Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК
Это и нужно. Т.е. можно управление смесительными клапанами этих контуров поручить контроллеру, и вывести вам на компьютер мнемосхемы с параметрами. Отопление по графику, ГВС по фиксированному значению. Практически все для этого у вас и так будет стоять в щите в котельной, поэтому ничего не будет стоить.
Один датчик давления, и вы можете настраивать уставку сидя за компом, видеть в любой момент, что у вас там с ХВС, а можно и сделать плавное регулирование давления ХВС при желании.
В финансовом плане это ничего не даст. Все равно контроллер нужен, просто ставить его придется в прихожей на месте ВРУ. Можно сделать и так. Просто мы используем возможности контроллера процентов на 10. На мой взгляд расточительно. Вот я и придумываю, чем его еще нагрузить.
Ну если видеть давление нет желания, то не вопрос. В принципе можно будет просто датчик давления предусмотреть со временем, что бы видели, что происходит в системе. Тогда ЛС читайте. Бум разрабатывать.
Добавлено (10.04.2011, 16:50)---------------------------------------------
Итак переходим к конкретике. Здесь можно ориентироваться на два основных решения, с ИБП, что бы вообще не было даже кратковременного перерыва питания на то, пока заведется генератор и выйдет на режим, или без ИБП, но тогда на короткий период дом таки будет обесточиваться. Для автоматики это особо не принципиально, но нужно сразу учесть при проектировании. Если ИБП на дом нет, то маленький ИБП потребуется на автоматику, на дин-рейку. Разумеется аккумуляторов ИБП для питания дома хватит минут на 10, пока не произойдет переключение на генератор. Какой вариант выбираем?
http://www.owen.ru/catalog/17488388
Заводские такие простенькие не встречал. Но что там покупать? Там один диод (или лучше мост) 2 резистора и один конденсатор 22nF - 68nF. Ну кондер еще можно по тау подобрать.
Добавлено (11.04.2011, 01:34)---------------------------------------------
Это не то. Мониторить эта штука не дает возможности, т.к. это банальное реле напряжения, типа вот такого:
Но более страшненькое. Его задача отключать что то, а не выводить значение напряжения в систему мониторинга или диспетчеризации.
Как это не намечалось? Прочтите внимательней:
Как можно что то вывести на мнемосхемы без контроллера? С рубильника?
В виду того, что мы в основном работаем с большими генераторами, которым достаточно замкнуть сухой контакт, что бы они завелись, с маленьким ситуация иная. Посему написан новый алгоблок, который запускает генератор.
Схема АВР:
Теперь описание алгоритма. Если питание на вводе из сети пропадает, то пускатель сети отключается. Через 1-2 сек включается зажигание генератора. Далее опять с паузой в секунду начинаются попытки запуска генератора стартером. Т.к. мы не знаем, сколько времени нужно крутить стартер, то сделано 3 попытки. Длительность первой выставляется, а далее каждая последующая на секунду дольше. Например первая 2 сек, вторая 3 и третья 4 секунды. Если нет, то увы.
Вот что получается на эмуляции: