Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Устройство автоматический полив сад огород газон - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 10:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Устройство автоматический полив сад огород газон (материалы оборудование схема устройство)
Устройство автоматический полив сад огород газон
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 02:04 | Сообщение # 141
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Я имел в виду насосное оборудование в вашей смете. Ведь Vova_S в своем ТЗ указал использование воды из септика. Это не дальнейшее развитие, а ТЗ.

Но вопросов то было гораздо больше. wink


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 19.05.2009, 06:26 | Сообщение # 142
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline


Опыт - критерий истины.
 
Valeriu Дата: Вторник, 19.05.2009, 07:53 | Сообщение # 143
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА!!!!!

Добавлено (19.05.2009, 07:53)
---------------------------------------------
Я требую!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
FFR Дата: Вторник, 19.05.2009, 09:54 | Сообщение # 144
Претендент
Город: Ашкелон
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:02 | Сообщение # 145
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (FFR)
Пожелать использовать сточные воды, это еще не значит сразу же получить такую возможность.

Ну так проекты не делаются. Есть фраза в ТЗ, значит включаются соответствующие технические решения. Овощи не поливайте, включайте очистку в систему, и т.п.

Quote (FFR)
Так что в лучшем случае, допустима двухконтурная система орошения и тут уж ни о какой "бюджетности" речь идти не может.

Ну так и я о том же. Все энерго-ресурсо-денегосберегающие технологии стоят денег, и увеличивают капзатраты, снижая эксплуатационные, и соответственно имеют определенный срок окупаемости. Если бы они не окупались, то их бы никто не использовал.

Ну и для справки:

Quote (FFR)
По санитарным правилам использование таких вод в неочищенном виде недопустимо, а даже в очищенном, допустимо не для любых систем орошения. Например использовать такую воду для полива овощей - запрещено в принципе.
Но при этом:
Quote (FFR)
В Израиле, до 80% сточных вод после очистки, направляются для использования в системах орошения в сельском хозяйстве
- я предпочел бы не покупать продукцию израильского сельского хозяйства. Это мое ИМХО. smile


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:04 | Сообщение # 146
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну так и постарше Россеи Израиль будет, умудрен поболее в вопросах экономии ИМХО. А в Россеи - безлимитка сплошная. Щас вот теплосчетчики ставим только, а 21 век на дворе. Половина труб теплоснабжающих изолированы только по документам. А Вы про воду, поро оборотку. У нас прямой то канализации нормальной, зачастую, нет. Ливневка во многих поселениях - просто как класс отсутствует.
Вот и хорошо опытом обменяться. Чай не чужие люди - все мы родом из детства.


Опыт - критерий истины.
 
Ликреонский Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:10 | Сообщение # 147
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
При таком наличии ресурсов как в России, экономить никого не заставишь.
Еслиб газа не было и нефти, думать бы начали. Давно б на водороде ездили, мусор сортировали, воду в канализацию не лили без контроля.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:10 | Сообщение # 148
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Ну так и постарше Россеи Израиль будет, умудрен поболее в вопросах экономии ИМХО.

Да вопросы не столь в экономии, сколь в огромной разнице запасов пресной воды. В России нет никаких проблем сделать скважину и полить сельхоз земли, сохранив при этом экологичность и естественную циркуляцию воды. Часть воды после полива опять попадет в подземные слои, а другая часть испарится и позднее выпадет на землю в виде осадков. И лишь маленькая толика будет содержаться в собранном урожае.

Поливать урожай фекалиями или продуктами их переработки в сельском хозяйстве я бы вообще не рассматривал в России ни при каких условиях. Этим можно поливать лишь декоративные растения и неплодоносящие деревья. Хотя у каждого свой вкус, говаривал факир, заглатывая шпагу, и возможно кто то не прочь употреблять в пищу, в составе которых вода из септиков. smile


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:12 | Сообщение # 149
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
При таком наличии ресурсов как в России, экономить никого не заставишь.

Лично я не хочу такой экономии. Я хочу, что бы у меня из крана текла чистейшая вода, и есть овощи, которые поливались чистой водой. Не надо экономить на мне и моей семье. smile


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:14 | Сообщение # 150
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Только из крана течет такое, что я не пью.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:19 | Сообщение # 151
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Только из крана течет такое, что я не пью.

И вам это нравится? Хорошая экономия? Благо у меня вода из артезианской скважины и после ХВО, хотя прямо на берегу водохранилища. И я не хочу экономии, и пить из водоема.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:01 | Сообщение # 152
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Хорошо, с качеством воды опредилились.
Может все-таки продолжим обсуждать компоненты устройств авто-полива? Касс, вот Вы на Контаре реализовали свою установку? А в качестве оконечников что использовано? Давления, диаметры туб, материал? Опорожнение на зимний период? Датчики влажности какие?
Порекламируйте хоть что нить. biggrin biggrin biggrin Вот что-бы посмотреть, оценить. А то действительно один говорит что это хорошо, другой, что это.
Если кто-то кое где у нас порой...

Добавлено (19.05.2009, 12:01)
---------------------------------------------
Температура воды для полива немаловажна ИМХО я не садовод, но цветы в офисе - поливаю только отстоенной 24е часа теплой водой.


Опыт - критерий истины.
 
Ликреонский Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:10 | Сообщение # 153
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Холодная вода замедляет рост растений, портит корневую систему.
Неплохо к воде еще минеральные удобрения подмешивать иногда.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:10 | Сообщение # 154
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Порекламируйте хоть что нить. biggrin biggrin biggrin Вот что-бы посмотреть, оценить.

Так я же ссылки уже выкладывал конкурентов. Меня и так в рекламе обвинили. biggrin

Quote (Хоттабыч)
Касс, вот Вы на Контаре реализовали свою установку?

Дело не в Контаре. Реализовать просто и на Овеноском ПЛК и на банальном PIC ценой рублей в 100. Вопрос не в платформе, а в самих алгоритмах. Алгоритмы я практически расписал. Любой программист контроллеров вам это реализует.

Quote (Хоттабыч)
А в качестве оконечников что использовано? Давления, диаметры туб, материал? Опорожнение на зимний период?

У нас холдинг из целой группы предприятий. Мы занимаемся в основном Автоматикой и слаботочными системами. Все остальное, если какой то сложный случай и никто не берется, или для своих людей благотворительно. Я убежден, что в среде профессионалом каждый должен заниматься своим делом. Поэтому мы занимаемся АСУ и не варим трубы, а отопленцы не маются дурью и не лезут в автоматику. Кто то занимается водой и канашкой, кто то поливом. В мировой экономике это называется интеграцией. Правда у меня в холдинге есть консультационные функции по всем вопросам и генподрядные, т.к. разработка АСУ накладывает требования на знания всех разделов, а у других этих требований нет. Поэтому выкладывать проекты с трубами, оконечными устройствами и сметами пока воздержусь, т.к. это уже будет моей рекламой, а если когда и буду, то только после согласования. Пока я предпочел выложить ссылки на конкурентов, где есть вся информация, примеры расчетов и подбора оборудования, т.е. все, что необходимо. Плюс там есть контакты, по которым вас подробно во всем проконсультируют.

Из моей практике в подборе оборудования и конструкции самой системы все банально просто. Самыми сложными вещами является расчеты необходимого количества воды для полива для разных растений в зависимости от характера почвы, среднесуточных температур, влажности и других метеоусловиях. Мне эти данные дают в ТЗ, переведенные из количества воды во время и длительность полива. На сколько я понял, однозначности в этих вопросах между мелиораторами нет, как и методик расчета. Поэтому и собираю данные, кто и как считает. Поэтому и пытаюсь получить эти данные от FFR вместо заявлений какие они в Израиле крутые, какие мы тут тупые и сколько все стоит. Я изучал алгоритмы, заложенные в контроллеры разных производителей. Если нет явного копирования чьего то алгоритма, то однозначности в алгоритмах нет. Если бы была четкая методика расчета по определенным параметрам, то можно было бы сделать бюджетный и высоко интеллектуальный контроллер управления в серии, разумеется не на ПЛК. Думаю, что все было бы интересно.


Все ИМХО
 
FFR Дата: Вторник, 19.05.2009, 13:44 | Сообщение # 155
Претендент
Город: Ашкелон
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Прохожий Дата: Вторник, 19.05.2009, 13:55 | Сообщение # 156
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (FFR)
Вот собственно и все.

Я правильно понял, что контроллер будет давать команду на полив независимо от того идет дождь, температура воздуха снизилась, пасмурно и т.д.? Или есть дополнительные опции, которые могут скорректировать его работу. Очевидно же, что в жару надо поливать больше, чем когда пасмурная и холодная погода. Я уж не говорю про заморозки, это конечно служба эксплуатации недосмотрела.


Я не 1
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 14:12 | Сообщение # 157
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (FFR)
Сложные системы с кучей датчиков и супералгоритмами от проектировщиков АСУ для полива газончика, практикуются исключительно в славном городе Москва

Quote (FFR)
Мы тут по своей полной глупости и ограниченности, а также из за еврейской супержадности, не пользуемся АСУ для полива газонов, а пользуемся приметивными контроллерами, в основе которого - обычный таймер.

Вот и весь разговор о лидерстве. Спасибо за откровенность. smile Так что Россия тут в лидерах, однозначно. smile У наших нет скупости купить контроллер за 250$ и датчики.

Quote (Прохожий)
Я правильно понял, что контроллер будет давать команду на полив независимо от того идет дождь, температура воздуха снизилась, пасмурно и т.д.?

Абсолютно верно.

Quote (Прохожий)
Очевидно же, что в жару надо поливать больше, чем когда пасмурная и холодная погода.

Абсолютно верно. И это делают даже недорогие контролеры, по 200-300$.

Quote (Прохожий)
Я уж не говорю про заморозки, это конечно служба эксплуатации недосмотрела.

Да какая служба эксплуатации в частном доме? Это контроллер обязан отслеживать. Датчик уличной температуры - это самая первая и копеечная опция.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 19.05.2009, 14:37 | Сообщение # 158
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну Россия много где в лидерах, равно как и Израиль.
Мы же не национальную гордость обсуждаем.
Вот 10 соток у меня дача, 7 соток - зеленые насаждения. Две сотки сад, две сотки огород, одна сотка клубника, одна сотка кусты - малина-крыжовник, одна сотка газончик декоративный с клумбами.
Вот во сколько мне обойдется автоматика от Касса и от FFR, при условии, что я за супером - пупером не гонюсь, и, точно так-же как Прохожий, считаю связку жена+мобильник+СМСка - оптимальной во всех отношениях.
Вот и переубедите меня, и Прохожего что не лучший вариант жена+СМС, а лучше автоматика, а жена пусть лучше мне голову клюет, вместо того что-бы делом заниматься - ответственность нести.

Соотношение цена качество не определено пока не у той не у другой системы.


Опыт - критерий истины.
 
FFR Дата: Вторник, 19.05.2009, 16:00 | Сообщение # 159
Претендент
Город: Ашкелон
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Прохожий Дата: Вторник, 19.05.2009, 16:00 | Сообщение # 160
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да какая служба эксплуатации в частном доме? Это контроллер обязан отслеживать.

Мало ли кто чего обязан. По любому необходимо перед началом отопительного сезона сделать проверку всех систем. Если это частный дом, то хозяин должен это делать самостоятельно, или, если он упертый гуманитарий, то приглашать специалиста.


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Устройство автоматический полив сад огород газон (материалы оборудование схема устройство)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz