Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Напольное охлаждение. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 05:11

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Напольное охлаждение.
Напольное охлаждение.
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 00:20 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Речь шла о просто охлаждении панелями, как об одном из средств охлаждения

Да в том и дело, что нет. Прочтите внимательно первый пост, и последний пост Таубе. Нет там и упоминания ни о нормальном температурном режиме, ни о влажностном. Там +27 в квартире, +26 полы и нелепое утверждение, что система охлаждения работает и дюже комфортно. Согласитесь, что это вводит неокрепшие умы в заблуждение? wink

Quote (123Вот)
И в квартирах это проходит порой.

А опишите, как это выглядит в вашем понимании.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Вторник, 14.07.2009, 00:37 | Сообщение # 42
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Мы с вами беседовали о панелях( ну скорей я вам пытался донести).Про то что у Таубе сделано- уже откоментили ..ну скока ж можно о безобразиях?
Quote (Kass)
как это выглядит

Примерно, как и с безвентиляторными доводчиками.Но это не убирает всегда фэны- не хватает площадей часто.Но прохлада получается и инструментально проверялось.Смешивать безфен и фэн в одном помещении конечно же глупость.Да и для многих помещений тоже получается глупо - в гостиных(не тот шумовой режим), кабинет(комп все одно жужжит).Спальни -вот подходящее им место. И не совмещенное с функциями отопительного прибора.Ну и по "отклонению" регулируете.
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 00:48 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Примерно, как и с безвентиляторными доводчиками.

Так а как быть с влажностью? В доводчиках конденсат удаляется. Там все ясно. Как быть с панелями? Если панели держать выше точки росы, то банаьно при охлаждении повышается отнсительня влажность и вылезет за допустимые пределы. Если опускать ниже точки росы, то нужно конденсат куда то девать.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Вторник, 14.07.2009, 01:46 | Сообщение # 44
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
А у вас не происходит притока, тоже охлажденного и "осушенного" в охладителе приточки в помещение с панелью такой?Есть такое дело с повышенной влажностью,но не настолько, что б улетать за пределы зоны допустимых.
Режим на панели тот же самый по Т хладоносителя,но выбираться может и более высокий режим машины. Те же 10-15,да и 7-12 тоже, мы же не имеем на поверхности стены Т ниже точки росы.
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 10:57 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
А у вас не происходит притока, тоже охлажденного и "осушенного" в охладителе приточки в помещение с панелью такой?

Давайте не путать понятия. Охладитель в приточке включается в случае превышения уличной температурой задания температуры в канале приточке более чем на 2 градуса. Это никак не учитывает теплоизбытки. Если рассматривать приведенный мной случай с производством, то там жара обусловлена теплоизбытками, а не приточным воздухом. Вы предложили обсудить вариант с квартирой. В каких квартирах вы видели приточки с охладителями? На какой воздухообмен вы полагаетесь?

Quote (123Вот)
Есть такое дело с повышенной влажностью,но не настолько, что б улетать за пределы зоны допустимых.

Ну опять лирика. Давайте рассуждать как проектировщики, раз уж мы беремся что то разрабатывать. Итак берем id-диаграмму, измеряем параметры воздуха в помещении при жаре, отмечаем ее на диаграмме, и теперь для процесса охлаждения без отвода конденсата рисуем линию вниз для приемлемого значения температуры. Смотрим влажность. Сравниваем с параметрами из снипа. Определяем мощность, требуемую для охлаждения и рассчитываем температуру поверхности панели. Сравниваем с точкой росы. smile Обратите внимание, что я не упоминал режимы хладоносителей.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Вторник, 14.07.2009, 12:41 | Сообщение # 46
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Давайте рассуждать как проектировщики,

Тогда удалите последующий текст.
Quote (Kass)
Охладитель в приточке включается в случае превышения уличной температурой задания температуры в канале приточке более чем на 2 градуса.

Хм. Не знаю, как б ы вот помягче сказать.
Касс,ну вы автоматчик. Вы чего один частный случай упомянули, а не принцип?Охладитель в приточке должон работать в ТП практически всегда. Доводчик, каким бы исполнением он не был, он доводчик, а не основной игрок.Хотя и может выполнять порой бОльшую степень охлаждения по сравнению с приточкой.(речь не о мощности охладителей, а о достигаемом перепаде Т на теплообменнике)
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 16:35 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Охладитель в приточке должон работать в ТП практически всегда.

wacko Это как? Круглосуточно и круглогодично? Впервые слышу. На мой взгляд перерасход энергоресурсов будет дикий, и экспертизу такой проект не пройдет, как не соответствующий закону об энергосбережении. Я вот сечас проект делаю слаботочных систем офисного здания, так там чиллеры на 2 МВт. Вы себе представляете во что обойдется их постоянная работа? Только мои мероприятия по энергосбережению дают экономию в 10,7 млн. рублей в месяц. Ваше же предложение даст сотни миллионов убытков в год.

Quote (123Вот)
речь не о мощности охладителей, а о достигаемом перепаде Т на теплообменнике

Это практически одно и тоже. При нулевой дельте и мощность нулевая. Растет дельта - растет мощность.

Quote (Kass)

Тогда удалите последующий текст.

Да без него ничего не получится. Опять лирика чистейшая. Если бы вы вняли тому тексту и попробовали бы исполнить то, что там написано, но мне не пришлось бы объяснять прописные истины.


Все ИМХО
 
Taube Дата: Вторник, 14.07.2009, 17:32 | Сообщение # 48
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (allre)
Taube, привет земляку!

Привет, привет! clap
Живу в центре, рядом с водохранилищем.

Сегодня в Воронеже +34. Температуры в комнатах прежние.
Во второй половине сентября (по плану) начинаю монтаж небольшого здания (4 этажа, 1300 кв.м.) с нагревом\охлаждением
конструкции здания.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
123Вот Дата: Вторник, 14.07.2009, 17:40 | Сообщение # 49
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это практически одно и тоже. При нулевой дельте и мощность нулевая. Растет дельта - растет мощность.

Именно разное. И уточнялось это к контексте: приточка- охладитель 50 кВт., в фэне 1.2 кВт. Но в приточке охладили с 28.5 до 25.5, а в фэне можем охладить, к примеру) с Т уд. 27 до 16гр. С при необходимости. При том , что приточка охлаждает весь приток, а фэн только свою "порцию".
Quote (Kass)
Только мои мероприятия по энергосбережению дают экономию в 10,7 млн. рублей в месяц. Ваше же предложение даст сотни миллионов убытков в год.

Quote (Kass)
Опять лирика чистейшая

Касс, вы заняты софистикой сейчас.
Вы точно не придуриваетесь? surprised
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 18:18 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
в приточке охладили с 28.5 до 25.5, а в фэне можем охладить, к примеру) с Т уд. 27 до 16гр

Вы видимо не читаете мои посты. Как можно охладить уличный воздух с +15 до +25 приточкой??? Это бред уже. Охладить до +25 можно охладителем в 50 кВт лишь в том случае, если воздух на улице выше как минимум на пару градусов. Я не понимаю, почему эта элементарная вещь вызвала у вас недоумение. Я не понимаю, как ККБ может работать круглосуточно круглый год. Да и никто пожалуй не поймет. Может быть только в Воронеже... smile


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Среда, 15.07.2009, 00:43 | Сообщение # 51
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Как можно охладить уличный воздух с +15 до +25 приточкой???

Quote (Kass)
Я не понимаю, почему эта элементарная вещь вызвала у вас недоумение

Мне нужно было именно для вас уточнить как и когда это?
Назовите город с расчетной для вентиляции в ТП = +15 гр. С. Но это , видимо не Воронеж.
Хотя можете уже не называть. Ибо:
Quote (123Вот)
Касс, вы заняты софистикой сейчас.

Ну мне то это зачем? dry
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2009, 01:17 | Сообщение # 52
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Назовите город с расчетной для вентиляции в ТП = +15 гр.

Вы что то совсем запутались. Еще раз внимательно перечитайте свой пост №46, особенно мою фразу, которые вы там цитируете. Потом спокойно все обдумайте. Не надо сразу что то писать.

Quote (123Вот)
Quote (Kass)
"Охладитель в приточке включается в случае превышения уличной температурой задания температуры в канале приточке более чем на 2 градуса."

Хм. Не знаю, как б ы вот помягче сказать...Охладитель в приточке должон работать в ТП практически всегда.

Теперь вы понимаете, что написали? wink Теплый период начинается у нас в стране тогда, когда среднесуточная температура становится выше +8°С. Еще неделю назад у нас днем температура не поднималась выше +10°С, а вы говорите, что охладитель должен работать всегда. Автоматика приточки должна в первую очередь поддерживать уставку температуры в канале. Если температура воздуха на улице ниже уставки, то приточный воздух при необходимости подогревается до значения уставки. И только если на улице стало на 2 градуса теплее значения уставки, то включается режим охлаждения, а подогрев блокируется. При этом ККБ не работает постоянно, а периодически включается и отключается с определенными интервалами, опять таки для поддержания значения уставки. Можно сказать на местном жаргоне, что ККБ как бы тактует. Постоянно работает ККБ только в том случае, если температура на улице привысила расчетное для охладителя значение.

Исходя из вышеизложенного, охладитель приточки работает далеко не всегда. По холоду секция охлаждения рассчитывается с учетом охлаждения подаваемого приточкой воздуха с одной температуры, до другой, и никак не учитывается теплоизбытки в помещениях. К примеру рассчитано на охлаждение 4120 кубов в час с +32 до +22. Все.

Если в помещении имеются теплоизбытки, то охладитель приточки никак это не компенсирует. У нас есть пару упертых Заказчиков, которые это не раз на своем опыте проверили. У одного автосалон лимон в месяц убытков приносит, а у другого турбаза убытки несет. Так что это давно прописанная истина.

Теперь что происходит с теплоизбытками. Вот у нас сейчас +20,6°С, влажность 84%. Смотрю, у меня на многих объектах работает вентиляция, и воздух практически не подогревается (уставки +20...+21), и ККБ отключены. Влажный воздух подается в помещения. Там свои теплоизбытки и свои испарения. Теперь думаем, как компенсировать внутренние теплоизбытки, получив влажность от 30 до 60%?


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Среда, 15.07.2009, 03:17 | Сообщение # 53
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Вам нужен пример ваших возражений?Вы выдергиваете фразу, придаете ей нужный вам для спора смысл и спорите с этим новым смыслом увлеченно.
Итак типичный пример:

Quote (Kass)
Охладить до +25 можно охладителем в 50 кВт лишь в том случае, если воздух на улице выше как минимум на пару градусов

Охладите с плюс 15 гр. С. Не получается? Вот видите, а вы спорили. Читайте внимательно посты № ЖЖ, ЕЖ, ТК. И многие Заки потеряли по много миллионов не охлаждая как мной было указано , то что нужно охлаждать в соответствии с моими уставками.
Касс, речь о расчетном режиме, а не о текущих параметрах нарвоздуха.
Ну вас чего все носит из стороны в сторону, теперь вы еще и ККБ привнесли в схему КВ с доводчиками.Вы чего?
 
Dr_House Дата: Среда, 15.07.2009, 08:42 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Если есть много дешевой холодной воды, почему бы её не использовать для охлаждения? Хотя бы как вспомогательную систему? Беспокоит высокая влажность? Давайте с ней бороться, включив кондей, чтобы подсушить. Не нравяться холодные полы? Оденьте тапки. Не нравяться тапки - не делайте холодные полы, сделайте стены и (или) потолок. Не нравиться идея панельного охлаждения? Купите кондей, приточку с охлаждением. Считаете кощунственным использовать чистую воду для охлаждения? Так мы вроде не на планете Плюк живем. В конце концов должен же быть какой-то профит от проживания в средне полосе? У нас много дешевой холодной воды - это наше преимущество. Надо пользоваться. Достали еретики? Сожгите их, Касс smile

Касс, Вы с этими ногмами носитесь как семит-ортодокс с Торой. Нормы не были даны Моисеюна на горе Сион, а значит суть есть не догма, а руководство к действию. Да и вообще все эти разговоры о производстве в теме Таубе о квартирке не уместны.

Quote (123Вот)
Касс,ну вы автоматчик.

Нет 123Вот, Касс это танк Меркава smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Dr_House Дата: Среда, 15.07.2009, 08:55 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот неплохой источник вдохновения. Летом закачиваем тепло, охлаждая дом, зимой юзаем на отопление.
Вот пример смонтированной и работающей 2 года системы.

Прикрепления: 1217919.jpg (161.7 Kb)


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2009, 09:43 | Сообщение # 56
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Ну вас чего все носит из стороны в сторону, теперь вы еще и ККБ привнесли в схему КВ с доводчиками.Вы чего?

Да какая разница? Ну чиллер, от которого работают охладители приточек, будет блокирован и все. Не будет он работать при Тнар<Туст.

Quote (ssd)
Если есть много дешевой холодной воды, почему бы её не использовать для охлаждения?
Quote (ssd)
Давайте с ней бороться, включив кондей, чтобы подсушить.

Quote (ssd)
Купите кондей, приточку с охлаждением.

Теперь от всего вышеперечисленного "купи" убери холодные панели, или полы, и все уже будет в шоколаде. Главное слово в первой фразе было "дешевой", а потом пошли огромные затраты как капитальные, так и эксплуатационные. После включения приточки с охладителем и кондеев всякий смысл слова "дешевый" теряется как таковой. Из всей альтернативы самым дешевым остаются кондеи, которые не требуют приточек и чиллеров. Дешевле не получится.

Что касается холодных полов в доме. Если вы хотите иметь холодные полы летом, то не сэкономьте на утеплителе полов на первом этаже. Полы будут ледяными. У меня вроде и утеплитель ложили, а отключаешь летом теплые полы, и ноги примерзают к полу. Если не включать кондеи, то сырость. Включаешь, - зачем полы ледяные? Сразу тянет подогрев включить. Всяк перепробовали компбинировать, и в идеале небольшой подогрев полов в купе с кондеями. Тогда получается телу прохладно, а ноги в тепле. wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2009, 09:48 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Вот неплохой источник вдохновения.

Тоже считали не раз. Окупаемость лет 50 или 100. По крайней мере у нас в стране. В других странах, где газ и другие углеводороды стоят другие деньги, ситуация иная. А так даже на острове в белом море просчитав и ветряки, и ТН, выбрали отопление жидкими углеводородами. Стоимость ДТ в порту - копейки.


Все ИМХО
 
Гость Дата: Среда, 15.07.2009, 14:09 | Сообщение # 58
Группа:





[quote=Kass]Ну неужели для кого то +27 - это комфортная температура?[/quote]
Как для поверхности пола, то очень даже нечего температурка... А как для уровня головы, то конечно многовато.
 
123Вот Дата: Среда, 15.07.2009, 14:39 | Сообщение # 59
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
самым дешевым остаются кондеи, которые не требуют приточек и чиллеров. Дешевле не получится.

В анналы!!!!! Проще учебники физики переписать или СНиПы ,где про комфортные зоны говориться.
А слово "кондей" внести в словари, и написать рядом со словом транзистор.
К слову. Т = 27 градусов не всегда жарко. При некоторых скоростях воздуха можно весьма сильно переохладить человека.Но не на скоростях в системах ОВ и КВ.Но можно.
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2009, 18:12 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Гость)
Как для поверхности пола, то очень даже нечего температурка... А как для уровня головы, то конечно многовато.

Абсолютно верно. И я о том же. Если полы будут +25...+27, а воздух +22...+24, при влажности 30-60%, то это и будет комфорт.

Quote (123Вот)
Проще учебники физики переписать или СНиПы ,где про комфортные зоны говориться.

biggrin biggrin biggrin

И все зарубежные нормы изменить? Я вот два последних объекта, что выкладывал ссылки в онлайне, там архитекторы итальянцы, и климат в ТЗ они прописывали, а проектировали инженерку Хорваты. Нормы по климату вы видели. Даже в бассейне +24 при влажности 50%.

Quote (123Вот)
Т = 27 градусов не всегда жарко.

Не всегда и не для всех. Во влажности дело. Если осушить воздух до 30%, и входить с улицы, где +35, то нормально. Но вот как раз с влажностью при охлаждении без отвода конденсата проблемы. И пока никто не ответил на условия конкретной задачки поста №56. Если бы кто то знал это решение, то давно бы написали. wink


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Напольное охлаждение.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz