и температура колеблется зимой от 24.7 до 25.5. Сейчас 25.1.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:20 | Сообщение # 109
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
ИМХО все равно не будет работать

Да я понял, предлагаю такой девайс как более "стабильный" вносящий меньшие рассогласования в СО.
Quote (Vova_S)
неужто у тебя дома в спальне прям так и +18

Quote (Kass)
Сейчас 25.1.

Читаете невнимательно или я плохо выражаюсь cool , я ж не аксиому предлагал, а расчётную температуру по СНиП, а вот, что выше то уже другие средства, а не крутилки на СО, например часто упоминаемые Kass,ом доводчики
ЗЫ: Мне вообще не надо покомнатного регулирования, мне 24 хорошо, хоть в кухне, хоть в спальне. Все эти хотелки скорее производители сомнительных устройств придумывают, потом мозг выносят рекламой...
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:27 | Сообщение # 110
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
Или не правильно мыслю?

неправильно


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:29 | Сообщение # 111
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот ещё вспомнил, всего один раз семья попалась, пенсионеры, хотели +18 во всём доме и не более. Остальным какие были как правило 22-24 нормал. А пониженные темп в комнатах, только в смысле экономии (снижение в отсутствии). И никакого покомнатного регулирования, а вот если заку в уши надую, тогда и можно сделать wink . Вот и думаем откуда ноги растут. Что-то на авто ни один производитель не предусматривает крутилки для опережения зажигания и тд и тп. Любой из них понимает к чему это приведёт. Максимум несколько разных, строго прописанных режимов (спорт, драйв, лёгкий...)

Добавлено (08.04.2011, 22:29)
---------------------------------------------

Quote (Кузнецов_Д_А)
неправильно

Нет правильно wink
Или в чём ошибка, или ни чего smile
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:30 | Сообщение # 112
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я еще раз повторюсь, не возможно именно автоматическое регулирование непосредственно комнатной температуры.

:'( :'( :'( :'(


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:34 | Сообщение # 113
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
Или в чём ошибка

да во всем, в принципи нет понятия как и что.
Quote (Gso)
Что-то на авто ни один производитель не предусматривает крутилки для опережения зажигания и тд и тп.

и для температуры в салоне то же нет крутилок, 22 и всё! нефиг регулировать

Вы ребята бредите на пару с Кассом tongue


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:39 | Сообщение # 114
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
да во всем, в принципи нет понятия как и что.

А именно? СлабО ответить, легче сказать не верю?
Quote (Кузнецов_Д_А)
и для температуры в салоне то же нет крутилок, 22 и всё! нефиг регулировать

Есть, а теперь ответьте они управляют температурой? Выставили на климате 22 и в машине 22? wink
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:25 | Сообщение # 115
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
у меня 22 в бмв

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:39 | Сообщение # 116
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
разрядим обстановку



smile smile smile

Прикрепления: 1129465.jpg (121.2 Kb) · 0877816.jpg (175.4 Kb)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:49 | Сообщение # 117
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Да я понял, предлагаю такой девайс как более "стабильный" вносящий меньшие рассогласования в СО.

Да просто эта штука будет мешать меньше, а работать то все равно не будет. Понимаешь ли, под регулятором понимается такое устройство, которое не просто введет систему в колебательный процесс, а сможет выставить заданный параметр на установленном уровне, с небольшой погрешностью, которая делает процесс регулирования целесообразным. Если погрешность выше некоего порога, то целесообразность уже теряется. Так вот подавляющее большинство различных недорогих чудо-регуляторов просто вводят систему в непрерывный переходный процесс в виде колебаний регулируемого параметра в таких пределах, когда никакой целесообразности уже нет.

Ну например, вашему организму нужна температура 36.6°С, и организм это регулирует очень точно. Представьте себе, что делая человека сэкономили, и у него температура колеблется от 31.6°С до 41.6°С. Как вы думаете, он жилец?

Quote (Gso)
Мне вообще не надо покомнатного регулирования, мне 24 хорошо, хоть в кухне, хоть в спальне.

Так об этом то и речь. Это все блажь про покомнатное регулирование. По сути оно никому не нужно. Самая идеальная ситуация, это когда во всех помещениях одна и та же температура, та, которая для вас комфортная. Если бы вы сидели в одиночной камере годами, то можно было бы говорить, что имеет смысл о разных температурах. А так вы дверь открыли, и температуры сравнялись. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:27 | Сообщение # 118
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да просто эта штука будет мешать меньше

Я это и имел ввиду. Допустим у меня сейчас маленький объектик, бюджет автоматики всякой не предусматривает, а зак хочет, что бы в разных помещениях задавалась разная темп, для экономии эл/энергии когда работает СО на эл/котле и лень ТТ топить. Без термоголовок не вижу варианта. А вот если бы были такие как я предложил, было бы значительно лучше.
Quote (Kass)
Понимаешь ли, под регулятором понимается такое устройство, которое не просто введет систему в колебательный процесс, а сможет выставить заданный параметр на установленном уровне, с небольшой погрешностью, которая делает процесс регулирования целесообразным.

Это становится элементарным, когда помониторишь температуру, а всякие высказывания, что термостаты и термоголовки поддерживают заданный параметр ерунда из уст тех, кто ни разу не делал замеры.
 
VikT Дата: Суббота, 09.04.2011, 01:21 | Сообщение # 119
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Gso)
Без термоголовок не вижу варианта.

Коллекторная разводка с термоприводами на коллекторе.
В комнатах датчики температуры. Именно датчики, а не термостаты.
И недорогой регулятор.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Суббота, 09.04.2011, 10:23 | Сообщение # 120
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (VikT)
Коллекторная разводка с термоприводами на коллекторе. В комнатах датчики температуры. Именно датчики, а не термостаты. И недорогой регулятор.

Это только на словах, а например схемку из поста 94 взять? Вместо насосов ТГ, а потом Ваш вариант, посчитать. В Вашем варианте только управление больше стоИть будет чем в моём вся СО wink . Я ж писал, заказик шляпный.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Новая разработка Вило (Данфос содрогнётся?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz