Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Хочу построить дом - Страница 9 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 19:12

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: VCheese  
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Хочу построить дом (Помогите с проектом)
Хочу построить дом
wivell Дата: Четверг, 23.06.2016, 15:35 | Сообщение # 161
Претендент
Город: Берендеево
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Lobsret Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 07:55 | Сообщение # 162
Претендент
Город: Питер
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Andre2004 Дата: Понедельник, 19.09.2016, 12:23 | Сообщение # 163
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Надо и мне отметится в своей же теме. Давно я не заходил в Городок, некогда как то. С горем пополам, дом я свой построил (почти). Конечно в процессе проект переделал, но требовании оставил тежи.

Вот ссылка на фотки процесса стройки https://ok.ru/andrey.ryazhev/album/556263283293
Прикрепления: 9287985.jpg (41.1 Kb)


Сантехник - звучит гордо!
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 19.09.2016, 19:22 | Сообщение # 164
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Тоже последние два года, когда есть время, занимаюсь стройкой у себя. Построил гараж и склад мастерскую. В следующем году планирую начать постройку дома. Мучаюсь с проектом и материалом стены. Пока думаю строить из пирога: полнотелый кирпич 25 см + 10 см экструзионный пенополистирол + 12 см облицовочный пустотелый кирпич. Что думаете?

Как на картинке, но внутри 25 см полнотелка.

Прикрепления: 6555410.jpg (251.3 Kb)
 
Andre2004 Дата: Понедельник, 19.09.2016, 21:03 | Сообщение # 165
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Пока думаю строить из пирога: полнотелый кирпич 25 см + 10 см экструзионный пенополистирол + 12 см облицовочный пустотелый кирпич. Что думаете?

Пирог классный. У нас тоже пошла мода на такое. Кто пихает экструдированный пенополистирол, кто простой пенопласт, но забывают, что у экструдированного пенополистирола паропраницаемость 0, то есть есть необходимость о дополнительной вентиляции, в нашем колхозном строительстве даже не знают про это. Выход, заменить пенопласт минеральной ватой, и стена задышет.
Я сам столкнулся с этим чудом, в хате в которой я сейчас живу, когдато решил утеплится, взял и обшил экструдированным пенополистиролом, да теплей стало гораздо, но появился дискомфорт (желание проветрить), плюс запотевшии окна, плюс плесень.


Сантехник - звучит гордо!
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 19.09.2016, 23:14 | Сообщение # 166
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Если пустотелый кирпич дешевле,то можно из него класть стены,если он,снаружи,будет утеплён.
А утеплить его можно клинкерными термопанелями,что существенно ускорит строительство и удешевит его.
Потом,вопрос:-а зачем что бы стена "дышала"?Ну не будет она "дышать",если в доме не бассейн,то количества влаги в доме не настолько много,что будет как в парилке или парнике.
Через потолочное перекрытие излишки влаги будут уходить вместе с теплом,если его,конечно,не утеплят ППС,ну и естественно на кухне и в санузлах нужна будет вентиляция по любому.
Этого хватит что бы дом "дышал" и не было излишков влаги.
Цитата Andre2004 ()
Я сам столкнулся с этим чудом, в хате в которой я сейчас живу, когдато решил утеплится, взял и обшил экструдированным пенополистиролом, да теплей стало гораздо, но появился дискомфорт (желание проветрить), плюс запотевшии окна, плюс плесень.

Скорее всего,у тебя РО,а это при холодах позволяет проникать холодному воздуху в помещения и увеличивать влажность.
При ТП такого эффекта нет.
У нас много домов утеплённых ППС,и там где ТП парникового эффекта нет.
Потом,влажность в доме,возможна,от близости грунтовых вод,если нет гидроизоляции подвала или пола.
Нужно найти источник повышенной влажности что бы решить эту проблему.

Добавлено (19.09.2016, 23:14)
---------------------------------------------
Посмотрел твои фото.
ТП на ППС работает,почти так же как и РО,нет стабильности в отоплении.
Демпферную ленту укладывал?
А так,вроде, всё нормально.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Andre2004 Дата: Вторник, 20.09.2016, 08:56 | Сообщение # 167
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Потом,влажность в доме,возможна,от близости грунтовых вод,если нет гидроизоляции подвала или пола.
Нужно найти источник повышенной влажности что бы решить эту проблему

Так наверное и есть, хата стоит практически на земле, треть хаты занимает подвал, гидроизоляции нет, кто б её там делал.
Цитата Александр_Первый ()
ТП на ППС работает,почти так же как и РО,нет стабильности в отоплении.

Пардон, не понял этой фразы.
Цитата Александр_Первый ()
Демпферную ленту укладывал?

А как же, даже в спальне где нет ТП, проложен ППС 5ка и демферная лента. Вот фото с котельной
Прикрепления: 2500828.jpg (182.4 Kb)


Сантехник - звучит гордо!
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 20.09.2016, 10:46 | Сообщение # 168
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
У тебя стяжка какая над ППС?
Скорее всего 100-120 мм.,ТП как блин,который сам по себе,а стены,сами по себе.
Демпферная лента,в этом случае,играет отрицательную роль,она не даёт стене прогреться,а значит там Т другая и она будет холодная.
То есть,"классический" пример того как не надо делать ТП. Такой ТП не имеет аккумулятивной мощности и работает по принципу радиатора,быстро(относительно) нагрелся и быстро остыл.
Летом такой ТП выключают,так как не может стабилизировать Т в помещениях,в выше указанную.силу.
У нас,практически у всех,кто повёлся на такой ТП,аналогичные проблемы,которых нет при монолитных ТП.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Andre2004 Дата: Вторник, 20.09.2016, 11:23 | Сообщение # 169
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Скорее всего 100-120 мм.,ТП как блин,который сам по себе,а стены,сами по себе.

Стяжка 8.9 сантиметров, и естественно ТП сам по себе, стены, сами по себе.
Цитата Александр_Первый ()
Демпферная лента,в этом случае,играет отрицательную роль,она не даёт стене прогреться,а значит там Т другая и она будет холодная.

Зачем стене 100 лет грется? Одна из главных назначений демпферной ленты, компенсировать линейное расширение плиты.
ТП полы для фона, а для стабилизации Т в помещениях РО.
Цитата Александр_Первый ()
Летом такой ТП выключают

По мойму любой выключают, по крайне мере у нас.


Сантехник - звучит гордо!
 
adstern Дата: Вторник, 20.09.2016, 15:35 | Сообщение # 170
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Потом,вопрос:-а зачем что бы стена "дышала"?Ну не будет она "дышать",если в доме не бассейн,то количества влаги в доме не настолько много,что будет как в парилке или парнике.

Как мне кажется - Если стена не дышит, то при определенных температурах не исключена точка росы внутри основной кирпичной стены. Если дальше температура будет понижаться, то лед и растрескивание. если же стена дышит, то в зависимости от температур, местоположение точки росы внутри пирога просто постоянно мигрирует без образования льда.
Кроме этого местные увлажнения с образованием и развитием плесени
 
Andre2004 Дата: Вторник, 20.09.2016, 16:35 | Сообщение # 171
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Как мне кажется - Если стена не дышит, то при определенных температурах не исключена точка росы внутри основной кирпичной стены. Если дальше температура будет понижаться, то лед и растрескивание. если же стена дышит, то в зависимости от температур, местоположение точки росы внутри пирога просто постоянно мигрирует без образования льда.
Кроме этого местные увлажнения с образованием и развитием плесени

Полностью согласен


Сантехник - звучит гордо!
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 20.09.2016, 22:50 | Сообщение # 172
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Как мне кажется - Если стена не дышит, то при определенных температурах не исключена точка росы внутри основной кирпичной стены.

Ну откуда там возьмётся точка росы,если стена(любая)утеплена ППС?!Какой лёд в помещении с Т +20+24 С?
Цитата adstern ()
Кроме этого местные увлажнения с образованием и развитием плесени

И какое увлажнение стены если она одно целое с ТП,тем самым который на монолите и без пресловутой ленты?!
Поэтому-полностью не согласен.

Из своего,богатого опыта с ТП,после его монтажа,у нас в здании,как только стены стали просыхать,проявился грибок под только что отремонтированными и покрашенными стенами.
Пришлось устранять пустоты внутри стены и по новой красить,сейчас,по прошествии лет 6-7 стены сухие и намёка на грибок нет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 21.09.2016, 11:40 | Сообщение # 173
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Andre2004 ()
Зачем стене 100 лет грется? Одна из главных назначений демпферной ленты, компенсировать линейное расширение плиты.


Абсолютно верно. Стены греть не нужно, а демпферная лента обязательна.


Все ИМХО
 
adstern Дата: Среда, 21.09.2016, 15:18 | Сообщение # 174
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
иногда стены греть полезно, но не через пол - smile
 
Kass Дата: Среда, 21.09.2016, 18:04 | Сообщение # 175
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата adstern ()
иногда стены греть полезно, но не через пол -


Греть их полезно только там, где точка росы ниже расчетной температуры стены, но в этом случае делается "теплые стены".


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.09.2016, 00:32 | Сообщение # 176
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть-холодные стены весьма полезны для комфорта в доме ?
Я правильно понял глубокую мысль?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Andre2004 Дата: Четверг, 22.09.2016, 20:05 | Сообщение # 177
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То есть-холодные стены весьма полезны для комфорта в доме ?

По мойму, в доме сделаный с "нормальных" материаллов, температура поверхности стены будет равна температуре воздуха в помещении

А стена с бетона - другая картинка

Вывод: Хоть грей эту стену ТП, картинка не изменится.
Вдруг пригодится http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/
Прикрепления: 5781690.jpg (35.6 Kb) · 5791403.jpg (29.3 Kb)


Сантехник - звучит гордо!
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.09.2016, 22:59 | Сообщение # 178
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
У вас,почему-то у всех,какое то вывернутое представление о ТП,будто это сковорода и на ней пекут блины.
Тёплые стены от ТП лишь добавляют комфорт в доме и ни чуть не увеличивают расход топлива,если стены,как скрупулёзно тобой подмечено,из нормальных материалов.
Поэтому,могу с уверенностью в 100% сказать,что ТП с РО,бестолковая идея.Нет у нас в здании из шлакоблоков,в 900 м2 и объёмом 2500 м3,ни одного радиатора,с поддержанием заданной Т в + 20 С прекрасно справляется ТП на монолите при любой погоде за бортом.И мы его не выключаем никогда,в этом нет необходимости.Те,кто не сталкивался с нормальными ТП и не имеет об этом представления,почему-то,всегда пытаются представить что летом ТП будут горячими и будет дискомфорт.Это ошибочное мнение дилетантов,основанное на "исчерпывающей информации" из интернета.
Потом,нет у монолитного ТП линейного расширения,так как дельта Т всего 2 градуса и демпферная лента здесь была бы как бельмо на глазу.
У нас для отопления всего здания используется один ж/т бойлер с одним циркуляционным насосом и гребёнкой разводящей подачу и обратку на первый и второй этажи.На которых стоят меньшие гребёнки для развода метаполовых труб для непосредственного нагрева монолитного пола.И всё это,без каких либо сбоев и заморочек работает более 12 лет,как швейцарские часы.Для нормальной работы бойлера от нас,требуется лишь подача 220 вт и чистое топливо(керосин),да чистка раз в два года.Из расходных материалов,меняли два раза фильтр,и по разу распылитель и топливный насос.Да,на циркуляционном насосе делали перемотку.Вот и делай вывод.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Пятница, 23.09.2016, 08:31 | Сообщение # 179
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
У меня дом существенно меньше. Стены - 300 мм газобетон, 100мм минвата, декоративная штукатурка. Тоже только ТП. Тоже ТП никогда не выключаю.
Демпферная лента есть - внешне не видна т.к. под плинтусами.
В зависимости от размера плиты делают не только демпферную ленту, но еще и дополнительные деформационные швы. Удлинение плиты зависит не только от изменения температуры, но и от изменения влажности. Если не делают демферную ленту, а дом из пено или газобетона, то при ТП - плитой выдавливает стены. Видел сам у соседа.
 
Kass Дата: Пятница, 23.09.2016, 10:35 | Сообщение # 180
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Andre2004 ()
По мойму, в доме сделаный с "нормальных" материаллов, температура поверхности стены будет равна температуре воздуха в помещении


Абсолютно верно. smile

Цитата adstern ()
Если не делают демферную ленту, а дом из пено или газобетона, то при ТП - плитой выдавливает стены. Видел сам у соседа.


Именно так. И при этом такие стены теплые изнутри без всякого подогрева.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Хочу построить дом (Помогите с проектом)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz