Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Строю дом - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 12:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: VCheese  
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Строю дом (Для себя, и как бы блог.)
Строю дом
Kass Дата: Пятница, 09.08.2019, 18:04 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то подумал, а не описать бы тут строительство дома не только для кого то, а для себя. Мало ли кому будет интересно, какие то технологии и расчеты кому то пригодятся. Возможно будут вопросы и начнется интересное обсуждение именно в данной теме.

В общем в марте месяце у меня сбылась мечта, и я таки нашел участок с недостроенным домом прямо на берегу реки и не далеко от офиса. Буквально 10-15 минут езды. У меня была давняя мечта жить именно у воды. Прямо бзик. Вырос у моря, долгое время жил на берегу озера, потом у водохранилища, потом как то не сложилось и пришлось переехать в квартиру, и это меня как то угнетает. Хотелось всегда, что бы вот не в 20, не в 50 метрах, а вот прямо у воды. Рассматривал даже вариант строительства дома на дебаркадере. Уже нашел дебаркадер 45х11 метров, участок 3 сотки у воды, но как то прикрыли эту лавочку с дебаркадерами.

И вот я нашел участок, где забор прямо у воды, так еще и в ближайшем Подмосковье, и еще и в городской черте. Да еще и есть возможность остров себе обустроить.



Забор прямо у речки. Впереди немного виден остров. Ну а далее место не освоенное, и там отличное место для зоны релаксации нашего дружного коллектива.



Место получило кодовое название "Черный ворон". Идея поставить беседку на берегу или на острове, сесть дружной компанией, и как в фильме: "Чееерный воооорон, что ж ты вьеееешся..."

На участке стояла недостроенная коробка дома.



И небольшой гараж как отдельный объект недвижимости, который стоит на береговой полосе и как бы столбит сие место. Ибо сейчас береговую полосу не оформить. А так гараж в метре от воды.

Внутри коробки ничего нет. Дом планировался бывшим владельцем по деревянные перекрытия, деревянную лестницу, и потом внутри просто песчаная отсыпка. Балки лаг проходили сквозь стены и их видно снаружи.



Ну такой дом в мои планы не входит, и потом принято решение сделать все более основательно.

Добавлено (09.08.2019, 18:14)
---------------------------------------------
Для начала как у нас принято, был сделано проект, а точнее BIM модель будущего дома.









Добавлено (09.08.2019, 18:25)
---------------------------------------------
Так как дом был не большой, порядка 200 м2, то было решено добавить еще две террасы капитальные, теплую закрытую и одну пока открытую, что бы увеличить полезную площадь на 70 м2. На проекте ее видно.

Вот план 1 этажа:



Тут включен фон, на котором просвечивается подземный уровень с коммуникациями. Далее 2 этаж:



Ну и разрез хоть какой то.



Ну далее прикинул, что нужно заводить множество коммуникаций в дом, что то из него на другие строения, и потом копать все снова и снова нет желания. Поэтому принял решения откопать подвал под котельной и частично под кухней, что бы не иметь потом проблем с разводкой воды и другого.

С подвалом не все так просто. Было понятно, что вода рядом, а грунт песчаный, и будет не так просто отрыть подвал ниже уровня реки. Но по низкой воде это было проще.

Вт план подземного уровня:



Тут видно, что еще предусмотрено два кабельных колодца, в которых будут заложены гильзы под все перспективные идеи.

Вход в подвал должен быть потайным, типа вот этого:



Из подвала помимо К1 и ливневки закладывается 3 гильзы 160 и 4 гильзы 50 мм до ближайшего колодца, а от того еще до одного. Так же будет выходить чуть выше труба К1 на станцию био очистки.

Добавлено (09.08.2019, 18:39)
---------------------------------------------
Что бы выкопать и залить подвал, пришлось рядом выкопать котлован глубже и опустить туда дренажный насос, перехватывать воду и откачивать ее в реку.

Вот тут левее подвала виден выходящий шланг от насоса:



Далее сначала гидроизоляция котлована, утеплитель, установка опалубки, вязка арматуры и заливка:



И в итоге получаем:



В подвале сразу имеем гильзы:



И приямок для дренажного насоса:



В виду того, что пол подвала находится ниже уровня реки и соответственно постоянно будет в воде, не смотря на гидроизоляцию битумную, в бетон добавили Пенетрон, с целью получить бетон вместо B25W0 не пропускающий воду B25W12.

Так же сверху виден выступ стены, противоположной гильзам, это выход в технологическую шахту, в которой пойдут трубы и вентканалы.

Добавлено (09.08.2019, 18:50)
---------------------------------------------
Далее под нивелир выравнивается песчаная отсыпка, гидроизоляция, утеплитель, вяжем арматуру перекрытия 1 этажа.



Не забываем выпуски под лестничный марш:



про выход из подвала в шахту:



про то, что есть подвал.





Ну и прорезаем вход в котельную, откуда бетононасос сможет подавать бетон в дальнюю часть дома.



Ну и заливаем.





Ну и не забываем про уход за бетоном. Его нужно поливать, что бы не высох.

Добавлено (09.08.2019, 18:55)
---------------------------------------------
Какие тут были нюансы:

1. Обязательно нужно связать плиту перекрытия с фундаментом, что бы это было одним целым. Для этого нужно анкериться арматурой на химические анкера, и связывать воедино с верхней и нижней арматурой. Для этого так же я в проекте опустил перекрытие гораздо ниже, чем были балки первого этажа. тут убиваешь двух зайцев, получаешь более высокие потолки с возможностью спрятать в запотолочное пространство венткороба и канальные фанкойлы, и связываешь перекрытие именно с фундаментом.

2. В виду того, что стена между кухней и котельной попадала как бы на консоль, я решил усилить в этом месте плиту балкой поверх плиты, связав ее воедино с плитой. В таком случае можно избежать трещин в стене из-за прогиба плиты.

Продолжение следует....

Добавлено (07.01.2020, 00:08)
---------------------------------------------
Забыл написать, что ближе к концу прошлого года проект немного изменился. Решил переделать крышу, а раз ее переделывать, то чего уж не добавить мансарду? А раз уж ее делать, то почему стены не нарастить и не сделать полноценный этаж?









Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 18:58 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
ххххахахахахааа! Болезнь дорогих россиян - Строительство "вавилонских башень"))). Хотя хозяин-барин. В целом неплохо. Приветствую возведение своего дома на своей земле! Строй сразу в пристройке зимний сад, будет где зимой отдохнуть))). Удачи, Константин!

Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 22:13 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да сравнивая с Дубаем у россиян землянки. biggrin

Спасибо за пожелания.

Добавлено (03.03.2020, 12:46)
---------------------------------------------
Дело потиноньку продвигается.









Ну и котельная готова к монтажу:



Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Вторник, 03.03.2020, 13:38 | Сообщение # 4
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
А примыкание т.п.к наружней стене дополнительно не теплоизолируешь?

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Вторник, 03.03.2020, 14:54 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
А примыкание т.п.к наружней стене дополнительно не теплоизолируешь?


Изнутри нет. Теплоизоляция только снаружи. Изнутри только демпферная лента. Сопротивление теплопередачи стены 5.4. Зачем там еще что то утеплять? Вот тепловизионный снимок:



Внутри +16°С, снаружи -10°С. Справа там солнышко подогрело, слева в тени эркера можно видеть, что каких то утечек тепла нет. Мне особенно окна понравились. wink


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 03.03.2020, 17:14 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
По веранде - не хватает вертикальных связей по колоннам в плоскости, параллельной стене основного здания.

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Вторник, 03.03.2020, 21:47 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
По веранде - не хватает вертикальных связей


Почему не хватает?


Все ИМХО
 
konst Дата: Среда, 04.03.2020, 10:44 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Чтобы рамная конструкция не сложилась вот так:

Её необходимо раскреплять косыми вертикальными связями (иногда их называют "Ветровые связи").
Например вот так:
Прикрепления: 6331103.jpg (14.8 Kb) · 2361800.jpg (5.8 Kb)


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
konst Дата: Среда, 04.03.2020, 10:55 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Или вот так:


В плоскости, перпендикулярной стене дома, у тебя роль такой связи может играть вот эта обрешетка:

Кроме того, в этой плоскости конструкция может быть дополнительно закреплена к стене дома.

А вот в плоскости, параллельной стене дома такой обрешетки нет.

Существует вероятность, что при неблагоприятном стечении обстоятельств (большая нагрузка на 3 этаж люди и мебель + снег на крыше + сильный боковой ветер) конструкция может сложиться набок.
Дело еще и в том, что устойчивость зависит от вертикальной нагрузки.
Была бы у тебя на этих деревянных колоннах сразу же крыша, то, наверное, можно было бы оставить и так.
Но ведь ты там хочешь сделать полноценный третий этаж.
По этому, по хорошему, колонны дополнительной косыми связями желательно раскрепить.
Прикрепления: 5514801.jpg (78.2 Kb) · 3154811.jpg (140.8 Kb)


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 04.03.2020, 17:29 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Её необходимо раскреплять косыми вертикальными связями (иногда их называют "Ветровые связи").


Аааа, вот ты о чем. Фахверковые колонные. Я знаю. Там же нет еще одной стены пока. На проекте то там ее видно, с остеклением. В ней и будут фахверки. Вот я ее выделил.



Это такая же стена, как и боковые, в виде фермы. Так еще боковые держит кровля, где стропила связаны затяжками. Да и передний ригель, если ты заметил, это единые клеенный элемент высотой 400 мм, связанный запилами жестко с колоннами. Я просто не стал расписывать, так как не думал, что у нас кого то конструктив заинтересует.

Тут для нашего брата куда интересней узел опора колонн. Снизу то теплое помещение, сверху холодное. Представляешь как нужно изголиться, что бы там не было мостика холода? wink

Цитата konst ()
В плоскости, перпендикулярной стене дома, у тебя роль такой связи может играть вот эта обрешетка


Это не обрешетка, а полноценная ферма, которая держит всю кровлю и нагрузку на нее. Все балки и перекрытия пола в этом месте держит тот мощный ригель. Балки тоже задают жесткость, а потом их свяжут доски шпунтованные. Балки там тоже мощные, наборные, 124х250 мм. В общем это пока только наметки конструкции. Это же не щитовая конструкция а полноценный несущий каркас со множеством связей.

Если отключить несколько слоев, которые мешают, то конструкция будет выглядеть вот так:



Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 08.03.2020, 20:16 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Какую трубу взял для пола? Какая толщина теплоизоляции (маты+ЭППС)? Планирую весной себе стелить ТП. Шаг не великоват (судя по фото там 200 вроде)?

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Воскресенье, 08.03.2020, 20:27 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Труба Валтек. Маты обычно тоже их, но тут наши взяли только оболочку чью то, и клеили на XPS. Но лучше положить маты тоже Валтек. С ними укладка будет легче.
Шаг по расчёту, в зависимости от требуемой температуры и пирога пола. Но я пол не планирую перегревать, не более 25 градусов, поэтому по периметру пара труб от отдельного узла с большей температурой. Край пола у наружных стен будет теплее.

Вчерашнее состояние:

Добавлено (07.04.2020, 12:08)
---------------------------------------------
Кровля готова.



А это вид с террасы 2 этажа:



Зелени пока нет, но реку почистили.


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Вторник, 07.04.2020, 20:23 | Сообщение # 13
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Шаг по расчёту, в зависимости от требуемой температуры и пирога пола. Но я пол не планирую перегревать, не более 25 градусов,

я бы шаг уменьшил и температуру теплоносителя уменьшил
чтобы не чувствовать контраст
хотя если толщина стяжки большая возможно будет все нормально
какую систему отопления планируешь?

Добавлено (07.04.2020, 20:25)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
поэтому по периметру пара труб от отдельного узла с большей температурой. Край пола у наружных стен будет теплее.

правильное решение
хотя я просто меньше шаг сделал 10 см
систему я так понял ты планируешь высокотемпературную
чем обоснован такой выбор?
 
Kass Дата: Вторник, 07.04.2020, 20:50 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата IgorG63 ()
я бы шаг уменьшил и температуру теплоносителя уменьшил
чтобы не чувствовать контраст
хотя если толщина стяжки большая возможно будет все нормально


Ну я выкладывал и тепловизионные снимки и данные расчета. Мы всегда делаем расчет, и потом проводим тепловизионное обследование. Поэтому данные довольно точны что теоретически, что практически. smile

Цитата IgorG63 ()
какую систему отопления планируешь?


Я уже показывал и рассказывал, что отопление внутрепольное по периметру.

Цитата IgorG63 ()
правильное решение
хотя я просто меньше шаг сделал 10 см
систему я так понял ты планируешь высокотемпературную
чем обоснован такой выбор?


Выбор обусловлен расчетом. К примеру в столовой на террасе мне не хватает примерно 0,8 кВт, а снижение шага в краевой зоне мне дает почти 200 Вт. То есть мне не вытащить. Если повысить температуру теплоносителя, то я получаю перегрев по всей площади. Все как в баталии с Александром и Таубе. Себе я не хочу наступать на те же грабли.


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Вторник, 07.04.2020, 21:04 | Сообщение # 15
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
ну возможно при данной погоде это и сработает
но непонятно что в дальнейшем будет реально
повышение или понижение средней температуры
может я и не прав, но в зоне витражей необходимы половые конвекторы
лучше перестраховаться т.к. это инженерка и на десятки лет

Добавлено (07.04.2020, 21:05)
---------------------------------------------
хотя конвектора еще те грязнули и требуют чистки от пыли

Добавлено (07.04.2020, 21:09)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
наступать на те же грабли.

правильно наступай на свои грабли чтобы винить было некого

Добавлено (07.04.2020, 21:16)
---------------------------------------------
по площади я думаю ты борщанул
пока строишь и облагораживаешь дети сквозанут в свою жизнь
и останется тебе с супругой на 300 метрах в футбол или прятки играть
я бы на твоем месте на 2 этажах закончил
сейчас для себя и одного первого хватило
лишь бы гараж с мастерской был в наличии для души и работы
люблю с железками поковыряться
 
Kass Дата: Вторник, 07.04.2020, 22:10 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата IgorG63 ()
ну возможно при данной погоде это и сработает
но непонятно что в дальнейшем будет реально
повышение или понижение средней температуры


Ну я считал не на -25 для Москвы, а для -28 для севера области. То есть с большим запасом. В последние годы не бывает ни то, что -25 или -28, а -10 уже огромная редкость. Тем не менее я считаю по строительной клиатологии.

Цитата IgorG63 ()
может я и не прав, но в зоне витражей необходимы половые конвекторы


Ну "половые" звучит как то не прилично и эротично. Я привык более к "внутрипольным". wink Если ставить обычные окна, то да, без конвекторов не обойтись. Что бы от них уйти, пришлось ставить супер теплые окна. Я выкладывал тут результаты тепловизионного обследования. Они превзошли мои самые оптимистичные ожидания. smile

Цитата IgorG63 ()
по площади я думаю ты борщанул
пока строишь и облагораживаешь дети сквозанут в свою жизнь
и останется тебе с супругой на 300 метрах в футбол или прятки играть
я бы на твоем месте на 2 этажах закончил


Может быть, но так как кровлю пришлось переделывать, то лишние 130 квадратов обходились мне всего в 500 тыс примерно, и это меня сподвигло на 3 этаж. Много не мало. Возможно заберем моих родителей и моей супруги к себе. В стоимости всего проекта уже копейки.


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Среда, 08.04.2020, 12:55 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
то лишние 130 квадратов обходились мне всего в 500 тыс примерно

главное дальнейшие эксплуатационные и т.п. расходы
например налоги
это пока ты активный и бодрый, а потом нах этот второй этаж тем более третий
по моему опыту по обслуживанию оборудования и общения с клиентурой
 
Kass Дата: Среда, 08.04.2020, 19:02 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да оформлю его как чердак, до какой либо отделки и все. smile

А по остальным там минимум. Так как заморочился по энергоэффективности, то теплопотери через ограждаемые всего 11 кВт на все 3 этажа. Зато понимаю, что если дети решат переехать ко мне на старости, то тесно не будет. А если внуки? wink

Добавлено (18.05.2020, 10:38)
---------------------------------------------
Итак, выходные прошли, продолжим. Теперь тема благоустройства и острова. При покупке участка остов выглядел так:



Когда снег сошел, то так:





Это снимки сделаны год назад. Теперь это место выглядит несколько иначе:







Пока вода самая низкая, нужно успеть насыпать еще много грунта, ибо летом она примерно на метр выше.

Добавлено (06.06.2020, 19:44)
---------------------------------------------


Добавлено (06.06.2020, 19:45)
---------------------------------------------


Добавлено (06.11.2020, 16:58)
---------------------------------------------
В виду пандемии, закрытых границ и как следствие нехватки людей, людей от сюда пришлось забрать, и возобновились работы только осенью. Пока погода позволяет, продолжаем работы снаружи.



Добавлено (19.11.2020, 12:05)
---------------------------------------------
Немного доработали проект.





В реальности выглядит пока так:



Пришла приточно-вытяжная установка с рекуперацией.



Добавлено (23.12.2020, 17:02)
---------------------------------------------
Закончили первый этап по котельной. Перед этим смонтировали очистные и ВЗУ. Про ВЗУ вроде писал, около дома колодец сделали, воду пару раз сдавал на анализ, вода шикарная. Поэтому подобрали пару фильтров, колонну с ионно-обменной смолой и умягчение. Ну и далее запустили котельную, точнее ИТП с резервным электро котлом. Газ завести и газовую котельную хочу сделать в отдельном здании, совместно с гаражом.

Пока это выглядит так:





Добавлено (10.01.2022, 13:11)
---------------------------------------------
Котельная после установки газового котла.

Добавлено (17.01.2022, 11:53)
---------------------------------------------
Ура, мне подключили газ. Теперь нагрузка на электрические сети резко спала. Теперь работает Ферроли. smile


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 16.06.2022, 16:37 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Добавлю свеженького.













Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 13.09.2022, 10:11 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Все, нет у меня больше соседей... вообще...



Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Строю дом (Для себя, и как бы блог.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz