Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Моя котельня, дешёвая автоматика. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 05:38

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Экспертиза нашего городка » Моя котельня, дешёвая автоматика. (Моя котельня, дешёвая автоматика.)
Моя котельня, дешёвая автоматика.
Gso Дата: Среда, 12.11.2014, 23:19 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Мне тут один зак съел мозг, надо в котельне порядок навести, при осмотре выявились моменты некоторые, ужасно хреновые и была фраза "портфолио". Между делом был звонок по гарантии. Котельня у меня там как часики, ну думаю фотки сделаю и предоставлю ему. Вот и кладу для экспертизы. Пояснение, на параметре температура ГВС, это не ГВС, это я туда тёплые полы приделал. cool У нас тут есть сторонники ТП без конкретных данных, сможете рассказчики без данных? Фотки это снимки с видео, если что могу видеофайл приложить.




Вроде ерунда по цифрам, а Вы попробуйте wink
Прикрепления: 4883893.jpg (119.6 Kb) · 0959238.jpg (133.9 Kb) · 4837444.jpg (133.5 Kb) · 3322983.jpg (146.7 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 12.11.2014, 23:37 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то я не очень понял, какие не приятные моменты, и что хочет заказчик?

Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 13.11.2014, 00:53 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
какие не приятные моменты

Зак как всегда, хочет всё и сейчас.
В его котельной, параметры далеки от заявленых, а при вопросах какие они (заявленные, расчётные должны быть) объяснения, что типа тут прогреет, потом здесь термоголовки закроют... Но, я её реанимировал, вроде как...
Начал с балансировки, сделал, но так получилось, что по обратке ни как не "вписывался" в расчётные параметры. Считал сам, с грехом на пополам и калькуляторе. В конечном итоге решил обратную со всего дома завести на бассейн. Сделал. Обратная была "горячая" ну и решил этот излишек скинуть на подогрев бассейна. В конечном итоге всё получилось, обратку "охладил" до графика и при этом излишки перенаправил на подогрев бассейна.
Скорее всего ни чего не понятно, схемы нет и тд. Если есть вопросы-поясню.
Kass, Наверное поставишь под сомнение данные на фото biggrin
 
VikT Дата: Четверг, 13.11.2014, 01:20 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Начал с балансировки, сделал, но так получилось, что по обратке ни как не "вписывался" в расчётные параметры. Считал сам, с грехом на пополам и калькуляторе. В конечном итоге решил обратную со всего дома завести на бассейн. Сделал. Обратная была "горячая" ну и решил этот излишек скинуть на подогрев бассейна. В конечном итоге всё получилось, обратку "охладил" до графика и при этом излишки перенаправил на подогрев бассейна.

Может расход нужно было просто снизить?


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Четверг, 13.11.2014, 13:35 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Может расход нужно было просто снизить?

Вот вопрос которого ждал. Конечно да, но... Верхний розлив, система однотрубная, доступ не ко всем отопительным приборам. Что мог сбалансировал, остались приборы к которым не было доступа (ремонт, мебель и всё такое), вот и пришлось завышать расход. Кстати если, что дом четыре этажа.
 
Kass Дата: Четверг, 13.11.2014, 15:56 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Начал с балансировки, сделал, но так получилось, что по обратке ни как не "вписывался" в расчётные параметры. Считал сам, с грехом на пополам и калькуляторе. В конечном итоге решил обратную со всего дома завести на бассейн. Сделал. Обратная была "горячая" ну и решил этот излишек скинуть на подогрев бассейна. В конечном итоге всё получилось, обратку "охладил" до графика и при этом излишки перенаправил на подогрев бассейна.


Я бы расходы пересчитал и выставил нужные. Иначе стоит бассейн отключить и все съедет.

Цитата Gso ()
Вот вопрос которого ждал. Конечно да, но... Верхний розлив, система однотрубная, доступ не ко всем отопительным приборам. Что мог сбалансировал, остались приборы к которым не было доступа (ремонт, мебель и всё такое), вот и пришлось завышать расход.


Балансировать в однотрубке нужно стояки. Если контура сверху и снизу встречные, то балансировать можно только в ИТП.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Пятница, 14.11.2014, 02:57 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Что мог сбалансировал, остались приборы к которым не было доступа (ремонт, мебель и всё такое), вот и пришлось завышать расход.

Ну тогда, как в том анектоте: "Бельмондо, Бельмондо, что получится, то и получится."


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Пятница, 14.11.2014, 20:56 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я бы расходы пересчитал и выставил нужные. Иначе стоит бассейн отключить и все съедет.

В таком случае график действительно съезжает и включается защита по обратке, у меня там ТА установлены и один из моментов плохих когда высокая обратка, КПД системы в целом резко уменьшается.
Цитата Kass ()
Балансировать в однотрубке нужно стояки

Ясный перец, конечно стояки biggrin
Цитата VikT ()
что получится, то и получится

В общем и целом получилось не плохо, косяков конечно тоже хватает, сейчас бы заново всё это сделать... За отопление в месяц у клиента в среднем, по его словам, уходило 40 руб, а теперь 15. wink Показатель очевидный.
 
Kass Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:29 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
В таком случае график действительно съезжает и включается защита по обратке, у меня там ТА установлены и один из моментов плохих когда высокая обратка, КПД системы в целом резко уменьшается.


В котловом контуре тоже нужно снижать расход.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Суббота, 15.11.2014, 01:55 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
КПД системы в целом резко уменьшается.

Дык, а куда же это уменьшение девается-то? В черную дыру А1 из темы про ЦО? cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Суббота, 15.11.2014, 09:16 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
VikT, в трубу. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 15.11.2014, 12:38 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В котловом контуре тоже нужно снижать расход.

Нет. Котловой контур в такой момент не работает, идёт работа от ТА. На нагрузках расход не снизить, как и писал снизить можно если только весь расход нагрузки разом, но тогда появятся провалы по температуре.
Цитата VikT ()
Дык, а куда же это уменьшение девается-то? В черную дыру А1 из темы про ЦО?

biggrin Постараюсь объяснить. Время ночь, тарификация по эл-ву льготная. Стоят ТА, и котлы работают на номинале, запасая тепло. День, чтобы качественно израсходовать тепло из ТА, нужно чётко соблюдать график и конечно обратку, и чем ниже обратка тем больший запас с ТА получается. В идеале конечно нужна низкотемпературная СО. Пример: с ТА в 1метр куб при дельте 20° мы можем взять 22 кВт*ч, при дельте 30° 34 кВт*ч.
И ни каких чёрных дыр biggrin Всё можно посчитать wink
 
Kass Дата: Суббота, 15.11.2014, 13:41 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
А технологическая схема то есть?

Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 15.11.2014, 13:47 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А технологическая схема то есть?

Где-то была, но я кадами не владею и схемка так себе, чертил в экселе.
 
Kass Дата: Суббота, 15.11.2014, 16:16 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Да хоть от руки.

Все ИМХО
 
VikT Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 02:02 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Время ночь, тарификация по эл-ву льготная. Стоят ТА, и котлы работают на номинале, запасая тепло. День, чтобы качественно израсходовать тепло из ТА, нужно чётко соблюдать график и конечно обратку, и чем ниже обратка тем больший запас с ТА получается. В идеале конечно нужна низкотемпературная СО. Пример: с ТА в 1метр куб при дельте 20° мы можем взять 22 кВт*ч, при дельте 30° 34 кВт*ч.

Вижу здесь лишь ловкость при подсчетах, но снижения КПД, а тем более
Цитата Gso ()
резко уменьшается

не вижу.
Цитата Gso ()
И ни каких чёрных дыр biggrin Всё можно посчитать wink

Вот именно. Посчитать можно всё что хочешь. И результат получишь. Но только на бумаге.
Цитата Gso ()
Пример: с ТА в 1метр куб при дельте 20° мы можем взять 22 кВт*ч, при дельте 30° 34 кВт*ч.

А при чем этот пример подсчета? Эффективность системы зависит от её конструктива.
Это же надо, додуматься, изменить циферки в формуле, и считать что изменили систему. Вернее, её эффективность.
А с чего Вы взяли, что Ваши расчеты подойдут к данной СО?. Её эффективность будет измерятся возможностью запасти тепло, возможностью его отдать, и конечные результаты будут зависеть от множества факторов. А результатом расчета можно лишь оценить предполагаемую работу системы, и то, если при вводе исходных данных поставили более-менее реальные цифры.
А для этого нужно понимать, что вообще делаешь.
Термодинамика - наука "живая". Не она будет под Ваши расчеты подстраиваться, а расчеты под неё подгонять будете.
К ней нельзя подходить как к электротехнике, автоматике и прочим "мёртвым" наукам, где результат известен заранее.
Пока этого не поймёте, дружить с ней не будете.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 10:36 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да хоть от руки.

Хорошо, позже выложу.
Цитата VikT ()
Вижу здесь лишь ловкость при подсчетах

Голословное утверждение, факты?
Цитата VikT ()

Вот именно. Посчитать можно всё что хочешь. И результат получишь. Но только на бумаге

Не согласен. Запас в ТА в данном случае легко считается и результат "на деле" соответствует результату на бумаге. Давайте Ваши конкретные данные или варианты расчётов или доводы, обсудим.
Цитата VikT ()
А при чем этот пример подсчета? Эффективность системы зависит от её конструктива

Передёргивание фраз. Эффективность в моём случае это в первую очередь количество тепла запасённое в ТА.
Цитата VikT ()
Её эффективность будет измерятся возможностью запасти тепло, возможностью его отдать, и конечные результаты будут зависеть от множества факторов. А результатом расчета можно лишь оценить предполагаемую работу системы, и то, если при вводе исходных данных поставили более-менее реальные цифры.

Так, а я о чём?
Цитата VikT ()
А для этого нужно понимать, что вообще делаешь. Термодинамика - наука "живая". Не она будет под Ваши расчеты подстраиваться, а расчеты под неё подгонять будете. К ней нельзя подходить как к электротехнике, автоматике и прочим "мёртвым" наукам, где результат известен заранее. Пока этого не поймёте, дружить с ней не будете.

Ни о чём wink Что я делаю я понимаю biggrin А вот у Вас пока ни каких конкретных доводов, давайте что-то более чем филосовские размышления. smile
 
Gso Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 11:08 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline


Прикрепления: 2180955.jpg (32.1 Kb) · 1075455.jpg (30.6 Kb)
 
Gso Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 11:33 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну и ещё добавлю, что в отличие от некоторых, не буду показывать пальцем уважаемый VikT, biggrin надеюсь понятно, что я шучу... полученный "продукт" моего непонимания я проверяю и в дальнейшем оперирую экспериментально полученными данными. Вот нашёл на компе как я проверял выход ТА с полного разряда, в тот момент интересовало как и когда температуры в ТА сравняются. Я вообще очень люблю снимать данные и анализировать, это очень помогает в дальнейшем, а также в видении процессов, про которые было упомянуто, в плане термодинамики biggrin
Зелёный-датчик в верхней части ТА
Красный-датчик в средней части ТА
Синий-датчик в нижней части ТА

Добавлено (16.11.2014, 11:27)
---------------------------------------------
VikT, Я могу дать доступ Вам, к опросу температур этой котельной. Можете посмотреть процессы и покритиковать более конкретно. Только уговор, таблички или графики, или ещё как удобнее, но факты которые можно обсуждать, а не филосовствовать smile

Добавлено (16.11.2014, 11:33)
---------------------------------------------
Что-то не подумал, по GSM вы и сами и мою системку на деньги посадите. Может, другой вариант рассмотреть, к примеру Kass, у дать доступ, если конечно он согласится... В общем предлагайте.

Прикрепления: 5871510.jpg (57.9 Kb)
 
Kass Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:50 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Я бы на схемах таки поставил хоть какие то цифирьки, расходы, мощности, объемы. Я правильно понимаю, что котлы включены последовательно, и у них разные температурные графики?

Цитата VikT ()
Термодинамика - наука "живая". Не она будет под Ваши расчеты подстраиваться, а расчеты под неё подгонять будете.
К ней нельзя подходить как к электротехнике, автоматике и прочим "мёртвым" наукам, где результат известен заранее.


Я когда слышу про живую и мертвую науку или воду, то вспоминаю Кашпировского и Чумака. Это только у меня такие ассоциации? smile


Все ИМХО
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Экспертиза нашего городка » Моя котельня, дешёвая автоматика. (Моя котельня, дешёвая автоматика.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz