Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Особенности монтажа труб pex/al/pex - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 23:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Особенности монтажа труб pex/al/pex (Советы, не из катологов производителей)
Особенности монтажа труб pex/al/pex
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:11 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Данные трубы по заверениям производителей можно гнуть согласно таблиц, и приспособлений, представленных на разных ресурсах.
Я встретил такой случай: Труба хенко, (узнал где купили, магазин проверенный) изгиб не крутой, даже слишком, я быраньше загнул сильнее. Дело вот в чём. Позвонили, говорят на полу появляется вода. Я спрашиваю откуда, не знаем. Приведение понимаешь. Приехал, сырой пол, затираешь, пару минут проходит-сыро. Поставил руку над пятном воды, рука не чует, но вода на руке проступает. Потом перемещая руку нашёл свищ. Изгиб трубы, такой мелкий свищ я не видел, поливал на 40-50см, у меня зрение отличное, но вот струю не видно. С тех пор только уголки ставлю и ни каких загибов хоть и есть трубогибы для м/п труб. Теперь только так, если мет/пласт.
Прикрепления: 4318640.jpg (238.4 Kb)
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:27 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Конечно, деньги-то не свои...

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:38 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Конечно, деньги-то не свои...

Ну не знаю.. При чём тут деньги, например этот сан/узел стоил заку, я думаю примерно, 150-170 тыр, уголков, не помню точно, 8-10, то бишь 1250 руб, 0,5 процента грубо, и спокойнее жизнь, своя и соседей по ниже, а тут седьмой этаж. Или я не прав?
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:47 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Я, как неспециалист, считаю, конечно неправ!
Хочется открытую надёжную и красивую разводку - ППР или медь. Оба материала достаточно хорошо держат форму. Но цвет окисла меди(тем более в санузле - местами зелёный после 2-3 лет) кому-то может и не понравиться.
А МП потому и в бухтах, что его выгоднее использовать там, где нужны большие длины без соединний и сгодится непрезентабельный вид.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Sahara Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:52 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
На мой взгляд, в данном случае, абсолютно оправдано использование уголков. Только тайного смысла использования при открытой разводке пресс-фитинга и металлопластика не вижу. Полипропилен не так акцентирует на себе внимание, сказывается отсутствие металлических фитингов и стоит на круг дешевле. А что касаемо окончательной цены ремонта, то из таких вот мелочей она и складывается.

wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 02:05 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Хочется открытую надёжную и красивую разводку - ППР или медь.

Quote (Sahara)
Только тайного смысла использования при открытой разводке пресс-фитинга и металлопластика не вижу

Медь, согласен на все 100, но ппр, вы уж увольте. Может в центре ппр и около дела, но у нас...
Например медь достать проблема, ппр море, но это море из отходов... Вот м/п и рулит.
Ппром занимаются "разные конторы и люди у нас". Готов обсудить с любыми, монтаж, проект, фото. Уверен желающих не будет.
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 02:07 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Вам виднее. Я же с точки зрения обывателя...

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 02:17 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Извините если резко ответил...
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 02:31 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Нет, мы прекрасно друг-друга понимаем.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Sahara Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 02:41 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
С точки зрения большей уверенности в материале это хороший аргумент. Продавцам разницы нет - они с конечным потребителем не работают. У нас купить материал известного происхождения можно, потому и работаем.

wiski makes me 4 WD
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 11:20 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Я то же ПП не люблю wacko вонючий он и поцент брака из-за человеческого фактора самый высокий на этом материале. Правда насчет цены согласен дешевле не бывает.
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 11:48 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Gso, ты вместо pex/al/pex, ставь pert-al-pert, гнется замечательно, я ее в ТП закатываю. Например hidrosta, Lg.

Добавлено (08.11.2009, 11:48)
---------------------------------------------
Кста, на поворотах канальки лутшэ ставить вместо одного отвода 90, два 45 градусов.


Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 13:55 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Gso, ты вместо pex/al/pex, ставь pert-al-pert

Ни когда не видел и не слышал про такое
Quote (Мастерсан)
Кста, на поворотах канальки лутшэ ставить вместо одного отвода 90, два 45 градусов

Ну это перовый класс, вторая четверть biggrin , там шкаф в углу потом встал, вот 90° и стоят.

Добавлено (08.11.2009, 13:55)
---------------------------------------------

Quote (Мастерсан)
pert-al-pert

Почитал про эти трубы, в чём разница? pex/al/pex тоже самое, назвали только по другому и новое слово впихнули, "линейный полиэтилен", для удобной рекламмы
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:00 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Я то же ПП не люблю вонючий он и поцент брака из-за человеческого фактора самый высокий на этом материале. Правда насчет цены согласен дешевле не бывает.

Поддерживаю!!! и прилагаю фото, кабы был м/п с уголками даже при таком халявном монтаже надёжность бала бы на порядок выше.
Прикрепления: 3727852.jpg (54.4 Kb)
 
БЭТМЭН Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:22 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаю определиться с терминологией-"уголок" и "угольник"-чувствуете разницу?С этого начинается профессионализм.Вы применяете пресс-фитинги "ValTec"-это уж точно не надёжнее ППР.А чем прессуете фитинги?На ППР ставятся водорозетки с жёстким креплением саморезами к стене,а не комбинированные муфты.И уже в водорозетки вкручиваются шаровые краны и подводка-это надёжно.Но вот так смонтированная гофра-это фуфло.Она провиснет и будет собирать дерьмо.Так не делается.Гофры на каналью не ставлю никогда.А ППР хорошего качества и смонтированный достойно лучше по многим позициям металлопластика-эстетично,надёжно и ваще...

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
транзит Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:35 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Gso)
Теперь только так
В штробу, под плтку б эту всю красоту.
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:46 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (БЭТМЭН)
.А чем прессуете фитинги?

Как чем, прессом.
Quote (БЭТМЭН)
На ППР ставятся водорозетки с жёстким креплением саморезами к стене,а не комбинированные муфты.И уже в водорозетки вкручиваются шаровые краны и подводка-это надёжно

Прочтите внимательнее пост, речь идёт именно о таком монтаже и человеческом факторе. Сравнение труб и фитингов ппр и м/полимерных с угольниками пресс. После выше сказанного Вы будете утверждать, что
Quote (БЭТМЭН)
это уж точно не надёжнее ППР

? wink
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:48 | Сообщение # 18
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gso)
Почитал про эти трубы, в чём разница? pex/al/pex тоже самое, назвали только по другому и новое слово впихнули, "линейный полиэтилен"

Gso, друг, ты руками попробуй согни подковой pert-al-pert, а потом pex/al/pex, разницу почувствуешь сразу!


Миссия выполнима!
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:49 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Яростнее противника металлопласта на этом форуме чем я Вы не найдете biggrin С самого начала работаю полипропиленом. Каждую неделю принимаю заявки на переделку системы из металлопластика на полипропилен. Правда у нас все делалось не пресс фитингами, а на резьбовых соединениях. Вот поголовно текут эти металлопластиковые соединения, труба сама трескаеться иногда. Ранее выкладывал фотки всего этого чуда здесь на форуме. Но думаю до нас сам металлопластт очень низкого качества доходит и фитинги такие же. Так что остаеться только рботать на полипропилене. Кстати очень хорошо получаеться smile Только одно я понял, надо всегда брать в одном и том же проверенном месте. А то в последнем объекте заказчик сам брал материалы и вот теперь наблюдаю картину как полипропиленовая труба умеет укорачиваться biggrin
Quote (БЭТМЭН)
На ППР ставятся водорозетки с жёстким креплением саморезами к стене

Так точно smile
 
Gso Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:51 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (транзит)
В штробу, под плтку б эту всю красоту.

Если есть возможность имхо, не надо любые трубы, а особенно ппр, pex/al/pex, прокладывать скрыто.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Особенности монтажа труб pex/al/pex (Советы, не из катологов производителей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz